Чебуратор• 30 мая 2015

У кого дети на смешанном вскармливании (грудь + смесь) - есть вопрос

Такой вопрос.
Нам 5мес, с 4мес докармливаю по 240мл в сутки смесью (60мл смеси после груди 4раза в сутки).
Прошу фанатов ГВ не учить уму-разуму - у нас был недобор веса, критический в последние 2 месяца.
Сама была против смеси, но здоровье ребенка важнее принципов.

Вопрос:

А можно давать смесь ДО ГВ?

Дело в том, что после груди малая совсем неохотно начала есть смесь.. Грамм 10-20 съедает и начинает играть и жевать соску (я с бутылки Avent кормлю с соской для новорожденного. захват груди остался прежним, сосет за обе щеки))). Очень грудная у меня девочка))

При том что и с груди она максимум 70г съедает - а это мало.
Вечером дала сначала смесь - всю выпила, а потом и грудь с удовольствием сосала. В процессе ГВ тоже не берет смесь, плюется соской и хочет грудь. Короче позывов к отказу от груди нет слава Богу - наоборот отказ от смеси.

Я переживаю за жкт в случае "смесь, а потом грудь" - не тяжело будет?

Кто как дает смесь на смешанном вскармливании?
_________________
Чудо в декрете• 30 мая 2015
Какой смесью кормите?

Ocktober• 30 мая 2015
Поменяйте соску на 2 или 3 дырочки. Дочке на младенческой соске приходится дольше сосать, т.к. объём бОльше, чем раньше. Поэтому ей ’надоедает’
Перед ГВ не стОит - булет хуже сосать грудь и молоко быстрее начнёт уходить.
GaleTTa• 30 мая 2015
Давала однозначно вначале грудь, а потом смесь. Не хотел есть-выливала остатки. Значит хватило груди.
Прикуси Язык• 30 мая 2015
У меня малой временами отказывается хорошо пить из бутылочки. А потом опять хорошо.
Тра Ля Ля• 30 мая 2015
у нас смешанное но сися ночью и утром потом смесь нам седьмой месяц пошел
Чудо в декрете• 30 мая 2015
Я сначала даю грудь, потом смесь. Но когда совсем нет молока, заменяю 1-2 кормления только смесью.
Не служанка• 30 мая 2015
А кто вам сказал что так нельзя. Делайте так как лусше для ребенка. У меня оба на искуственном вскармлевании и все нормально.
юлияартем• 30 мая 2015
у меня малой тоже на смешанном с месяца.сначала старалась чтобі поел сначала грудь,а потом смесь...но иногда не могла понять сколько он сьел с груди и сколько делать смеси.....а потом как-то само решилось,что он грудьсмоктал и в переріве между кормлениями ,поетому давалачетко по времени только смесь.прокормились так до двух лет.чего и Вам желаем
yukorol• 30 мая 2015
У нас было такое. В 3,5-4 (у меня стало уменьшаться к-во молока). Малая то грудь не хотела, а смесь ела (видимо легче с соски), то наоборот. Поэтому мне приходилось с ней играться: если грудь не берет, даю немного пососать смесь, потом забрала и грудь даю. Если опять крутит носом, еще раз дала и опять забрала дала грудь. Вот так и игралась. А потом переросла. В 5.5 стала вводить прикорм.

Трахтибидох• 30 мая 2015
Вы правильно начали давать- сразу грудь, потом докорм смесью. Я докармливала по 20-30 грамм, и то не каждое кормление. Со временем ГВ наладилось, докорм не понадобился, малышу хватало молока с груди.
Дуболом• 30 мая 2015
согласна! сначала грудь, а потом уже смесью ДОкармливайте.
автор Чебуратор • 30 мая 2015
Да я так и кормила - смесь ПОСЛЕ груди. А сейчас она не хочет есть смесь. А на чисто молоке мы за последнюю неделю набрали 0грамм!
Стоим на месте.

Вот и думаю ей голодной сначала смесь давать. Кол-во то небольшое 40г, всё равно не наестся им и будет сосать грудь потом.
автор Чебуратор • 30 мая 2015
Ответ дляyukorol

И я так играюсь.. Уже неделю дурю и пытаюсь смесь впихнуть.
Гладиолус• 30 мая 2015
смесь н нравится ребенку, возможно горчит, вы не ответили какой смесью кормите
Ocktober• 30 мая 2015
Ответ дляЧебуратор
Стоим на месте.

Ещё раз повторюсь: попобуйте сменить соску на сбольшим количеством дырочек.
Хранительница чешки• 31 мая 2015
советую вам не докармливать смесью после каждого кормления грудью, а заменить полностью два кормления смесью по 120 мл, это и будет ваши 240 мл в сутки и не давать грудь 3 часа после порции смеси
Омлетик• 31 мая 2015
Ответ дляТрахтибидох

Поддерживаю! Я барахталась со смешанным вскармливанием почти до года! Не волнуйтесь, это моя ошибка, у Вас может быть гораздо меньше. В полгода прикорм как положено, но потребность в смеси уменьшалась и к году сошла на нет.
автор Чебуратор • 31 мая 2015
Ответ дляГладиолус

НАН 1
автор Чебуратор • 31 мая 2015
Ответ дляOcktober

Боюсь, чтоб от груди не отказалась после быстрого потока со соски

Гладиолус• 01 июня 2015
Ответ дляЧебуратор

НАН 1

вот вроде бы НАН и горчит вы сами пробовали ее на вкус?
автор Чебуратор • 01 июня 2015
Ответ дляГладиолус

Ну месяц ребенок нормально ел его.
Вроде уже начала снова кушать..
Гладиолус• 01 июня 2015
Ответ дляЧебуратор

Ну месяц ребенок нормально ел его.
Вроде уже начала снова кушать..

вы главное не переживайте, чем спокойнее и увереннее мама тем лучше кушает и спит ребенок