22 сентября 2017

Если ребёнок перешёл летом в другую школу - должен ли он сдавать деньги, которые

Должны ли родители платить за дверь,которую в класс установили летом? Деньги на дверь сдавали весной прошлого учебного года. Или они участвуют в обсуждениях и платят за то, что было решено делать для детей с сентября учебного года, т.е. с момента перехода в эту школу?
показать весь текст
Бесконечность-не предел 22 сентября 2017
Ответ дляВсе возможно
Конечно на другие нужды идут - но остальные родители не сдают. Вы цепляетесь к целям. А обобщите это фондом класса на весь учебный год, в который входит новые линолеум, поздравления именинников, подарки учителю и детям на общие праздники. У нас вот еще блок питания полетел на компе. Внеплановые траты. Вот и пошли деньги туда. А если на день именинника весной собрали деньги и летом закупили подарки. Новых детей не поздравлять? Они ж еще аж весной сдадут на новый учебный год.
Я не на все сдаю, а только на то, что считаю нужным. И так все у нас в классе. И да, я в РК.
Окна у нас ставили 10 человек из 30, они не захотели ждать решения этого вопроса администрацией школы. Скандала не было, выдвинули вопрос об установке окон, желающие подняли руки, посчитали сумму на них, их устроило, скинулись - установили. И так во всем.
А то что происходит в большинстве РК школ и садов похоже на государственный ’деребан’ казны и не целевое использование средств. Кучка родителей распоряжается общими деньгами на своё усмотрение, прикрываясь лозунгам ’ это же для наших детей’.
nightwoman 22 сентября 2017
Ответ дляНата Лия
угу, и за предыдущие ремонты сдать надо?:)

автор, на ваше усмотрение...’надо/не надо’ тут неуместно
Ну класс же привели в порядок? Деньги нового ребенка пустят на другие нужды. Я б тоже не против, чтоб до меня кто-то другой линолеум в классе поменял:)))))
А так по совести конечно. Все мы хотим хорошие условия для ребенка и хороший класс, но чтоб делали его другие до нашего прихода.
nightwoman 22 сентября 2017
Ответ дляБесконечность-не предел
Я не на все сдаю, а только на то, что считаю нужным. И так все у нас в классе. И да, я в РК.
Окна у нас ставили 10 человек из 30, они не захотели ждать решения этого вопроса администрацией школы. Скандала не было, выдвинули вопрос об установке окон, желающие подняли руки, посчитали сумму на них, их устроило, скинулись - установили. И так во всем.
А то что происходит в большинстве РК школ и садов похоже на государственный ’деребан’ казны и не целевое использование средств. Кучка родителей распоряжается общими деньгами на своё усмотрение, прикрываясь лозунгам ’ это же для наших детей’.
Когда моего ребенка посадили у окна с которого сифонит с щелей, то я первая поднимала руку заменить окна. Странно да? А других устраивали и прежние. Но у нас ситуация хуже, в рк никто не хочет, т.к. Кому-то надо заниматься закупкой, установкой и организацией тех же окон.
Quzinya 22 сентября 2017
Я бы с 1 сентября только сдавала.
Ната Лия 22 сентября 2017
Ответ дляnightwoman
Ну класс же привели в порядок? Деньги нового ребенка пустят на другие нужды. Я б тоже не против, чтоб до меня кто-то другой линолеум в классе поменял:)))))
А так по совести конечно. Все мы хотим хорошие условия для ребенка и хороший класс, но чтоб делали его другие до нашего прихода.
я хочу знаний для своего ребенка, а не двери...
автор Играюся 22 сентября 2017
Ответ для5nnn
Если ремонт(или устанавливались окна, двери) делался летом, то вы придя в этот класс, по логике, так же должны сдать деньги, если, конечно, вы собираетесь и в дальнейшем в нем учится, а если вы всего на пару месяцев, то не сдавайте
а как быть с тем, что я в проглойтшеоле сдавала на все, и в том числе на ремонт и закупки, которые делались в конце года. Ведь мы этим не пользовались, но я сдала, так как обговаривалось это на собраниях, а я не люблю быть должной кому то. Здесь же обговаривалось все ещё ДО меня, другое дело, если бы я просто не орла собрание и отказываюсь сдавать, так как не слышала обсуждений. Нет, наст ужиной школе просто в помине не было ещё. Мы участвовали в жизни и расходах другой Украинской школы.
автор Играюся 22 сентября 2017
Ответ дляnightwoman
Когда моего ребенка посадили у окна с которого сифонит с щелей, то я первая поднимала руку заменить окна. Странно да? А других устраивали и прежние. Но у нас ситуация хуже, в рк никто не хочет, т.к. Кому-то надо заниматься закупкой, установкой и организацией тех же окон.
вам дует - меняйте окно. Кто то сидит возле двери - денег лишних возможно нет у них , как. Желания менять окно. Что делать в таком случае?
Бесконечность-не предел 22 сентября 2017
Ответ дляnightwoman
Когда моего ребенка посадили у окна с которого сифонит с щелей, то я первая поднимала руку заменить окна. Странно да? А других устраивали и прежние. Но у нас ситуация хуже, в рк никто не хочет, т.к. Кому-то надо заниматься закупкой, установкой и организацией тех же окон.
Если сифонит из окна можно их заклеить. В школах жарко, так что это не большая проблема.
И РК у нас не обслуживающая организация, а выполняет организационные моменты и сдерживает пыл родителей с мнением ’это же все для детей, куда нести деньги’. У нас различные закупки делают разные люди и отвечают за них тоже они. Кто-то организовывает внешкольный досуг, кто-то снабжает нужными материалами, кто-то пишет письма в различные организации, кто-то следит за госзакупками в школе и знает, что нам положено в этом году.
Есть и такие, которые самоустранились от всего, это их право, никто никого не судит.
5nnn 22 сентября 2017
Ответ дляИграюся
а как быть с тем, что я в проглойтшеоле сдавала на все, и в том числе на ремонт и закупки, которые делались в конце года. Ведь мы этим не пользовались, но я сдала, так как обговаривалось это на собраниях, а я не люблю быть должной кому то. Здесь же обговаривалось все ещё ДО меня, другое дело, если бы я просто не орла собрание и отказываюсь сдавать, так как не слышала обсуждений. Нет, наст ужиной школе просто в помине не было ещё. Мы участвовали в жизни и расходах другой Украинской школы.
знаете так можно бесконечно разбираться кто кому должен, если вам нравиться занимать такую позицию - что бы вас и вашего ребенка выделяли и вы себя при этом ощущаете комфортно, то вы абсолютно правы, для меня же такая позиция не комфортна, выяснять отношения я бы не стала, а просто сдала деньги т.к. моему ребенку на позиции новенького нужно было бы как-то еще зарабатывать свой авторитет в классе, а начинать сразу с негатива к себе - это только ваше дело!
МАМА НИКИТКИ-2 22 сентября 2017
Ответ дляИграюся
Есть за эту зверь должники родители. Видно, поэтому хотят и меня подключить в этот процесс. Я против, если честно.. Могла бы сдать хотя бы половину. Это немало - полную сумму хотят с меня - 400 грн.
а сколько тогда полная стоимость?
lunika 22 сентября 2017
Ответ дляnightwoman
Ну класс же привели в порядок? Деньги нового ребенка пустят на другие нужды. Я б тоже не против, чтоб до меня кто-то другой линолеум в классе поменял:)))))
А так по совести конечно. Все мы хотим хорошие условия для ребенка и хороший класс, но чтоб делали его другие до нашего прихода.
У нас сегодня добавили жалюзи. Новые повесили. Что с ними делать когда через 2 года дети уйдут из этого класса? Может прийти к первоклашкам и выставить им счет?
Гладковыбритый шишун 22 сентября 2017
Ответ дляПесиКот
Вы бы голосовали против новой двери? И изначально не сдавали бы?
А вообще всё с Вами ясно.
Папина дочка 22 сентября 2017
Ответ дляИграюся
А по какой справедливости? Если платят те, кто согласны на установку двери. То есть я же не принимала решение о необходимости замены. На собрания я планирую ходить и не саботирую предложения род. комитета. Но это же было ДО меня, никто не знал, что мы приедем в этот класс..
На Ваше усмотрение. У нас в классе летом отремонтировали пол - 110 грн. Конечно я не принимала в обсуждение внимания. Но пол до и после - очень видно (по фото). Дирекция - освещение, окна, проводка, компьютер. Новый ремонт в коридоре и холле. Заменили все окна, крыша, укрепили здание, спортивные залы...

У нас в классе тоже дверь наладом дышит - директор сказал, что запланирована замена в следующем году или через год, он неоднократно писал, не терпится меняйте, но через год-два заменят все равно на одинаковые.

Не знаю как у вас, но у родителей есть доступ ко всем тратам в школе - надо - проверяете и решаете - сдавать или нет.
Все решается по согласию, предложили - все поддержали. Захотела бы я сдать на обновление пола, видя как много делает школа - да.
Папина дочка 22 сентября 2017
Автор!
Почитав ваши ответы - в предыдущей школе вы сдавали на все! даже на то, к чему касательства не имели, не были согласны. Там рассчитывали на вас, при вашем уходе вам вернули деньги.
Точно и тут - эта сумма разделится у нормально РК на всех родителей и Вас так же.
Ну и что, что не обсуждали -, если верить вашим ответам - вы бы сдали, раз сдавали в предыдущей. Вас смущает сумма? Абсолютно нормально оговорить и посмотреть, что надо или нет. Нет денег - так и скажите - не могу, но я помогу, как делают многие семьи.
А так - мой предыдущий пост.
автор Играюся 22 сентября 2017
Ответ дляПапина дочка
Автор!
Почитав ваши ответы - в предыдущей школе вы сдавали на все! даже на то, к чему касательства не имели, не были согласны. Там рассчитывали на вас, при вашем уходе вам вернули деньги.
Точно и тут - эта сумма разделится у нормально РК на всех родителей и Вас так же.
Ну и что, что не обсуждали -, если верить вашим ответам - вы бы сдали, раз сдавали в предыдущей. Вас смущает сумма? Абсолютно нормально оговорить и посмотреть, что надо или нет. Нет денег - так и скажите - не могу, но я помогу, как делают многие семьи.
А так - мой предыдущий пост.
вернули мне мою переплату, ошибочно не учтённую в таблице оплат. То же самое, что я иду с подружкой в компанию и она заказывает без меня стол, говоря при этом :’садимо кушай, с тебя 500 грн’. Но при этом я не голодна и планировала выпить кофе с тортом. Или бокал вина с сырной нарезкой. Чувствуете аналогию? Я привыкла решать и выполнять. Не люблю когда меня просто ставят в известность и выставляют счёт. Это принципиальная позиция.
Я например могу купить в класс диван, и выставить счёт родителям - пусть мне каждый по 300 грн сдаёт, а как же - это все для детей!!!
автор Играюся 22 сентября 2017
Ответ дляПапина дочка
На Ваше усмотрение. У нас в классе летом отремонтировали пол - 110 грн. Конечно я не принимала в обсуждение внимания. Но пол до и после - очень видно (по фото). Дирекция - освещение, окна, проводка, компьютер. Новый ремонт в коридоре и холле. Заменили все окна, крыша, укрепили здание, спортивные залы...

У нас в классе тоже дверь наладом дышит - директор сказал, что запланирована замена в следующем году или через год, он неоднократно писал, не терпится меняйте, но через год-два заменят все равно на одинаковые.

Не знаю как у вас, но у родителей есть доступ ко всем тратам в школе - надо - проверяете и решаете - сдавать или нет.
Все решается по согласию, предложили - все поддержали. Захотела бы я сдать на обновление пола, видя как много делает школа - да.
Я тоже сдаю деньги, так как виду результат. Но не тогда когда меня тупо ставят перед фактом, говоря - мы там когда то решили что будем сдавать. С тебя 400 грн. А я в это время преспокойно сдавала деньги в свою школу, в которой мы учились на тот момент. Нормально, да? Пришли сюда, собрания посещаем, в обсуждениях участвуем. Буду сдавать на потребности моего ребёнка и класса , разумеется.
автор Играюся 22 сентября 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
а сколько тогда полная стоимость?
Не знаю. Мне предъявили счёт в 400 грн, задним числом).
автор Играюся 22 сентября 2017
Ответ для5nnn
знаете так можно бесконечно разбираться кто кому должен, если вам нравиться занимать такую позицию - что бы вас и вашего ребенка выделяли и вы себя при этом ощущаете комфортно, то вы абсолютно правы, для меня же такая позиция не комфортна, выяснять отношения я бы не стала, а просто сдала деньги т.к. моему ребенку на позиции новенького нужно было бы как-то еще зарабатывать свой авторитет в классе, а начинать сразу с негатива к себе - это только ваше дело!
Мне возникшая ситуация некомфортна, разумеется. Но и платить за судие хотелки я не планирую.. Возможно, сделаю скрин переписки и для начала выложу в фейсбук как вымогательсво, потом - прокуратура, если это будет продолжаться.
МАМА НИКИТКИ-2 22 сентября 2017
Ответ дляКрытыхРынков
Ещё один повод для возмущения, но пока молчу, жду, когда сами додумаются) , деньги собирают на подарки всем учителям, в том числе учителю продленки, на которой мы ни разу не были и не собираемся, но считают всё как со всех. Вот интересно, каким боком для меня учитель продленки? Что я должна ему сдавать на подарок. Как-то всё через пень-колоду) да, и ещё как-то странно, что перед директором и завучем хотят выпендриться на порядок больше, чем даже перед классным руководителем. Считаю, неумно) ох уж этот родком)
У нас на поздравление учителя продленки на продленке и собирают. Все не скидываются
АгатаХристя 22 сентября 2017
Мой ребенок тоже перешел в новую школу. Кроме моего в классе еще один новенький, теперь это самый большой класс в школе. Из-за двоих новеньких пришлось в некоторые кабинеты докупать парты - не хватало мест. Докупала школа.
Но никто даже не заикнулся, что мы должны отдать за них деньги. Просто сдали в фонд школы-класса, как все.
О том, что докупали парты узнала случайно - когда приходили на собеседование, было меньше парт в кабинете, на собрании увидела больше. Задала вопрос - мне рассказали ситуацию, но никто даже не намекнул, чтобы мы что-то сдавали дополнительно.
МАМА НИКИТКИ-2 22 сентября 2017
Ответ дляИграюся
А если кто то освобождён от уроков физкультуры - он не должен сдавать ей на букет? Учитель фризов, имею в виду. Как по мне, учитель продлёнки такойтде учительстве и все. А вот зауч и директор - я тоже не понимаю к чему их поздравлять.
Так зауч и директор тоже ж учителя. Давайте тогда всем учителям по букету покупать. А то как то несправедливо... учителя продленки поздравляем, но туда никогда не ходили, чего ж других то за бортом оставлять?
МАМА НИКИТКИ-2 22 сентября 2017
Ответ дляИграюся
не знаю... в прошлом году мы поздравляли всех, даже руководителей школьных кружков, куда зодяттдетки из класса. Мы на кружки не ходили, но в подарки вкладывалось наравне.
Ну если у вас денег много, то поздравляйте. Можете в соседнюю школу сходить, там тоже учителя есть
Папина дочка 22 сентября 2017
Ответ дляИграюся
вернули мне мою переплату, ошибочно не учтённую в таблице оплат. То же самое, что я иду с подружкой в компанию и она заказывает без меня стол, говоря при этом :’садимо кушай, с тебя 500 грн’. Но при этом я не голодна и планировала выпить кофе с тортом. Или бокал вина с сырной нарезкой. Чувствуете аналогию? Я привыкла решать и выполнять. Не люблю когда меня просто ставят в известность и выставляют счёт. Это принципиальная позиция.
Я например могу купить в класс диван, и выставить счёт родителям - пусть мне каждый по 300 грн сдаёт, а как же - это все для детей!!!
О - теперь я знаю что такое женская логика.
траты рассчитывались на следующий учебный год и, конечно, логично делать ремонты летом. Перед предыдущим 1 сент. в нашем классе тоже в мае все решалось и пришедшие в сентябре все сдали и не становились в позу-принуждения -
Вы без меня решили.
Не хотите - не сдавайте! Вы же уже все себе ’логично’ оправдали. Так и скажите - не могу, мне не вернули деньги в предыдущей, сказали, что это же за тот учебный год. Вот с первого буду думать и, если сочту нужным - сдам.
Я бы тоже призадумалась, видимо у нас мудрее и воспитаннее - в вежливой форме - мол мы делали, если хотите, то можете сдать - вместе дешевле. Посмотрев, подумав - сдала.
МАМА НИКИТКИ-2 22 сентября 2017
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ну так и забейте. Скажите комитету что в прошлый класс вы вложились по полной и ушли. О том что вам вернули 150 грн (всего лишь) - им знать не обязательно.
Кстати, в прошлом классе у нас тоже комитет решил собрать деньги на ремонт, линолеум обновить и двери кстати тоже, сами посчитали и получилось у них 800 грн с человека (три года назад))). Ничего себе, правда?
Я молча сдала 200 грн и на этом все. Больше сдавать не считаю нужным. Во-первых они у меня не лишние, во-вторых сколько захочу столько и сдам. Менять линолеум на дорогой только потому что прошлый потерся местами - уж извините. В саду у младшего ребенка в прошлом году тоже линолеум меняли, но воспитатель искала месяц-два, чтобы и хороший и недорого, нашла по акции, срочно собрала собрание и все согласились без проблем (по 200 грн вышло). А в школе посчитали далеко не дешевый, и стыдили тех кто возмущался ценой, мол детям надо самое лучшее а не подешевле. В итоге треть класса не сдала.
Ремонт с дверью и линолеумом за 800 это много, а за один линолеум 200 это норм? И вы не возмущались? Линолеум явно года 4-5 назад был.
Папина дочка 22 сентября 2017
Вот кому интересно. По Киеву. И тем, кто кричит про поборы (правда зачастую путает с решением самих родителей для облегчения жизни как детей, так и взрослых и речь не идут о подарках ’энтим’)
Засідання Колегії КМДА щодо готовності навчальних закладів Києва до 2017-2018 навчального року
http://don.kievcity.gov.ua/news/6429.html вот ссылка на презентацию по расходам на районы. И это не означает, что описанные % только вашей школе. У нас львиная доля ушла одной из школ, потом распределена по трем другим, а остальные получили копейки и в стадии ’освоения’ и ждут тендеров.
МАМА НИКИТКИ-2 22 сентября 2017
Ответ дляznumi
Просто раніше мало не всі це сприймали як нормальне явище.
А останнім часом все більше та більше людей починає задаватися питаннями, а чи це справді нормально.
Нет, просто доходы упали и продолжают падать. Раньше никто за эти 100-200 грн не заморачивался. А теперь многим дожить бы до зарплаты
Люблю кетчуп 22 сентября 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Ремонт с дверью и линолеумом за 800 это много, а за один линолеум 200 это норм? И вы не возмущались? Линолеум явно года 4-5 назад был.
За линолеум 200 норм, мне по карману, дело было прошлым летом, не возмущалась. А 800 грн три года назад это много. Да и сейчас я не готова выложить такую сумму за непонятно кому нужный линолеум и двери. Все остальное (фондыкласса, подарки на день учителя и т.д.) я плачу. Ремонт могу проспонсировать исходя из своих возможностей, а не столько сколько затребует зажравшийся РК.
МАМА НИКИТКИ-2 22 сентября 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Девочки, может не по теме, но мне очень интересно. В ваших школах тоже мел покупают родители? Типо на школа его не закупает уже? Я сегодня узнала от род. комитета и была в шоке просто.
Покупаем, потому что то, что выдали только доску царапает и ничего не пишет.
МАМА НИКИТКИ-2 22 сентября 2017
Ответ дляИграюся
вам дует - меняйте окно. Кто то сидит возле двери - денег лишних возможно нет у них , как. Желания менять окно. Что делать в таком случае?
А завтра ваш под окно сядет, вы половину денег вернёте?
mira_l_ 22 сентября 2017
Решать Вам, платить или нет!
Дочка перешла в другую школу с 1 сентября. Я сама предложила заплатить (сумму которую все задавали )за ремонт в классе который делали летом, т.к. мой ребенок пришел в новенький класс и будет пользоваться всем этим. Я посчитала что не честно просто отморозиться, ведь кто то старался, платил за все а мы пришли на все готовенькое.