Персонаж Аноним• 27 мая 2015

Нужен дельный совет! Психически опасные соседи. Что делать? Куда обращаться?

Ситуация на сегодняшний день такая. Живу в 9-ти этажном доме на 8-м этаже На площадке 4 квартиры. По порядку. В одной из квартир (пусть будет №1) живет бабуля лет за 80. Плохо видит и плохо слышит. Видит очень плохо. Неоднократно из ее квартиры слышен сильный запах газа. Она когда пользуется печкой видать не всегда перекрывает до конца газ, огонь тухнет и газ идет в квартиру. Раз муж был свидетелем как она при нем проверяла вентили на ощупь, при этом одна комфорка сильно травила газом. Т.е. она просто ничего не видит. Есть сын, который иногда наведывается (1-2 раза в месяц) забрать пенсию и подкинуть немного продуктов. Сын пьет, за матерью смотреть не хочет и сказал к себе забирать не буду и жить с ней не буду и точка. Ситуация еще и такая, что дверь бабушка никому не открывает в принципе.
Квартира №2 еще интереснее. Тоже живет бабуля за 80 лет. Сама. Дружит с предыдущей бабулей №1 и не дружит с головой. Видать у нее такое заболевание, при котором бывают провалы в памяти и галюцинации. Было с ней связанно очень много историй, можно уже сериал снимать. Было даже такое- она накануне нового года (3 года назад еще) вышла на улицу, подошла к патрульному наряду и сказала что у нее похитили грудного ребенка. Ведет она себя при этом со стороны кажется как-бы нормальной. Показания она давала долго и убедительно. Мне было очень жаль тех ребят, которые на нашей площадке большой толпой (нагнали на это сообщение много серьезных следователей) вели расследование несуществующего похищения, когда все готовились праздновать. Ведь они были обязанны доказать, что этого не было или подтвердить и начать следствие. Естественно это было все ее больное воображение.
Так вот, у бабули №2 с каждым годом все сильнее идет обострение ее психических проблем. Если раньше все заканчивалось клеем в замочную скважину, сильным истерическим криком днем и ночью, то теперь она своим поведением угрожает жизни всем соседям. Сегодня был апогей когда я узнала от соседки, что она собирает дрова и носит их в квартиру, как она сказала: "Чтобы топить духовку в газовой печке". У нее две взрослых дочери( уже за 50), куча взрослых внуков, но родные тоже нам сказали что жить с ней они не будут и к себе не заберут. Ситуаций было много очень разных, и пожар и газ и много еще. В милиции я была, с ними беседовали там, но единственное что добились, это то что дочки стали чаще ее проведовать и все. Может кто сталкивался с подобными ситуациями или работает и сталкивается с такими. Куда нужно обращаться, в какие инстанции? Что нам надо сейчас сделать в первую очередь? Буду очень благодарна всем за дельные советы и рекомендации.
Банка с бутылками• 27 мая 2015
обращаться к брокеру и менять квартиру--выйдет дешевле
а так--только нервы себе трепать и дни мрачными делать

автор Персонаж Аноним • 27 мая 2015
Ответ дляБанка с бутылками
Спасибо за совет! Это всему 9-ти этажному дому или достаточно подъездом съехать?
Хотелось бы более по-существу. Переезд сейчас себе позволить не могу.
Начальник Анонимов• 27 мая 2015
Ой ужас! Ничего не сделаете ((((только квартиру сменить пока бабульки весь этаж на воздух не поднял ((((
ДаЗдраПерма• 27 мая 2015
Как правило обращаются в соц. службы...
Банка с бутылками• 27 мая 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним

но ходить с жалобы по инстанциям,ночами не спать и думать об этом--я так не могу
я люблю рубить с плеча--и кардинально менять -если меня не устраивает
ничевока• 27 мая 2015
ничего не сделаете, у знакомой в доме живет ненормальная бабуля, которая хламом завалила свою квартиру и два этажа (лестницу и пролеты, народ периодически выносит, а она наносит опять), так вот как то загорелся этот хлам, тушили очень долго, вывезли остатки пожарища, сделали ремонт и теперь началось все по новой, новый хлам, истеричная бабуля и ожидание нового пожара.
4udik• 27 мая 2015
Я бы квартиру поменяла. Вряд ли Вы сможете что-то сделать, а дом взорвать бабулька, не закрывшая до конца газ может вполне, не дай Бог.
Начальник Анонимов• 27 мая 2015
Ответ дляДаЗдраПерма
Как правило обращаются в соц. службы...

и что? Прийдут посмотрят на бабулек и уйдут! Что соц службы сделают?
4udik• 27 мая 2015
Ответ дляНачальник Анонимов

Обеспечить патронаж должны, но это мало эффективно в таком случае, мне кажется - он же не круглосуточный...

жар-птица Нюра• 27 мая 2015
Вот, блин, детки... А как бабули уйдут в мир иной аж бегом прибегут квартирки делить!!!!! Я бы хотела, чтобы такие люди продавали свои квартиры и жили за эти деньги в частных пансионатах с досмотром, если своим детям не нужны!
автор Персонаж Аноним • 27 мая 2015
Может кто знает в какую службу обратиться чтобы провели убедительные бесседы с родственниками?
Вареный лук• 27 мая 2015
Автор, в гос. инстанциях вы вряд ли что-то добъётесь, только нервы себе вымотаете. Смотрите, у вас есть реально 2 варианта: либо поменять квартиру, либо дальше подвергать опасности себя и свою семью.
Каменная Фрося• 27 мая 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним
будет опять чудить вызывайте 101 психиатрическую бригаду,на время отдохнете
Начальник Анонимов• 27 мая 2015
Ответ для4udik

патронаж при наличии детей и внуков врядли обеспечат (((((( ну и да прийдет тетка раз в день возможно а бабка ночью теракт устроит
ДаЗдраПерма• 27 мая 2015
Ответ дляНачальник Анонимов

во всяком случае у нас одинокие бабульки на патронаже...
Всему подъезду местожительства поменять?
Начальник Анонимов• 27 мая 2015
Ответ дляДаЗдраПерма

так они не одинокие у них дети внуки просто никто смотреть не хочет (((( если возможен круглосуточный бесплатный патронаж так подскажите автору куда звонить! У нас такого нет (((((
Чудо Ф_ф КеДаХ• 27 мая 2015
Ответ дляКаменная Фрося
к сожалению, без согласия родственников и самого больного не одна бригада не заберет.А с вас еще и деньги за ложный вызов снимет.Один вариант, говорить с ее детьми на тему специального учреждения.
автор Персонаж Аноним • 27 мая 2015
Ответ дляКаменная Фрося
Увы не вариант. Такой игре самые звездные актеры бы позавидовали! Она на публику ведет себя так, что по приезду бригады нас в милицию вызовут за ложный вызов. Я сама долго не могла понять она не в себе или это со мной что-то не то.Меняется ее поведение мгновенно, в зависимости от ситуации и присутствующих.
жар-птица Нюра• 27 мая 2015
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
А почему ложный? Я бы еще и газконтору вызывала, если газом пахнет. А если это утечка? Так же и со скорой и милицией. Человек кричит, может, ее там убивают?

автор Персонаж Аноним • 27 мая 2015
Милиция не приезжает. Просто присылают участкового на следующий день. Газовую регулярно соседи сверху вызывают, ведь к ним в первую очередь тянет. Толку ноль. Бабулька то дверь не открывает!!!
Чудо Ф_ф КеДаХ• 27 мая 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
если газом пахнет, то да вызвать вы можете.Но психиатров нет, у нее есть дети которые хоть очень редко но к ней приходят, а значит есть присмотр.А вы никто, только они могут отправить ее на лечение.
ромашка2014• 27 мая 2015
напишите в милицию пусть акт составят что за старушками никто не смотрит и в суд обязывать родственников смотреть или в спец места помещать... пару актов потом в соц защиту напишите, будет шумиха, чаще будут родствениики наведыватся или сиделку наймут..
Чудо Ф_ф КеДаХ• 27 мая 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним
а вы, всем домом за долбайте участкового , и скажите если он не решит вопрос то вы на него будете жаловать и раструбите в прессу об бездеятельности.
И этим же пригрозите ее детям.
ромашка2014• 27 мая 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним

у участкового требуйте акт чтоб в нем описал ее состояние и отсутствия тех кто присматривает и родственников! Понятно что в милицию не заберуут))
автор Персонаж Аноним • 27 мая 2015
Ответ дляромашка2014
Завтра иду опять в милицию. Думаю еще в ЖЕК обратиться. Не знаю что нужно, чтобы у них газ отрезали?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 27 мая 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним
не вы одна должны ходить, а как минимум с подписями большой части жильцов.
ромашка2014• 27 мая 2015
и причем соберите штук 5 таких актов и тогда уже действовать
автор Персонаж Аноним • 27 мая 2015
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
И этим же пригрозите ее детям.

Спасибо за идею! Я еще об этой угрозе не подумала. Надо будет деткам ее рассказать, что приглашу телевидение.
автор Персонаж Аноним • 27 мая 2015
Ответ дляромашка2014

Ага, в квартиру то никого не пускают. Дверь тупо не открывают!
ромашка2014• 27 мая 2015
Ответ дляПерсонаж Аноним

я юрист поетому настоятельно рекомендую собрать нужное количество актов а дальше уже даже в суд можна, по крайней мере шумихи наделаете и бабку заберут, можна ж експертиру в суде установить может ли она сама проживать.. а тут сразу все поймут что придется или бабкой заниматся или отказатся от недвижимости