22 сентября 2017

Если ребёнок перешёл летом в другую школу - должен ли он сдавать деньги, которые

Должны ли родители платить за дверь,которую в класс установили летом? Деньги на дверь сдавали весной прошлого учебного года. Или они участвуют в обсуждениях и платят за то, что было решено делать для детей с сентября учебного года, т.е. с момента перехода в эту школу?
показать весь текст
КрытыхРынков 22 сентября 2017
Ответ дляГолубец
ну, так остальное уже было,а это покупка к этому учебному году
Я повторю пример - по-Вашему, первоклассникам тоже нужно за всё купленное к их учебному году оплатить?
Ната Лия 22 сентября 2017
Ответ дляГолубец
ну, так остальное уже было,а это покупка к этому учебному году
за деньги собранные в прошлом году...причем тут автор?
znumi 22 сентября 2017
Ответ дляarki
Сколько в последнее время тем про взяточничество (бесконечные поборы) в школе...
Неужели всё так плохо?
Или всё и всегда было так плохо, а сейчас это просто предали огласке?
Просто раніше мало не всі це сприймали як нормальне явище.
А останнім часом все більше та більше людей починає задаватися питаннями, а чи це справді нормально.
автор Играюся 22 сентября 2017
Ответ дляГолубец
ну, так остальное уже было,а это покупка к этому учебному году
А покупки к новому учебному году, на которые я регулярно сдавала в прошлом году как быть? Летом на наши взносы в тарой школе заменили детям стулья и новую полку поставили. Мне стул с собой теперь забрать нужно? Или Нужно молча стараться охватить обе школы?
Ната Лия 22 сентября 2017
Ответ дляИграюся
А покупки к новому учебному году, на которые я регулярно сдавала в прошлом году как быть? Летом на наши взносы в тарой школе заменили детям стулья и новую полку поставили. Мне стул с собой теперь забрать нужно? Или Нужно молча стараться охватить обе школы?
скоро будет ходить в школу со своим стулом, партой и шкафчиком
автор Играюся 22 сентября 2017
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ну так и забейте. Скажите комитету что в прошлый класс вы вложились по полной и ушли. О том что вам вернули 150 грн (всего лишь) - им знать не обязательно.
Кстати, в прошлом классе у нас тоже комитет решил собрать деньги на ремонт, линолеум обновить и двери кстати тоже, сами посчитали и получилось у них 800 грн с человека (три года назад))). Ничего себе, правда?
Я молча сдала 200 грн и на этом все. Больше сдавать не считаю нужным. Во-первых они у меня не лишние, во-вторых сколько захочу столько и сдам. Менять линолеум на дорогой только потому что прошлый потерся местами - уж извините. В саду у младшего ребенка в прошлом году тоже линолеум меняли, но воспитатель искала месяц-два, чтобы и хороший и недорого, нашла по акции, срочно собрала собрание и все согласились без проблем (по 200 грн вышло). А в школе посчитали далеко не дешевый, и стыдили тех кто возмущался ценой, мол детям надо самое лучшее а не подешевле. В итоге треть класса не сдала.
вот вспомнила ещё ’аргумент’ ’ЗА’, почему я все же должна сдать деньги. Все подорожало уже. И почёты в прошлом году велись по старым ценам, а закупки велись уже по ценам дороже. Значит, моим 400 грн в любом случае применение найдётся
КрытыхРынков 22 сентября 2017
Ответ дляНата Лия
скоро будет ходить в школу со своим стулом, партой и шкафчиком
Ну или платить за их аренду) за учебники уже ж платим) которые потом надо вернуть)
znumi 22 сентября 2017
Ответ дляКрытыхРынков
Ну или платить за их аренду) за учебники уже ж платим) которые потом надо вернуть)
Ви за підручники платите?
КрытыхРынков 22 сентября 2017
Ответ дляИграюся
вот вспомнила ещё ’аргумент’ ’ЗА’, почему я все же должна сдать деньги. Все подорожало уже. И почёты в прошлом году велись по старым ценам, а закупки велись уже по ценам дороже. Значит, моим 400 грн в любом случае применение найдётся
точно! нужно обязательно вынести на обсуждение родкома учёт курса доллара на момент сдачи очередного побора)
КрытыхРынков 22 сентября 2017
Ответ дляznumi
Ви за підручники платите?
Да, почти 400 грн. Потом их нужно будет сдать назад. И до нас ими уже 4 года пользовались...
znumi 22 сентября 2017
Ответ дляКрытыхРынков
Да, почти 400 грн. Потом их нужно будет сдать назад. И до нас ими уже 4 года пользовались...
Остап Бендер від заздрощів перевертається в гробу.
Налитое яблочко 22 сентября 2017
Ответ дляИграюся
вы это просто так говорите или сперва прочитали мой вопрос? Ребёнок не учился в этой школе, когда принималось решение о замене дверей и прочего. Он учился в другой школе, куда мы и платили фонды класса и школы весь прошлый учебный год. С этих денег в прошлой школе заменили шкаф, купили кресло учитель, новую доску и прочее..
Я прочитала вопрос . Только зачем вам читать ответы и спрашивать ???? Ваш ребёнок будет пользоваться новой дверью ?????На неё сдавали тоже деньги на этот учебный год !!!! Если не хотите сдавать то не сдавайте -другие сдадут
КрытыхРынков 22 сентября 2017
Ответ дляznumi
Остап Бендер від заздрощів перевертається в гробу.
Я говорю, как ещё не додумались до введения платы за аренду учебного места))
znumi 22 сентября 2017
Ответ дляКрытыхРынков
Я говорю, как ещё не додумались до введения платы за аренду учебного места))
Тихіше, не підказуйте.
Ната Лия 22 сентября 2017
Ответ дляКрытыхРынков
Ну или платить за их аренду) за учебники уже ж платим) которые потом надо вернуть)
у нас хоть учебники пока бесплатные, кроме английского
znumi 22 сентября 2017
Ответ дляНата Лия
у нас хоть учебники пока бесплатные, кроме английского
Дайте вгадаю... Карпюк?
автор Играюся 22 сентября 2017
Ответ дляНалитое яблочко
Я прочитала вопрос . Только зачем вам читать ответы и спрашивать ???? Ваш ребёнок будет пользоваться новой дверью ?????На неё сдавали тоже деньги на этот учебный год !!!! Если не хотите сдавать то не сдавайте -другие сдадут
так ’другие’ по идее уже должны были сдать. Ведь подсчёт суммы вёлся ещё ДО меня.
автор Играюся 22 сентября 2017
Ответ дляКрытыхРынков
Да, почти 400 грн. Потом их нужно будет сдать назад. И до нас ими уже 4 года пользовались...
Это вообще днище..((( а вы в каком регионе живёте?
Ната Лия 22 сентября 2017
Ответ дляznumi
Дайте вгадаю... Карпюк?
нее, Оксфорд...перекупили у других классов:)
автор Играюся 22 сентября 2017
Ответ дляНата Лия
у нас хоть учебники пока бесплатные, кроме английского
А у меня обломчик вышел.. Мы в прошлом году купили английский Книгу и рабочую тетрадь с диском. И тетради - прописи. В общей сложности тоже гривен 500 получилось. А перешли в другую школу, тут книги другие.. и наши покупки получились лишними..((
КрытыхРынков 22 сентября 2017
Ответ дляznumi
Тихіше, не підказуйте.
Да вот только подумала, что зря подсказала за аренду учебников.. родкомовцы не спят) передадут, куда нужно)
КрытыхРынков 22 сентября 2017
Ответ дляИграюся
А у меня обломчик вышел.. Мы в прошлом году купили английский Книгу и рабочую тетрадь с диском. И тетради - прописи. В общей сложности тоже гривен 500 получилось. А перешли в другую школу, тут книги другие.. и наши покупки получились лишними..((
и мы планируем переезжать в ближайшие пару месяцев...и всё поборы по-новой...
znumi 22 сентября 2017
Ответ дляНата Лия
нее, Оксфорд...перекупили у других классов:)
А, ну ладно, не вгадала. ))) Ми просто в молодших класах Карпюк самі купували, бо не було в школі цих підручників. Але, благо, хоч не відбирали потім.
znumi 22 сентября 2017
Хоча, якщо чесно, на рідкість фіговий підручник.
Навіть вчителі прямо зізнаються.
Ната Лия 22 сентября 2017
Ответ дляznumi
А, ну ладно, не вгадала. ))) Ми просто в молодших класах Карпюк самі купували, бо не було в школі цих підручників. Але, благо, хоч не відбирали потім.
это сыну 9 класс
дочка в 1 пошла, какие-то там тетради покупали за 40 грн, рабочие
я не видела их еще
автор Играюся 22 сентября 2017
Ответ дляКрытыхРынков
и мы планируем переезжать в ближайшие пару месяцев...и всё поборы по-новой...
Желаю легкого переезда и адаптации!! Адаптация ребёнка - куда важнее, чем эти активистки из РК
znumi 22 сентября 2017
Ответ дляНата Лия
это сыну 9 класс
дочка в 1 пошла, какие-то там тетради покупали за 40 грн, рабочие
я не видела их еще
Ну зошити то стабільно. В цьому році теж вже десь сотня на них пішла.
Ната Лия 22 сентября 2017
Ответ дляznumi
Ну зошити то стабільно. В цьому році теж вже десь сотня на них пішла.
я на собрании школы была, так директор рассказывал, учебники по английскому есть, новые, только напечатанные...но вот незадача, программе не соответствуют

прикольно у нас гос-во учебники печатает и программы пишет
КрытыхРынков 22 сентября 2017
Ответ дляИграюся
Желаю легкого переезда и адаптации!! Адаптация ребёнка - куда важнее, чем эти активистки из РК
спасибо) для меня страшновато, как ребенок будет в украиноязычной школе...до этого везде было на русском, в садике, и школе..
znumi 22 сентября 2017
Ответ дляНата Лия
я на собрании школы была, так директор рассказывал, учебники по английскому есть, новые, только напечатанные...но вот незадача, программе не соответствуют

прикольно у нас гос-во учебники печатает и программы пишет
Так вони ще й програми міняють мало не щороку, куди за ними встигати друкувати?
З математики нам видали з десяток підручників на весь клас, сказали, що більше немає і не буде, бо це останній рік по цій програмі вчаться. Так що поділилися - у кого є планшети/смартфони, тому дали посилання на підручник онлайн та дозволили так користуватися, а в кого немає - тому вже видали так. Ну хоч якось викрутилися, і то благо.
А чи то з біології, чи то з іншого предмету, вже забула, підручники видали тільки ось недавно, а не з початку року, бо тільки додруковували, свіженькі.
Коротше, бардак повний.