Катастрофа• 30 мая 2015

Хочу организовать движение в поддержку донарства органов. Опрос внутри

Вот и я столкнулась с проблемой необходимости пересадки моему малышу клапана сердца.
Пишу под анонимом.
Оказывается в Украине трансплантацию не делают.
Закон есть, но не работает. Т.к. нужно получить согласие родственников на изъятие органов.
А на практике это невозможно сделать. Т.к. убитые горем родственники не в состоянии адекватно воспринимать такие вопросы от врачей, а не слишком убитые горем, наоборот начинают переводить в раздел купи-продай. А это запрещено, никто из врачей не будет на такое подставляться.
Вообщем для меня ужас.
Прийдется ехать за границу за бешенные деньги делать операцию, примерно 30-50 тыс евро.
Когда наши врачи тоже могли бы это делать.
Вот и на СТБ в понедельник будет передача в 18.00 о мальчике, которому нужна пересадка сердца.
Так вот, ищу единомышленников.
Я думаю нужно создавать движение типа донарства крови, подгатавливать общество, как то популяризировать эту тему.
Я общалась с хирургами. Они говорят что сейчас с войной, это не самая подходящая идея.
А новый министр грузин вообще далек. Грубо говоря только с осла слез и будет у нас что то реформировать. Ну Вы уже убедились на скандале с последним тендером по препаратам для ВИЧ.

В Белоруссии приняли закон о согласии донарства. Т.е. после смерти осгласие ни у кого брать не нужно. Если человек против, он при жизни должен оставить заявление соответствующее.
И никто там по улицам не гоняется с ножом за людьми.
Там работы хватает, т.к. наши миллионы туда вывозят на операции.
А в Украине ......все как всегда.
Можно предположить, что врачи будут сознательно допускать смерть на операционном столе, чтобы изъять орган, но это не так. Т.к. врач, который делает операцию находится в операционной не один и не сам принимет решения.

Я считаю, что сейчас, в период АТО сколько можно было бы спасти людей!!!
Только подумайте!
Я была в детской кардиологии, врач мне говорит, пошли покажу мальчика, лежит умирает, нужна пересадка. У родителей за границу нет возможности везти.
А по технике операция по пересадке сердца, намного проще пересадки клапана.

Опрос, Готовы ли Вы стать донором органов в случае своей смерти?
Я да. Еще до случая со своим малышом к этому пришла.
Результат:
вже голосів: 53
31 (58.49%) Я за презумпцию донарства органов, как в Белоруссии
11 (20.75%) Посмотреть результат
8 (15.09%) Я против. Не хочу.
3 (5.66%) Даже противно о таком думать.
автор Катастрофа • 30 мая 2015
Ответ дляНочка
Два года назад я была б за. Но в военное время все меняет... В этой неразберихе такой закон (да даже разговоры о таком законе) будет на руку многим.

Мне также ответил тот самый рукоовдитель клиники. Сейчас не время.
а я думала наоборот.
Сколько же можно было спасти. А так, одна сплошная братская могила.

Ночка• 30 мая 2015
Ответ дляКатастрофа

а я думала наоборот.

Ну вот даже тот факт, что на рос тв пугают, что у нас на органы режут добровольцев. Представляете какую волну дадут даже просто разговоры о таком законе (((
Ну и отсутствие границ в некоторых частях страны... Все это будет на черном рынке, только уже не нашем, а мировом.