28 сентября 2012

Имеет ли отец право забрать ребенка у матери?

Девчонки вот такая ситуация. Сегодня позвонила подруга вся в слезах,сказала что муж хочет отобрать у нее ребенка. Муж еще тот дебил(извините не могу удержаться) Сразу же после свадьбы сделал ей ребеночка и смотался, сказал что это не его,что она его нагуляла. Подружка переехала к родителям, так он почти каждый день приезжает и оскорбляет ее. Она подала его на выплату алиментов(он сказал что ничего платить не будет) в четверг должен быть суд по этому поводу. Так муженек ее сказал что он такое в суде про подругу наросказывает ( типа она гулящая, выгнала его из дома) да еще и ребенка заберет. Так я по советовала подруге на суде ни чего ему в ответ не говорить на эти оскорбления, просто молчать.Чтобы судья не подумал что она такая же как он. Развестись з ним пока не может так как ребенку еще и года нет.(так сказал адвокат).Уже не знаю как подругу успокаивать. Вопрос может ли он ребенка через суд забрать?
показать весь текст
Ksuxa55 28 сентября 2012
Ответ дляmarinelka
Опека - всё верно. Если родители не пришли к согласию с кем будет проживать ребенок, то этот вопрос решается в опекунском совете и в суде.
Стаття 243. Діти, над якими встановлюється опіка, піклу­вання
1. Опіка, піклування встановлюється над дітьми, які залиши­лися без батьківського піклування.
2. Опіка встановлюється над дитиною, яка не досягла чотир­надцяти років, а піклування — над дитиною у віці від чотирнадця­ти до вісімнадцяти років.
3. Опіка, піклування над дитиною встановлюється органом опі­ки та піклування, а також судом у випадках, передбачених Ци­вільним кодексом України.
Ksuxa55 28 сентября 2012
Ответ дляmarinelka
Если этот горе-папаша смотал удочки, как только ребенок родился, то не думаю, что он на самом деле захочет бороться за прово единоличного опекунства. Это всё трёп с его стороны, чтобы нервы жене попортить.
Как правило такие горе папаши и треплют мозги очень долго)) Особенно, если бабки есть, им дети не нужны, им трепка нервов и доказательство того, что я круть важнее(((
freakish 28 сентября 2012
Ответ дляKsuxa55
Стаття 243. Діти, над якими встановлюється опіка, піклу­вання
1. Опіка, піклування встановлюється над дітьми, які залиши­лися без батьківського піклування.
2. Опіка встановлюється над дитиною, яка не досягла чотир­надцяти років, а піклування — над дитиною у віці від чотирнадця­ти до вісімнадцяти років.
3. Опіка, піклування над дитиною встановлюється органом опі­ки та піклування, а також судом у випадках, передбачених Ци­вільним кодексом України.
Все что написано в нашем законодательстве, это всего лишь слова. У моей кумы забрали ребенка
freakish 28 сентября 2012
Ответ дляmarinelka
Опека - всё верно. Если родители не пришли к согласию с кем будет проживать ребенок, то этот вопрос решается в опекунском совете и в суде.
Все правильно вы говорите, опека и суд + наличие бабла и вот ребенок уже у папочки.
Ksuxa55 28 сентября 2012
Ответ дляfreakish
Все что написано в нашем законодательстве, это всего лишь слова. У моей кумы забрали ребенка
Стаття 160. Право батьків на визначення місця проживання
дитини

1. Місце проживання дитини, яка не досягла десяти років,
визначається за згодою батьків.

2. Місце проживання дитини, яка досягла десяти років,
визначається за спільною згодою батьків та самої дитини.

3. Якщо батьки проживають окремо, місце проживання дитини,
яка досягла чотирнадцяти років, визначається нею самою.

Стаття 161. Спір між матір´ю та батьком щодо місця проживання
малолітньої дитини

1. Якщо мати та батько, які проживають окремо, не дійшли
згоди щодо того, з ким із них буде проживати малолітня дитина,
спір між ними може вирішуватися органом опіки та піклування або
судом.

Під час вирішення спору щодо місця проживання малолітньої
дитини беруться до уваги ставлення батьків до виконання своїх
батьківських обов´язків, особиста прихильність дитини до кожного з
них, вік дитини, стан її здоров´я та інші обставини, що мають
істотне значення.

2. Орган опіки та піклування або суд не можуть передати
дитину для проживання з тим із батьків, хто не має самостійного
доходу, зловживає спиртними напоями або наркотичними засобами,
своєю аморальною поведінкою може зашкодити розвиткові дитини.

3. Якщо орган опіки та піклування або суд визнав, що жоден із
батьків не може створити дитині належних умов для виховання та
розвитку, на вимогу баби, діда або інших родичів, залучених до
участі у справі, дитина може бути передана комусь із них.

Якщо дитина не може бути передана жодній із цих осіб, суд на
вимогу органу опіки та піклування може постановити рішення про
відібрання дитини від особи, з якою вона проживає, і передання її
для опікування органу опіки та піклування.
{ Текст статті 161 в редакції Закону N 524-V від
22.12.2006 }

Это все Семейный кодекс Украины, не думаю, что путают и они...
Ksuxa55 28 сентября 2012
Ответ дляfreakish
Все правильно вы говорите, опека и суд + наличие бабла и вот ребенок уже у папочки.
Знаю я такое, знакое, но на это есть суды высших инстанций, Аппеляционный, Конституционный, там их слоднее купить...
freakish 28 сентября 2012
Ответ дляKsuxa55
Знаю я такое, знакое, но на это есть суды высших инстанций, Аппеляционный, Конституционный, там их слоднее купить...
Есть, но он к сожалению тоже покупаются, она не дошла только до Верховного, закончились деньги. Теперь ждет чуда
Ksuxa55 28 сентября 2012
Ответ дляfreakish
Есть, но он к сожалению тоже покупаются, она не дошла только до Верховного, закончились деньги. Теперь ждет чуда
значит были все таки грешки и за мамой, возможно, что и специально подстроенные, купленные справки, показания и т.д., но доказательства были веские раз столько судов прошли...
marinelka 28 сентября 2012
Ответ дляfreakish
Все правильно вы говорите, опека и суд + наличие бабла и вот ребенок уже у папочки.
Поєтому я бы на месте мамы не подавала на алименты, а уже готовила бы потихонечку документы для лишения папаши родительских прав. Я своего БМ мужа лишила через суд, доказав то, что он не участвует в воспитании дочери. Если отец регулярно будет выплачивать алименты, то это уже будет сложнее. И если такого папашу не лишить род. прав потом будет каждый раз трепать нервы, когда нужно будет переоформить ребенку загранпаспорт, отправить ребенка зарубеж и т.д., еще не дай Бог инвалидом станет, и будет потом требовать от ребенка алименты. И когда прав лишаешь, тоже на алименты лучше не подавать, а то потом может восстановить права свои.
marinelka 28 сентября 2012
Ответ дляKsuxa55
Стаття 243. Діти, над якими встановлюється опіка, піклу­вання
1. Опіка, піклування встановлюється над дітьми, які залиши­лися без батьківського піклування.
2. Опіка встановлюється над дитиною, яка не досягла чотир­надцяти років, а піклування — над дитиною у віці від чотирнадця­ти до вісімнадцяти років.
3. Опіка, піклування над дитиною встановлюється органом опі­ки та піклування, а також судом у випадках, передбачених Ци­вільним кодексом України.
Опекунство (опека)- это возможность защищать неимущественные и имущественные интересы опекаемого (ребенка).
Родители являются опекунами своих несовершеннолетних детей по закону, т.е. никакого специального оформления опекунства (опеки) не требуется. Этим законом в частности является Семейный кодекс Украины.
freakish 28 сентября 2012
Ответ дляKsuxa55
значит были все таки грешки и за мамой, возможно, что и специально подстроенные, купленные справки, показания и т.д., но доказательства были веские раз столько судов прошли...
За мамой не было грехов, она была со своим ребенком 24 часа в сутки, возила на кружки, состояла в родительском комитете, и вдруг решилась уйти от своего благоверного, ну а он по полной программе решил выступить, имущество оформленное на нее забрал, и самое ценное и дорогое малого. Ну а справок и показаниЙ каких только не было, по ее истории можно фильм снимать
marinelka 28 сентября 2012
Ответ дляfreakish
За мамой не было грехов, она была со своим ребенком 24 часа в сутки, возила на кружки, состояла в родительском комитете, и вдруг решилась уйти от своего благоверного, ну а он по полной программе решил выступить, имущество оформленное на нее забрал, и самое ценное и дорогое малого. Ну а справок и показаниЙ каких только не было, по ее истории можно фильм снимать
А я лишила своего БМ родительских прав, не заплатив при этом ни копейки в Печерском рай. суде г.Киева. Просто тщательно подготовила документы - спраки из садика, школы, поликлиники, ЖЭКа, привела свидетелей, которые подтвердили, что отец появляется два раза в год с подарками - на Новый Год и Рождество. Для судьи этих доказательств хватило, чтобы принять решение в мою пользу. При этом у меня не было даже адвоката, представляющего мои интересы, был только представитель опекунского совета. Так что не всегда деньги являются решающим фактором. Чудеса бывают. Более того, отца не было когда зачитывалось решение, и благодаря работникам суда он получил это решение тогда, когда срок для обжалования истек)
freakish 28 сентября 2012
Ответ дляmarinelka
А я лишила своего БМ родительских прав, не заплатив при этом ни копейки в Печерском рай. суде г.Киева. Просто тщательно подготовила документы - спраки из садика, школы, поликлиники, ЖЭКа, привела свидетелей, которые подтвердили, что отец появляется два раза в год с подарками - на Новый Год и Рождество. Для судьи этих доказательств хватило, чтобы принять решение в мою пользу. При этом у меня не было даже адвоката, представляющего мои интересы, был только представитель опекунского совета. Так что не всегда деньги являются решающим фактором. Чудеса бывают. Более того, отца не было когда зачитывалось решение, и благодаря работникам суда он получил это решение тогда, когда срок для обжалования истек)
Вам повезло, что у вашего БМ не было ни денег, ни желания забрать ребенка, а вот если бы было все наоборот, то я вас уверяю , что чуда не произошло бы. Все вами перечисленные лица, которые могли бы стать свидетелями, все они боятся людей с миллионами, а наш суд самый гуманный в переводе с украинского, самый продажный, как впрочем и опекунский совет, который видел нормальную маму и забирал ребенка. Вот такая вот печальная история.
marinelka 28 сентября 2012
Ответ дляfreakish
Вам повезло, что у вашего БМ не было ни денег, ни желания забрать ребенка, а вот если бы было все наоборот, то я вас уверяю , что чуда не произошло бы. Все вами перечисленные лица, которые могли бы стать свидетелями, все они боятся людей с миллионами, а наш суд самый гуманный в переводе с украинского, самый продажный, как впрочем и опекунский совет, который видел нормальную маму и забирал ребенка. Вот такая вот печальная история.
Не спорю, мне повезло. Но и я ничего не платила, хотя доказательная база с моей стороны тоже оставляла желать лучшего. Судья просто по-человечески отнеслась.
Аноним 02 октября 2012
Ответ дляпат
Значит так. 1 и самое важное. Настаивать на том, что ребенок на грудном вскармливании.
2) и не пренебрегайте пунктом 2, который я сейчас напишу!!! для суда это пункт №1 - это опекунский совет. Обратитесь туда заявлением с просьбой освидетельствовать условия проживания у вас и мужа на основании угроз мужа о том, что он хочет забрать ребенка.
Опекунский совет, конечно же (и не пугайтесь этого!!!!!!) обратится в сад, если ребенок в яслях, к педиатру, в школу развития, если ходите, придет домой, соседей спросит кто и сколько времени проводит с ребенком.....
3) ПРЕДУПРЕДИТЕ соседей и общих с мужем знакомых, кумовей, что ваш супруг намерен через суд забрать у вас право опеки над ребенком. Попросите их в случае!! если будет нужно подтвердить факт, что ребенок проживает с вами
Возьмите самостоятельно!!!!! справку у педиатра, что ребенок здоров и т.д.. что вы его не морите голодом, короче!!!!!
ЗАПИШИТЕСЬ в ЛЮБУЮ школу развития и пойдите туда хоть три раза!! Об этом скажете потом инспектору опекунского совета и судье!!!!- Вы занимаетесь развитием ребенка..

ВАЖНО! Доходы и Жилплощадь. по закону дети до 9 лет спокойно могут проживать в одной комнате с мамой, и если ее площадь не меньше 6 кв. метром - такая семья считается обеспеченной минимальной жилплощадью.
Подстрахуйтеесь - возьмите справки о доходах где можете их взять, напишите, что подавали на алименты, но муж уклоняется...подтвердите документально (выписка, скажем, по своей карте из банка, что деньги не поступали, а лично вы не брали. Тут - слово на слово. Стойте на своем). Если у вас есть свое жилье или часть, чтобы в будущем выделить ребенку комнату и стабильный доход - Ваш муж поцелует себя под хвост. Главное, чтобы он не успел первым взять справку из опекунскогго совета.....Иначе вам потом НЕ ДАДУТ...хорошей справки или столько денег собьют..шо капец.. и тоже не дадут..увы..
если вы будете первая - с точностью до наоборот, ему потом хрен дадут:))
Извините, а вы адвокат?
Zlata10 20 октября 2013
Я сейчас в похожей ситуации. Только детей у меня двое. Я вначале подала иск об алиментах и параллельно о разделе имущества. Мой бывший муж в отместку подал иск об определении места жительства детей. Так вот судья, которая решала алименты, когда услышала об опеке, дала ему ’бесплатную юридическую консультацию’ (это ее слова). Она сказала, что она этими вопросами занимается 26 лет, и что ни один суд в мире не сможет у меня забрать детей. На ее практике был всего один случай, когда детей она забрала у матери, и то, мать была проституткой, неоднократно привлекавшийся в милицию, и просто перестала ходить на заседания суда, а так если бы ходила, она бы не смогла у нее забрать детей. Еще она сказала, что все на что бывший муж может рассчитывать, это определить время и место свидания с детьми. Конечно если у папы очень много денег, и он сможет ’купить’ и опекунский совет и судью, тогда конечно все печально. А если без денег, то суд всегда на стороне матери, если это не нарушает права ребенка.