30 ноября 2012

Обьясните мне суть романа Мастер и Маргарита?

Читала раза 4,но вы знаете до сих пор не могу понять о чем книга, и если честно,ничего шедеврального в ней не вижу. Хотя остальной Булаков мне оч. нравится. У меня одной так не сложилось с этим романом? Объясните о чем он!?
lana78 30 ноября 2012
В романе повествуется о том, что человек должен нести ответственности за все свои поступки. Все события как бы сливаются в одну идею – поиском правды и борьба за нее. И во все эпохи, а в романе «Мастер и Маргарита» это четко видно, присутствовало всегда недоверие к инакомыслящим людям, и зависть или злоба присутствовали в различных обществах. Роман Булгакова является своего рода и историческим и психологическим повествованием о людях той эпохи.
Все это Булгаков описал так, чтобы читатель понял, что вся эта роскошь мира, которую сделал человек себе в угоду, но наносит непоправимый ущерб природе лишь для того, чтобы удовлетворить свое тщеславие и пользоваться всеми возможными удобствами. Люди, прочитав роман «Мастер и Маргарита» должны понять, что многие из них даже сегодня уже променяли себя ради красивой жизни на пустоутробие и потеряли самое главное – божественную сущность.
Pocupatel 30 ноября 2012
Я тоже не могу сказать, что осталась в восторге от прочитанного.
Машкус 30 ноября 2012
О!! Ну в этой книге столько пластов прочтения!!! И любовь вечная, и тема религии- был ли Иисус человеком или больше чем человеком и т.д., и взгляд на мир в котором жил автор - так.сказать срез эпохи, и борьба добра со злом и переосмысление этого самого добра со злом - что есть что и есть ли все это в чистом виде и т.д. Может просто пока эта книга не Ваша? Как по мне - это самое лучшее произведение на свете!!!
автор Ello 30 ноября 2012
Ответ дляМашкус
О!! Ну в этой книге столько пластов прочтения!!! И любовь вечная, и тема религии- был ли Иисус человеком или больше чем человеком и т.д., и взгляд на мир в котором жил автор - так.сказать срез эпохи, и борьба добра со злом и переосмысление этого самого добра со злом - что есть что и есть ли все это в чистом виде и т.д. Может просто пока эта книга не Ваша? Как по мне - это самое лучшее произведение на свете!!!
возможно вы и правы,вот не зацепила абсолютно
Льва 30 ноября 2012
Ответ дляМашкус
О!! Ну в этой книге столько пластов прочтения!!! И любовь вечная, и тема религии- был ли Иисус человеком или больше чем человеком и т.д., и взгляд на мир в котором жил автор - так.сказать срез эпохи, и борьба добра со злом и переосмысление этого самого добра со злом - что есть что и есть ли все это в чистом виде и т.д. Может просто пока эта книга не Ваша? Как по мне - это самое лучшее произведение на свете!!!
+1. Ее можно читать каждый раз заново и видеть нвоое
Раиса_киев 30 ноября 2012
пройдет время - Вы опять вернитесь к этой книжке. Я тоже не сразу её поняла. Сейчас тоже считаю, что это одно из лучших произведений.
kamenska 30 ноября 2012
Ответ дляМашкус
О!! Ну в этой книге столько пластов прочтения!!! И любовь вечная, и тема религии- был ли Иисус человеком или больше чем человеком и т.д., и взгляд на мир в котором жил автор - так.сказать срез эпохи, и борьба добра со злом и переосмысление этого самого добра со злом - что есть что и есть ли все это в чистом виде и т.д. Может просто пока эта книга не Ваша? Как по мне - это самое лучшее произведение на свете!!!
Я тоже поклонник, читала раз 20! Не стала даже браться объяснять, т.к. в двух строчках это сделать невозможно. В крайнем случае почитайте критику или Википедию. Могу сказать одно - равнодушных к этой книге нет. Либо очень нравится, либо резко отзываются, что бред.
Аноним 30 ноября 2012
Автор,спасибо за вопрос!Редко, тут такие вопросы встречаются!
orishka 30 ноября 2012
я конечно книголюб, читаю запоями, но с Булгакова Мастером и Маргаритой отношения не сложились...То что девочка процитировала выше - это патетика.Каждый свое видит.
Я - сильную и красивую женщину но слабых мужчин...Ну кто такой Мастер? Никто.Непризнаный гений, и видит в нем гения только Маргарита, она за него взялась и из подвала в новый мир вообще привела. Очень красиво о Марго и бал нечисти было написано - помню и часто обдумываю, о ее служанке,борове муже...
Части о Иисусе пропускала...не мое, не могу осилить о религии.
В остальном - красивая книга и историческая и фентези, и мистика...
Моя коронная фраза перед ссорой с мужем (на вопрос ’Дорогая, ты сердишся?’)- ’Аннушка уже пролила подсолнечное масло, и ктото останется без головы!’
Eskanna 30 ноября 2012
Это кстати смотря сколько Вам лет. Я ее читала 3 раза и до сих пор многое не очень понятно, но в зависимости от полученных вами знаний в жизни, т.е. чем вы становитесь старше, умнее, образованнее тем больше открывается эта книга.
автор Ello 30 ноября 2012
мне 29, наверное года через 4,когда будет вдохновение, я еще раз попробую осилить эту книгу,
Like-A-Rainbow 30 ноября 2012
я не смогла осилить эту книгу...я очень люблю читать, но эта книга мне не идет и все тут..И фильм заставляла себя посмотреть..но кроме великолепной актерской игры меня ничего не зацепило.. Я так и не поняла сути..и желания возвращаться к этому произведению еще и ещё раз не испытываю..
возможно потому, что мне претит читать рассуждения человека на религиозные темы...иная точка зрения, кроме традиционной..Я не готова признать, что в этой теме может быть несколько мнений ..
Eskanna 30 ноября 2012
Мне 28 и я тоже жду пока подросту))))
Елена050111 30 ноября 2012
Ответ дляlana78
В романе повествуется о том, что человек должен нести ответственности за все свои поступки. Все события как бы сливаются в одну идею – поиском правды и борьба за нее. И во все эпохи, а в романе «Мастер и Маргарита» это четко видно, присутствовало всегда недоверие к инакомыслящим людям, и зависть или злоба присутствовали в различных обществах. Роман Булгакова является своего рода и историческим и психологическим повествованием о людях той эпохи.
Все это Булгаков описал так, чтобы читатель понял, что вся эта роскошь мира, которую сделал человек себе в угоду, но наносит непоправимый ущерб природе лишь для того, чтобы удовлетворить свое тщеславие и пользоваться всеми возможными удобствами. Люди, прочитав роман «Мастер и Маргарита» должны понять, что многие из них даже сегодня уже променяли себя ради красивой жизни на пустоутробие и потеряли самое главное – божественную сущность.
да, но по всей видимости - не всем дано понять.
Аноним 30 ноября 2012
Я бы не взялась объяснять о чем книга, была очарована с первого прочтения. В ней есть магия, Булгаков что-то понял о человеческой душе.
Аноним 30 ноября 2012
Знаете,автор,все не просто.Помимо любви,истории,философии и потрясающего юмора,лично Я увидела еще и восхищение действиями СИЛ Тьмы.Ибо все сказанное и сделанное Воландом-справедливо...В общем дьяволиада 100%!
Аноним 30 ноября 2012
Я тоже с восторгом читаю это произведение,перечитала его,наверное,раз 15.Каждый раз открываю для себя что-то новое.Первый раз ,когда,взяла эту книгу- отложила-было тяжело и непонятно.А теперь...Каждый год,почему-то в мае месяце,наслаждаюсь каждой строчкой.Это произведение обо всем!о любви,ненависти,религии,наказании и прощении,о выборе и о жизни в целом.Каждый найдет что-то для себя.Согласна с предыдущими ораторами,что для прочтения и понимания этой книги нужно время и возраст.У каждого-это время свое.И суть этого произведения для каждого своя-для кого-то особые струны в душе заденет любовная линия,для кого-то- тема религии,кого-то поразит стиль написания,юмор Булгакова-писателя,а кто-то,как я,поймет,что Мастеру было даровано самое лучшее,что может быть-после ухода из этой жизни- ему был дарован ВЫБОР жить ТАМ так,как ты хочешь.Ведь он не заслужил жить в Аду,но он и не заслужил жить в Раю.Я училась на фил.факультете и нам рассказывали,что перед смертью Михаил Булгаков говорил своей жене о своем романе:’Люди должны об этом знать...’.Но у каждого из нас есть выбор как и у Мастера-читать или нет ’Мастера и Маргариту’...Спасибо автору за затронутую тему)))
Аноним 30 ноября 2012
Первый раз этот роман прочитала в 14 лет,не всё поняла,но он мне понравился.Потом перечитывала много раз и каждый раз открывала что-то новое.Роман оень глубокий,много сильных фраз.Много выводов можно сделать,один из них,что каждый получит по заслуге за свои поступки.Сцены с Иисусом сначала тоже пропускала,потом посмотрела на них с другой стороны.Кроме религиозных моментов в них чётко прослеживаются переживания Пилата по поводу казни Иисуса,как человека в первую очередь,который был безобиден,не был преступником,убийцей,вором,в то время,как настоящего преступника помиловали.После этого заинтересовалась Понтием Пилатом,перечитала книгу про него.Кто-то выше правильно написал,что в любом случае этот роман равнодушным не оставит никого.Даже те кому он не нравится,говорят,что через некоторое время попробуют ещё раз перечитать,понять.Автор,спасибо за тему!
автор Ello 30 ноября 2012
ой,девочки,почитала вас, захотелось немедленно приступить к чтению, спасибо
мамакоти 30 ноября 2012
У меня знакомый сорокалетний качек, посмотрев сериал, очень заинтересовался книгой. Прочитал, причем был в восторге! Но, так впечатлился, что несколько недель боялся спать с открытой форточкой.
kamenska 30 ноября 2012
Ответ дляАноним
Я тоже с восторгом читаю это произведение,перечитала его,наверное,раз 15.Каждый раз открываю для себя что-то новое.Первый раз ,когда,взяла эту книгу- отложила-было тяжело и непонятно.А теперь...Каждый год,почему-то в мае месяце,наслаждаюсь каждой строчкой.Это произведение обо всем!о любви,ненависти,религии,наказании и прощении,о выборе и о жизни в целом.Каждый найдет что-то для себя.Согласна с предыдущими ораторами,что для прочтения и понимания этой книги нужно время и возраст.У каждого-это время свое.И суть этого произведения для каждого своя-для кого-то особые струны в душе заденет любовная линия,для кого-то- тема религии,кого-то поразит стиль написания,юмор Булгакова-писателя,а кто-то,как я,поймет,что Мастеру было даровано самое лучшее,что может быть-после ухода из этой жизни- ему был дарован ВЫБОР жить ТАМ так,как ты хочешь.Ведь он не заслужил жить в Аду,но он и не заслужил жить в Раю.Я училась на фил.факультете и нам рассказывали,что перед смертью Михаил Булгаков говорил своей жене о своем романе:’Люди должны об этом знать...’.Но у каждого из нас есть выбор как и у Мастера-читать или нет ’Мастера и Маргариту’...Спасибо автору за затронутую тему)))
Это потому, что действие романа происходит в мае)
Анти-аноним 30 ноября 2012
автор, вы какое пту заканчивали? с четветого раза и не понять. а ведь есть вещи и посложнее этого романа...посмотрите десятисерийную русскую экранизацию романа. если и там ничего не поймете, значит не ваше это.
мамакоти 30 ноября 2012
Ответ дляАноним
автор, вы какое пту заканчивали? с четветого раза и не понять. а ведь есть вещи и посложнее этого романа...посмотрите десятисерийную русскую экранизацию романа. если и там ничего не поймете, значит не ваше это.
И, конечно, анонимно.
автор Ello 30 ноября 2012
Ответ дляАноним
автор, вы какое пту заканчивали? с четветого раза и не понять. а ведь есть вещи и посложнее этого романа...посмотрите десятисерийную русскую экранизацию романа. если и там ничего не поймете, значит не ваше это.
ну без таких как вы ни одна темка здесь не обойдется!)) у автора 2 высших,если что...
orishka 30 ноября 2012
Ответ длямамакоти
У меня знакомый сорокалетний качек, посмотрев сериал, очень заинтересовался книгой. Прочитал, причем был в восторге! Но, так впечатлился, что несколько недель боялся спать с открытой форточкой.
Я тоже когда первый раз прочла подростком - боялась открытой форточки:)))))
Аноним 30 ноября 2012
Ответ дляАноним
автор, вы какое пту заканчивали? с четветого раза и не понять. а ведь есть вещи и посложнее этого романа...посмотрите десятисерийную русскую экранизацию романа. если и там ничего не поймете, значит не ваше это.
Началось! Я уж наивно полагала,что в этой теме обойдётся без оскорблений.Зачем же так?
Аноним 30 ноября 2012
читали 4 раза, но не нравится... через силу читали? Я тоже много раз читала, но мне как раз очень нравится, каждый раз что-то новое нахожу в этом романе, понимание Добра и Зла меняется. Но если за 4 раза Вы не увидели смысла, тут точно никто не объяснит.
автор Ello 30 ноября 2012
Ответ дляАноним
читали 4 раза, но не нравится... через силу читали? Я тоже много раз читала, но мне как раз очень нравится, каждый раз что-то новое нахожу в этом романе, понимание Добра и Зла меняется. Но если за 4 раза Вы не увидели смысла, тут точно никто не объяснит.
ну вот не поняла я книгу, и попросила растолковать,что ж я сразу ПТУшница выходит? Кстати, ничего плохого в обучении в ПТУ не вижу,к слову сказать
Аноним 30 ноября 2012
Ответ дляEllo
ну вот не поняла я книгу, и попросила растолковать,что ж я сразу ПТУшница выходит? Кстати, ничего плохого в обучении в ПТУ не вижу,к слову сказать
Ничего такого я не говорю. Я в принципе против того, чтобы объяснять кому-то смысл книги (любой), даже в школе меня раздражала формулировка ’что хотел этим сказать автор’. Да никто не может знать точно, что хотел сказать автор, можно только описать свои личные впечатления от прочитанного.
Так вот зачем Вам чужие впечатления от ’МиМ’?
juliy_A 30 ноября 2012
Ответ дляМашкус
О!! Ну в этой книге столько пластов прочтения!!! И любовь вечная, и тема религии- был ли Иисус человеком или больше чем человеком и т.д., и взгляд на мир в котором жил автор - так.сказать срез эпохи, и борьба добра со злом и переосмысление этого самого добра со злом - что есть что и есть ли все это в чистом виде и т.д. Может просто пока эта книга не Ваша? Как по мне - это самое лучшее произведение на свете!!!
+1