06 мая в 08:48

Это будет дурной поступок - купить квартиру в столице НА ВСЕ имеющиеся деньги?

Мне нужен совет. Или взгляд со стороны более опытных советчиц.
Мы с мужем много много лет откладывали деньги на свое жилье.
Вот сейчас цены просели и мы можем купить хрущик без ремонта на Борщаговке в киеве, вдоль трамвая, ну вы понимаете, так себе район, даже метро нет.
Если купить, то это выложить все все свои накопленные деньги. не останется ничего, даже на ремонт.
Я чего пишу.
Муж сокращен с января (ранее имел хорошую должность, сейчас такую не найти), сейчас перебивается фрилансом, кое как.
я в декрете с младшим ребенком.
выходить на работу некуда, моя фирма давно закрылась.
Как будет правильно? потратить все и сейчас или
проедать эти деньги на съеме и жить сейчас хорошо сыто?
показать весь текст
40 20 5
Щира українка 06 мая в 15:54
Ответ дляЛівий Локіть
посидите с моим годовасом?
с вас ведь тоже корона не упадет, у него как раз зубы лезут, температура держится за 38,
и срет жидко-зеленым. успокоиться может только от груди.
Ну и слово ’годовас’ бесит
8 1
Щира українка 06 мая в 15:55
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Ну ви на щось же розраховували, коли друге дитя народжували в зйомній квартирі ще й у війну?
І посаду вашого чоловіка скоротили, бо реєстри не працюють з початку війни і відповідно роботи немає. А до цього від 100% сидів за власний рахунок.
100%, достали уже, все им должны
3 2
Задираю носа 06 мая в 16:12
Купить квартиру конечно
Смячиком 06 мая в 16:19
Автор, ваша проблема не в том, купить или не купить квартиру. А в том, что нет источника дохода на жизнь. Ну и что, что у вас есть заначка? Вы ее проедите рано или поздно. Квартиру купить на все деньги - тоже сомнительный вариант в стране с войной. Обсудите на совете семьи - чего вы ждете и как действовать? Где брать деньги дальше. Даже если у вас есть условные 50 тысяч - за пару-тройку лет их не станет. Война тоже вряд ли закончится. Цены растут, вы перемалываете запасы в унитаз.
Покупать квартиру или нет - вопрос второй.
Но за что жить сейчас - это вопрос первый. Не живите в иллюзии, что заначка бесконечна. Останетесь и без квартиры, и без денег.
Что бы сделала я?
Купила бы квартиру и мужа на любую работу, лишь бы продукты покрывало. Если что-то случится - квартиру продадите в любой момент, зато не потеряете на аренде. В противном случае будет ни кола, ни двора, ни копейки за душой. И два безработных человека на руках с ребенком.
Марфа Українівна 06 мая в 16:26
Ответ дляЩира українка
Ну и слово ’годовас’ бесит
У вас нет вкусносиси
Байрактара 06 мая в 16:29
Делюсь свои опытом. На последние деньги когда-то купила квартиру под аренду, еще когда в институте училась и работала параллельно. НО....через месяц уже пошел доход от аренды.. Никогда бы не рискнула купить единственное жиль за все сбережения.
По поводу Киева. Мы сюда переехали в 2014г. от войны, это была ошибка. Друзья отлично устроились и купили жилье, кто в Черкассах, Полтаве, кто Львове.
На тот момент жилье там дешевле в разы стоило...Зарабатывают больше нас.
Киев- город огромной конкуренции и свежих молодых кадров.
Судя по тому, что ваш муж полгода без работы, он не так молод и не так конкурентен, тут всегда много здоровых, молодых, готовых на многое не за все деньги мира.
Наши друзья в других городах зарабатывают побольше нас, у многих свой бизнес, который в Киеве опять же труднее открыть. Мой вывод- покупайте жилье так, чтобы остались деньги на форс-мажор,
НЕ ПРИВЯЗЫВАЙТЕСЬ К КИЕВУ, это ловушка
9 3 1
В рот не ложи 06 мая в 16:26
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Ціна хрущовки не захмарна, на оренду в 33 роки точно не вистачить
З математикою якось не дуже
Яка ціна хрущовки і оренда такоі ж хрущовки підскажіть будь ласка
В рот не ложи 06 мая в 16:33
Ответ дляЗроблено у 80-х
Представьте себе страну
Ромашка 🙂там война 10 лет
Ракеты летают
Население уменьшается ..
чиновники воруют
Инвестиций нет
Часть территорий в оккупации,
Кем надо быть чтобы туда инвестировать все что у вас есть ?

Цены всегда проседают, когда население уменьшается и спрос уменьшается
Они и дальше будет проседать
Так це попит був тимчасовий через переміщення людей всередині краіни далі піде спад хто вспів продати браво
Lacrimo 06 мая в 16:43
Я думаю недоречно зараз триматись зі всіх сил за столицю, просто не ті часи(. Тут саме оптимальне зараз не проїсти гроші на житло, а ціни ростуть на хавчик... жінка зараз роботу знайде в любому місті ( обл. центрі точно) , на кого вона скине дитину : чоловік, садік, ітд. це питання таке, може можна оформити муніципальну няню, якщо чоловік безрукий... З годуванням треба уже закінчити, не ті часи біля циці тримати довго. Житло брати треба, але там де оптимально : робота жінці і житло недороге (ЛІКВІД онлі). Одно-студія/Дво-студія, кв мінімум 50. Зараз такий час, що чоловіки або не працюють, або мало заробляють, підробляють... і постійно чекають тцк. Тут нічого не вдієш, хіба є звʼязки перетнути кордон ( багато хто не має, хоч і мають гроші) . Тут в любій ситуації треба мати своє житло, жінка одна може витягнути продукти і комуналку впритик , але до цього вона не потяне ще і зйом. Те, що чоловік підробляє, то зараз є, завтра нема, завтра тцк забрав, отримав поранення, з лікарні куда вертатись? Куча таких знайомих, які якби не своє житло - то під міст жити! У нас в місті до прикладу зп , яку реально можна отримати менше чим адекватна квартира під зйом. І зйом ціна росте, зп на диву - ні. З такими успіхами , особливо в столиці, можна все проїсти, а війні кінця краю навіть не видно. І знову таки - купляйте ліквід , нехай менше по площі, але місцевість не біля колій. Зараз купляти неліквід, онлі для себе, бо вам норм біля колій, то нераціонально. Норм компактну квартирку аби не платити за зйом, буде вигідніше для родини , чим платити в пустоту ще і при такому хиткому сімейному бюджеті.
все по ГОСТу! 06 мая в 16:52
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Мене в піт кинуло від Вашої поради..
Радити Бучу/Ірпінь після всього що вони пережили в період коли війна ще не закінчилася дуже не по людськи.
Розумію хто там живе в своєму житлі, но радити для покупки це аморально на мою думку.
Ну Ви даєте! То що, не купувати тепер квартири ні в Києві, ні в Харкові? Там же теж люди гинули під час війни.
Щодо Києва. Купувати житло в Биківні, біля Бабиного Яру чи на Куренівці - це теж аморально по-Вашому?
6 3
фрау Гітта 06 мая в 16:56
Ответ дляО_Юми
Отож, ціни інші, зараз зробити ремонт це ще півквартири мінімум. А в автора грошей не залишається зовсім. Тож будуть вони без ремонту ще купу часу. Хрущі то неліквідне житло, їх час минув, комунікації всі гнилі. І їздити з Борщагівки так само, як з Ірпеня чи іншого району. А може взагалі їздити не треба буде, робота може бути і онлайн
Зовсім не так само. Швидкісний трамвай, пів години і вже на площі Перемоги або метро. В автора діти, в Ірпені ще й проблема із школами. Але я б краще купила у Франківську чи Вінниці.
Єдина Країна 06 мая в 17:29
Ответ дляЩира українка
Ну и слово ’годовас’ бесит
Як папуас 😂😂😂
КвартираЧья 06 мая в 17:34
Ответ дляЗроблено у 80-х
Представьте себе страну
Ромашка 🙂там война 10 лет
Ракеты летают
Население уменьшается ..
чиновники воруют
Инвестиций нет
Часть территорий в оккупации,
Кем надо быть чтобы туда инвестировать все что у вас есть ?

Цены всегда проседают, когда население уменьшается и спрос уменьшается
Они и дальше будет проседать
’Цены всегда проседают, когда население уменьшается и спрос уменьшается’ - основа економіки = попит/пропозиція

’Они и дальше будет проседать’ - не зовсім так! будуть якийсь час (не довго) коливання, сезонні, можуть бути хайпові на новинах якихось
АЛЕ! в якийсь момент, буквально момент (пару днів чи годин навіть) - піраміда рухне як лавина, і то буде ніяк не просадка.

хто має уявлення про ринки, біржі, ту ж крипту (памп і дамп) - той розуміє принцип того і наслідки.

в 2021р на мене теж як на дурочку дивились коли казала, що буде біда і то скоро, підготуйтесь відповідно

давайте, рука-ліцо тикаєм ))
усвідомлення завжди приходить пізно, надто пізно
4 1
AmazingLady 06 мая в 17:40
Ответ дляЛівий Локіть
посидите с моим годовасом?
с вас ведь тоже корона не упадет, у него как раз зубы лезут, температура держится за 38,
и срет жидко-зеленым. успокоиться может только от груди.
Посидите сама со своим годовасом. Можна и из дому подрабатывать
Хочу в БАНю 06 мая в 17:51
Ответ дляШмоточницаца
Є оселю не розглядаєте? Заплатити 50 відсотків. Решту зробити запас собі на наступні місяці. Але якщо щось критичне то можете з купки потягнути
Для Є-оселі потрібен стабільний білий дохід.
как тебе такое илон маск 06 мая в 18:06
Ответ дляЛівий Локіть
не может найти нормальную, уже несклько фирм давали тестовые, или просто отказ после тестовых (по 2-3 недели те чертежи делал) или уже на пол пути ’можете не заканчивать, мы уже нашли’.
Пусть дальше подается, у моего такая же проблема. Мы - переселенцы из Харькова, понимаете, о чем я.
Байрактара 06 мая в 18:12
А вот и старая песня Пыльцы(прошу прощения за то, что она на русском) про Киев, со словами которой полностью согласна.....Эта реальность, в которую я попала из-за детской мечты ’жить в Киеве’...
.
как тебе такое илон маск 06 мая в 18:15
Ответ длявсе по ГОСТу!
Ну Ви даєте! То що, не купувати тепер квартири ні в Києві, ні в Харкові? Там же теж люди гинули під час війни.
Щодо Києва. Купувати житло в Биківні, біля Бабиного Яру чи на Куренівці - це теж аморально по-Вашому?
Купите у мене в Харкові? Є аж дві квартири. Ну?
как тебе такое илон маск 06 мая в 18:16
Ответ дляКвартираЧья
’Цены всегда проседают, когда население уменьшается и спрос уменьшается’ - основа економіки = попит/пропозиція

’Они и дальше будет проседать’ - не зовсім так! будуть якийсь час (не довго) коливання, сезонні, можуть бути хайпові на новинах якихось
АЛЕ! в якийсь момент, буквально момент (пару днів чи годин навіть) - піраміда рухне як лавина, і то буде ніяк не просадка.

хто має уявлення про ринки, біржі, ту ж крипту (памп і дамп) - той розуміє принцип того і наслідки.

в 2021р на мене теж як на дурочку дивились коли казала, що буде біда і то скоро, підготуйтесь відповідно

давайте, рука-ліцо тикаєм ))
усвідомлення завжди приходить пізно, надто пізно
Але коли все рухне, то теж не буде сенсу купувати....
как тебе такое илон маск 06 мая в 18:17
Ответ дляКвартираЧья
’Цены всегда проседают, когда население уменьшается и спрос уменьшается’ - основа економіки = попит/пропозиція

’Они и дальше будет проседать’ - не зовсім так! будуть якийсь час (не довго) коливання, сезонні, можуть бути хайпові на новинах якихось
АЛЕ! в якийсь момент, буквально момент (пару днів чи годин навіть) - піраміда рухне як лавина, і то буде ніяк не просадка.

хто має уявлення про ринки, біржі, ту ж крипту (памп і дамп) - той розуміє принцип того і наслідки.

в 2021р на мене теж як на дурочку дивились коли казала, що буде біда і то скоро, підготуйтесь відповідно

давайте, рука-ліцо тикаєм ))
усвідомлення завжди приходить пізно, надто пізно
Який ваш прогноз на найближчі 5 років? Економічний. Дякую
В рот не ложи 06 мая в 18:28
Ответ длякак тебе такое илон маск
Але коли все рухне, то теж не буде сенсу купувати....
Не буде але ви будете з налічкою за яку ви можете купити в інших точках світу
2 2
Обстановщица 06 мая в 18:35
Ответ дляМарфа Українівна
У вас нет вкусносиси
Овуляшки и трудносери ещё...
3 1
Точная копия плова 06 мая в 18:41
Ответ дляИМХОля
Без ремонта и мебели... Ну такое себе счастье
Наверное платить за аренду счастье.
Retu 06 мая в 18:43
Борщаговка - нормальный район, получше левого берега и троешки (жила и там, и там, и на борщаге), достаточно близко к центру, скоростной трамвай
3 1
Парова машина 06 мая в 19:04
Ответ дляЛівий Локіть
а, вы тоже были именно в такой ситуации? и тоже сидели впроголодь? а другие люди (родственники, просто знакомые ) вас не унижали что сидят без куска хлеба, зато кв купили, да еще и в малогабаритную
Жить в Киеве и без куска хлеба это нужно вообще не шевелится для молодых здоровых людей
Грабля 06 мая в 19:32
Ответ дляЛівий Локіть
ну это да, блин, но походу будем жить впроголодь.
я даже не про ремонт спрашиваю, а именно про пропитание, одежду.
даже на покушать будет туго после покупки.
Яким чином вам зараз вистачає на все плюс оренда і раптом без оренди перестане вистачати на їжу?
2 1
Не пью, не курю 06 мая в 19:37
Ответ дляВ рот не ложи
Не буде але ви будете з налічкою за яку ви можете купити в інших точках світу
В какой точке мира можно купить по цене Киевской хрущёвки и найти работу мужу автора и норм зарабатывать?
МадамОхмури 06 мая в 19:53
Купить ещё сильно сильно больший бомжатник, но на нычке оставить минимум 7тыс.дол
Oksania_mama 06 мая в 19:56
Что-то вы ужасную покупку описали, может поищите еще? Если так сравнивать, то конечно лучше проедать сейчас, чем жить в нищете и в убогих условиях.
Пекельнi Борошна 06 мая в 19:56
Я бы купила квартиру ( но я так и сделала в свое время ) , потом не накопите уже а проедаются они очень быстро