Помилуйте мадам• 28 мая 2015
Люблю младшую дочь сильнее сына. Или это я себя накрутила?
Вышла замуж в 21 (вроде и не так рано) на последнем курсе универа, ребенка особо не планировали, но после свадьбы через 2 месяца забеременела. Мама моя не была рада, говорила, раз замужем, то понятно, дети пойдут, но нужно было хоть поработать успеть, теперь типа жизнь кончена :( Эти упреки тоже сказались на отношении к сыну.
Универ я закончила с красным дипломом, через пару месяцев после окончания родился сыночек. Понятно, ни про какую аспирантуру речь не шла.Мама покупала ВСЁ внуку еще заранее, до 2 лет ВСЕ вещи были куплены ею, присылала посылками (живет в другом городе). Как я ее не просила, что тоже хочу быть мамой, выбирать что-то - она говорила,жизнь длинная - успеешь накупить еще и все равно присылала, в том числе много ненужного!
Роды были сложные, стимулированные. Сынок долго не сидел, не ходил, сейчас еще не говорит (почти 3 годика), не слушается, врединка редкая, то не ест - то не хочет :( К горшку тоже не могу научить никак. Даже с развивашки нас попросили уйти, мол, мы не тянем...Было очень обидно. Так устала бороться с врачами, доказывать что-то кому-то.
Решились осознанно на второго ребенка. Планировали.Сейчас дочке почти 2 месяца. у бабушки уже нет возможности что-либо покупать, я наслаждалась всю беременность возможностью выбора - цветочки - куклы :) Дочка родилась за 4 часа, все легко и быстро :) Комочек-улыбаха :)
И я заметила, что стала срываться на сына. Малая спит - он орет или дергает ее, бахкает машинками. Понимаю, это моя усталость и его кризис 3 лет к кому же (вижу, что другие дети возраста сына уже вовсю говорят, помогают маме, а мой только шкодит)+еще и ревность к сестричке.
Кажется, что люблю дочку больше него. Или это себя накрутила и все пройдет, просто жалею ее больше, ведь она девочка, а он мальчик и типа взрослый. Или что доча запланированная, а он как бы помешал карьере? Успокойте, так не хочется любить кого-то меньше. Стараюсь компенсировать внимание игрушками, поездками куда-то, но все равно совесть гложит...
Секретница• 28 мая 2015
Ответ дляПомилуйте мадам
Может, просто это любовь другая. К грудничку-крохе одна, а к старшему больше требований?
Нет, это не то немного.Исходя из своего опыта, и как тут девочки писали, это навсегда. Я это понимаю - старшему сыну 9 , младшему - 4.Тоже сначала думала, что пройдет, сама себя настраивала.Не проходит. Я люблю его, конечно, и всех порву, но нет у меня той волны нежности, которая накрывает с головой, когда ко мне прижимается младший.Ну нет и все, и не было. Несправедливо, плохо, незаслуженно, ужасно. Но это так.