22 сентября 2017

Если ребёнок перешёл летом в другую школу - должен ли он сдавать деньги, которые

Должны ли родители платить за дверь,которую в класс установили летом? Деньги на дверь сдавали весной прошлого учебного года. Или они участвуют в обсуждениях и платят за то, что было решено делать для детей с сентября учебного года, т.е. с момента перехода в эту школу?
показать весь текст
znumi 22 сентября 2017
Ответ дляКрытыхРынков
спасибо) для меня страшновато, как ребенок будет в украиноязычной школе...до этого везде было на русском, в садике, и школе..
Та не переживайте, діти швидко адаптуються до мовного середовища. )))
Дорослим важче, а діти буквально через кілька місяців вже як риба в воді.
Ната Лия 22 сентября 2017
Ответ дляznumi
Так вони ще й програми міняють мало не щороку, куди за ними встигати друкувати?
З математики нам видали з десяток підручників на весь клас, сказали, що більше немає і не буде, бо це останній рік по цій програмі вчаться. Так що поділилися - у кого є планшети/смартфони, тому дали посилання на підручник онлайн та дозволили так користуватися, а в кого немає - тому вже видали так. Ну хоч якось викрутилися, і то благо.
А чи то з біології, чи то з іншого предмету, вже забула, підручники видали тільки ось недавно, а не з початку року, бо тільки додруковували, свіженькі.
Коротше, бардак повний.
у моего девятиклассника математики нет до сих, не выдали учебники
остальные новенькие, а биология размером с рюкзак
Fartinka 22 сентября 2017
Ответ дляИграюся
Есть за эту зверь должники родители. Видно, поэтому хотят и меня подключить в этот процесс. Я против, если честно.. Могла бы сдать хотя бы половину. Это немало - полную сумму хотят с меня - 400 грн.
Автор,в этой ситуации ,с вас просто хотят стянуть на шару деньги ещё из-за должников.Как говорится ,без лоха жизнь плоха.Так что зразу обозначьте ху из ху,не видитесь на наглых мамаш.
Утренняя зорька 22 сентября 2017
Ответ дляКрытыхРынков
Херасе..это если 30 чел в классе, то 12 тыс грн?? Она позолоченная?)

Я бы не платила...родком вообще офигевшие зачастую. Вчера в группе тоже шло обсуждение биытй час о подарках на день учителя, все совещались, совещались, а в итоге одна пишет короче, есть родком и он принял решение, если кому-то не нравится - избирайтесь в комитет. Вот вам и право голоса)))
сын кумовей в этом году пошел в 1-ый класс. Одна из лучших школ города (все школы гос. Частных нет). В мае сдавали по 1600 с чел. 36 чел. В классе
автор Играюся 22 сентября 2017
Ответ дляКрытыхРынков
спасибо) для меня страшновато, как ребенок будет в украиноязычной школе...до этого везде было на русском, в садике, и школе..
А у нас наоборот). Жили в киеве, где и на уроках, и на переменах учитель общался с детками на Украинском языке, прививая Любовь в родному языку. Приехали в юго восточный регион, выбрали украинскую школу, а тут Украинский - только на уроках, и тот - не очень... Учитель общается на русском, и естественно, дети перенимают это русскоязычие. И Русский язык преподают не понятно зачем..
Даха-сваха 22 сентября 2017
Ответ для120-120-120 (не худею)
Зря вы так. Вы пришли на всё готовое за счёт других родителей.... Вам учится ещё в этом классе 3 года или больше..
При чем тут поздравления учителей за прошлый.год...?
Жадность порождает бедность. Скорее всего у вас такие мысли, потому что денег лишних нет.
А у вас есть лишние деньги??? Вам они так легко даются и текут рекой что готовы раздавать направо и налево? ?
120-120-120 (не худею) 22 сентября 2017
Ответ дляДаха-сваха
А у вас есть лишние деньги??? Вам они так легко даются и текут рекой что готовы раздавать направо и налево? ?
Нет. Но я бы оплатила.
Даха-сваха 22 сентября 2017
Ответ дляИграюся
А если кто то освобождён от уроков физкультуры - он не должен сдавать ей на букет? Учитель фризов, имею в виду. Как по мне, учитель продлёнки такойтде учительстве и все. А вот зауч и директор - я тоже не понимаю к чему их поздравлять.
О, это еще не апофеоз. Наши в первом классе на ДУ собирают по 100 грн при 31 человеке в классе и хотятпоздравить ВСЕХ :учителей завучей директора вахтеров и уборщицу!?????????
ПешитеБесАшипок 22 сентября 2017
Какое счастье , что в нашей школе такого нет..только сдаем на рабочие тетради и бытовые расходы небольшие. никаких ремонтов..
lunika 22 сентября 2017
За двери или что еще там- голосуеться всегда. Моя перешла тоже. И никто не говорил про сдавание на шкафчики или телек. Мы сдали на литературу и все то что с 1го сентября
Стопудова 22 сентября 2017
Ответ дляИграюся
Есть за эту зверь должники родители. Видно, поэтому хотят и меня подключить в этот процесс. Я против, если честно.. Могла бы сдать хотя бы половину. Это немало - полную сумму хотят с меня - 400 грн.
Пусть хотят и дальше!
Nadik21 22 сентября 2017
якщо це державна школа, то можут лише просити, бо то є ваше бажання.
Как нефиг делать 22 сентября 2017
лохи должны платить
автор Играюся 22 сентября 2017
Ответ дляДаха-сваха
О, это еще не апофеоз. Наши в первом классе на ДУ собирают по 100 грн при 31 человеке в классе и хотятпоздравить ВСЕХ :учителей завучей директора вахтеров и уборщицу!?????????
отлично)) вахтёры и уборщица - самое оно))
автор Играюся 22 сентября 2017
Ответ дляlunika
За двери или что еще там- голосуеться всегда. Моя перешла тоже. И никто не говорил про сдавание на шкафчики или телек. Мы сдали на литературу и все то что с 1го сентября
Литература и прочее - то без вариантов, мы тоже заплатили за это...
Простецкая 22 сентября 2017
На дверь я бы не скидывалась, это было как бы до Вашего прихода.

Но вот например, у нас в классе покупали парты. С нового учебного года пришли новенькие дети, одной парты стало не хватать, поставили старую из подвала, одну из ех, которые заменили, но она реально страшная. И естественно встал вопрос: или за этой партой сидят только новенькие или же они сбрасываются и докупают парту.
Морская свинка 22 сентября 2017
Я вважаю, що треба заплатити повну суму. Двері і все інше на новий навчальний рік і Ваша дитина буде цими благами користуватися, незалежно від того, чи Ви приймали участь у прийнятті рішення. Навіть якби й приймали, то що б це змінило? Якщо не заплатити, то вийде, що Ваша дитина буде користуватися благами за кошт інших батьків, не справедливо. 400 грн. це не ті кошти, за які треба показувати скупість і навіть розпочинати таку тему на сайті. Заплатили і забули.
Садоводница 22 сентября 2017
Мой старший перешёл в новую школу. Всп взносы начали сдавать с 1 сентября.
До прошлого мая все сдавали в старой школе.
В наш старый класс перевелись новые дети, они тоже получается, пользуються ремонтом, на который мы сдавали.
Но они в свое время сдавали в своей старой школе.
Короче, круговорот взносов в природе)))
Аноним Завхоз 22 сентября 2017
Мама Мия, уже и на двери в школу сдают? Мда, не сдадите вас съедят.
Бесконечность-не предел 22 сентября 2017
Все финансовые вливания это дело добровольное и вы имеете полное право не сдавать вообще.
Насчёт двери, то тут все однозначно. Она уже установлена и все оплачено, так что даже если вы и сдадите на дверь, то деньги пойдут на другие нужды - это обман. Спросите, куда конкретно планируется потратиться сумма, которую у вас просят и потом уже решайте, согласны вы оплачивать или нет.
Бесконечность-не предел 22 сентября 2017
Ответ дляМорская свинка
Я вважаю, що треба заплатити повну суму. Двері і все інше на новий навчальний рік і Ваша дитина буде цими благами користуватися, незалежно від того, чи Ви приймали участь у прийнятті рішення. Навіть якби й приймали, то що б це змінило? Якщо не заплатити, то вийде, що Ваша дитина буде користуватися благами за кошт інших батьків, не справедливо. 400 грн. це не ті кошти, за які треба показувати скупість і навіть розпочинати таку тему на сайті. Заплатили і забули.
Дверь уже стоит, её оплатили. Например, все это обошлось в 5000 грн, которые разделили поровну между родителями. Если автор сдаст 400 грн, то общая сумма будет 5400, при потраченных 5000. Куда пойдут 400 грн автора? Точно не на дверь. Тогда почему с неё требуют именно эту сумму с формулировкой ’на дверь’?
Репетиторша 22 сентября 2017
Ответ дляИграюся
А по какой справедливости? Если платят те, кто согласны на установку двери. То есть я же не принимала решение о необходимости замены. На собрания я планирую ходить и не саботирую предложения род. комитета. Но это же было ДО меня, никто не знал, что мы приедем в этот класс..
Я бы сдала и Вам советую. Дверью этой начнут пользоваться только в этом году . Соответственно и Ваш ребенок будет пользоваться этой НОВОЙ дверью. И честно будет оплатить. А вот как пишут тут, что мол может оплатить за все начиная с первого класса. Это нет, так как теми благами уже успели пользоваться дети других родителей
автор Играюся 22 сентября 2017
Ответ дляПростецкая
На дверь я бы не скидывалась, это было как бы до Вашего прихода.

Но вот например, у нас в классе покупали парты. С нового учебного года пришли новенькие дети, одной парты стало не хватать, поставили старую из подвала, одну из ех, которые заменили, но она реально страшная. И естественно встал вопрос: или за этой партой сидят только новенькие или же они сбрасываются и докупают парту.
В таком случае я бы тоже сдала. Так как деньги целевые - один ребёнок - одна парта..
Патриотка 22 сентября 2017
Мне так в детсаду предлагали ’по совести’ сдать на ремонт 2 тыс грн за 2 прошлых года. Притом, что я ждала своей электронной очереди 3 года. В итоге, сдаю по факту посещения. Я думаю, что надо сдавать с 1 сентября.
Тарабарщина 22 сентября 2017
Ответ дляА я на шпагате
о какой справедливости речь?
Когда сами родители боятся не сдавать деньги, и ненавидят тех, кто не боится. Тогда начинается что-то по типу ’ваш ребенок смотрит на обои, которые куплены другими’ и тд...
Все возможно 22 сентября 2017
Ответ дляИграюся
А внести свою лепту к примеру, в поздравление учителей за прошлый год не нужно? Все родители же сдавали, а я в прошлом году не сдавала. Эти деньги тоже могут пойти ’на улучшение класса’. Верно?
а почему вы сравниваете затраты на новый учебный год со ’съеденными’ подарками? Пример: у нас перед первым классом меняли крепления на шкафчиках и партах - старые разболтались и 4 года не протянули бы. Еще нужно было поменять драный линолеум, но учительница предложила отложить на год, чтоб не было больших трат. В итоге весной собрали деньги на линолеум, летом его поменяли. Пришли новые ученики. За линолеум сдали - потому что они пришли на новенькое, наравне с нашими детьми. Так почему они не должны платить? За ремонт шкафчиков и парт прошлогодний никто не требовал и конечно же они не сдавали, хотя лишние парты и шкафы тоже ремонтировались.
Вот и у вас - двери новые, все дети в равных условиях. Вас же не просят сдавать те суммы, которые шли на класс прошлым летом. Вы аргументируете это ’чужим’ решением. Но признайтесь, что вы бы на собрании и не спорили!
После шести ни-ни 22 сентября 2017
Девочки, может не по теме, но мне очень интересно. В ваших школах тоже мел покупают родители? Типо на школа его не закупает уже? Я сегодня узнала от род. комитета и была в шоке просто.
5nnn 22 сентября 2017
Если ремонт(или устанавливались окна, двери) делался летом, то вы придя в этот класс, по логике, так же должны сдать деньги, если, конечно, вы собираетесь и в дальнейшем в нем учится, а если вы всего на пару месяцев, то не сдавайте
Бесконечность-не предел 22 сентября 2017
Ответ дляВсе возможно
а почему вы сравниваете затраты на новый учебный год со ’съеденными’ подарками? Пример: у нас перед первым классом меняли крепления на шкафчиках и партах - старые разболтались и 4 года не протянули бы. Еще нужно было поменять драный линолеум, но учительница предложила отложить на год, чтоб не было больших трат. В итоге весной собрали деньги на линолеум, летом его поменяли. Пришли новые ученики. За линолеум сдали - потому что они пришли на новенькое, наравне с нашими детьми. Так почему они не должны платить? За ремонт шкафчиков и парт прошлогодний никто не требовал и конечно же они не сдавали, хотя лишние парты и шкафы тоже ремонтировались.
Вот и у вас - двери новые, все дети в равных условиях. Вас же не просят сдавать те суммы, которые шли на класс прошлым летом. Вы аргументируете это ’чужим’ решением. Но признайтесь, что вы бы на собрании и не спорили!
И у вас спрошу. Деньги сдали весной, летом все поменяли. Почему новые дети сдавали деньги на все это, если все уже оплачено? Их деньги пошли на другие нужды, а линолеум и прочее оплатили другие родители, как ни крути.
Все возможно 22 сентября 2017
Ответ дляБесконечность-не предел
И у вас спрошу. Деньги сдали весной, летом все поменяли. Почему новые дети сдавали деньги на все это, если все уже оплачено? Их деньги пошли на другие нужды, а линолеум и прочее оплатили другие родители, как ни крути.
Конечно на другие нужды идут - но остальные родители не сдают. Вы цепляетесь к целям. А обобщите это фондом класса на весь учебный год, в который входит новые линолеум, поздравления именинников, подарки учителю и детям на общие праздники. У нас вот еще блок питания полетел на компе. Внеплановые траты. Вот и пошли деньги туда. А если на день именинника весной собрали деньги и летом закупили подарки. Новых детей не поздравлять? Они ж еще аж весной сдадут на новый учебный год.