09 апреля 2013

Неужели оценки в школе так важны???

Честно, сил нет от родителей, которые ходят и требуют оценки, они же всегда хотят, чтоб их ребенок был в главной роли в сценке, расказывал самый длинный стих. Ладно еще, если это 11 класс и играет роль балл атестата, но зачем это делать в начальной школе??? Да лучше подумайте, как помочь ребенку понять предмет.!!! Это крик учителя!!! Сижу вечером, и отвечаю на звонки, почему у Кати 5 балов сегодня, ведь она все знала, когда ему прийти рассказать еще раз, а потом еще раз... Нет сил. И, если честно, детей таких тоже дети в классе не любят.
показать весь текст
Босоножка 09 апреля 2013
Меня никогда не заставляли получать хорошие оценки. Я могла попросить маму остаться дома в какой-то день и она без проблем разрешала. Мне не интересно было в школе, я действительно не понимала зачем я туда хожу. Оценки всегда получала под настроение. Могла сегодня получить 12 баллов по контрольной, а завтра целый день чертиков рисовать и получить 2. Школу я закончила, мягко говоря, плохо, а в конце 9го класса меня хотели отчислить за плохое поведение. Потом я поступила в техникум, там нужно было на 8 утра ездить, а т.к. я любила поспать на первые пары я не ездила, ну и все было так же как в школе, только веселее. А вот бакалаврат и магистратуру мне захотелось учиться, мне было действительно интересно и я закончила и бакалаврат и магистратуру с отличием, без единой 4. Так что оценки в школе не показатель)
Forel 09 апреля 2013
вообще не поняла системы оценок.
у ребёнка почОркана математика, потому что сокращая слова метр, см он ставит точечку: см.

а надо некоторые сокращения без точечки первый класс
AnnaAk 09 апреля 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
Согласна с Вами на все 100%. Если есть способности, нужно всячески поддерживать. Да элементарно даже взять, разве раньше могли позвонить вечером домой учителю??? У меня в голове это не укладывается?
я звоню классной руководительнице вечером домой, когда в этом есть необходимость, потому что как по другному могут контактировать учитель и родители я не понимаю
Родительское собрание раз в полгода не спасает. Доступ в школу до 15:00 закрыт дабы не мешать учебному процессу. в 15:00 попасть в школу как-то не получается, родители на работе. После 18:30 (когда родители приезжают с работы) в школе естественно уже никого нет. И как контактировать с учителем?
Pocupatel 09 апреля 2013
а зачем контактировать с учителем? контактируйте с ребенком!
vikiss 09 апреля 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
У меня пусть не большой, но и не малнький пед. опыт, 15лет. Так вот , пусть это может звучит непедагогично, но самое главное - это иметь смекалку и ’подвешаный ’ язык, и потом такие люди приспосабливаются очень хорошо на любых должностях. Я не говорю, что вообще на учебу забить, но правильным деткам очень тяжело в жизни
Именно! Смекалка,чуть ли не самое главное. У меня муж такой. Закончил всего навсего ПТУ, но это ему не помешало заработать на иномарку и квартиру. И продолжать так же достойно зарабатывать все время. А есле бы его постоянно угнетали окружающе, начиная со школы и говорили, что вырастешь неуком и пойдешь работать дворником, то думаю это могло его сбить с колеи в будущем.
AnnaAk 09 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
а зачем контактировать с учителем? контактируйте с ребенком!
иногда хотелось бы услышать мнение и второй стороны, а то послушаешь ребенка, так он прям ни в чем не виноват это училка вся такая плохая и только по отношению именно к нему. Ага, не первый год живу и знаю что всегда (в жизни-учебе-работе и т.п.) нужно слушать обе стороны и только потом делать выводы
автор Черепаха Тортила 09 апреля 2013
Ответ дляAnnaAk
я звоню классной руководительнице вечером домой, когда в этом есть необходимость, потому что как по другному могут контактировать учитель и родители я не понимаю
Родительское собрание раз в полгода не спасает. Доступ в школу до 15:00 закрыт дабы не мешать учебному процессу. в 15:00 попасть в школу как-то не получается, родители на работе. После 18:30 (когда родители приезжают с работы) в школе естественно уже никого нет. И как контактировать с учителем?
Звонить во время перемен, это раз, во вторых, как это закрыт вход до 15.00??? Впревые с этим встречаюсь. В третьих - если иногда, то конечно, но когда постоянно и дни и теже и про одно и то же. Я ложила на выходной малых спать - звонок - скидываю, родитель опять - скидываю и так раз десять. Отключилась, потом перезваниваю - она меня спрашивает, ну что , Вы проверили контрольную?
Pocupatel 09 апреля 2013
Ответ дляAnnaAk
иногда хотелось бы услышать мнение и второй стороны, а то послушаешь ребенка, так он прям ни в чем не виноват это училка вся такая плохая и только по отношению именно к нему. Ага, не первый год живу и знаю что всегда (в жизни-учебе-работе и т.п.) нужно слушать обе стороны и только потом делать выводы
Вот поэтому я и говорю-контакт должен быть с ребеном. у меня никогда не были виноваты учителя, а если были виноваты они, я сама с ними все проблемы решала. да, они (большинство) меня ненавидели за то, что я умела себя отстоять, поспорить, что на их ’уровень’ поднялась, но зато я свою медаль получала с гордостью, а не сгорая от сдыда, что мне ее родители ’заработали’
автор Черепаха Тортила 09 апреля 2013
Ответ дляForel
вообще не поняла системы оценок.
у ребёнка почОркана математика, потому что сокращая слова метр, см он ставит точечку: см.

а надо некоторые сокращения без точечки первый класс
Ой, я по поводу этого в началке тоже не понимаю. Две грамматических ошибки - минус один балл. В саршей школе у нас не так строго.
Чебурастик 09 апреля 2013
У нас в группе в садике есть такая мамочка(которая всем подарки носит),на утреннике всегда дочка ее везде участвует,стишки самые длинные,в сказках тоже роли только ей,а о школе это отдельная тема,были тесты в школе, никому не рассказывает в какой класс прошли и как сдали,только знаю что идут к специальной учительнице. Везде с пакетами подарков носятсяЧтобы их доця была везде лучшая. Такая вот забота.И как сказаламама этой девочки -моя Лизочка будет самая лучшая в классе.
автор Черепаха Тортила 09 апреля 2013
Ответ дляAnnaAk
иногда хотелось бы услышать мнение и второй стороны, а то послушаешь ребенка, так он прям ни в чем не виноват это училка вся такая плохая и только по отношению именно к нему. Ага, не первый год живу и знаю что всегда (в жизни-учебе-работе и т.п.) нужно слушать обе стороны и только потом делать выводы
Это правильно, контакт должен быть, но по уму как то. Я только за!!! Но уже есть такие, что звонят, и просят помочь решить задачу. А месяц назд вообще был прикол. Звонок в дверь - открываю - стоит моя ученица, с книгой и тетрадкой и говорит, меня мама к Вам прислала сделать урок. А я , тоже человек, сидела с подругами на кухне, и пивко с рыбкой попивали...
AnnaAk 09 апреля 2013
Ответ дляPocupatel
Вот поэтому я и говорю-контакт должен быть с ребеном. у меня никогда не были виноваты учителя, а если были виноваты они, я сама с ними все проблемы решала. да, они (большинство) меня ненавидели за то, что я умела себя отстоять, поспорить, что на их ’уровень’ поднялась, но зато я свою медаль получала с гордостью, а не сгорая от сдыда, что мне ее родители ’заработали’
судя по вашим словам у вас совершенно другой склад характера чем у моего ребенка. И , к сожалению, на данный момент ничего изменить не удается. У вас было стремление, ему пофиг все и проще выставить виноватым учителя. Говорено-переговорено, хожено к психологам-перехожено. Нет желания, нет стремления, ему ничего не нужно кроме книг, оценки уже скатились до 6-7 и повлиять на него имы никак не можем :)
автор Черепаха Тортила 09 апреля 2013
Ответ дляЧебурастик
У нас в группе в садике есть такая мамочка(которая всем подарки носит),на утреннике всегда дочка ее везде участвует,стишки самые длинные,в сказках тоже роли только ей,а о школе это отдельная тема,были тесты в школе, никому не рассказывает в какой класс прошли и как сдали,только знаю что идут к специальной учительнице. Везде с пакетами подарков носятсяЧтобы их доця была везде лучшая. Такая вот забота.И как сказаламама этой девочки -моя Лизочка будет самая лучшая в классе.
Да ее же потом дети ’загрызут’, как мама это не понимает??? Я с подарками вообще ’выгоняю’, говорю таким тоном и один раз, что все понимают и знают, что мне ничего не приносить.
Соображалочка 09 апреля 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
Это правильно, контакт должен быть, но по уму как то. Я только за!!! Но уже есть такие, что звонят, и просят помочь решить задачу. А месяц назд вообще был прикол. Звонок в дверь - открываю - стоит моя ученица, с книгой и тетрадкой и говорит, меня мама к Вам прислала сделать урок. А я , тоже человек, сидела с подругами на кухне, и пивко с рыбкой попивали...
автор Черепаха Тортила 09 апреля 2013
Ответ дляAnnaAk
судя по вашим словам у вас совершенно другой склад характера чем у моего ребенка. И , к сожалению, на данный момент ничего изменить не удается. У вас было стремление, ему пофиг все и проще выставить виноватым учителя. Говорено-переговорено, хожено к психологам-перехожено. Нет желания, нет стремления, ему ничего не нужно кроме книг, оценки уже скатились до 6-7 и повлиять на него имы никак не можем :)
О!!! Ребнок читает - это такая редкость. Молодец! Писать точно будет грамотно, и речь подвешенна
Покорительная 09 апреля 2013
у нас в классе у сына есть такой папа:-) .им нужен первый шкафчик,первая парта,первый на линейке возле учителя,главные роли в спектаклях,чтобы на собраниях хвалили только их.ну,это лично у меня вызывает улыбку,потому что собрания на самом деле показывают их напрасные потуги,если ребёнок не тянет,то хоть кувыркайся первый.
Pocupatel 09 апреля 2013
Ответ дляAnnaAk
судя по вашим словам у вас совершенно другой склад характера чем у моего ребенка. И , к сожалению, на данный момент ничего изменить не удается. У вас было стремление, ему пофиг все и проще выставить виноватым учителя. Говорено-переговорено, хожено к психологам-перехожено. Нет желания, нет стремления, ему ничего не нужно кроме книг, оценки уже скатились до 6-7 и повлиять на него имы никак не можем :)
наверное, я со своей колокольни смотрю. удачи вам! может, перерастет. дальше науки интересные пойдут, заинтересуется...
Pocupatel 09 апреля 2013
Ответ дляAnnaAk
судя по вашим словам у вас совершенно другой склад характера чем у моего ребенка. И , к сожалению, на данный момент ничего изменить не удается. У вас было стремление, ему пофиг все и проще выставить виноватым учителя. Говорено-переговорено, хожено к психологам-перехожено. Нет желания, нет стремления, ему ничего не нужно кроме книг, оценки уже скатились до 6-7 и повлиять на него имы никак не можем :)
ой, класс! у меня прям мечта, чтоб дочь книги любила. пока не любит. учиться читать не хочт. так что, чувствую, мне самой нелегкие школьные годы предстоят))
AnnaAk 09 апреля 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
Это правильно, контакт должен быть, но по уму как то. Я только за!!! Но уже есть такие, что звонят, и просят помочь решить задачу. А месяц назд вообще был прикол. Звонок в дверь - открываю - стоит моя ученица, с книгой и тетрадкой и говорит, меня мама к Вам прислала сделать урок. А я , тоже человек, сидела с подругами на кухне, и пивко с рыбкой попивали...
Не, я как-то вменяемо, раз в месяц и то в самых экстренных ситуациях звоню
AnnaAk 09 апреля 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
О!!! Ребнок читает - это такая редкость. Молодец! Писать точно будет грамотно, и речь подвешенна
7 класс. Пишет грамотно на русском и украинском (так как мы двуязычные) в отличии от многих одноклассников (как почитаю записки волосы дыбом становятся). А вот с подвешенным языком как-то не наблюдаю
Засомневаю 09 апреля 2013
Ответ дляЛипка-прилипка
а откуда вы знаете что ваша Катя все знала? или как отвечала? может дома знала, а там 2 слов не связала, детский сад, мы часто знаем как поступить в ситуации но всегда так делаем и это наш выбор и его последствия, это с детства и нужно понимать, что если она знала но не ответила, то это ее проблемы, а так ваш ребенок будет уверен что в любоцй ситуации встрянет мама и заставит кого-то сделать так как хочет
Ну так и позвонила узнать,в чем дело. Я ж как мать, должна знать, что мой ребенок не может ответить в школе, а дома - на ура. В чем моя ошибка, как матери???
автор Черепаха Тортила 09 апреля 2013
Ответ дляЗасомневаю
Ну так и позвонила узнать,в чем дело. Я ж как мать, должна знать, что мой ребенок не может ответить в школе, а дома - на ура. В чем моя ошибка, как матери???
Речь шла не о единичных случаях, а о том, что одни и теже каждый раз и очень часто. Приходят или звонят и просят, не ставьте в журнал, м ыбудем перездавать и так каждая самост. или контрольная
Засомневаю 09 апреля 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
Речь шла не о единичных случаях, а о том, что одни и теже каждый раз и очень часто. Приходят или звонят и просят, не ставьте в журнал, м ыбудем перездавать и так каждая самост. или контрольная
Соберите собрание, и скажите прямо, естественно, без перехода на личности. 1.Во сколько и когда вы приемлите телефонные звонки в нерабочее время. 2. Что перездачи и т.п. , не предусмотренны уставом школы в начальных классах и далее, со следующего года подобная практика будет прекращена.
по крайней мере, наша учительница сделала так. Четко дала понять, когда ей можно звонить. Для родителей у нее отдельная симка. О перездачах разговора нет. Все личные проблемы и конфликты в классе решаются исключительно в присутствии сторон конфликта и их родителей. Мы ее в первом классе не любили, за такую принципиальность и отношение. Зато сейчас у нас в классе полный порядок, все на своих местах.
Радость моя 09 апреля 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
У меня пусть не большой, но и не малнький пед. опыт, 15лет. Так вот , пусть это может звучит непедагогично, но самое главное - это иметь смекалку и ’подвешаный ’ язык, и потом такие люди приспосабливаются очень хорошо на любых должностях. Я не говорю, что вообще на учебу забить, но правильным деткам очень тяжело в жизни
Автор Вы здесь абсолютно правы,мой одноклассник учился средненько,поступил в институт,вообще еле тянул,но у него так подвешан был язык!!!,что ему дали возможность закончить институт,он теперь хорошо зарабатывает,ездит на хорошей машине,купил квартиру,поэтому я тоже не считаю разумный все время тыкать в оценки. У этих детей в младших классах сейчас такая нагрузка,просто жуть.Если есть тяга к учебе конечно нужно помогать,а если нет,то учиться так,чтоб только лицом в грязь не падать.Самое главное здоровье!!Побольше таких учителей как ВЫ!
Аноним_635 09 апреля 2013
Автор, при всем уважении мне кажется, что Вы позволили родителям сесть Вам на шею.
Манька Галченок 09 апреля 2013
Оценка должна быть важна не только родителям, но и самому ребенку...если его не приучить к этому с детства-потом все...хана...когда я учила высшую математику-она мне тоже нафиг не нужна была и в будущем не пригодилась бы..я ее и не учила..а при приеме на работу-смотрели выписку с оценками..а там это злощастная вышка(((..она хоть и не сыграла роли, но мне самой обидно было..а ребенка нужно готовить к жизни..мы же не знаем, как она повернется..к учебе и порядку нужно приучать с детства...нашему хватает времени на все..и на уроки и на детство, т.к. приучен все делать вовремя и не сидит часами тупо глядя в книжку и не понимая чего от него хотят-как большинство детей....мое мнение...
Заставляличка 09 апреля 2013
Мамочки, у вас совесть вообще есть? Звонить учителю домой в его/ее ЛИЧНОЕ время вечером? Возмутительно! Родители совсем с катушек слетели!
Автор мой Вам совет - узнайте, кем работают особо настырные мамы/папы, и если во время следующего звонка вечером, плавно переведите разговор в русло Ваших проблем (возможно выдуманных), в которых они могли бы Вам помочь профессионально, и выносите им мозг насколько терпения хватит! Возможно, это остановит их в следующий раз от бессмысленного звонка!
Липка-прилипка 09 апреля 2013
Ответ дляOksana3456
Оценка должна быть важна не только родителям, но и самому ребенку...если его не приучить к этому с детства-потом все...хана...когда я учила высшую математику-она мне тоже нафиг не нужна была и в будущем не пригодилась бы..я ее и не учила..а при приеме на работу-смотрели выписку с оценками..а там это злощастная вышка(((..она хоть и не сыграла роли, но мне самой обидно было..а ребенка нужно готовить к жизни..мы же не знаем, как она повернется..к учебе и порядку нужно приучать с детства...нашему хватает времени на все..и на уроки и на детство, т.к. приучен все делать вовремя и не сидит часами тупо глядя в книжку и не понимая чего от него хотят-как большинство детей....мое мнение...
да поэтому лучше приучить чтобы он всеми силами старался получить 5, и пофиг если где-то не поймет, и потом с таким подходом и такими мамами, которые требуют только 5, дети из крыш прыгают, потому что трагедия идти домой с 2, не судите по своей ненормальной работе, впервые слышу что нужна выписка с оценками тем более школьная, на нормальных работах начальству нужно только ваше умение делать конкретно ваши обязанности, а не все грамоты и почеты со школы
автор Черепаха Тортила 09 апреля 2013
Ответ дляyvanna
Автор, при всем уважении мне кажется, что Вы позволили родителям сесть Вам на шею.
Просто эти же родители потом бегут к директору , а директор вызывает учителя и говорит, почему Вы не смогли уладить конфликт??? Из за Вас ребенок в другую школу хочет уйти или что то наподобие, но Вы все равно правы
AnnaAk 09 апреля 2013
Ответ дляЗаставляличка
Мамочки, у вас совесть вообще есть? Звонить учителю домой в его/ее ЛИЧНОЕ время вечером? Возмутительно! Родители совсем с катушек слетели!
Автор мой Вам совет - узнайте, кем работают особо настырные мамы/папы, и если во время следующего звонка вечером, плавно переведите разговор в русло Ваших проблем (возможно выдуманных), в которых они могли бы Вам помочь профессионально, и выносите им мозг насколько терпения хватит! Возможно, это остановит их в следующий раз от бессмысленного звонка!
как предлагаете общаться с учителем с спорных ситуациях? При условии что Вы работаете и в школу попасть не можете? Какие будут предложения?
В ситуации данного автора я полностью на ее стороне, но Вы как и многие тут слишком категоричны со своими высказываниями!