Запасная спина• 27 мая 2015

Вы ругаете ребенка за оценки? Как их повысить и стимулировать к лучшему?

И вообще как у вас? Ругали вы бы если у ребенка во втором классе 9 по укр мове, чтению, математике, английском. Остальные 10-11 баллов. Мне самой досадно, я отличницейбыла да и сейчас вроде тоже с малым вожусь и уроки делаем регулярно и контролирую все, а получается коту под хвост...((
Коренная киевлянка• 28 мая 2015
Ответ дляТрамвайGirl

Ну ’соображати’можна по-різному,хтось в математиці соображає а хтось навпаки в дурницях.
Я имела ввиду соображать это находить быстрые решения, быстро воспринимать информацию. Есть детки кто один раз послушает и поймет, кто-то со второго раза. а есть те кто и на десятый не сможет.

Я не о глупостях, если ребенок у ребенка развито мышление он будет соображать практически во всем, за редкими исключениями.

Коко Шанель• 28 мая 2015
Наша учительница постоянно говорит нам,родителям,что такие оценки,как 8,9-это нормальные оценки.Всегда так было и будет:а почему 8 а не 10?а контрольная-на 6,когда так учили,так старались!Всегда надо помнить:оценка-это субьективный взгляд определенного человека(учителя).Один оценит на 8,другой- на 10.Да и любимчиков никто не отменял.....Короче,мамы,берегите здоровье свое и детское,его не купишь ни за какие деньги!А жизнь все расставит по местам!
Вечно недо...• 28 мая 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
Мама ругала, за плохие оценки даже иногда била, в итоге первая тройка у меня была в пятом классе (не в четверти или в полугодии, а вообще первая тройка, за домашнее задание, кажется). В итоге у меня золотая медаль... и куча испорченных нервов, испуг, нервный срыв с пропажей речи в конце 11го класса, напряжённые отношения и вечная обида на маму. До сих пор не понимаю её истерик по поводу ’зачем ты мне врёшь и скрываешь плохие оценки’. А что ещё делать? Мама ругает за плохие оценки = мама учит врать, т.к. ребёнок пытается избежать конфликта и скрывает неизбежные время от времени плохие отметки.
Современная система образования несовершенна, и более того, откровенно ужасна. Невозможно требовать от ребёнка успеваемости в равной степени по всем предметам, это НЕВОЗМОЖНО, а если даётся - то тяжким трудом, который калечит психику и матери, и ребёнка. Мне 25 лет и я добилась многого, но 80% школьных знаний мне не дали ничего и я не понимаю, зачем было это всё, зачем было так спускать в унитаз отношения с дочерью - ради чего, ради медали, которая висит у них дома? Надеюсь, она их утешает.

Как я вас понимаю, практически 1 в 1 моя ситуация. Маму не интересовало ничего из моей жизни кроме оценок. Никто никогда не просил ’А как ты? А что чувствуешь? А что в жизни у тебя происходит?’, был только один вопрос ’Какие оценки в школе?’. Недопонимание, обиды, нервный тик на маму, зато медаль у нее хранится. Не хочу такого своим дочерям. Я у них расспрашиваю, что нового, что интересного, что там с мальчиком с которым старшая дружит.
Зубачистка• 28 мая 2015
Ответ дляТрамвайGirl

Або ви переоцін.єте знання своєї дитини.Якщо б дитина здала з англійської мови 4види діяльності -аудіювання,читання,письмо і усне мовлення хоча на 10,ніхто б ВАм 9 не поставив.А так легше звинуватити вчителів ніж допрацювати на 12.

Ви, мабуть, вчитель Знаєте, як швидко звинуватити батьків у недопрацюванні
У тому то й річ, що в моєї дитини на момент вступу до школи пролема була саме у письмі англійському. Бо на заняттях дошкільних вони більше читали, розмовляли, вчили віршики, слухали казки та оповідання, дивилися мультики. Письмо ми підтягнули за ці два роки. Інше гірше не стало. У щоденнику з англійської цілий рік не нижче, ніж 10, в основному 11-12 - це за вірші, домашнє завдання, оповіді, диктанти... у зошитах також...
А от у табелі 9...оце здивувало...звідки?
Але коли поглянула на оцінки з праці і малювання - усе стало зрозумілим
Царевна в уггах• 28 мая 2015
Ответ дляВечно недо...

Нет, она время от времени интересовалась моей личной жизнью, когда у неё хорошее настроение было. И когда у меня было всё хорошо в школе. Но вот период с 8го по 11й класс был для меня адом. Я реально боялась каждого родительского собрания, потому что после них у меня отбирались компьютер, телефон, через окно выбрасывались книги. Из-за четвёрок! (т.е. 8-9 баллов).

Был такой момент даже, когда я сдавала ЗНО (одно из первых), и ждала результат. И я спросила у неё, что будет, если будет оценка ниже 180 баллов из 200. Она ответила - ’закопаю’. Прямым текстом, потом говорила, мол, пошутила, но отпечаток остался. Сказано это было с каменно серьёзным лицом.

Вы очень большая молодец, что сделали выводы. Надеюсь, у вас с дочерьми будут отличные отношения :)
Изподтишка• 28 мая 2015
Лецитин и ГАМК вам в помощь. Не надо во всем винить ребенка, надо помочь его мозгу работать лучше. Почитайте отзывы в Интернет.
Зубачистка• 28 мая 2015
Ответ дляИзподтишка

Пичкать таблетками
Так можно давать стероиды, чтобы был сильнее...и еще какие-то пилюльки, чтобы бегал быстрее всех! Че уж там
Изподтишка• 28 мая 2015
Ответ дляЗубачистка

Пичкать таблетками

Это не химия. Лецитин это одна из составляющих мозга. Вы сначала почитайте, потом за голову хватайтесь.
Зубачистка• 28 мая 2015
Ответ дляИзподтишка

Как бы там ни было, ребенку необходимо полноценное питание, отдых, свежий воздух! А не лецитин в таблетках

Изподтишка• 28 мая 2015
Ответ дляЗубачистка

Каждой маме решать за себя. Если у ребенка плохая сконцентрированность, рассеянное внимание или плохо запоминает материал, я не вижу ничего плохого в витаминах и таких добавках как лецитин. Просто у нас не принято назначать такие добавки, многие врачи просто о них не знают. Все детки пьют витамины, это из той же категории.
Изподтишка• 28 мая 2015
Ответ дляЗубачистка

и это не таблетки, если вы не в теме, не пишите
Стильная штучка2• 28 мая 2015
да ругаю, только тогда есть толк.
Зубачистка• 28 мая 2015
Ответ дляИзподтишка

Гель Киндер Биовиталь
Писать свое мнение имею такое же право, как и Вы!
А таблетки написала образно, имея в виду лекарственные препараты, в какой бы форме выпуска они не были представлены...думаю, это и так понятно было
Вы слишком категорично все воспринимаете..
Зубачистка• 28 мая 2015
Ответ дляИзподтишка

Мои двое не пью витамины Полноценно питаются
Если бы были проблемы и выявили необходимость, тогда, возможно, выбирала бы подходящие
А как оценить плохую сконцентрированность, рассеянное внимание и плохое запоминание? Может для конкретного ребенка это норма?
Есть разве нормативы?
Изподтишка• 28 мая 2015
Ответ дляЗубачистка

Гель Киндер Биовиталь

Вы имели проблему с ребенком? Какой ваш опыт? Опыт преодоления проблем в восприятии материала, внимания у ребенка? На чем основано ваше мнение? Я пишу исходя из собственного опыта преодоления подобной проблемы и на основании консультаций с кагортой врачей. На чём основываетесь вы?
Изподтишка• 28 мая 2015
Ответ дляЗубачистка

Есть разве нормативы?

Да, есть нормы. Это подскажет специалист, если мама решит к нему обратиться.
Зубачистка• 28 мая 2015
Ответ дляИзподтишка

Извините, но о проблемах со здоровьем мы в этой теме не говорили!
Тут тема об оценках и здоровых детях! Автор же не спросил, ругать ли ребенка за оценки при известном наличии у него проблем со стороны нервной системы
Ситуации со здоровьем то бывают ой какие разные! И конечно, в таких ситуациях необходима помощь и коррекция под контролем врача...
Разве тема об этом
Многие мамы любят лечить в детях все, что их не устраивает с помощью медикаментов, и это страшно.
Т.к. бывает, ребенок активный и энергичный, а мама тихая по природе. И она считает правильным давать ребенку седативные препараты, чтобы выровнять его поведение под себя
Изподтишка• 28 мая 2015
Ответ дляЗубачистка

Разве тема об этом

Я и говорю о здоровых детях с точки зрения как вы выразились ’здоровья’. Это дети, которые плохо справляются со стрессом в школе, дома и тд., отсюда расконцентровка внимания, плохая успеваемость. А по поводу седативных и тихих мам, не знаю таких случаев, вам видимо виднее.
Кривая спроса• 28 мая 2015
Странно. Вы были отличницей и это желаете ребёнку? Я тоже отличница и краснодипломник - и сыну такого не желаю. Счастье не в этом, и мои родители признали это спустя года. И как ращ очень часто далеко не отличники выбиваются в Люди

Кривая спроса• 28 мая 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
полностью согласна. Оценки нужны родителям детей, но детям нужны знания! И часто это разные вещи. Я сына ращу коммун кабельным, всесторонним, укрепляю физическое и психологическое здоровье, учу организации и дисциплине, плмагаю освоить то, к чему у него задатки и способности, а все 12 баллов по всем предметам нынешнего образования мне зачем?
Идууу--уууу блин• 28 мая 2015
Ответ дляТрамвайGirl

100%. Написать диктант это самое простое. Аудирование сложнее всего для многих
Идууу--уууу блин• 28 мая 2015
Ответ дляЗубачистка

причем тут проблема с письмом? ребенок не справляется на 10-12 со школьной программой, которая разительно отличается от считалочек дошколят
автор Запасная спина • 28 мая 2015
Ответ дляКоренная киевлянка
Вы путаете оценки и знания. Дети с ’соображалкой’ очень редко бывают отличниками потому, что им все слишком легко дается и им просто скучно.

Оценки получают зачастую подхалимы и подлизы, согласитесь ведь во всех классах есть. А из того что я наблюдала в школе, развитых детей даже бывает недолюбливают.

Мой маленький совет, хотите прислушивайтесь, хотите нет. Стремитесь сделать своего ребенка быстро соображаюшим, это гораздо полезнее. К этому потом приложатся хорошие оценки, не в школе, так в университете.
В университете кстати потом очень видно ’тугодумов’.

Хотелось бы услышать как можно сделать ребенка быстросоображающим?
Языката Хвеська• 28 мая 2015
глупо ругать ребенка за оценки, главное чтоб он после окончания школы смог поступить дальше
Языката Хвеська• 28 мая 2015
Ответ дляЗапасная спина

нужно чтоб он чем-то занимался, имел какие-то достижения
Зубачистка• 28 мая 2015
Ответ дляИдууу--уууу блин

Так ребенок то справляется! Это же видно в течении года. Я сама заканчивала лицей с углубленным английским (у меня в аттестате даже есть такой дополнительный предмет, как физика на английском языке), и система оценивания еще тогда, более 15 лет назад, была 12-ти бальная.
Я вижу уровень моего ребенка и вижу, что уровень нашей языковой гимназии меня не устраивает (программа у нас не просто школьная - углубленная).
А вот оценки в табеле рассмешили Я ведь на протяжении уже двух лет наблюдаю эту зависимость оценок итоговых от ’хождения’ родителей к учителям и от подарков ’личных’ на праздники
Этого никогда не поддерживала и поддерживать не буду!
_krapka_• 28 мая 2015
Блин, а за что ругать то? Эта что вам досадно? Что у вас комплекс отличницы?
Ребенок знает? Отлично. Оценивание сейчас дебильное, поэтому и оценки такие...
Ребенка только хвалить и оценки не главное...
Я натуралка• 28 мая 2015
Ответ дляТетя из министерства

А в чем смысл быть отличницей ? Ну, были вы отличницей и что? Ученым вы не стали, известной тоже.
А вы откуда знаете?
Маша хороша• 28 мая 2015
Ответ дляКапризуля
у нас тоже 8 по контрольной годовой по математике
обидно, потому что мы этот месяц очень плотно дома занимались именно по математике
а еще наша учительнице не ставит 12(
считает что 12 надо ставит за что-то супер пупер

Вот критерии оценивания письменной работы по матем.:10 - Робота виконана з дотриманням всіх вимог, але є 1 негруба помилка. 11 - У роботі немає помилок, але є виправлення. 12 - Вся робота виконана правильно і охайно.
Т.е. одно зачеркивание, сделанное ребенком, уже 11. Если все чисто и правильно - 12. Это из действующих критериев оценивания по матем. в нач. кл.
НуПогоди!• 28 мая 2015
а разве от оценок дети бывают счастливые и здоровые?