04 августа 2015

Накипело..... Меня достал мой ребёнок ((((

Пишу сюда, потому как рассказать больше некому. Ни маме не хочу говорить, ни сестре, ни свекрови.... Да и подруге по телефону не хочу жаловаться, может в другой раз, но не сейчас....

Уже были подобные темы на советчице... Но не думала, что и я напишу. Пишу, и слёзы на глаза наворачиваются. Люблю сына очень, это мой лучик света, моё солнышко, моя любимая почемучка... Но я реально от него устала.... Я 24 часа с ним. Уже 3 года с хвостиком. Спит отдельно в своей комнате, но постоянно ночью приходит ко мне и начинает ёрзать, не даёт спать. Я от него отодвинусь - жарко спать, а он ко мне пододвигается, то ногами пинается, жарко тоже спать. И я не высыпаюсь каждую ночь.. Сегодня тоже не спала нормально, пришёл - лёг возле меня и давай моститься. Иногда срабатывают мои просьбы вернуться в кровать, но чаще нет. Перекладываю в свою, но он через время опять приходит... Но это не главная проблема.
Он не извиняется. Ударит и не извинится. Начинаю ему объяснять (спокойно) что ты сделал больно, надо извиняться, но он только хмурится и сам начинает обижаться. Если я его случайно задену или в игре или под ногами когда бегает, то я всегда пожалею, обниму, извинюсь и объясню, что я не специально так сделала - случайно. Он же так не говорит.

Командует. Не слушается. Кушает плохо. Только если мультики смотрит, тогда ест. Ну или во дворе набегался, тогда работает ложкой хорошо.
Мужа прошу с ним выйти прогуляться - сразу мину корчит... Не очень ему хочется, не знаю где с ним гулять, что говорить. Хотя он очень умный, ему есть чему сына поучить. На компьютерные игры у него есть время 3 часа сидеть играть, а с сыном пообщаться и поиграть у него нет терпения. Никогда не спросит хочет ли он кушать или пить. Если мне надо уйти ненадолго, то - ты же быстро да? А то вдруг что случится с ним. Ну это же твой сын, неужели так сложно с ним справиться и мне помочь?? Меня это вообще задевает...

Рисовать не хочет учиться, раскрашивать тоже не хочет. И фломастеры у него хорошие и карандаши качественные и альбом и пластилин. Так и говорит - Не хочу учиться, хочу только мультики!

Соберу для него из конструктора пирамиду или гараж, прибегает, 5 минут поиграет и сразу ломает - это не я поломал - это машинки.
Разбрасывает, ходишь спотыкаешься.

Следила из пластилина для него мышонка - сразу машиной раздавил. Да и вообще, что-то ему сделаешь, сразу практически ломает.

Купила выризалку где потом зверюшек надо собирать из частей и клеить. Села с ним рядом и говорю - Давай играть, вырежем детальки и будем клеить. Давай. В итоге взял ножницы, пару раз чикнул и сказал у меня ничего не получается, сама вырезай. Да и рисовать тоже ответ - У меня не получается, сама делай. Короче руки опускаются. Хочется взять ремень и так его отлупить, чтобы сидеть было больно. Вот так он меня достал. Шлепаю по попе редко, так как считаю, что бить нельзя, надо разговаривать с ребёнком, объяснять, но он только начинает хмурить брови и сердиться в ответ. Ты плохая мама....

Неужели я такая плохая, я всё ему отдам, лишь бы было ему хорошо. А он мне такое говорит и так себя ведёт....

Много всего написала и достаточно сумбурно, но по другому сейчас не могу.... Просто сижу и плачу....

Дайте мне совет как с ним найти общий язык, как научить себя уважать?

показать весь текст
автор Кашпо 04 августа 2015
Ответ дляКукарачка

Все зависит от последовательности. ВАШЕЙ последовательности и настойчивости в решениях. Или Вы тряпка не потребная, или Вы жена, желающая своему ребенку нормального отца (то, что Вы описываете в отношении отца к сыну - не есть норма!). А Вас в жизни Вашего сына стало слишком много - передоз.

Про передоз - это вы в точку. Слишком сильна моя любовь к нему, она мне глаза закрыла и не дает трезво оценивать ситуацию с его воспитанием
Tasha.Kasya 04 августа 2015
Ответ дляЄдина Країна
зато вам, надеюсь, объяснила значение слов ’сомнительный’ и ’сомневаться’
Ну, хоть в чем-то Вы грамотны. Но, психология-не Ваш конек. Простите.
Анонимчик 04 августа 2015
Ничего такого в ваших описаниях сына не вижу. Обычный ребенок, не очень усидчивый, как многие в его возрасте. За что вы его отлупить хотите? За то, что клеить не хочет или рисовать? Вы чего? Значит, не дорос он еще до этого. Или темперамент не такой. Не извиняется? Смешно, кто извиняется в таком возрасте - единицы.
Вы устали, вот бы муж вам больше помогал! Найдите время для себя, правдами или неправдами)
Єдина Країна 04 августа 2015
Ответ дляTasha.Kasya
Ну, хоть в чем-то Вы грамотны. Но, психология-не Ваш конек. Простите.
конечно, прощаю)вы же по незнанию
Козяка-маляка 04 августа 2015
И, кстати, по себе заметила - дети устают от нас не меньше, чем мы от них, а когда мы раздражаемся и отталкиваем, они липнут еще больше.
Tasha.Kasya 04 августа 2015
Ответ дляЄдина Країна
конечно, прощаю)вы же по незнанию
Да, нет, по фактам.
Дама-мадама 04 августа 2015
Ответ дляTasha.Kasya
Я выразилась по-простому, и Автор со мной согласилась, хоть я и не успешный психолог. как Вы. Воспитание ребенка-это не просто нахождение с ним в одной квартире. Вам ли об этом не знать...
дело в том, что вы порой странные выводы делаете. я помню, в теме про аборт вы недавно осуждали сам аборт, и когда вам сказали что при замершей беременности тоже идут на аборт, вы утверждали, что это другое. хотя не другое, а тоже самое и осуждать это нельзя. похожая ситуация и тут. полноценная семья, где папа после работы не хочет заниматься непростым ребенком. так обратите внимание, от него и мама подустала. пишет, что хочет от него уважения. а я скажу, что с психологической т з не рекомендуют застявлять извинятся ребенка- это бьет по его самолюбию, можно решить вопрос иначе. эта проблема автором вообще надумана. типичная усталость мамы в декрете, а вы уже тут папу виноватым сделали. не обижайтесь только
Форточка 04 августа 2015
А относительно занятий с ребенком, хочу сказать, что вы себя сами накручиваете.

Все детки разные, у всех разные наклонности и интересы, разная степень усидчивости, особенно в 3 года.
Идите за ребенком, за его интересами. Посмотрите, чем еще он увлекается, кроме мультиков.

А еще, рассказываете ли вы мужу про успехи и достижения ребенка? Какие перлы он выдает, как ведет себя с другими детьми?

Я сужу по своей семье. Мы с мужем обсуждаем нашу дочку. Я с самого раннего возраста держу его в курсе ее развития. Делюсь с ним: особенностями ее характера, как ведет себя с детками, чем любит играть, какое новое занятие ее увлекло.

Возможно, поначалу это все было не очень интересно мужу. Но я привлекала его и к разговорам о воспитании. В основном в тоне: мы с тобой такие молодцы, я прочитала, что ребенка надо воспитывать так-то и так-то, и мы с тобой правильно делаем.
А если что-то неправильно, кагбэ намекаю, как надо правильно.

А еще, моя дочка, когда мы рисуем вместе, всегда закрашивает мой рисунок. Превращает его в пятно. Это пример с вашим пластилином. Мне поначалу обидно было, а теперь я не заморачиваюсь. Главное, что у нас было совместное занятие.
Tasha.Kasya 04 августа 2015
Ответ дляДама-мадама
дело в том, что вы порой странные выводы делаете. я помню, в теме про аборт вы недавно осуждали сам аборт, и когда вам сказали что при замершей беременности тоже идут на аборт, вы утверждали, что это другое. хотя не другое, а тоже самое и осуждать это нельзя. похожая ситуация и тут. полноценная семья, где папа после работы не хочет заниматься непростым ребенком. так обратите внимание, от него и мама подустала. пишет, что хочет от него уважения. а я скажу, что с психологической т з не рекомендуют застявлять извинятся ребенка- это бьет по его самолюбию, можно решить вопрос иначе. эта проблема автором вообще надумана. типичная усталость мамы в декрете, а вы уже тут папу виноватым сделали. не обижайтесь только
И тут тему об абортах впутали. Делать аборт при нормальной Б и ЗБ-это разные вещи. Что тут объяснять еще?

Заслуг папы никто не умоляет. Но, роль папы не ограничивается зарабатыванием денег. Понимаете?
Єдина Країна 04 августа 2015
Ответ дляTasha.Kasya
Да, нет, по фактам.
я зашла в тему по желанию помочь Автору, но увидела ваши некорректные комментарии и ввязалась в неконструктивный разговор.о чем, конечно, уже жалею.
Автору я не написала ни единого комментария, так что судить о моей компетентности нельзя, тем более вам, понимающей значение слов через раз
Tasha.Kasya 04 августа 2015
Ответ дляДама-мадама
дело в том, что вы порой странные выводы делаете. я помню, в теме про аборт вы недавно осуждали сам аборт, и когда вам сказали что при замершей беременности тоже идут на аборт, вы утверждали, что это другое. хотя не другое, а тоже самое и осуждать это нельзя. похожая ситуация и тут. полноценная семья, где папа после работы не хочет заниматься непростым ребенком. так обратите внимание, от него и мама подустала. пишет, что хочет от него уважения. а я скажу, что с психологической т з не рекомендуют застявлять извинятся ребенка- это бьет по его самолюбию, можно решить вопрос иначе. эта проблема автором вообще надумана. типичная усталость мамы в декрете, а вы уже тут папу виноватым сделали. не обижайтесь только
И что значит ’папа не хочет заниматься ребенком’ ? Он обязан!
Kiev-tanya 04 августа 2015
Вот поэтому мой ребенок в 4 года и отправилась в сад, а я на работу)
Tasha.Kasya 04 августа 2015
Ответ дляЄдина Країна
я зашла в тему по желанию помочь Автору, но увидела ваши некорректные комментарии и ввязалась в неконструктивный разговор.о чем, конечно, уже жалею.
Автору я не написала ни единого комментария, так что судить о моей компетентности нельзя, тем более вам, понимающей значение слов через раз
У Вас просто не было возможности этого сделать, поскольку Вы только критикуете других. Как для психолога-недопустимо, нет?
Ishtar 04 августа 2015
Ответ дляКашпо
Девочки, ну честно. Муж хороший, но как отец не очень он. С ним не играет, гулять с ним надо заставлять - Ну лааадно, давай я с ним выйду, только одень его. И человек он хороший. Обижает конечно, но не сильно и извиняется тоже, прощения просит...
Поведение мужа аналогично с поведением его отца. Тот тоже скинул двоих сыновей на жену. Только свекровь с ними занималась и у них была возможность отводить детей к её родителям. А у меня все родные далеко.... Я одна с ним вожусь ((( 24часа с ним, я просто хочу на отдых, на 3 дня без них....
всего не читала, но ваш ребенок еще маленький для вырезалок, лепки и рисования! прочего. У него же младшая группа? Мама наберитесь терпения, у вас нормальный ребенок! НЕ ВСЕ дети в этом возрасте умеют это делать.
Кукарачка 04 августа 2015
Ответ дляКашпо

Про передоз - это вы в точку. Слишком сильна моя любовь к нему, она мне глаза закрыла и не дает трезво оценивать ситуацию с его воспитанием

Так часто бывает, когда любишь :-). Но любовь не должна быть слепой (особенно если мы говорим о детях), потому, что тогда она во вред обеим сторонам (что Вы УЖЕ ощущаете, судя по Вашему крику души в первом посте). Подумайте прежде всего о себе. Вы несомненно хорошая мать, но если хотите таковой и оставаться для Вашего сына, надо многое менять и немедленно. Дайте сыну больше свободы в выборе занятий (но мультики - ограничьте, конечно же) и вовлеките в его досуг побольше людей (мужа - в первую очередь и немедленно). Про сад Вам тут советовали - я согласна с этим тоже - хоть на полдня отдавайте.
Єдина Країна 04 августа 2015
Ответ дляTasha.Kasya
У Вас просто не было возможности этого сделать, поскольку Вы только критикуете других. Как для психолога-недопустимо, нет?
я критикую только тех, кто своими комментариями типа ’у ребенка нет отца’ может только усугубить ситуацию.вы много на себя берете, как, впрочем, много советчиц.
Форточка 04 августа 2015
Ответ дляДама-мадама
дело в том, что вы порой странные выводы делаете. я помню, в теме про аборт вы недавно осуждали сам аборт, и когда вам сказали что при замершей беременности тоже идут на аборт, вы утверждали, что это другое. хотя не другое, а тоже самое и осуждать это нельзя. похожая ситуация и тут. полноценная семья, где папа после работы не хочет заниматься непростым ребенком. так обратите внимание, от него и мама подустала. пишет, что хочет от него уважения. а я скажу, что с психологической т з не рекомендуют застявлять извинятся ребенка- это бьет по его самолюбию, можно решить вопрос иначе. эта проблема автором вообще надумана. типичная усталость мамы в декрете, а вы уже тут папу виноватым сделали. не обижайтесь только

Я свою дочку заставляю извиняться. Объясняю, почему это надо сделать, и она идет и извиняется, когда готова. И представьте, уверенный в себе ребенок. И даже уже выдает ’Извини, мама’, если на ногу наступит.

И папа таки виноват. 3 часа в компе - не норма.
Мой муж тоже работает. И приходя домой в 8 вечера, садится играть с ребенком. Рисует, лепит, пазлы складывает. И в это время говорит с ребенком о ее дне и вообще, о ее делах.
И в компьютерные игры он тоже любит поиграть. Но делает это, когда ребенок заснул.
Дама-мадама 04 августа 2015
Ответ дляTasha.Kasya
И тут тему об абортах впутали. Делать аборт при нормальной Б и ЗБ-это разные вещи. Что тут объяснять еще?

Заслуг папы никто не умоляет. Но, роль папы не ограничивается зарабатыванием денег. Понимаете?
я все понимаю, я привела пример, как однобоко вы самт иногда судите.
вы написали выше, что автор сама ребенка растит, кого-то это возмутило, а вы еще и недопсихологом ее назвали. это очень самоуверенно и субъективно.
Кукарачка 04 августа 2015
Папа виноват, несомненно. Потому, что систематически отлынивает от своих элементарных, но крайне важных обязанностей по воспитанию ребенка. Читая посты Автора, порой складывается ощущение, что у этот мужчина и не отец вовсе мальчику.
Воленс-неволенс 04 августа 2015
Автор, почитала Вас с улыбкой. Милая, у Вас самый обычный мальчуган. Ну, конечно, для Вас он самый-самый, но отклонений в поведении не увидела. Вы просто устали. Это естественно - вы не робот. Никому не рассказывайте про свои чувства: одни посочувствуют, другие потом припомнят. Мой вам совет - съездите куда-то отдохнуть. Или сыночка отвезите к бабушке на время. И не расстраивайтесь: не хочет рисовать-лепить-строить - значит, не пришло его время. пусть гоняет на улице, благо погода позволяет.
Пушап Ми 04 августа 2015
Ответ дляСердючка
Малой ведет себя так, как с вами поступает муж. Дети очень часто делают проекцию. Видят отношение папы и повторяют.

соглашусь,мы с психологом занимались и она мне тоже самое сказала,но папу очень тяжело переделать
Дама-мадама 04 августа 2015
Ответ дляФорточка

Я свою дочку заставляю извиняться. Объясняю, почему это надо сделать, и она идет и извиняется, когда готова. И представьте, уверенный в себе ребенок. И даже уже выдает ’Извини, мама’, если на ногу наступит.

И папа таки виноват. 3 часа в компе - не норма.
Мой муж тоже работает. И приходя домой в 8 вечера, садится играть с ребенком. Рисует, лепит, пазлы складывает. И в это время говорит с ребенком о ее дне и вообще, о ее делах.
И в компьютерные игры он тоже любит поиграть. Но делает это, когда ребенок заснул.
вы знаете. тут у всех такие супер дети и супер мужья, да что-то тем про измены, разводы и вредных детей бьют рейтинги. про извинения читайте у Карпачева, это оттуда приведен пример.
Kristabela 04 августа 2015
Автор, мне кажется тут каждая вторая в вашей шкуре. У меня мася такого возраста как Ваш и я очень хорошо Вас понимаю. Очень советую книгу
Ю. Б. Гиппенрейтер
Общаться с ребенком. Как?

она есть и в электронном виде бесплатно - очень дельная, где кроме реальных историй в которых вы 100% увидите себя,есть еще рекомендации. И, что хочу сказать - они (рекомендации) реально работают. Выше нос! Прорвемся!
Принцепесочка 04 августа 2015
Автор, есть возможность сада или развивалок? Почему 24 часа в сутки?
Моему 4 вот-вот будет, только недавно стал извиняться. Если раньше делал больно, я показывала, что мне больно (не раздражение, а именно боль- делала вид, что плачу или охаю и говорю, что обидел). Сначала реакция была- дикий рев , как будто это я его обидела, вроде как переключал на себя внимание. А потом как-то резко поменялся- теперь даже несильно заденет, всегда погладит, мамочка, прости, я тебя жалею...
Принцепесочка 04 августа 2015
Ответ дляKristabela
Автор, мне кажется тут каждая вторая в вашей шкуре. У меня мася такого возраста как Ваш и я очень хорошо Вас понимаю. Очень советую книгу
Ю. Б. Гиппенрейтер
Общаться с ребенком. Как?

она есть и в электронном виде бесплатно - очень дельная, где кроме реальных историй в которых вы 100% увидите себя,есть еще рекомендации. И, что хочу сказать - они (рекомендации) реально работают. Выше нос! Прорвемся!
Соглашусь, книга супер!
Дама-мадама 04 августа 2015
Ответ дляTasha.Kasya
И что значит ’папа не хочет заниматься ребенком’ ? Он обязан!
ключевая фраза после работы не хочет заниматься ребенком, он устал может. а вы вырвали из контекста и сделали свои ’мудрые выводы’. про обязанности отца чужой семьи вообще отдельная тема...
Каяспер 04 августа 2015
Ответ дляНаездница
У нас похожая история,старшему 2,11,малой 3 месяца.Только все это в гостинке :(

Не ваша тема про скайпарк?
Маурита 04 августа 2015
Забейте, примите все как есть и живите для себя. Это я Вам как мама 20 летнего сына пишу.Никаких од благодарности Вы не дождетесь.
ШапкаУшанка 04 августа 2015
Ответ дляКашпо

Честно, я не представляю как он будет с ним эти 3 дня. Муж готовить не умеет, ни кашу сварить, ни картошки нормально отварить, вообще он не готовит. Умеет только яичницу, макароны и сосиску сварить. Мне жалко сына, он итак худюська....
Вы можете мне сказать - наготовьте на 3 дня и уезжаете. Могу, но душа не на месте будет.
Но у мужа Ответственная работа, за которую немало платят.
Но его поведение после работы такое - поест и на диван. Всё. Честно, он даже в холодильнике продукты не может найти. Смотрю в книгу - вижу фигу.
Мы поженились когда ему было 26 лет, жил с родителями и привык на всё готовенькое (((

По поводу холодильника- аналогично! Но поверьте, жрать захочет, гугл в помощь и вперёд! Вчера лично проверила на своём)))
И хватит их жалеть! Два мужика найдут общий язык, иначе - палата 6 Вам обеспечена!
Мотористка 04 августа 2015
Так психолог и не психолог хватит грызться!