Рву и мечу• 30 марта 2013
сколько подарить на свадьбу?
пригласили на свадьбу. Сколько подарить? уже 4 года не ходила на подобные мероприятия... растерялись...
Головная• 30 марта 2013
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Мы дарим по 100 баксов с человека. Хотя смотря где свадьба.
какая разница, где свадьба?
зависит не от места проведения, а от степени родства или близости отношений с молодыми
плюс от дохода семьи дарителей
Луковая• 30 марта 2013
Ответ дляНафаня Маня
слушайте а чего так мало то? мы еще лет 6 назад так дарили по 1000 грн
А мы дарили по 1 000 000, потом надоело дегьги таскать , так мы акциями начали дарить)))
Я шалунья• 30 марта 2013
сестра двоюродная будет замуж выходить, уже собираем - 1000 долларов от меня, мужа и ребенка
КондуктЕр тролейбуса• 30 марта 2013
Ответ дляГоловная
какая разница, где свадьба?
плюс от дохода семьи дарителей
Ну если брат мужа двоюродный празднует в столовке в селе, 150 гостей и без тамады, пару забулдыг на баянах, то дарили по 50 баксов с человека, а сестра его тоже двоюродная делали в ресторане в Днепропетровске, отель гостям оплачивали, то там дари по 150 с человека. Имеет значение формат свадьбы.
Головная• 30 марта 2013
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
для вас - возможно
для меня - нет
имеет значение, насколько мне дорог и близок этот человек
пусть хоть в сарае празднует
а от того, что праздник проходит за границей в 5 звездах, я миллионером не стану и золотые горы подарить не смогу, чтобы хотя бы ’отбить’ расходы на мое пропитание и проживание - увы... подарю столько, сколько посчитаю возможным
для меня - нет
пусть хоть в сарае празднует
Головная• 30 марта 2013
Ответ дляЛуковая
можно еще золотыми слитками как вариант... но они правда тож тяжелые
Ванна Тазиковна• 30 марта 2013
Ответ дляГоловная
для вас - возможно
для меня - нет
пусть хоть в сарае празднует
для меня - нет
пусть хоть в сарае празднует
есть разница люди пригласили Вас в сарай, лишь бы считалось или же постарались создать комфорт и уют.
Головная• 30 марта 2013
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
конкретный пример
мы приглашали родственников из России
проживание мы сами им оплачивали - 3-4 дня - у нас в городе
плюс конечно кормили обедами-ужинами, т.е. постоянно все эти дни они проводили вместе с моими родителями - то дома, то в кафе, то по городу гуляли
из них мало кто ’отбил’ свое пребывание у нас в гостях в виде денежного подарка, т.к. они все люди не богатые, хорошо что хоть на проезд деньги нашли и с работы смогли отпроситься!
но мы то их приглашали на свадьбу не для того, чтоб подарки получить, а чтобы их увидеть, чтобы они с нами праздник этот разделили
хотелось бы верить, что и нас с мужем приглашают на свадьбы не для этого...
мы приглашали родственников из России
Головная• 30 марта 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
есть разница, КТО для меня эти люди
может у них денег хватило только на сарай
я была на свадьбе у лучшей подруги в кафе - ужасненьком, уровень столовки - где из закусок было 2 вида салатов и картошка + котлеты
более чем скромно... и шампанское закончилось на середине вечера
подарок я ей дарила как лучшей подруге, а не в качестве оценки ее стараний создать мне комфорт и уют
Я шалунья• 30 марта 2013
Ответ дляГоловная
для вас - возможно
для меня - нет
пусть хоть в сарае празднует
для меня - нет
пусть хоть в сарае празднует
Знаете, у нас есть друзья, мы их очень любим, но то, как они отнеслись к своим гостям на свадьбе, меня лично натолкнуло на мысль:’’ Надо было меньше дарить’’.
Пример:
Люди они не бедные, достаток выше среднего. Готовились к свадьбе долго, платье попросили сшить знакомую, на шару. Она отличный мастер - сшила очень красивое платье, как из дорогого салона. Поздравительные купили самые простые, за 50 копеек штука, отмечали реально в столовке детского сада, на окраине города (они живут рядом, им так удобнее), гостей 80 человек примерно, все живут на другом конце города. Кухня домашняя, борщик подали, вареники. Все конкурсы связаны с собиранием денег у гостей. Тамада - ужас-ужас. Фото и видео классные, одни из самых лучших профи в городе. фотки потом молодые гостям продавали, по 15 грн за штуку. Но больше всего меня удивила фраза жениха после свадьбы:’’не то, что отбили, но и заработали еще’’. Вот честно, на свадьбе было весело, все напились, танцевали, но такое отношение.... Пожалела, что мы подарили 3000 грн. Тысячи было бы с головой.
Пример:
Ванна Тазиковна• 30 марта 2013
Ответ дляГоловная
есть разница, КТО для меня эти люди
конечно имеет значение к кому идешь - к брату, свату или пятиюродному дяде соседки, но и где празднуют тоже имеет значение.
Если я знаю, что люди из кожи вон лезли, чтобы сделать все красиво, и мое место обошлось им в 100долл., то я тоже из кожи вон вылезу, но постараюсь их поддержать максимально.
Если знаю, что я ’обошлась’ в 200 грн., то без зазрения совести подарю 500 грн. и буду спать спокойно.
У меня принцип - не дарить меньше, чем было потрачено. Я в состоянии заплатить за еду)
Мое личное мнение, на истину не претендую)
Ванна Тазиковна• 30 марта 2013
Ответ дляЯ шалунья
Пример:
вот я примерно это и имела ввиду. Ради такого отношения я не буду извиваться и откладывать деньги за полгода.
Головная• 30 марта 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
я была на свадьбе за 200 грн - я про подругу выше писала- подарила в разы больше
и была на такой свадьбе, где я не в состоянии была бы заплатить ДАЖЕ за еду - музыка, фейерверки и прочие предоставленные мне развлечения я даже считать не хочу - так надо было может не идти?
к слову, если б меня тогда приглашали, с прицелом, чтоб я отбила свое место - то не пригласили бы вовсе! т.к. ежу было понятно, что я не смогу - разве что кредит в банке взять
Головная• 30 марта 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
ну так вот, главное не ГДЕ празднуют и сколько на тебя потратили, а КАК К ТЕБЕ ОТНОСЯТСЯ
Ванна Тазиковна• 30 марта 2013
Ответ дляГоловная
где празднуют - зачастую отличный показатель отношения.
П.С. Это о к посте ’Я шалунья’
Головная• 30 марта 2013
Ответ дляЯ шалунья
Пример:
а я была у двоюродной сестры на свадьбе в столовке школьной
с пельменями и прочими прелестями домашней кухни
тамада был придурковатый слегка - но их половина таких - но гостям было весело
в общем было ТАК классно, погуляли от души
денег дарила столько, сколько могла себе позволить - ну и что, что столовка с пельменями
Головная• 30 марта 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
П.С. Это о к посте ’Я шалунья’
я поняла, к какому это посту
но согласна только отчасти
а вообще тут каждый случай индивидуален
но согласна только отчасти
а вообще тут каждый случай индивидуален
Ванна Тазиковна• 30 марта 2013
Ответ дляГоловная
я поняла, к какому это посту
но согласна только отчасти
а вообще тут каждый случай индивидуален
но согласна только отчасти
а вообще тут каждый случай индивидуален
Я к ’левым’ людям вообще на свадьбы не хожу)
Только к родным, близким и хорошим друзьям.
Считаю, что праздник, так сказать, семейный)
Хоть иногда и на 120-150 чел))
Попадалочка• 30 марта 2013
Ответ дляЯ шалунья
Пример:
такое бывает часто. очень обидно, особенно если ещё близкие люди
Головная• 30 марта 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
Хоть иногда и на 120-150 чел))
так левые обычно и не приглашают