Телочка• 30 мая 2015

А наша крестная подарила на 3 года настольную игру. и все)

Так что все ваши подарки хоть как то катируются) Наша просто победительница! При чем игра настольная про цвета радуги, ребенок цвета давно знает. Поиграли немного и стоит... Вот скажите те, у кого нет детей, вообще не понимают что дарят на ДР, а что нет?
Лучшая подруга в универе была, не удобно так сказать что то. С парнем живут, в отдельной своей квартире. Оба работают. Просто игра на 3 года... как то совсем уже.
Каяспер• 30 мая 2015
Не читала всю тему, но, думаю, наш крестный точно всех победил.
Это мой родной брат. Младший.Он крестил мою дочь.
У его малой на месяц ДР раньше. Мы подарили девочке на 4 годика золотой кулончик.
Он ничего не дарит крестнице. Так как кулончик я вручила не в руки девочке, а передавала через него. Он просто домой принес, положил и не сказал от кого подарок. Это потом мой отец выяснил. А невестка почитала, что раз подарка от нас не было, значит и крестницу он не обязан поздравлять.
На тот момент, когда я поздравляла его дочку, у меня полгода уже не работал муж, а я перибивалась на надомных заработках. Брат мой зарабатывал тогда 10-15 тыс. в месяц. Вот так вот.
Так что, я бы рада была и просто игре, а не вот таким вот приятным родственным отношениям как у нас.
Вывод для себя сделала такой: невестка - сволочь, брат - дурак.

Фрося_Бурлакова• 30 мая 2015
Ответ дляТелепузик

Ну судя по этой теме, зажрались понятие относительное. Кому то на хлеб не хватает, а кому то на яхту, а чувство неудовлетворенности испытывают одинаково и те и те.

Как и женщины, что очень чувствуется в темах советчицы.
Хитрушка-чекушка• 30 мая 2015
немогу понять топовость темы)
МисисПропер• 30 мая 2015
Ответ дляОтчебучкина
ну и что? А вот наша крестная делала шикарные подарки целых 3 года, а потом взамен увела папу ребенка. Как вам такой расклад?
Ого,вот это поворот событий
Плакат с автографом зимы• 30 мая 2015
Неприятно, когда дарят просроченное, испорченное, уже использованное или когда передаривают что-то ненужное. А цена подарка значения не имеет.
Дама с собачкой• 30 мая 2015
Ответ дляСМСница
А у меня наоборот сейчас сложная финансовая ситуация, не получается праздник организовать, а вот крестные все хотят приехать и поздравить.

Так просто скажите крестным, что не можете себе позволить достойно накрыть стол - так, как вам хотелось бы встретить.) Если они едут к ребенку, то они отмахнуться - не на застолье едут, а поздравить крестника. А если для них важен стол, то вы заранее избежите претензий в спину ’мы потратились, а нас не накормили...’ Если совсем нет денег - так и скажите, что даже на торт нет.) Могут и сами тортик привезти.) А если у вас есть немножко денег, то пригласите их на пикник: нажарьте крылышек, напеките картошки, запеките яйца), лучок, квас, свежий воздух, игры - красота и воспоминания детства), можно без спиртного, тогда и водителям не обидно!) Мы так ’ностальгически’ в этом году 8 марта праздновали! Радости было-о! Еще жарили сосики, сало, хлеб на палочках! В общем кто чего в детстве творил!) Зато какие воспоминания у всех теперь!) Вот решили на троицу повторить.) А, еще салатик из свежей капусты, а яйца с зеленью и майонезом там же у костра и нафаршировали!) Поверьте, расходов - смешно подсчитать), а действительно праздник был! И дети были в восторге!
Русалка на ветвях• 30 мая 2015
Девушки, читаю вас и поражаюсь количеству тараканов или других непонятных мне жителей в ваших головах. Это новая тенденция ценить людей только за стоимость и уместность подарка?
Дама с собачкой• 30 мая 2015
Ответ дляРусалка на ветвях

К сожалению, это было и раньше.( Только раньше понимали, что это не прилично и на всеобщее обозрение свои меркантильные обиды не выносили...
СМСница• 30 мая 2015
Ответ дляДама с собачкой

Они знают о сложной ситуации, едут к ребенку. У меня очень хорошие кумовья и дело вовсе не в подарках!!! У всех есть свои проблемы и заботы, я не понимаю как можно от кого-то что-то требовать и заказывать подарки. На вопрос что подарить отвечаю - чупа-чупс)))

Уходя дверю не хлопать• 30 мая 2015
У сестры кума живет в Америке, муж програмист-достаток очень большой, имеют 3 квартиры в Киеве и почти достроеный дом, а крестнице тоже за последние 3 года купила наст. игру за 50 грн, хотя 20 лет дружат и до замужества на свою скромную зарплату покупала хорошие подарки. Это очень неприятно, когда люди имеют возможность, но не имеют желания или...)))
Телепузик• 30 мая 2015
Ответ дляХитрушка-чекушка
немогу понять топовость темы)

Жаба зелёная и жирная, жлобство, жадность, зависть - вот что одолевает наш народ, поэтому и тема в топе.
Rabbit2012• 30 мая 2015
Крестная старшего никогда в жизни ничего не подарила за 15 лет, я особо не расстраиваюсь, сама в состоянии сделать приятные подарки детям, крестная младшего два года подряд забывала, что нам 3 и затем 4 года. Мне их подарки абсолютно не нужны, мне необходимо внимание к моим детям, интерес к их жизни, а не ситуация, когда вспоминают про день рождения крестников после приглашения в ресторан лично меня не устраивает и я положила этому конец! Просто перестала общаться! Я тоже крестная дважды! Причем один раз знаю, выбрали из меркантильных соображений, но я не отказалась, ребенок не виноват, что родители выбирают не вторую маму, а кошелек! По мере возможности стараюсь радовать деток, если нет возможности, то нет, радую, когда появляется эта возможность. Главное не подарки, а отношение к ребенку, осознание того, что ты должен быть ему близким человеком.
Ненавязчивый синтезатор• 30 мая 2015
Ответ дляТелепузик
Все не читала. Но вот моя история. Подарила крестнице в прошлом году на др золотую цепочку и кулончик, опять же золотой, образ Пресвятой Богородицы. Со мной не разговаривают и не звонят уже почти год. И о эврика! Я только сейчас, почитая эту тему поняла, что наверное, продешевила с подарком.

Позвоните сами. Вы же не они.
Дама с собачкой• 30 мая 2015
Ответ дляСМСница

Ой, прямо как моя крестница! До трех лет всегда отвечала ’конфетУ’. Мы уже смеятся начали с кумой, что все решат, что ребенку конфет не покупают! А просто родители так воспитывают - рады видеть гостя, а подарков не ждут.) У кумы вообще лучше не спрашивать, у нее ответ ’я вас не за подарки жду)’.
Тогда тем более не расстраивайтесь! Главное увидитесь, пообщаетесь! Конечно всегда грустно, что не получается как хочется, но не это главное! РАДОСТНОЙ вам встречи и ЛУЧШЕГО праздника!
Указка• 30 мая 2015
Моим тоже ничего не дарят, мы привыкли. Помните пословицу:’Своя рубашка ближе к телу’. Так наф..а вашей куме ваши дети? Она лучше на себя потратит. А если вас эта ситуация так цепляет, то утешьтесь-вы сможете в будущем ей отомстить таким же милым подарочком
Дама с собачкой• 30 мая 2015
Моя крестница не подозревает, что я ей дарю подарки на Св.Николая и Новый год - я ей передаю их от деда Мороза. Зато она всем рассказывает, что крестная Ира знакома с дедом Морозом и поэтому он всегда, когда сломались сани или заболели олени, или не успевает к ним в село доехать передает через крестную! Смеемся с кумовьями) - мне не важно, что она не мне ’заслугу’ подарков приписывает, зато у нее есть сказка в которую она пока верит!)
Телепузик• 30 мая 2015
Ответ дляНенавязчивый синтезатор

Позвоните сами. Вы же не они.

Звонила, разговор был какой то натянутый, все время было такое чувство, что я что то должна, одолжила миллион и не отдала.
Из Хацапетовки• 30 мая 2015
У моего крестника д/р летом, и о Боже, я тоже купила ему настольную игру!
Куколка-мяуколка• 30 мая 2015
Ответ дляДама с собачкой
Почитала и так грустно стало... Наверное я и мои друзья из другого мира... Мы поздравляем друг друга и детей независимо празднует ли ДР именинник, дарим подарки которые можем позволить себе на этот момент: раз на раз не приходится - то мелочь, то дорогую вещь. И никто на это не обращает внимание, радуемся просто вниманию и сюрпризам. У нас правило - ’мы идем поздравлять, а не жрать! если проблема с финансами мы сами чай с тортом принесем!’) Хотя и столы накрываем, и рестораны заказываем, и технику дарим и путевки на отдых могут чередоваться со смешными сувенирами.) С ужасом представила, что моя кума узнавала бы цену подарков и сравнивала их соответствие с важностью праздника! Когда крестили, я хотела подарить золотой крестик - она категорически запретила, сказала, что по традиции крестик от кума и какой он подарит, тот и важен, даже если он будет на 3 гр. железный! На 1 годик скидывались на сережки с кумом. А вот на 3 - у меня были проблемы, подарила несколько наборов кубиков - ребенок их заказал. Хотя потом подарки на Николая, Новый год и вечерю были гораздо дороже каждый! Уверена, что кумовья и внимания не обратили!
Кстати, автор, а вы куме и куму делаете подарки на вечерю? Вообще-то по традиции вы им должны в этот день делать?))) У моих кумовьев - 12!!! крестников на двоих! И естественно, будучи еще и многодетными родителями, они физически не могут сделать дорогие подарки всем. Вопрос: зачем же их берут крестными? Ответ: они очень хорошие люди! Они не забудут про крестника, они относятся к кумовьям как к родным! Это гораздо ценнее подарков! Хотя подарки они делают, но по средствам!
И еще, на счет ситуации с игрой. Несколько лет назад моя подруга покупала на подарок книги племяшке. Покупали вместе, в магазине она отдала более 70 грн за каждую, за две около 150 грн.. А теперь представьте шок человека, когда через пару дней в АТБ на распродаже она увидела эту же серию книг в районе 35 за шт. Переживала, что могут решить, что она в АТБ взяла. Так заняла! деньги и купила еще игрушку.( Пока она не знала цену распродажи, она была такая радостная в предвкушении праздника, а когда влезла в долг - уже и не радовалась.( Хотя какая была разница - книги-то одинаковые? Разница в искренности дарящего... Мне бы это было важней... Может и ваша кума взяла игру не за 70 в Ашане, а за 200 в магазине? А то, что не подходит - возможно неудачно продавец на возраст посоветовал...
Я вот подумала, хорошо, что мы с вами не знакомы!) Мы не сможем огорчить друг друга! Желаю, автор, вам всегда встречать людей вашего мировоззрения! Простите, но и нам, в нашем кругу, людей, не понимающих простой человеческой радости без материального приложения, не надо!)

konfeti• 30 мая 2015
Дорогие подарки пусть дарят родители! Все остальные на свое усмотрение
lutik01_27• 30 мая 2015
а наша нам в контакте открытку прислала))))))))))))))))
Морковку дай• 30 мая 2015
Что за жлобская манера считать деньги в чужом кошельке. То, что у людей своя квартира и нет детей не значит, что они обязаны тратить большие деньги на крестника. Это их доходы ми как им распоряжаться - их дело. Вы ее называете подругой, а сами обсуждаете. Фу-фу-фу. Мне бы и в голову не пришло подсчитывать сколько кумовья потратили на подарок моему сыну. Вот интересно, сколько Вы сами тратите на подарки чужим детям?
к.Буланова• 30 мая 2015
Автор, а что крестная дарила на годик, на два???
Jummma• 30 мая 2015
когда мы отмечали дочке др в прошлом году, я благодарила всех за подарки (людей было довольно много), а до рассматривания подарков мы с дочкой добрались только дома. и, честно говоря, я даже не особо запомнила, кто что дарил или кто какие конверты по толщине вручал. да и стоимость подарков не высчитывала)) а дочка (ей 6 лет исполнилось) одинаково радовалась всем подаркам. короче, я это к тому, что лично в нашей семье праздники организуются в первую очередь для того, чтобы пообщаться с приятными имениннику людьми (друзьями, родственниками) и с надеждой, что и гостям будет весело и приятно проводить с нами время , а не ради подарков. хотя читаю тему и осознаю, что я что-то в жизни упустила наверное. столько праздников (и дома, в в кафе/ресторанах) ’не отбила’ по цене за счет подарков от гостей))))))))
юлияартем• 30 мая 2015
Ответ дляТелочка

да потому что это не подарок на ДР. Ну так, на Миколайчика, я своим крестникам такое передаю
а что подарок в вашем понимании?
Перловая Кашка• 30 мая 2015
Ответ дляБрынза
Удалено администрацией...
побойтесь Бога, девушка
Заикальница• 30 мая 2015
от у меня такой вопрос а вы что своей куме дарите? И навсе праздники поздравляее?
Брынза• 30 мая 2015
Ответ дляПерловая Кашка
побойтесь Бога, девушка
боже, спаси атеистов )) а почему я девушка ?
Ревнивая жена• 30 мая 2015
Ответ дляПьера Безухова
Крёстные по сути ничего не должны,но если уж Вы идёте в гости или кафе где люди накрывают стол и тратятся,то вполне нормаль ,что подарок не за 10 грн. будет.Все мы взрослые люди и ходим в магазин и знаем цены на мясо вино,водку,сыры,фрукты,придя с подарком за 10 грн.пища нормально поглащаетя?Ничего не застряёт?
тогда вовсе гостей не приглашайте если считаете каждый сьеденный кусок. А подарки по 10 гривен по моему никто не приносит в ваши гости в ресторан. Так что не надо ля ля.
Манный комочек• 30 мая 2015
НЕ удержалась, тоже хочу высказаться и скажите, что я не права.По моему, дело не в стоимости, а в КАЧЕСТВЕ подарка и соответствии подарка ВОЗРАСТУ. Наша крёсная является преподавателем иниверситета, у неё двое детей в последних классах школы.То есть есть и возможность и должно быть понимание в таких вещах.Мы, зная, что она любит серебро, дарим на день рождения серебряный гарнитур. Креснице на 7 лет она дарит киндер базарный, в котором и шоколад и игрушка ужас. Почему не купить киндер для девочек магазинный, который на каждой кассе в супермаркете есть? Кроме киндера стрёмного (у дочки разочарование на лице было, не знала, как на него реагировать), дарит пазлы мягкие ’Маша и Медведь’(это такие большие части, штук 10 их, наверное на два года ребёнку, зато красочно) и коробку ужасных карандашей неепонятного производителя. которые ломаются и не возможно подточить их.Почему не подарить MARKO, например, пусть их 6 штук будет, но качественных. У дочки от таких подарков одно разочарование:ни пазлы в удовольствие пособирать, ни порисовать нормальными карандашами, ни киндером порадоваться. А, забыла! Был ещё белый акриловый шарфик по типу мужского с какимто ракламным логотипом и в таком же рекламном пакете, как у Билайна, акционные к пиву и т.п.(дочка в него мягкого медведя заворочивает при игре). Вот и создаётся впечатление, что человек своих детей не растил, а бабушки ими занимались, раз елементарного не понимает.