22 июля 2015

Внизу ремонт - дети не могут спать

Ситуация такова: живу на втором этаже,четко этажом ниже делают ремонт,а именно постоянно работают отбойным молотком (совмещают с подвалом), болгаркой пилят трубы (батерии), и так уже больше недели. Все ничего, только у меня дома два малыша, которые постоянно пугаются этого шума, а про сон я вообще молчу. И я и муж разговаривали и со строителями, и с хозяином. Но все равно шумят. Подскажите, может есть какая-то законодательная база относительно дневного сна.
Жутко устала от постоянного шума и постоянных качаний детворы.
Всем спасибо.
показать весь текст
А поговорить? 22 июля 2015
Ответ дляБибер-анонимер
Есть какая-то норма на обеденное время. Но проще договорится чтобы не шумели на сон. Вы ж не целый день спите.

к сожалению такой нормы нет. Только договариваться. Удивительно, что так долго шумят- за неделю уже можно все сделать.
Нужно относиться к шуму философски - ибо сегодня на 1 этаже шумят, завтра на 3 этаже, а после завтра вам нужно будет пошуметь.
Одно дело, если сами соседи делают - можно на обед договариваться, а если рабочих нанимают? Никто простаивать не будет из-за обеда или времени для сна - это деньги. Поэтому уважайте своих соседей и их право на временный шум.
Меряю от единицы 22 июля 2015
Ответ дляСмайлик
Жить там никто не будет -делают очередную кафешку.
Договорится пытались - обещают не шуметь и все по-новой.
Дети - 1,8 и 3года, на улице спать не будут.

может есть родственники чтоб пожить у них временно?
А поговорить? 22 июля 2015
Ответ дляМоль Молливна
если есть малые дети, по закону на время дневного сна шумные работы производить нельзя, приглашайте участкового для беседы с соседями

участковый даже не прийдет, если шум в пределах рабочего времени. Еще и ругаться будет, что отвлекаете от работы.
Моль Молливна 22 июля 2015
Ответ дляА поговорить?

участковый даже не прийдет, если шум в пределах рабочего времени. Еще и ругаться будет, что отвлекаете от работы.
у меня приходил и даже шуметь на время сна перестали
ChillyPepper 22 июля 2015
К сожалению, имеют право шуметь с 8.00 до 22.00 в будние дни. Выходные и праздники - по согласию соседей. Ничего не поделаешь. У меня пналогичная ситуация третью неделю. Начала подумывать о домике в лесу))))
А поговорить? 22 июля 2015
Ответ дляМоль Молливна
у меня приходил и даже шуметь на время сна перестали

значит, нашли подход. Ибо это неправомочно.
Моль Молливна 22 июля 2015
Ответ дляА поговорить?

значит, нашли подход. Ибо это неправомочно.
кто вам такое сказал? в выходные и праздничные дни вообще ремонт не имеют права делать и с соседями у которых меленькие дети должны оговаривать время дневного сна.
Молчалка 22 июля 2015
Ответ дляСмайлик

знать бы какой это закон

нет такого закона, сочувствую автор, но придется терпеть, когда они закончат. Ну или все же пробовать договариваться по-хорошему.
Море Счастья 22 июля 2015
Ответ дляМоль Молливна
кто вам такое сказал? в выходные и праздничные дни вообще ремонт не имеют права делать и с соседями у которых меленькие дети должны оговаривать время дневного сна.

У вихідні дні не мають права, а от про маленьких дітей ніде в законі не бачила, діти ж можуть в різний час спати, всім не вгодиш.
Молчалка 22 июля 2015
Ответ дляМоль Молливна
если есть малые дети, по закону на время дневного сна шумные работы производить нельзя, приглашайте участкового для беседы с соседями

такой нормы нет, но если очень повезет, установят время например с 13-00 до 14-00 для всех жителей этого дома. Никто не будет подстраиваться под дневной сон каждого малыша. Это нереально.
Попижёновна 22 июля 2015
В дневное время имеют право шуметь; в ночное- нет. Мы когда делали ремонт, тоже невозможно было: муж отпрашивается с работы, чтобы делать ремонт днем, не шуметь вечером. Так целый день начинается хождение-один ребенок просыпается, следующий засыпает и т.д. Хоть мы и старались пойти на уступки, но всем не угодишь все равно. Когда делать ремонт, когда все дети у соседей вырастут? У каждого свои проблемы и заботы- у кого-то ремонт, у кого-то дети. В многоэтажке нужно идти на компромисс и понимать проблемы двух сторон. В летнее время можно организовать дневной отдых на свежем воздухе, как вариант, или договориться с кумой, родственниками, подругой, чтобы дети поспали пару часиков у них. Ремонт- дело временное, вечно длится не будет
Бедная Лиза 22 июля 2015
Ответ дляTasha.Kasya
Тут если только по-человечески подойти и попросить, например, часок в обеденный перерыв не шуметь. А так...

Хороший совет. Если только одно но, дети у всех спят в разное время. Мне когда ремонт делали (новострой) звонил сосед и настойчиво с использованием нелитературной речи просил не проводить работы до 10 утра (он раньше не просыпается), а потом поддерживать тишину с 12 до 17, т.к. у него 2 детей и один спит с 12 до 14, а второй с 14 до 17

Автору - наберитесь терпения. Всю жизнь они шуметь не будут. Сами заинтересованы, как можно быстрее въехать в квартиру / офис. И шумные работы только в начале ремонта, когда прокладывают коммуникации и меняют планировку.
Больше гуляйте с детьми на улице.
Любящая болтать 22 июля 2015
Ответ дляМоль Молливна
кто вам такое сказал? в выходные и праздничные дни вообще ремонт не имеют права делать и с соседями у которых меленькие дети должны оговаривать время дневного сна.

Согласно постановлению Кабмина №45 от 24 января 2006 года (’Правила пользования помещениями жилых домов’, статья 9) в жилых домах запрещено проводить ремонтные работы в будни с 21:00 до 8:00. А в праздничные и выходные дни заниматься ремонтом в квартире нельзя вообще. Впрочем, если соседи прилегающих квартир дали на то свое согласие, то ремонтировать жилье по выходным и в праздники можно. При этом тоже следует соблюдать ’шумовой’ режим, ведь согласно нормативно-правовому акту, уровень шума не должен превышать санитарные нормы - 45 дБА
Любящая болтать 22 июля 2015
Ответ дляМоре Счастья

У вихідні дні не мають права, а от про маленьких дітей ніде в законі не бачила, діти ж можуть в різний час спати, всім не вгодиш.

можно и выходные ,если соседи прилегающих квартир согласны .
Мини-бикини 22 июля 2015
В доме только у Вас дети? Как согласовать сон всех детей/пенсионеров/работающих ночью и т.д.
У меня двое и одно время спали практически по очереди, было всего 2 промежутка в день по 1-1,5 часа, когда не спали оба ребенка сразу
Меряю от единицы 22 июля 2015
Ответ дляСмайлик

подвал давно продали.

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T40040...

читайте статью 24 и делайте выводы
Я супер-пупер 22 июля 2015
И ми делаем ремон. А что делать, єто жизнь. И наши соседи тоже делали ремонт, а у меня маленький ребенок. Вас понимаю, но ми понимали и терпели. Ви и потерпите немного.
автор Король дивана 22 июля 2015
всем спасибо за поддержку
А поговорить? 24 июля 2015
Ответ дляМоль Молливна
кто вам такое сказал? в выходные и праздничные дни вообще ремонт не имеют права делать и с соседями у которых меленькие дети должны оговаривать время дневного сна.

о чем Вы? я о выходых, вообще, не писала. Только о рабочих днях. Про выходные и так все знают-речь в посте о рабочих днях - как добиться тишины, если соседи долбят стены, а ребенок спит.