26 мая 2016

Сын попал под влияние и теперь у него, культ денег! Посоветуйте, как быть.

Сыну в этом году 14 лет. В августе того года, мы переехали жить к свекрови в полдома, что остались от бабушки мужа, до этого жили на съемной. Малой ходил в другую школу.
Всегда все вещи ему покупала я, никогда не предъявлял никаких претензий. Сейчас перешли в новую школу и сын подружилсяс мальчиком, живет не далеко и они однокласники.
И почалося...хочу планшет, хочу новый телефон, хочу на все экскурсии (их у нас очень много учительница любитель), а теперь новый бздык, хочу только фирменные вещи и кросовки. Я в шоке от своего сына, всегда такой спокойный и покладистый ребенок, превратился в какого то монстра ВЫМОГАТЕЛЯ!
Кросовки начал просить очень дорогие и футболки. Хочет постоянно карманные деньги и все в таком духе.
Я уже поняла, что это влияние того мальчика, но я сразу не поняла, мальчик вежливый, очень воспитанный и спокойный, одет на вид скромно, никакой фирмы я не увидела на нем, сын орет что я не разбираюсь! Мама приятная у него, она Голова баткивського комитету, но поборов особых нет, поговорили с ней пару раз у нее ребенку полгода у меня полтора, вроде все нормально с общением.
Мама на машине ездит, но машина део из дешевых. У папы правда здоровеный внедорожник, но на вид не новый, купленый давно. Малой начал ходить в гости и теперь у нас страшный дом, мы все делаем плохо, а там все прекрасно и дом и ремонт красивый. Постоянно сравнивает его маму и меня, хотя внешне она абсолютно обычная и есть лишний вес и на лицо далеко не красавица, но я все равно хуже! Именно в глазах сына.
Муж зарабатывает 9000, живем нормально, на все хватает. Пока не делаем ремонт, свекруха никак не отпишет полдома мужа, а не в своем не хотим. Малой психует что все страшное и старое, я ему говорю, все временно , но раньше он не обращал внимания, а сейчас все меряет деньгами. Говорит фразы, что без денег нормально жить нельзя, что деньги это ВСЕ! У него теперь культ денег! В нашей семье мы не зациклюемся на материальном. Не могу понять, как я сразу не поняла что тот мальчик так любит деньги, если бы поняла то не разрешила сыну с ним дружить, а теперь я в таком страхе за сына, не знаю что мне делать. Посоветуйте.
показать весь текст
Бегущаяпо 26 мая 2016
Вам, наверное, на каждой странице уже насоветовали, чтобы сын начал зарабатывать самостоятельно, чтобы понимал цену деньгам, и что они простым смертным не с неба падают. Вот на днях лето-каникулы - вперед, зарабатывать на бренды, планшеты и прочие хотелки.
Бегущаяпо 26 мая 2016
Ответ дляТаракашечка
Очень понимаю вашего мальчика. Я, дебилка, дожила до 35 лет и только сейчас я поняла, что деньги - это ВСЁ. Господи, если б я понимала это раньше, в мои 13 или 14 лет...Так не жеж, нада были розовые сопли :( любовь, верность, серебряный век русской поэзии, ах ах, музыкальная школа и ничего, что колготки заштопаны - мы выше всего этого. Слушайте своего сына, деньги - это ВСЁ. Тем более в нашей стране. А по сути - отправляйте его зарабатывать или пусть работает на вас. Расскажу интересный пример. Сын одного миллионера хотел новую машину в 16 лет. Миллионер дал ему 5000 долларов и сказал - ты можешь купить себе новую машину, но я даю тебе шанс - придумай, как удвоить эти деньги. Сейчас сын богаче отца.
Плюсуюсь. Не тому нас учили, не тому. Мне тоже 35.
Кошка Мурка 26 мая 2016
Интересно, если вы не зацикливаетесь на материальном, тогда вы за духовность? Почему вы тогда против всех экскурсий, пусть мальчик духовно развивается.
ПростоБелка 26 мая 2016
Впереди лето, пусть на работу устраивается ))) Заработает и купит себе, заодно и поймет что деньги с неба не падают )
Бегущаяпо 26 мая 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Не нужно меня жалеть, я в этом не нуждаюсь:) Просто смешно читать, что все зарабатывали с пеленок, ну и что.. полегчало? Богатыми стали? Уверена, нет. Так почему в 6-7-8-9 лет не быть просто ребенком,а?
Если родители небогаты, то приходится выбирать: быть просто ребенком и требовать больше того, что родители могут позволить, или стать самостоятельно зарабатывающим ребенком с набором гаджетов на уровне более обеспеченных сверстников. Или как вариант: родители будут работать больше, чтобы заработать деньги на хотелки ребенка, но тогда он возьмет на себя дополнительную часть домашних обязанностей, чтобы у родителей было больше времени работать. А как иначе?
Золотая орда 26 мая 2016
Автор, у меня ситуация с Вашей немного схожи. Только моему сыну 13 лет. Года 3 назад был спокойным и послушным ребенком, что покупала с вещей - всем был доволен. Сейчас ситуация изменилась, если кеды то только Converse или Vans, футболки и штаны то Nike, Adidas, Puma и т.д. Теперь уже хочет iPhone 5S, потому что Lenovo за 2 тыс. уже не то. Вот от куда такие познания в фирмах и технике - для меня не понятно. Я сама хоть и пытаюсь немного следить за модой у подростков, но у моего сына познания гораздо выше моих. У сына есть друг, одноклассник. Они как два брата-акробата, то тому купят, мой ныть начинает, что я своему куплю, так тот мальчишка дома ’террор’ устраивает.
И как бы я своему не объясняла, что деньги я и папа не печатаем, а зарабатываем, что пашем с утра до ночи на работах, это вроде бы понимается, то всё равно это ’хочу’ и до конца этому осознания в его глазах я не вижу, только обиды. Я так думаю, что они хотят выделиться в этом возрасте, смотрят на старших парней и давай себе повторять.
Я по психологам бегать не привыкла, думаю раз так - Троещинский рынок в помощь ))) Там купили ему и кеды Converse и Vans, две пары за 300,00 грн, спортивки Nike по 150,00 грн и футболку тоже около 100. С айфоном пролет, сама хочу такой )) А вот с требованиями денег на экскурсии, выйти на улицу погулять и кофейку попить, то могу выделить ему иногда 10 грн и до свидание. Муж психует, когда он начинает ’пальцы загибать’, но я думаю, что просто нужно в этом возрасте больше объяснять и объяснять как бы трудно не было. Я рассказываю ему о детях в детдомах (даже собираюсь туда сводить), о детках сиротах как им сложно. Думаю, что ’вода камень точит’ и в подростковом возрасте бороться глобальными методами не стоит. Сама была подростком и сама помню как меня бесили мои родители. Я своего отца, который никогда на меня не кричал и не шлепал - послала на....За что и получила ))) Шмотки брала у подружек, менялись всем чем только можем, так как родители мне практически ничего не покупали..
Согласна, что нужно пресекать такие требования у подростков, но все должно быть в разумных пределах. У меня один ребенок и баловать особо я его тоже не хочу. Он и по дому мне помогает, в квартире убирает, научился кушать готовить. Ну это требование к одеждам и гаджетам это просто кошмар! Дети инновационных технологий будущего )))
Бегущаяпо 26 мая 2016
Ответ дляolehka1980
Автор, моей старшей дочери 15 лет. Работает ) корона не упала) Знает как деньги тяжело достаются. Раньше жили хорошо - ни в чем ей отказа не было. Когда пришлось ужаться то конечно она обижалась что денег не даю. Я посадила ее рядом, расписали траты и доходы, ее попустило. Нашли ей работу. Ну конечно на соцсети и бесполезные гульки времени не осталось))
Где работает?
olehka1980 26 мая 2016
Ответ дляБегущаяпо
Где работает?
интернет магазы наполняет, переводы (английский знает), дропшиппинг пролетов моих клиентов (я посредник), помогает тренеру (дочь КМС по худ гимнастике)
Бегущаяпо 26 мая 2016
Ответ дляKisanya
ахах) а со скольки лет нужно работать, чтобы не быть маменькиным сынком тогда?

Я не вижу ничего дурного в том, что в 14 лет мальчик еще зависит от мамки. В моем детстве в этом возрасте никто еще себя не обеспечивал. И ничего, все как-то выросли, выучились, все зарабатывают.
Так можно планку еще ниже опускать, и 10-летке сказать, хочешь новый рюкзак - заработай. Некоторые деревенские так и делают, вот сын соседей моей тети, пятиклассник, летом все время черешни собирает на продажу, с утра до вечера по деревьям лазает. А потом с этих денег его к школе собирают.
Я считаю, что это неправильно. Если решились на детей, значит, нужно готовиться до определенного времени их обеспечивать. Не до 30, но до 16-18 минимум. Своим родителям я очень благодарна, что до совершеннолетия мне не пришлось ’пахать’ на необходимые для подростка вещи, хоть богачами отнюдь мы не были.
Давеча не то, что теперича (с)
Увы...
sekker 26 мая 2016
Я уверен что никакой проблемы с сыном нет, как и нет виноватых !
Ребенок - правильно отрефликсировал - на хорошее, хорошее хотеть - это нормально !
Маме понять - Пока Вы, беспокоитесь, переживаете, принимаете притензии от сына -’хочу большего’ ., Вы в ситуации - становитесь ’жертвой’ как бы наказаны, виноваты и ребенок будет без сознательно - вас сравнивать, предьявлять и требовать так как получает от этого вашу реакцию ! Становление личности ребенка - зависит от от разных факторов - воспитание, семья, окружающие обстоятельства, материальные стремления и желания..
Внутри ситуации нам - за частую не возможно видеть ситуацию обьективно, так как мы взволнованы или беспокойны и наверно советы со стороны помогут , выбор большой !
Теперь если не будет кого обьвенить - ’что мне не дают что я хочу’ , ребенок научится - себя принимать таким какой он есть !
Это как если-бы вы плыли по реке - и ударились головой об проплывающую лодку - то разозлились и обвинили, обругали бы - того кто гребет в лодке ! Но если бы - лодка была пуста - то злится не на кого, просто бы потерли лоб и дальше поплыли !
Бегущаяпо 26 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
у меня есть знакомая барышня из достаточно состоятельной семьи - рассказывала что тоже в подростковом возрасте начились закидоны -хочу то, хочу это, ну девочку умный состоятельный папа пристроил клумбы в садике полоть, девочка пополола пару недель клумбы, получила за это две копейки и закидоны резко пропали - потому что ребенок понял - что он может делать и сколько такой труд стоит

а мальчиков конечно же нельзя так перенапрягать, ненене
Плюсуюсь! Респект папе.
Бегущаяпо 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Кстати, логичным продолжением диалога про «рано работать» станет «Мама и папа, а почему вы недостаточно работаете, вам же не рано?» А если ответите, что работаете достаточно, то опять вопрос «А почему же у вас доходы НЕ ТЕ?»
В общем, не нужно начинать с детьми разговоры про «не те доходы», иначе репутацию родительскую будет не спасти.
Лучше действительно сказать «Хочешь телефон? Вот тебе работа, иди и зарабатывай».
Так ребенок скажет: у Васи есть телефон, а он не работает. И начнется песня про доходы, которые не те.
ГЛЮкоза 26 мая 2016
Ответ дляБегущаяпо
Так ребенок скажет: у Васи есть телефон, а он не работает. И начнется песня про доходы, которые не те.
С этого момента ответственность снимается с родителей и перекладывается на ребенка: нее хочешь работать - не будет другого телефона, чем тот который купили родители
СюняГуня 26 мая 2016
Чому ви не пишите українською, вона ж у вас рідна?
Бегущаяпо 26 мая 2016
Ответ дляKisanya
да это все теория) никто не захочет брать на работу 14-летнего, если летом полно совершеннолетних, желающих подработать.
Разве что листовки раздавать, но и туда вроде постарше хотят.
А как же Мак с его вильной кассой?
olehka1980 26 мая 2016
Ответ дляБегущаяпо
Так ребенок скажет: у Васи есть телефон, а он не работает. И начнется песня про доходы, которые не те.
посадить ребенка рядом и посчитать вместе доходы и расходы. Вопросы отпадут сами собой. Подросшим детям нужно давать не рыбу, а удочку. Пригодится в жизни это. Нельзя ради ребенка последние трусы с себя снимать. Это не правильно - не оценит ребенок по достоинству, пока на собственной шкуре не почувствует. А вы не всегда рядом быть сможете и помогать. Я не пожалею денег на приобретение новых навыков , но пожалею на 115 шмотку не нужную или телефон, который для нас не по карману
Золотая орда 26 мая 2016
Ответ дляolehka1980
посадить ребенка рядом и посчитать вместе доходы и расходы. Вопросы отпадут сами собой. Подросшим детям нужно давать не рыбу, а удочку. Пригодится в жизни это. Нельзя ради ребенка последние трусы с себя снимать. Это не правильно - не оценит ребенок по достоинству, пока на собственной шкуре не почувствует. А вы не всегда рядом быть сможете и помогать. Я не пожалею денег на приобретение новых навыков , но пожалею на 115 шмотку не нужную или телефон, который для нас не по карману
Вы знаете, тут палка о двух концах. Сколько не считай с ребенком доходы и расходы он этого не поймет, вернее поймет, но осознание не наступит. Не наступит потому, что он ребенок, он не взрослый человек с высшим образованием и работой, у него нет житейского опыта и он не РОДИТЕЛЬ, у него нет чувства отцовства или материнства. Удочку давать можно и наверное нужно, но также нужно и лодку дать, чтобы рыба не у берега маленькая ловилась, а большая по средине реки (я образно). Ребенку нужно дать фундамент и при том крепкий, нужно дать образование и старт в жизнь. Можно работать и с 10 лет, если есть где, и в 40 лет иметь кучу проблем со здоровьем так и не достигнув ничего в своей жизни. Последние трусы с себя не стои снимать, каждый в семье должен иметь свои трусы и выполнять свои обязанности. Мы родители, мы обязаны обеспечивать своих детей, баловать их не в коем случае нельзя, но здоровье, необходимую одежду и образование должны дать.
КаРаКаТиЦа 26 мая 2016
Ответ дляЗаставляличка
Я с 14лет на базаре летом на канцтоварах подрабатывала, хватало и шмотки и косметику купить, а не с родителей тянуть. Хочет фирмУ, пусть пашет.
ну,это ответ для быдла!фу
Бегущаяпо 26 мая 2016
Ответ дляЗолотая орда
Автор, у меня ситуация с Вашей немного схожи. Только моему сыну 13 лет. Года 3 назад был спокойным и послушным ребенком, что покупала с вещей - всем был доволен. Сейчас ситуация изменилась, если кеды то только Converse или Vans, футболки и штаны то Nike, Adidas, Puma и т.д. Теперь уже хочет iPhone 5S, потому что Lenovo за 2 тыс. уже не то. Вот от куда такие познания в фирмах и технике - для меня не понятно. Я сама хоть и пытаюсь немного следить за модой у подростков, но у моего сына познания гораздо выше моих. У сына есть друг, одноклассник. Они как два брата-акробата, то тому купят, мой ныть начинает, что я своему куплю, так тот мальчишка дома ’террор’ устраивает.
И как бы я своему не объясняла, что деньги я и папа не печатаем, а зарабатываем, что пашем с утра до ночи на работах, это вроде бы понимается, то всё равно это ’хочу’ и до конца этому осознания в его глазах я не вижу, только обиды. Я так думаю, что они хотят выделиться в этом возрасте, смотрят на старших парней и давай себе повторять.
Я по психологам бегать не привыкла, думаю раз так - Троещинский рынок в помощь ))) Там купили ему и кеды Converse и Vans, две пары за 300,00 грн, спортивки Nike по 150,00 грн и футболку тоже около 100. С айфоном пролет, сама хочу такой )) А вот с требованиями денег на экскурсии, выйти на улицу погулять и кофейку попить, то могу выделить ему иногда 10 грн и до свидание. Муж психует, когда он начинает ’пальцы загибать’, но я думаю, что просто нужно в этом возрасте больше объяснять и объяснять как бы трудно не было. Я рассказываю ему о детях в детдомах (даже собираюсь туда сводить), о детках сиротах как им сложно. Думаю, что ’вода камень точит’ и в подростковом возрасте бороться глобальными методами не стоит. Сама была подростком и сама помню как меня бесили мои родители. Я своего отца, который никогда на меня не кричал и не шлепал - послала на....За что и получила ))) Шмотки брала у подружек, менялись всем чем только можем, так как родители мне практически ничего не покупали..
Согласна, что нужно пресекать такие требования у подростков, но все должно быть в разумных пределах. У меня один ребенок и баловать особо я его тоже не хочу. Он и по дому мне помогает, в квартире убирает, научился кушать готовить. Ну это требование к одеждам и гаджетам это просто кошмар! Дети инновационных технологий будущего )))
Ду да ду да ду 26 мая 2016
А почему все не говорят о том ,что жизнь состоит не только из материальных благ! По поводу работы,то я тоже считаю ,что работать на рынке рановато! Автор задал вопрос о культе денег у ребёнка !И все кричат ,что это норма!
Анонимчик 26 мая 2016
Автор, ваш сын вполне нормален, только один момент - вы не объяснили ему откуда берутся деньги? Я в 14 лет ездила с детскими группами в Польшу и продавали мы там всякую всячину на рынке, привозила из поездок больше, чем мама получала в НИИ. Одноклассники-мальчишки мыли машины, продавали на рынке по рядам чай-кофе продавцам, девченки делали заколки, вязали на заказ. Не сдерживайте своего сына, он не малыш, и в его возрасте должен принимать посильное участие в финансовой поддержке семьи, тем более если появились такие запросы.
Удачи вам!
olehka1980 26 мая 2016
Ответ дляЗолотая орда
Вы знаете, тут палка о двух концах. Сколько не считай с ребенком доходы и расходы он этого не поймет, вернее поймет, но осознание не наступит. Не наступит потому, что он ребенок, он не взрослый человек с высшим образованием и работой, у него нет житейского опыта и он не РОДИТЕЛЬ, у него нет чувства отцовства или материнства. Удочку давать можно и наверное нужно, но также нужно и лодку дать, чтобы рыба не у берега маленькая ловилась, а большая по средине реки (я образно). Ребенку нужно дать фундамент и при том крепкий, нужно дать образование и старт в жизнь. Можно работать и с 10 лет, если есть где, и в 40 лет иметь кучу проблем со здоровьем так и не достигнув ничего в своей жизни. Последние трусы с себя не стои снимать, каждый в семье должен иметь свои трусы и выполнять свои обязанности. Мы родители, мы обязаны обеспечивать своих детей, баловать их не в коем случае нельзя, но здоровье, необходимую одежду и образование должны дать.
согласна . Я так и написала что не пожалею денег на новые навыки , образование в том числе. А необходимая одежда это такое растяжимое понятие) на наш взгляд достаточно одно количество, на ее совсем другое, а также цена нужной ей вещи может отличаться от моих возможностей. Мы же говорим не о необходимом наборе вещей, а о том что хочется дороже и больше чем есть. А кроме вещей есть еще развлечения . Например кино с подружкой или кофе с ней же в кофейне. Подружка ее тоже очень талантливая девочка. Рисует картины и портреты на заказ. Образование это само собой и даже не обсуждается.
А на счет что не поймет и не осознает - осознает и понимает, и даже очень. Но она очень повзрослела морально за последние 2 года. Мы из Донецка.
Mysh2015 26 мая 2016
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ой, прочла все ответы автора... ’торгаши, полупьяные барыги’... Автор, если Вы чужой труд не уважаете, почему Вы считаете, что Ваш сын должен уважать Ваш труд и довольствоваться тем, что Вы зарабатываете?

Я тоже рано начала зарабатывать... И дочь моя (ей 10) в свободное время и при наличии вдохновения или четкой цели (например, копила на новую камеру), вполне успешно работает руками(делает открытки) и продает в интернете. Вы, конечно, можете запрещать, можете ребенка прятать от соблазнов, можете обвинять его друзей и пр и пр, но с таким подходом, что есть труд, за который стыдно, Вы все равно ничего путного не вырастите.
Точно. Думаю таки автор троль. Она так успешно от всех советов отказывается) Как будто пришла сюда совсем не за этим. Автор, если вы даже не троль: есть всего два выхода: 1) дите зарабатывает на свои капризы само 2) вы зарабатываете на капризы дитю 3) вы внушаете ребенку что деньги зло, брендовые вещи зло и лучше думать о добром и вечном а не гоняться за марками.
Mysh2015 26 мая 2016
Ответ дляАнонимчик
Автор, ваш сын вполне нормален, только один момент - вы не объяснили ему откуда берутся деньги? Я в 14 лет ездила с детскими группами в Польшу и продавали мы там всякую всячину на рынке, привозила из поездок больше, чем мама получала в НИИ. Одноклассники-мальчишки мыли машины, продавали на рынке по рядам чай-кофе продавцам, девченки делали заколки, вязали на заказ. Не сдерживайте своего сына, он не малыш, и в его возрасте должен принимать посильное участие в финансовой поддержке семьи, тем более если появились такие запросы.
Удачи вам!
Почитайте первые странички ответы автора. Автор с сыном выше этого Не царское это дело))
Анонимчик 26 мая 2016
Ответ дляMysh2015
Почитайте первые странички ответы автора. Автор с сыном выше этого Не царское это дело))
Ага, уже поняла. Тогда смысл создавать тему, тогда дальше пусть потакают мальчику, и не дай Бог не снимают с него розовых детских очков.
FED0903 26 мая 2016
ничего плохого и странного не вижу...переходной возраст...я покупала сыну фирменные вещи...учила ухаживать за одеждой и обувью...сейчас ему 20....ширпотреб не носит...сам подрабатывает и учится, тянет на стипендию...но я всегда с ним на равных беседовала, планировали покупки, делали закупки продуктов на неделю...он в 7 лет знал где и по чем можно купить..пронырливый рос...на счет кед или слипонов - брали только фирменные..практика показала что на сезон....потом купил ширпотребные кеды - на 1 месяц...стал покупать одежду и обувь впрок по распродажам...вот зимой нарыл в интернете слипоны 50% скидка, купил сразу 2 пары, осенью прибарахлился футболками....главное - не упрекать...дети-улучшенная копия родителей, так что нечего на зеркало пенять....
Не раскрытый парашют 26 мая 2016
Удалено администрацией...
Не раскрытый парашют 26 мая 2016
Удалено администрацией...
n_42 26 мая 2016
сказать ’Иди, сынок, работай!’ Может машину мужу помыть, вот уже небольшой заработок, глядишь за год насобирает на новые кроссовки. В рот меньше заглядывать надо.
Лама_мама 26 мая 2016
может не совсем в тему, но фирменные вещи и кроссовки-это какие?
можно покупать на сайтах Англии и Америки, а если еще сейл-так вообще супер-вполне фирменные) и качество отличное, не ровня nonamе вещам
я ребенка одеваю только в такие вещи