Запасная спина• 27 мая 2015

Вы ругаете ребенка за оценки? Как их повысить и стимулировать к лучшему?

И вообще как у вас? Ругали вы бы если у ребенка во втором классе 9 по укр мове, чтению, математике, английском. Остальные 10-11 баллов. Мне самой досадно, я отличницейбыла да и сейчас вроде тоже с малым вожусь и уроки делаем регулярно и контролирую все, а получается коту под хвост...((
@risto_kratka• 28 мая 2015
Ответ дляБабушка Бетман

так зачем тогда ругать если для вас главное чтоб был счастлив и пусть дворником? где логика?
Я стараюсь держать себя в руках.. И не ругать.. А муж ругает сильно.. Не хочет, чтоб деть физически тяжело работал

Иванка Бур• 28 мая 2015
Ответ дляШвабристка

А в чем смысл не быть. Мной родители так гордились, что я учусь на 4 и 5, что я чувствовала себя богиней, но при этом отличницей могла быть легко, т.к. училась одной левой. А сейчас считаю, что в детстве не приобрела одного очень ценного качества -целеустремленности.

Вот и я думаю, что смысл не в конкретной оценке, а в желании ее достичь. А вот желания-то часто и нет.
Я провожу беседы по поводу оценок не с целью поругать, а с целью, чтобы дочь захотела лучше выполнить.
У нее оценки снижают чаще за неаккуратное написание, исправления, почерк...
Фразы о том, что главное не оценки, а знания, правильны только тогда, когда эти знания есть. Часто нет ни хороших оценок, ни знаний.
Рыбуська• 28 мая 2015
автор, так надо учитывать еще и преподавателей.... у меня в школе одна англичанка вообще была - грубейшие ошибки делала приходилось под нее подстраиваться и писать работы с ошибками. Ну это конечно самый стремный пример, но были же и другие, менее, но тоже стремные. Все это оценивание - такая фикция....и сильно зависит от личных бзиков преподов.

А ругать не надо, потому что будет хуже. Меня всегда ругали за математику ((( для родителей это был самый важный предмет. В начальных классах было все ок, а потом алгебра, уравнения - не давались, и все, хотя геометрия, физика - все было ок. А родитлеи меня вечно прессовали за ту алгебру((( они говорили ’нас интересует только математика, а по всему остальному могут быть хоть двойки’. Так у меня было все наоборот ((( думаю, что такой прессинг сыграл своб роль ((((
Я-ваш шанс• 28 мая 2015
Ругать за 9-ки? только потому что сами были отличницей? Бедные дети...
tygress• 28 мая 2015
Я ругаю, но не за оценки, а за отношение - очень невнимательна, спешит сделать все быстрее и первой. В итоге оценки ниже
Рыбуська• 28 мая 2015
кстати, была недавно на ’ночи в музее’ - много малышни. Такие увлеченные... Образование давно отходит от традиционных форм - сейчас уже все в форме каких то моделей, квестов, загадок, и т.д. Причем очень серьезные вещи даются - например - для малышей - кислоты и щелочи - квест и малышня это все схватывает на лету! все они увидели, пощупали, попробовали, посмешивали..... Жаль что мое детсво давно прошло - так бы и я училась, хоть всю жизнь))
Иванка Бур• 28 мая 2015
Ответ дляtygress

Аналогично.
tygress• 28 мая 2015
Ругаю - виду воспитательные строгие беседы
Сеточка• 28 мая 2015
Ответ дляКукуша
Автор, спасибо большое за тему.
Ругаю. Постараюсь больше НЕ ругать.
Но мой сын в 8 м классе. В табеле будут одни семерки, наверное +++++6 по химии - уже точно. Но именно 6 по химии меня не расстраивает ( там учитель меня больше расстраивает).
Перечитала всю тему, все мнения.
Постараюсь не ругать.
Расстраиваюсь очень, что не глупый и может. Но... Не хочу плохих отношений с сыном.

я недавно искала ответ на другой вопрос, и мне посоветовали книгу... http://static.flibusta.net/b.fb2/Mazlish_Kak-govor... думаю Вам будет интересно.
Да и ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ТОЖЕ

tygress• 28 мая 2015
Ответ дляШвабристка

Доярка-прекрасная альтернатива дворнику)))))

У нас на стоянке была женщина -охранник. Говорили, что будешь плохо учиться - будешь машины ночами охранять - хоть какая-то работа без образования.

А по теме - ругать нельзя. Меня мама ругала за четверки и я в школе плакала из-за этого. До сих все помнят и подшучивают. И я помню и маме напоминаю всегда, что мне было плохо от этого и чтобы она не смела дочь ругать.
Кстати, она отличница
Солнечный зайчик• 28 мая 2015
ну а какой смысл от этих оценок? тоже еще бре. вон свекровь у меня отличница-пионерка-комсомолка-спортсменка... была... теперь только может похвастаться тем, что БЫЛА, но не есть. с ее пенсией 2000 грн и весом в 85 кг
Солнечный зайчик• 28 мая 2015
Ответ для@risto_kratka
тупые стереотипы.... так пусть научит, как деньги зарабатывать своей головой. при чем оценки? головой ДУМАТЬ НАДО
Кукуша• 28 мая 2015
Ответ дляСеточка

Да и ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ТОЖЕ
А повторите ссылочку,-что то не открывается у меня. Спасибо!
Незнакомлюся• 28 мая 2015
почитайте роберта киосаки - почему отличники работают на троечников))))) сразу отпадет желание ругать за оценки! оценки в табеле совсем не гарантирую вашему сыну или дочери успешное будущее! развивайте в ребенке другие качества!
@risto_kratka• 28 мая 2015
Ответ дляСолнечный зайчик
Спасибо.. Вы открыли мне глаза..
Сеточка• 28 мая 2015
Ответ дляКукуша

http://flibusta.net/a/30830
там есть ссылки на книги про детей и про подростков, попробуйте так
Рыбуська• 28 мая 2015
Ответ дляКуплю орехи
Дорогие учителя! Почему вы в начале учебного года полученные вашими же учениками плохие оценки списываете на НАЧАЛО учебного года? А в дальнейшем эти же плохие оценки просто ставите по-инерции. Потому, что первая уже была плохой. Почему вы не обращаете внимание, что некоторые ученики стали учиться хуже, чем учились в прошлом году? Может вы применяете сейчас новые методики для ’подтягивания’ отстающих? За что сейчас аккредитируют школы, если в них хорошисты делаются троечниками?
Учительница математики моей дочери разговаривает со мной, как с ничтожеством, потому что её дочь победитель математических олимпиад. А на мои просьбы подсказать мне, что я должна сделать, чтобы исправить плохие оценки дочери просто ухмыляется, делая вид богини математики. Просто учителя достали своим пофигизмом. Если ребёнок хоть чуть-чуть отстал, его считают шлаком, отстоем, статистом. Всё! Ярлыки готовы!

есть очень хороший учебник, школьный, математики, еще дореволюционый, по моему, автор Киселев. Он какой то супер пупер, учитывает возрастные особенности детей и т.д. Я его в глаза не видела но племянница по нему учится - ну вроде ниче так. Там несколько разделов. для разных классов.
Да_Я_ТакаЯ_• 28 мая 2015
Смысл за 9 ругать? Лишь бы загнобить ребёнка?
Да и вообще какой смысл пугать за оценки?
ВундерКИНГ• 28 мая 2015
Ответ дляЗапасная спина

А если ребенок не осознает во втором классе, что быть дворником или дояркой плохо, то как тогда обьяснить, какие аргументы нужно, что бы рбьяснить , что учиться нужно хорошо?

Я в первом классе бомжа показала и показала какой уровень жизни его ждет если и дальше будет получать оценку -удовлетворительно. Сейчас закончил шестой класс-отличник все шесть лет. Он больше техник но гуманитарные предметы тоже не очень тяжело даются,рисование и труды -для него ад,но я и не ругаю. Так как все предметы не ниже 10 балов ему труд и изо натягивают(не секрет ,что в школах так делают).

Миззери• 28 мая 2015
нет, и меня бесят дети которые рыдают из-за 9-8 и родители которые устраивают трагедию. Не отличник, о ужас какой! прям стыд позор.
Пора перерастать эти родительские амбиции, быть отличником необходимо для чего? для того что бы козырять этим? или это даст путевку в жизнь и гарантию успеха? честно, не понимаю этой замороченности на оценках. Не двоечник и ладно.
п.с. мой хорошист
Инга_Киев• 28 мая 2015
Я отличница, золотая медаль, 2 высших образования. Ну и что, в медицине не платят-после 7 лет ушла, логопедом просто не нравится, не мое. Работаю в итоге 6 лет бухгалтером. Сына решила не гонять особо, держится в среднячках, в 6 классе как съехал из отличников, так особого прогресса нет. Зато вот только что залезла на сайт нашей школы-через один фамилия и фото моего сына в победителях городских и областных спортивных соревнований. На стене медали и грамоты. А еще он очень хорошо делает массажи, рука крепкая, чувствует больные места. Я понимаю толк в этом, поэтому вот договорились, проводит мне курс антицеллюлитного массажа,по ходу заодно спину разминает. Зарабатывает ’на мороженное’ и учится) Возможно получится из него не ученый-математик или программист, а хороший реабилитолог. Абы здоровеньким был и крепким/))
Чаюри• 28 мая 2015
Ответ дляМиззери
п.с. мой хорошист
Я помню как рыдала в классе прям на уроке из за оценки по четвертной контрольной (поставили трояк), не знала как идти домой и говорить родителям. Мотивация для хорошей учебы была - чтобы не докапывались, не били и не ругали (хотя гуманитарные и так мне давались с ходу, а вот математика, физика - тут через не могу). И вот я взрослая. С отличным школьным аттестатом и двумя высшими образованиями. Без работы. С катастрофическим комплексом отличницы и неуверенностью в себе. Нет. Я бы не хотела такого для своего ребенка.
Аль_де_Барановна• 28 мая 2015
Ответ дляMakhanya
Ой, точно! У меня прагматик старшая, хорошая память, исполнительность, ответственность, учеба +/- ровная, а младший все знает, но в школе тупиииит, причем реально мысли свежие и речь богатая, то он дегустирует макароны, то ручка мною купленная оценена иронично как ’роскошная’ (плохо пишет :))). Лего собирает жуть как талантливо, изобретает что-то постоянно на ходу, но как нужно сесть и ни на что не отвлекаться, так 7 за контрошу, я реально за полгода устала бороться, я поняла, что он - не я и не старшая дочь, вот и все.
наш младший сын такой же. Смирилась и даже нахожу удовольствие. Кстати, он еще в первом классе обосновал свое нежелание выводить идеально буквы: ’Зачем писать красиво, если в старших классах почерк для оценивания уже не имеет никакого значения?’(В то время старшие дети учились очень хорошо в выпускных классах)
Анонимчик• 28 мая 2015
Если вижу, что не стралася - то ругаю. Если вижу, что сделал все возможное - то нет. Ругаю не за оценки, а за отсутствие действий, за лень.
Ангел-предохранитель• 28 мая 2015
Ответ дляТетя из министерства

это очень плохой метод - купля- продажа
100%, потом без денег никуда.
Миззери• 28 мая 2015
Ответ дляЧаюри
ну это чисто родительские амбиции, яв первом клас сыну тоже устраивала по поводу девяток мол, как так, такой умный, способный, читает и считает с четырех лет должен быть лучше всех. еще и по рекламам го таскал сниматься. слава богу переросла это, или скорее даже просто никому ничего не надо доказывать для меня он лучше всех и точка сама стати тройки получала и даже двойки были
И по наблюдениям жизни точно знаю что школьные оценки на успешность в жизни вообще не влияют
Светик-рассветик• 28 мая 2015
ругаем, поощряем деньгами на сладости и всякую дребедень которую она захочет. Оценки стали лучше.
Чаюри• 28 мая 2015
Ответ дляМиззери
’для меня он лучше всех и точка’
Челюскина• 28 мая 2015
Автор, ругать за 9-ки? Ну Вы даете! Поощрять за 11-12 - это можно, но не ругать за нормальные оценки. Он же не двойки приносит...
Анютка9• 28 мая 2015
Ответ дляИдууу--уууу блин

я тоже учитель и полностью с вами согласна!
Нет ни одной просто так поставленной 3-ки или 9-ки. Но родителям удобнее думать,что ’валят’

Правда??? А если ставят 2-ки и говорят, у вас все плохо с математикой, вам надо заниматься дополнительно, после двух дополнительных ребенку ставят 12. Объясните - как это? Если 2 по математике, это ж надо вообще быть неучем, а тут за два занятия 12. А потом через пол года мама девочки этой, не смогла оплачивать дополнительные. И оценка опять упала на 6-7.