12 августа 2017

Я не понимаю, как ему помочь, я плохая мать

Девочки, помогите советом. Может нам к врачу надо. Сыну 5 лет. Истерика была. Очень сильная. Знаю причину - днем не поспал, переутомился, перекупался, очень насыщенный день. Взрыв на ровном месте - намылила голову шампунем и понеслось. Кричит так, что у меня уши закладывает. Просто орет, "идиоты все", меня обзывает идиоткой. Я ухожу в другую комнату - бежит за мной. Выламывает дверь, если закрыта. Меня не слышит, себя не контролирует. Видит, что я не ведусь (меня реально не цепляют ни крики, ни обзывания) - начинает кидать в меня вещи, все, что под рукой. В такие моменты очень пугается младшая, начинает плакать. Пару раз пыталась остановить такое поведение ремнем - не помогает, он только озлобляется. И не могу я его бить, не мои это методы. По поводу оскорблений - не понимаю, откуда это взялось. Семья у нас адекватная. Бить по губам тоже не могу - это очень сильное унижение для человека. Как себя вести в такие моменты? Связать его что ли? Переждать? Игнорировать? Что делать? Я читала о кризисе 5 лет, все понимаю. Но это просто абзац. Он очень впечатлительный, ранимый и обидчивый. Всегда мы с ним могли договориться, переговоры - это наш с ним метод. Но сейчас ничего не понимаю. Уснул. А как завтра быть? Наказывать? Вообще что ему сказать?
показать весь текст
А.Чмилёк 13 августа 2017
Ответ дляkristi_ana
Бред. Ребенок переутомился, в 5 лет он еще психологически не готов контролировать свои эмоции в такие моменты ( как кстати и вы наверняка тоже). Ни в коем случае нельзя отвечать агрессией на агрессию, именно такое поведение формирует шаблон негативных реакций в будущем. Только любовь и внимание помогают решать конфликты в кризисные периоды.
Ну, конечно, а потом такие дети на голову вылазят, а яжемамаши сетуют ’как же так, я для него ничего не жалела, вжопуцеловала, когда идиоткой называл не наказывала’.
Пьеро 13 августа 2017
Ответ дляНадувная пыль
Знаете, когда любимый сыночек так себя ведет, я начинаю думать, где я налажала, что упустила. Мало границ? Мои неправильные реакции? Что?
Все правильно делаете,что начинаете анализировать.только в самобичевание ’я плохая мать’ не стоит спускаться.
Дети всегда будут пробовать наши границы и по мере взросления смотреть,куда можно еще продвинуться в пользу собственных интересов.
Относительно Ваших реакций - разумными будут те,которые в глазах ребенка не будут выглядеть как подкрепление к истеричным требованиям.
Опять же истерика истерике рознь.Здесь я больше о сознательной попытке манипулировать мамой.