Железная тетя• 29 мая 2015
Соседка обижается, что я своему ребенку не советую общаться с ее сыном
Вообщем-то, ситуация не совсем как в заголовке - ребенки у нас пока не большие - по 5 лет, поэтому не конкретно "не советую" а просто ограждаю.
Мне соседку очень жалко, т.к. она действительно вынуждена работать с младенцем на руках и не дома, старшему сыну почти не уделяет(совсем не уделяет) времени, он все время практически дома сам, или на улице.
И вообщем, у мальчика не совсем здоровые наклонности... Один раз моему ребенку чуть череп не проломал(мой упал, а тот ему сверху на голову прыгнул, ор стоял невыносимый, я чуть разрыв сердца не получила, думала что голова треснула), постоянно ругается матом, я делала пару раз замечания, но на меня он не реагирует, вчера совсем добило меня - я попросила мальчика не говорить эти слова, вместо этого он специально подошел ко мне и начал кричать матом.
Я в итоге не выдержала, взяла своего за ручку и сказала - сынок, пойдем на другую площадку, мой охотно пошел, т.к. на другой площадке у него тоже есть друзья.
Когда уходила - мама мальчика подошла ко мне, спросила, что случилось, я ей вежливо сказала, что Дима говорит нехорошие слова, и мне не хотелось бы, чтобы мой сын повторял.
Она, конечно, пыталась с Димой поговорить(покричать), но видно было, что ей очень неприятно и она обиделась.
Ситуация осложняется тем, что мы ходим в одну группу и живем в одном дворе фактически.
Я пыталась предложить свою помощь много раз - и малых домой приглашала, приходила посидеть сама с ними к ним домой, игрушек у них нет совершенно, все что делает ребенок - просто смотрит телевизор. В итоге, мне просто надоело, сама она моей помощи не хочет, пыталась наладить работу с ребенком - но для этого надо видеться постоянно...
Вот теперь не знаю, как себя вести и что делать. На ребенка жалуются почти все в группе. С мамой почти никто не говорит. Я пыталась помочь, но для помощи нужно хотя бы обоюдное желание, а не только мое...
Вообщем, дайте какие-нибудь дельные советы, девочки...
Нетутешня• 29 мая 2015
Автор,у меня такая же ситуация,и тоже Дима;))) Тоже ограждаю. Считаю это нормальным.
Железная тетя
• 29 мая 2015
Ответ дляНетутешня
Мне просто жалко ребенка в принципе. Я бы с ним позанималась, и может настроила на нужный лад, если бы мама хотя бы этого хотела. А маме пофиг.
Но ведь жить-то в одном дворе все-равно, вырастет этот ребенок - и что? Всю жизнь ограждать не будешь ведь...
Железная тетя
• 29 мая 2015
Ответ дляНепонятно
Автор,занимайтесь своим,а соседскому Вы ни чем не поможете
Своим я занимаюсь, но они растут, и от всего не убережешь, сегодня синяк - а завтра что? Проломанная голова?
Непонятно• 29 мая 2015
Ответ дляЖелезная тетя
Вы ничего не сможете сделать.Он чужой ребенок.Хотя я Вас прекрасно понимаю
Быстровочка• 29 мая 2015
У нас так же. Сын тянется к такому мальчику. А я против. Грязные слова, папа вечно бухой с пивом и сигаретой возле него. И еще пытался моему по попе дать. Ну их , быдло та.
ША все! я пришла• 29 мая 2015
Знаете автор, то что вам жалко ребенка и вы хотите помочь это прекрасно, но у него есть мама которая обязана им заниматься.А то что она обижается так это ее проблемы
Железная тетя
• 29 мая 2015
Ответ дляНепонятно
Да...
Я своего пыталась водить на дзюдо, НО... Мой, к сожалению, мягкий очень. Увы. Хотя сдачи дать может в экстренной ситуации, но если съезжать с горки, а там ребенок на тебя ногами прыгает - то к этому ни я, ни мой сын готов не был.
Любящая болтать• 29 мая 2015
Ответ дляЖелезная тетя
а я Вас огорчу действительностью .у нас тоже воспитанный сынок пока не пошел в школу (на род собрании классная жалуется что дети ругаются матом и это в 3 классе ) дома конечно нет .но приходит со школы спрашиваю :сегодня ругался матом ? ответ -да ведь все ругаются .уже и папа и я проводили беседы ,а толку ? он пошел и что бы от всех не отставать вперед .я уже заставляла и книги переписывать и стихи учить в наказание (книги читаем регулярно ) ничего не меняется .вот что делать ?
Железная тетя
• 29 мая 2015
Ответ дляЛюбящая болтать
я это все понимаю, но одно дело - ругаться с ребятами и другое - при учителе.
На вашем месте, я бы может быть не запрещала при ребятах... Но не при учителе.
С другой стороны, почему тянется ваш, а не к нему?
Непонятно• 29 мая 2015
Ответ дляЖелезная тетя
Да...
У меня дочке 5 лет,тоже очень мягкий характер.Кто-то ее обижает,она стоит.Спрашиваю,почему не даешь сдачи,отвечает,мне его(ее) жалко.А себя,спрашиваю,не жалко?Говорит,в следующий раз дам.И все повторяется,а меня это иногда до бешенства доводит.
ВсеЧетко• 29 мая 2015
У Вас вполне нормальная реакция. Мат рано или поздно услышит, но вот тот момент, что голову чуть не проломил... Я бы тоже оградила бы своих детей от общения с таким ребенком. И помощь бы ей тоже не предлагала, о походах в гости вообще не может быть и речи. Да, ребенка безусловно жалко, но это не Ваши проблемы. Кстати, папа этого ребенка почему не принимает участия в воспитании своего сына? Не перекладывайте на себя ответственность и заботы о чужом ребенке, причин тому несколько.
Железная тетя
• 29 мая 2015
Ответ дляВсеЧетко
Папы нет, у мамы дети от разных пап, где они - я не в курсе, один вроде в тюрьме.
Мама работает на рынке, берет младшую дочь с собой, старший сын остается дома сам.
Любящая болтать• 29 мая 2015
Ответ дляЖелезная тетя
потому что мой не лидер ,он рачок по гороскопу и левша (мне его не понять я телец и бык ).а по поводу учительницы -им по барабану они спокойно об этом говорят как должное
Любящая болтать• 29 мая 2015
Ответ дляЖелезная тетя
он и сдачи боится дать он мягкотелый .грызу его каждый день ,а толку
Железная тетя
• 29 мая 2015
Ответ дляЛюбящая болтать
В вашем случае я бы провела беседу о том, что допустимо, а что нет и объяснила, что мат в его компании можно применять ИНОГДА, но при старших этого делать нельзя, это неуважение, тем более - при учителе.
Ругать, честно, смысла не вижу. И запрещать тоже - не та жизнь и не тот возраст уже, все-равно делать будет... Но доверие потеряется. При ребятах для поддержания авторитета - ладно. При учителе - НЕТ.
Фрекен бок• 29 мая 2015
Ответ дляЛюбящая болтать
скільки вам років? ’Рачки-шмачки’, аж соромно читати!
це психіка, гени, характер, а не гороскоп
ВсеЧетко• 29 мая 2015
Ответ дляЖелезная тетя
Примерно так я и подумала. Яблоко от яблони, как говориться. Честное слово, жаль и ту маму и тех деток, но это не Ваши проблемы. Всех не обогреть. Пишу так, потому что уже моя доброта мне боком вылезла. И для себе однозначно сделала вывод - свое ближе и дороже, а помогать тоже нужно в меру. Не буду расписывать все от и до, но у меня такая ситуация - сестра мужа, в разводе, ребенок в основном у бабушки и дедушки, они ребенком толком не занимаются (не имею в виду знание алфавита и все такое), а самые простые нормы воспитания. Вот этот малыш в итоге то дедушку обзовет, то на улице инвалида высмеять может. Мои дети делали замечание, но и им досталось. Я как-то сказала, что если он будет так себя вести, то в гости ко мне он больше приходить не будет. И тут понеслось - я хамка, я хочу перессорить их семью и все такое. А то, сколько я им одежды подарила, игрушки дорогие, сколько раз я поддерживала сестру мужа и морально и финансово, сколько лет я не обращала внимание на хамство со стороны сына сестры (он даже демонстративно со мной не здоровался) - во внимание не взяли. Вот так. Так что и Вам не советую брать на себя заботы, тем более вы просто соседи.
Нетутешня• 29 мая 2015
Ответ дляЖелезная тетя
А у нас этот Дима сосед. И ему уже почти 7лет. Когда ему было 5 лет,мне было жалко мальчика, но в этом году чётко определила,что моего мне жалко больше))) Если маме всё-равно какой сын растёт,то здесь ничего не поделаешь.