02 октября 2016

для тех, кто считает себя самым умным - жизнь... она бывает разной

Постоянно натыкаюсь на опусы типа "как они детей родили, а своей квартиры нет. Вот мы не рожали, пока не купили квартиру. Только размножаться и могут". А вы не думали, что в жизни просто может что-то измениться... вот так в один момент. И поверьте и в вашей может, как бы вы идеально все не просчитывали.
У меня четверо детей и мы живем на съемной квартире, которую найти с таким кол-вом детей сами понимаете. Скажите, безответственно, чем вы думали, когда детей заводили. А заводили мы их в своей большой 5-комнатной квартире в центре города, заваленной игрушками и всем, чем только можно. Казалось все есть - машина, квартира, даже три, дача - несколько, зарплаты хорошие. Ну чего не рожать, коли хочется?! А потом вдруг у нас в городе началась война. И вот сейчас бомжуем. С работой все, слава Богу, нормально, с финансов хватает, но квартиру приходится снимать. И таких, как мы, сейчас очень много. И даже без войны все может поменяться в любой момент. Но не рожать детей, потому что может случиться война или пожар, это уже немного маразм. Просто в жизни бывают разные полосы. Главное, что все живы и здоровы. Вообщем, будьте добрее и не кидайтесь словами. Иногда очень полезно подумать перед тем, как сказать, даже если пишите под анонимом.
показать весь текст
лаМпочка 02 октября 2016
Ответ дляТигрЛьвович
да только в стране с самым высоким уровнем жизни. ты можешь со 100 приехав кем-то стать и не быть нищем
а у нас за годы незалежности каждый год только еще раз доказывает что кем бы ты не был тебя могут опустить на самое дно.
и тут выход только один - менять страну.
Сто процентов, это поддерживаю, хотели уехать в Канаду, родители в слезы, мы оставили эту мысль 17 лет назад, а надо было ехать.
ТигрЛьвович 02 октября 2016
Ответ дляЩас ухожу
Это выбор каждого. У меня есть возможность жить почти в любой стране, примерно на таком же уровне, как сейчас. Но я не хочу. Я люблю свою страну. И у меня получается жить здесь достаточно не плохо. И, кстати, как показала практика и многочисленные знакомые - те кто хорошо живут здесь, неплохо устраиваются и там. А кого все не устраивает дома, остаются и в загранице на том же уровне.
Так в итоге не все так плохо!
И слава богу!
Крем для арбуза 02 октября 2016
Ответ дляТигрЛьвович
как раз те кто планируют и просчитывают и имеют на это и ум и средства и просчитывают и форс мажоры, то есть в случае чего у них в любом случае не жоППа, а то количество детей-денег-возможностей чтобы все это пережить малой кровью.
поддерживаю, и в случае автора рожали в своем, и были материальные блага, работа, умение заработать, такие потеряв все, заработают снова.
Вопрос ’нафиг рожали’ больше к тем, кто рожает в лучшем случае после ПТУ от мужа без стабильной зарплаты, живут в родительской или еще лучше в общаге, и темы ’а когда деЦкие’
автор Щас ухожу 02 октября 2016
Ответ дляShifango
Автор,не нервничайте)
Вы ж тему создали для поговорить? Ну я и рассуждаю)
И уточняю - это моя позиция. Лично мне - вы не должны ничего)

П.С. Ну чего это. Меня и одни ребенок с з/п в 5 тыс смущает, такое дело.
Эмм. Что, реально, четверо от двоих никак-никак не отличаются, да? Т.е. расходов столько же? Нуу, кхм, не верю)
Дык, я и не нервничаю. Отличаются, конечно. Но не на уровень заграничных активов именно на детей больше двух. У меня достаточно неплохой уровень жизни и здесь. Я ж не о том... Но был реально очень хороший, не подкопаешься, что детей нарожали... а сейчас - можно. Вот и говорю, что не все можно рассчитать.
автор Щас ухожу 02 октября 2016
Ответ дляТигрЛьвович
лично меня смущает
и даже с зарплатой 25 тыс. гривен - это не жизнь, а выживание.
для более менее чтобы и отложить и поехать и не экономить минимум 2-3 ты. долларов - на семью с одним ребенком и уже можно чувствовать себя человеком.
но тут же куча кто действительно живет на мизер и еще это с гордостью несет))), а на западе наоборот - это показатель лузерства во всем....
А в каких вы отношениях с Западом? и с каким именно? по вашим сообщениям, я бы сказала, что дальше туризма не заходило :-)
Галябалована 02 октября 2016
Ответ дляЩас ухожу
А что такое стабильность? и прожить некоторое время? оно ж в теории все здорово.
Минимум когда уверен что завтра тебе будет что есть. И после завтра, и через год...
Хотя практика показала, что в нашей стране и на год планировать нельзя. Но я планирую там, где нельзя. На случай лишения дома, потери мужа, потери трудоспособности, краха доллара......
И понимаю, что еще много много дыр.
Крем для арбуза 02 октября 2016
Ответ дляДуболом
те, у кого все там было, давно недвижимость в Киеве скупают (при том, не торгуясь), а не квартиры снимают
там было все - это квартира, машина, работа, больше вроде не надо
как они могут купить в киеве, если там не продашь,если уцелело конечно)
автор Щас ухожу 02 октября 2016
Ответ дляКрем для арбуза
поддерживаю, и в случае автора рожали в своем, и были материальные блага, работа, умение заработать, такие потеряв все, заработают снова.
Вопрос ’нафиг рожали’ больше к тем, кто рожает в лучшем случае после ПТУ от мужа без стабильной зарплаты, живут в родительской или еще лучше в общаге, и темы ’а когда деЦкие’
Ну мы сейчас немного на другую тему говорим. Больше не о многодетных, а о жизненных форс мажорах, когда уровень жизни может резко поменяться.
лаМпочка 02 октября 2016
Все, спокойной ночи всем, ехать уже никуда не буду, будем тут копошиться потихоньку. Женщины-это сила!!! Поэтому отправляем все мысленный посыл во Вселенную, чтобы закончилась война!!!!
ТигрЛьвович 02 октября 2016
Ответ дляЩас ухожу
А в каких вы отношениях с Западом? и с каким именно? по вашим сообщениям, я бы сказала, что дальше туризма не заходило :-)
а какое это имеет значение?
мы ж вообщем рассуждаем, а не конкретно о ком-то чем-то с данными и фактами
вы ж тоже тут вроде как о себе начали, но все равно гипотетическая история так как аноним и все такое
так что не стоит принимать все на свой счет близко к сердце
или докапываться до истины
все анонимно- потрындеть о вечном
Крем для арбуза 02 октября 2016
Ответ дляЩас ухожу
Ну мы сейчас немного на другую тему говорим. Больше не о многодетных, а о жизненных форс мажорах, когда уровень жизни может резко поменяться.
а я вам о том, что так пишут только тем кто плодится и живет на детские и попрошайничает.
А то что может быть форсмажер, фойна и т.д. и так понятно, но заведомо рожать в одной комнате 3-го это слишком, я уже молчу о том что его делают на галазах у двоих
Иванка Бур 02 октября 2016
Ответ дляТигрЛьвович
лично меня смущает
и даже с зарплатой 25 тыс. гривен - это не жизнь, а выживание.
для более менее чтобы и отложить и поехать и не экономить минимум 2-3 ты. долларов - на семью с одним ребенком и уже можно чувствовать себя человеком.
но тут же куча кто действительно живет на мизер и еще это с гордостью несет))), а на западе наоборот - это показатель лузерства во всем....
А меня не смущает ни 5 тысяч,ни 25.Растут и в бедных семьях достойные люди, и в неблагополучных. Одна из сегодняшних тем, тому доказательство.Тема о плохих родителях.И дети подонки бывают у обеспеченных родителей и никак это не просчитать.Мы мечемся пытаясь все спланировать,а там на верху, все равно решат по своему.
Очень странно, что вы чувствуете себя человеком исключительно имея определенную сумму денег.
Shifango 02 октября 2016
Ответ дляЩас ухожу
Дык, я и не нервничаю. Отличаются, конечно. Но не на уровень заграничных активов именно на детей больше двух. У меня достаточно неплохой уровень жизни и здесь. Я ж не о том... Но был реально очень хороший, не подкопаешься, что детей нарожали... а сейчас - можно. Вот и говорю, что не все можно рассчитать.
Понимаете, вот эту мысль ’самый умный’ -вполне можно перевернуть в обратную сторону.
’Перестраховщики’ рассуждают обычно просто: с одним ребенком они ’вывезут’ даже форс-мажор. Каким бы он тяжким ни был, можно из последних силенок рвануть, что-то переиграть и т.п. Т.е. тут не ’умность’, а скорее, опасение и перестраховка.
А вот, чем больше детей- тем больше нужно ресурсов, речь же не о игрушках/шмотках. И жестко, но большое кол-во детей - резко снижает возможность ’вытянуть’ в случае форс-мажора. Т.е. биться, чтоб накормить/одеть - получится, большее - увы. И вот люди, которые предпочитают махнуть на этот факт рукой, типа ’как-то будет’, ’детиэтосчастье’ и проч - они то как раз ’самые умные’, которые думают, что отчего-то именно им фартанет и ’пронесет’. Только в эту игру они играют жизнями детей, если б только собственными - пофиг.

УПД. Я не вас имею в виду, у вас видимо, ресурсов хватает)
ТигрЛьвович 02 октября 2016
Ответ дляГалябалована
Минимум когда уверен что завтра тебе будет что есть. И после завтра, и через год...
Хотя практика показала, что в нашей стране и на год планировать нельзя. Но я планирую там, где нельзя. На случай лишения дома, потери мужа, потери трудоспособности, краха доллара......
И понимаю, что еще много много дыр.
в благоприятных условиях по правилам у вас должен быть отложен н.з. 6 месячный запас в денежном эквиваленте расходов, который нужен чтобы прожить вам просто при потери работы (считается что за 6 месяцев в любом случае что-то да и находишь и дальше с голоду не умрешь)
а вот в наших реалиях даже не знаю на сколько эта сумма должна быть больше
так может придется бежать в другой конец страны, снимать жилье за совсем другие деньги и не иметь возможности годами заработать даже на хлеб....
Баба на горошине 02 октября 2016
Ответ дляЩас ухожу
А я после событий последних лет не за что уже не нервничаю. Я поняла, что планировать что-то в жизни - не в нашей стране, не в какой-либо другой, это глубокий самообман. Учить детей человеческим ценностям, взаимопомощи, радоваться, что все хорошо и просто жить.
Вы умничка Сил Вам, здоровья всей Вашей большой семье
ЖонДуан 02 октября 2016
но вы же их рожали в своей квартире.....и только потом поменялись Ваши обстоятельства....
ТигрЛьвович 02 октября 2016
Ответ дляИванка Бур
А меня не смущает ни 5 тысяч,ни 25.Растут и в бедных семьях достойные люди, и в неблагополучных. Одна из сегодняшних тем, тому доказательство.Тема о плохих родителях.И дети подонки бывают у обеспеченных родителей и никак это не просчитать.Мы мечемся пытаясь все спланировать,а там на верху, все равно решат по своему.
Очень странно, что вы чувствуете себя человеком исключительно имея определенную сумму денег.
ну так это правило работает очень сатбильно
а когда начинается о вечном и о том что может быть и что и с голой жопой можно кем-то стать, а сынком можно попасть, то это все так погутарить на лавки и себя уболтать и успокоить когда все таки денег не так как хотелось бы.
Крем для арбуза 02 октября 2016
Ответ дляShifango
Понимаете, вот эту мысль ’самый умный’ -вполне можно перевернуть в обратную сторону.
’Перестраховщики’ рассуждают обычно просто: с одним ребенком они ’вывезут’ даже форс-мажор. Каким бы он тяжким ни был, можно из последних силенок рвануть, что-то переиграть и т.п. Т.е. тут не ’умность’, а скорее, опасение и перестраховка.
А вот, чем больше детей- тем больше нужно ресурсов, речь же не о игрушках/шмотках. И жестко, но большое кол-во детей - резко снижает возможность ’вытянуть’ в случае форс-мажора. Т.е. биться, чтоб накормить/одеть - получится, большее - увы. И вот люди, которые предпочитают махнуть на этот факт рукой, типа ’как-то будет’, ’детиэтосчастье’ и проч - они то как раз ’самые умные’, которые думают, что отчего-то именно им фартанет и ’пронесет’. Только в эту игру они играют жизнями детей, если б только собственными - пофиг.

УПД. Я не вас имею в виду, у вас видимо, ресурсов хватает)
я отношусь к перестраховщикам), а вдруг война доберется, а вдруг муж бросит, погибнет, а вдруг больной (появился и такой страх, у знакомого второй ребенок в дцп, обнаружили ближе к 2 годам). Сейчас с одним вроде все налажено, хватает и места и времени и денег, и работать успеваю. А со вторым? ’как-то будет’ не пройдет, и в роддом надо и в больницу надо, а вдруг что, и что тогда? в лужайки не верю)
ТигрЛьвович 02 октября 2016
Ответ дляКрем для арбуза
я отношусь к перестраховщикам), а вдруг война доберется, а вдруг муж бросит, погибнет, а вдруг больной (появился и такой страх, у знакомого второй ребенок в дцп, обнаружили ближе к 2 годам). Сейчас с одним вроде все налажено, хватает и места и времени и денег, и работать успеваю. А со вторым? ’как-то будет’ не пройдет, и в роддом надо и в больницу надо, а вдруг что, и что тогда? в лужайки не верю)
полностью с вами согласна
и в наших реалиях даже ДО войны люди при памяти всегда предусматривают и продумывают и просчитывают, вообщем не на авось
Мейк-ап форева 02 октября 2016
А Вы внимательно читали кому это пишут? Тем, кто хочет те же квартиры с евроремонтом за три копейки. И чтоб их можно было убивать по полной ( этожедети, этоже зверушки, этожеприродныйизнос и ’я своего ребенка не привяжу’). Ну и другим хитросделанным. У меня родственница такая. Наклепала троих (и еще есть в планах) и вечно бедная и несчастная. Отжала нашу часть наследства (часть дома), надавив на жалость и квартира от других родственников тоже достанется ей. Плюс постоянно что-то просит. Одолжить денег чтоб не возвращать в том числе. А все почему? Ей надо, ей не хватает. А я не могу и одного ребенка планировать т.к. понимаю, что не потяну и требовать не с кого будет. Потому от очередных ее жалоб о жизни при том, что регулярно позволяет себе поездки и празднования, которых моя семья давно не видела, тошнит. И от ее ’коллег’ здесь тоже.
Я им ничего не пишу, не думайте, просто каждый раз удивляюсь насколько наглыми бывают люди.
автор Щас ухожу 02 октября 2016
Ответ дляShifango
Понимаете, вот эту мысль ’самый умный’ -вполне можно перевернуть в обратную сторону.
’Перестраховщики’ рассуждают обычно просто: с одним ребенком они ’вывезут’ даже форс-мажор. Каким бы он тяжким ни был, можно из последних силенок рвануть, что-то переиграть и т.п. Т.е. тут не ’умность’, а скорее, опасение и перестраховка.
А вот, чем больше детей- тем больше нужно ресурсов, речь же не о игрушках/шмотках. И жестко, но большое кол-во детей - резко снижает возможность ’вытянуть’ в случае форс-мажора. Т.е. биться, чтоб накормить/одеть - получится, большее - увы. И вот люди, которые предпочитают махнуть на этот факт рукой, типа ’как-то будет’, ’детиэтосчастье’ и проч - они то как раз ’самые умные’, которые думают, что отчего-то именно им фартанет и ’пронесет’. Только в эту игру они играют жизнями детей, если б только собственными - пофиг.

УПД. Я не вас имею в виду, у вас видимо, ресурсов хватает)
Не, я, наверное, не фига не перестраховщик. Отказывать себе в удовольствии иметь большую веселую семью, на которую у тебя хватает сил и финансов, только потому что завтра может случится что-то непредвиденное, я так не умею жить. И пока, ттт, мне везет.
Галябалована 02 октября 2016
Ответ дляТигрЛьвович
в благоприятных условиях по правилам у вас должен быть отложен н.з. 6 месячный запас в денежном эквиваленте расходов, который нужен чтобы прожить вам просто при потери работы (считается что за 6 месяцев в любом случае что-то да и находишь и дальше с голоду не умрешь)
а вот в наших реалиях даже не знаю на сколько эта сумма должна быть больше
так может придется бежать в другой конец страны, снимать жилье за совсем другие деньги и не иметь возможности годами заработать даже на хлеб....
Именно на 6 мес. Но я бы хотела на год. Но этого уже можно достичь в случае чего продажей движемого и недвижемого. Наше недвижимое на сегодня стоит копейки, к сожалению и это тоже надо учитывать
Иванка Бур 02 октября 2016
Ответ дляТигрЛьвович
полностью с вами согласна
и в наших реалиях даже ДО войны люди при памяти всегда предусматривают и продумывают и просчитывают, вообщем не на авось
Только просчеты у всех разные.Одним и 100 баксов достаточно при наличии здоровья и отсутствии форс мажоров,а другим и миллионы не помогают.Все относительно - стабильность, и взгляды на нее у всех разные.И президенты, и жены президентов умирают от рака,а там средств немерено и возможностей.И в конечном итоге-планы это хорошо,но не нужно их доводить до абсурда,лишать себя радостей в жизни из за вечного страха за завтрашний день.Он наступит с нами или без нас.
Иванка Бур 02 октября 2016
Ответ дляЩас ухожу
Не, я, наверное, не фига не перестраховщик. Отказывать себе в удовольствии иметь большую веселую семью, на которую у тебя хватает сил и финансов, только потому что завтра может случится что-то непредвиденное, я так не умею жить. И пока, ттт, мне везет.
Вы молодец,я уверена- у вас все будет хорошо.
Shifango 02 октября 2016
Ответ дляЩас ухожу
Не, я, наверное, не фига не перестраховщик. Отказывать себе в удовольствии иметь большую веселую семью, на которую у тебя хватает сил и финансов, только потому что завтра может случится что-то непредвиденное, я так не умею жить. И пока, ттт, мне везет.
Ну вот видите)
Вы живете все таки ’на авось’ - в этом есть плюсы, т.к. ваш ’авось’ все-таки разумен)
Мы вот с Кремом для арбуза - те самые перестраховщики, и в этом тоже есть плюсы.
По большому факту, и вы, и мы - эгоисты, но мы таки стараемся сами рулить жизнью.

А вот категория товарищей, которые вообще забили на все и так же рожают - эт иное. Им оправданий, кмк, нет)
Tyrva 02 октября 2016
Ответ дляМейк-ап форева
А Вы внимательно читали кому это пишут? Тем, кто хочет те же квартиры с евроремонтом за три копейки. И чтоб их можно было убивать по полной ( этожедети, этоже зверушки, этожеприродныйизнос и ’я своего ребенка не привяжу’). Ну и другим хитросделанным. У меня родственница такая. Наклепала троих (и еще есть в планах) и вечно бедная и несчастная. Отжала нашу часть наследства (часть дома), надавив на жалость и квартира от других родственников тоже достанется ей. Плюс постоянно что-то просит. Одолжить денег чтоб не возвращать в том числе. А все почему? Ей надо, ей не хватает. А я не могу и одного ребенка планировать т.к. понимаю, что не потяну и требовать не с кого будет. Потому от очередных ее жалоб о жизни при том, что регулярно позволяет себе поездки и празднования, которых моя семья давно не видела, тошнит. И от ее ’коллег’ здесь тоже.
Я им ничего не пишу, не думайте, просто каждый раз удивляюсь насколько наглыми бывают люди.
+100500
похожая ситуация в семье
когда мы говорим о переселенцах и других людях, которым вот нежданно-негаданно свалилось несчастье, это одно. а вот описанные вами товарищи, это совершенно другое. они реально выбешивают!!!
Не раскрытый парашют 02 октября 2016
Ответ дляПростоБелка
Удалено администрацией...
Этот очном или еще чернопузих черномазых в передачу.
миссАрфография 02 октября 2016
Я вас очень понимаю, автор. Мы тоже ’понарожали’ 4х, имея свой большой дом, бизнес, стабильный доход. И казалось, все прекрасно и всегда так будет))) увы, глядя на всю эту ситуацию, решили уехать и сейчас в другой стране, и все с нуля. Снимаем жильё. Дети, о ужас, вынуждены делить комнаты, т к всего 3 спальни на 6 человек. Но это все мелочи. Собираем на дом, развиваем новый бизнес, я учусь с нуля в 35 лет. Все будет хорошо и у нас и у вас :) ведь у нас такой хороший стимул не унывать и двигаться вперёд - прекрасная большая семья ))
Дедуськина бабуська 02 октября 2016
Ответ дляЩас ухожу
Не, я, наверное, не фига не перестраховщик. Отказывать себе в удовольствии иметь большую веселую семью, на которую у тебя хватает сил и финансов, только потому что завтра может случится что-то непредвиденное, я так не умею жить. И пока, ттт, мне везет.
Автор, я заряжаюсь позитивом от Вам. :-) здоровья всей вашнец семье. Сама сейчас такая же как Вы, только детей двое а квартира четырёх комн осталась, за год до воины поменяли.... Все о третьем ребенке муж говорил... А спрйчас он в Европе, а я сама с детьми в чужом городе в чужой квартире после онкогинек операции.... Но я верю, я знаю, я чувствую все будет хорошо:-)
Дедуськина бабуська 02 октября 2016
Ответ длямиссАрфография
Я вас очень понимаю, автор. Мы тоже ’понарожали’ 4х, имея свой большой дом, бизнес, стабильный доход. И казалось, все прекрасно и всегда так будет))) увы, глядя на всю эту ситуацию, решили уехать и сейчас в другой стране, и все с нуля. Снимаем жильё. Дети, о ужас, вынуждены делить комнаты, т к всего 3 спальни на 6 человек. Но это все мелочи. Собираем на дом, развиваем новый бизнес, я учусь с нуля в 35 лет. Все будет хорошо и у нас и у вас :) ведь у нас такой хороший стимул не унывать и двигаться вперёд - прекрасная большая семья ))
Спасибо за Ваш пост, вот вдохновения мне бы вашего суток:-) ) здоровья и мира всем ....