Спелый баклажан• 29 мая 2015

Я ленивая мама...

Я ленивая мама.

А еще эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему? Да потому что хочу, чтобы мои дети были самостоятельными, инициативными и ответственными.

Работая в детском саду, я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки. Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что «сам он есть еще не умеет!». И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку — открывает рот, жует, глотает.

Спрашиваю: «Тебе нравится каша?» — «Нет».

При этом открывает рот, жует, глотает.

«Хочешь еще?» — подношу ложку. — «Нет», — но все равно жует и глотает. «Не нравится — не ешь!»

Глаза Славика округлились от удивления. Он не знал, что так можно.

Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым. У него появилась самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда — естественная потребность. И голодный ребенок поест сам.

Я ленивая мама. Мне было лень долго кормить своих детей. В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой.

Еще одна естественная потребность — справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. «Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает». В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью. Через неделю проблема была решена.

«Я хочу писать!» — гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.

Я ленивая мама. По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11. Мой сын 2 с половиной лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам. А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал... Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась СМС от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром.

А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). И выносить мусор мне тоже лень, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу.

Еще я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивее.

Но удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка. Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится — рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая.

Дети несамостоятельны, если это выгодно взрослым.

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ya-lenivaya... © AdMe.ru
Работать надо• 29 мая 2015
Я тоже ленивая мама

Печенюшка• 29 мая 2015
Как заставить себя стать ’ленивой мамой’
А Я Самая Самая• 29 мая 2015
я такая же хорошая мама
не нравится тут момент что реб сам в 2,5г смотрит мультики пока мама спит.
Аноним Анонимыч• 29 мая 2015
читали уже...
сколько можно?
Ждушечка• 29 мая 2015
Блин... чувствую себя глупой мамой после этой статьи... Хочу стать ленивой, но чтоб без последствий... Нам 5,5 поздно начинать или еще есть шанс?
Весотехник• 29 мая 2015
Мой ребёнок тоже в год орудовал ложкой))) по этой же причине
Весотехник• 29 мая 2015
Ответ дляА Я Самая Самая
я такая же хорошая мама
да, это лишнее

Дадосвидания• 29 мая 2015
Доля правды есть.Но для меня завтрак ребёнка в 2 года это не пряник под телик.Для меня самой накормить дочь это проблема № 1,если б я дожидалась пока она проголодается может к обеду и был бы завтрак.
автор Спелый баклажан • 29 мая 2015
Ответ дляПеченюшка

Взять и заставить! Набраться смелости и ... наглости)))
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляА Я Самая Самая
я такая же хорошая мама
ага. одному ребенку так телевизор на голову упал, причем родители там не ленивые, а заняты были и отвлеклись буквально на пару минут
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляСпелый баклажан

не думали, что маленький ребенок может себя покалечить, пока мать дрыхнет до обеда?
автор Спелый баклажан • 29 мая 2015
Ответ дляЖдушечка

И в 32 не поздно) на примере моего мужа))) иногда и ленивой женой побыть могу
Все возможно• 29 мая 2015
хватит плодить эти никому ненужные понты, ’я ленивая мама’:
http://news.tut.by/society/349852.html

ленивая? так не клепай детей если тебе они не нужны, а поспать дороже.
автор Спелый баклажан • 29 мая 2015
Ответ дляДадосвидания

Ну так никто не говорит про ежедневно, но разгрузочные дни быть должны
Повелительница лампочек• 29 мая 2015
Мой в 4,залазил на табуретку доставал молоко из холодильника и грел в микроволновке,потому что лень мне было утром в выходные вставать
Неместная Я• 29 мая 2015
Респект
Все возможно• 29 мая 2015
респектуйте еще одной ленивой маме:

http://svpressa.ru/accidents/news/110709
Упругая попка• 29 мая 2015
Напимнило книгу ’Французские дети не плюются, когда едят’.
Все возможно• 29 мая 2015
вот еще респектуйте и умиляйтесь:

http://sakhapress.ru/archives/162371

ТелаЧьи нежноСти• 29 мая 2015
И у меня ребенок с малечку сама кушала и где-то как раз с 2х лет на выходных мы с мужем дремали, а она под мультик ела творог или фрукты, которые кто-то из нас приносил ей с холодильника, включал мультик и ложился спать. Ничего страшного в этом не вижу, только плюсы. Но у нас дочка не бедовая, т.е. она не тыкала себе вилками в глаза и не лезла в розетки, к примеру, дети ж разные бывают.
Все возможно• 29 мая 2015
http://m.kp.ru/online/news/2025372/

еще... продолжайте дрыхнуть, пока ваши дети предоставлены сами себе
автор Спелый баклажан • 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно

у меня холодное оружие по дому не валяется) ну и мой в 2,5 был уже осознанным и самостоятельным. Я ему с вечера могла оставить перекус на столе, после он брал свои игрушки и тихонько играл возле меня)
Речь же не о 5ти месячном, и даже не о полтора годовалом, это уже из серии а если бы да как бы...
Обращеница• 29 мая 2015
Наиглупейшая статья, абсолютно безмозглая мать оставляющая ребенка без присмотра, включающего видео и т.д. Работала в институте скорой помощи насмотрелась на таких ленивых дур и на тяжелые травмы у невинных малышей из за их типа лени...
Помню, как у одних спящих идиотов старшая дочь 10 лет ушла на тренировку и неплотно закрыла входную дверь, а малышка 3 года встала сама походила и упала с площадки... Следить нужно за детьми!!!!!!!!!
Подскажите плиз• 29 мая 2015
Ох, как же я мечтаю быть такой ленивой мамой... Но мне светят только бесконечные реабилитации... массажи... лечение... занятия... то, что у всех получается почти само собой и естественно - у нас требует титанических усилий.
Как же я вам, девочки, завидую. У вас есть такой шанс. Просто ЖИТЬ и быть мамой... не морочиться этим всем.
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляСпелый баклажан

не льстите себе. ребенок не может быть в 2-3 года уже самостоятельным и осознанным! хватит оправдывать свою лень.
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляОбращеница
хотя мне не до улыбок реально
Обращеница• 29 мая 2015
Ответ дляСпелый баклажан

Для того что бы пораниться и погибнуть малышу не нужно оружие, достаточно подавиться кусочком пряника! И если мама будет дрыхнуть то шансов у него ноль...
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляПодскажите плиз
вы и есть МАМА - любящая, заботливая МАМА! которая собой жертвует ради блага и здровья своего ребенка. а не эти - кукушки!
Обращеница• 29 мая 2015
Ответ дляВсе возможно

+100.
Все возможно• 29 мая 2015
Ответ дляОбращеница

кому вы объясняете? ей главное диван давить. чудны дела твои Господи