28 апреля 2015

Девочки, подскажите, как научить ребенка говорить?

Сыну 1,6....он совершенно ничего не хочет говорить, разве только мама, да и то по большим праздникам. По-своему лялякает, слоги разные говорит, типа ба, да, тя и другие, рот не закрывается, но конкретных слов нет. Я с ним постоянно разговариваю, по слогам говорю простые слова дай, на, носик, ротик, но он только смеется, а повторять не хочет. Пробовала, когда он хочет пить или печенье, не давать пока не скажет - но он начинает плакать и я прекращаю эксперимент. Все окружающие уже достали просто (мамы, бабушки, подруги) - как, он у тебя еще не разговаривает, да что ж ты за мать такая, ребенком не занимаешся. А когда еще узнают, что на горшок не ходит и не просится, вообще чуть ли не у виска пальцем крутят. Сил нет уже выслушивать эти нравоучения. У меня что один такой ребенок? Так он смышленные, видно, что понимает, что я говорю, но не говорит и на горшок тоже не ходит. Подскажите, какие-то методики. Как вы занимались с ребенком?
Берюковна 28 апреля 2015
Та же беда, только сыну уже 2 года и 3мес.
На своем тарабарском разговаривает...а так - нет. Книги читаю,мультики развивающие включаю, естественно, что так с ним разговариваю и рассказываю полностью все свои действия. Меня понимает, но говорить не хочет...
С горшком та же беда,что только не пробовала: его садить просто после еды, во время мультиков, игрушки на горшок садила,в мокром минут 5-10 ходил (чувства дискомфорта нет, просто ноги может расставить буквой А и ходить так дальше)
Irina_ex 28 апреля 2015
Очень советую почитать дневник Наташи, у нее много занятий по артикуляции,пальчиковые игры ссылки на книги - я как раз сейчас в Лабиринте кучу всего закупаю
http://www.babyblog.ru/user/lenta/Nata-Lada
автор Мини-бикини 28 апреля 2015
я только на горшок сажу, он тут же вскакивает, а пробую не давать вставать, сразу в плач...тоже ведь не хочется заставлять ребенка, чтобы не вызвать неприятных ассоциаций в будущем
Лорка-хлорка 28 апреля 2015
Дочке 2,3 разговаривать начала совсем недавно и на смешанном. Она мультилингв (4 языка), всем бабушкам и мамам отвечайте что ребенок изучает сразу несколько языков (русский, украинский) пожтому заговорит позже других детей, но на двух языках.
Irina_ex 28 апреля 2015
Вообще-то вам нечего беспокоиться, 1,5 года- это еще далеко не повод для паники. У меня дочка как раз заговорила в 1,7 потихоньку. А потом буквально за месяц начала повторять за мной через слово. Сейчас ей почти 1,10 мес., говорит много, пытается сложить глаголы + существ. А мальчики вроде еще позже начинают говорить.
Мы много, очень много читаем, но дочка любит книги, + игры на моторику,+ по дневнику Наташи играем и много материалов печатаем.

п.с. горшок у нас отдельная тема - дочка еще НИ РАЗУ на него не сходила(( если честно, то я не парюсь особо...вот потеплеет, поедем на дачу, там и будет привыкать к горшку. Так что не волнуйтесь, у вас все еще впереди. Бабушек не слушайте!!
автор Мини-бикини 28 апреля 2015
спасибо! вот только мы книжки не уважаем пока) любая новая детская книга рвется на раз-два-три) Поэтому я стараюсь быстренько выучить все стишки и постоянно ему их рассказываю. Ему нравится, улыбается, слушает
Лорка-хлорка 28 апреля 2015
С горшком и у нас тоже не сложилась))) Старшая уже в 8 месяцев просилась, младшая до сих пор никак)))
Лорка-хлорка 28 апреля 2015
Ответ дляМини-бикини
спасибо! вот только мы книжки не уважаем пока) любая новая детская книга рвется на раз-два-три) Поэтому я стараюсь быстренько выучить все стишки и постоянно ему их рассказываю. Ему нравится, улыбается, слушает
Книги покупайте картонные.
автор Мини-бикини 28 апреля 2015
Ответ дляЛорка-хлорка
Книги покупайте картонные.
так картонные и рвет, есть одна такая как пластиковая, то только погнул ее
Лорка-хлорка 28 апреля 2015
Ответ дляМини-бикини
так картонные и рвет, есть одна такая как пластиковая, то только погнул ее
Во силище даже я ее не могу порвать))) специально попробовала.
Берюковна 28 апреля 2015
Ответ дляМини-бикини
я только на горшок сажу, он тут же вскакивает, а пробую не давать вставать, сразу в плач...тоже ведь не хочется заставлять ребенка, чтобы не вызвать неприятных ассоциаций в будущем
Аналогично!
автор Мини-бикини 28 апреля 2015
Ответ дляЛорка-хлорка
Во силище даже я ее не могу порвать))) специально попробовала.
да, в этом плане я тоже удивляюсь, но тем не менее факт есть факт. Если что-то захочет, то будет долбить, пока не порвет, не вытянет или не сломает
Берюковна 28 апреля 2015
Спасибо за ссылку, пропала моя ночь,смотрю,читаю.)))
Ника Вредная 28 апреля 2015
Ответ дляБерюковна
Та же беда, только сыну уже 2 года и 3мес.
На своем тарабарском разговаривает...а так - нет. Книги читаю,мультики развивающие включаю, естественно, что так с ним разговариваю и рассказываю полностью все свои действия. Меня понимает, но говорить не хочет...
С горшком та же беда,что только не пробовала: его садить просто после еды, во время мультиков, игрушки на горшок садила,в мокром минут 5-10 ходил (чувства дискомфорта нет, просто ноги может расставить буквой А и ходить так дальше)
2,4 на горшок НЕ ходит)
и на унитаз так же
ждууууу
(понимает что к чему, вот НЕ ХОЧЕТ и хоть убейся, а меня подгузы уже таааак достали. И цены на них тоже-не дешевые покупаю ведь с рождения, а в нынешних условиях-месячный расход-минимальная пенсия, блин)

п.с. с речью проблем нет, говорит на 3 языках
Берюковна 28 апреля 2015
Ответ дляМини-бикини
так картонные и рвет, есть одна такая как пластиковая, то только погнул ее
А я не выдержала и на прошлой неделе книги спрятала: новые покупать денег нет,а те, что есть- бросает. У него развлечение: сесть в кресло и сначала с него выбросить на пол все игрушки, а потом книжки...книги падают,бьются и рвутся от этого,так обидно просто!
2-3 книги из них я уже тоже наизусть знаю, очень выручало, когда принесет мне читать когда я занята, я делаю вид, что читаю, а сама просто наизусть рассказываю, переворачивая страницы.
Лорка-хлорка 28 апреля 2015
Ответ дляБерюковна
А я не выдержала и на прошлой неделе книги спрятала: новые покупать денег нет,а те, что есть- бросает. У него развлечение: сесть в кресло и сначала с него выбросить на пол все игрушки, а потом книжки...книги падают,бьются и рвутся от этого,так обидно просто!
2-3 книги из них я уже тоже наизусть знаю, очень выручало, когда принесет мне читать когда я занята, я делаю вид, что читаю, а сама просто наизусть рассказываю, переворачивая страницы.
У вас книги вместе с игрушками в корзине валяются? Уважение к книгам нужно с измальство прививать. У нас книги лежат на полке и читаю я их когда дочь попросит, либо перед сном.
Берюковна 28 апреля 2015
Ответ дляНика Вредная
2,4 на горшок НЕ ходит)
и на унитаз так же
ждууууу
(понимает что к чему, вот НЕ ХОЧЕТ и хоть убейся, а меня подгузы уже таааак достали. И цены на них тоже-не дешевые покупаю ведь с рождения, а в нынешних условиях-месячный расход-минимальная пенсия, блин)

п.с. с речью проблем нет, говорит на 3 языках
Нам 4го будет 2.4...на унитаз тоже пробовали садить, еще осенью сидушку для него купили, никак!
Причем из-за того, что я почти сутками сама с ним (мужу из-за работы вечно некогда, даже на выходных, не до нас), то в туалет не могу без него сходить (закрываю дверь - нажимает ручку и открывает, научился, если на защелку - хныкать начинает и очень громко...проблема вот была когда у нас свекр был с ночевкой и малой ко мне ломился...), заговорилась...захожу в туалет, он тут же за мной, ему объясняю, что мама на горшок, на взрослый горшок и у него есть свой горшок - ну ни как, хоть тресни! Самое прикольное, когда только зайду в туалет, а он мне книгу несет читать туда, причем он такой, что если ему её раз 7-10 не прочитаешь- не отстанет, т.е. с туалета не выйду просто,например, по-этому и спасает часто ему книги наизусть рассказывать.
Ника Вредная 28 апреля 2015
Ответ дляБерюковна
Нам 4го будет 2.4...на унитаз тоже пробовали садить, еще осенью сидушку для него купили, никак!
Причем из-за того, что я почти сутками сама с ним (мужу из-за работы вечно некогда, даже на выходных, не до нас), то в туалет не могу без него сходить (закрываю дверь - нажимает ручку и открывает, научился, если на защелку - хныкать начинает и очень громко...проблема вот была когда у нас свекр был с ночевкой и малой ко мне ломился...), заговорилась...захожу в туалет, он тут же за мной, ему объясняю, что мама на горшок, на взрослый горшок и у него есть свой горшок - ну ни как, хоть тресни! Самое прикольное, когда только зайду в туалет, а он мне книгу несет читать туда, причем он такой, что если ему её раз 7-10 не прочитаешь- не отстанет, т.е. с туалета не выйду просто,например, по-этому и спасает часто ему книги наизусть рассказывать.
11 числа 2,5))
нет, мой не ломится, но книги наизучть так же знаю
раньше утром любил меня мучить этим, в кровать тащил ну и я ’читала’ с закрытими глазами (работаю обычно до 5 утра)
автор Мини-бикини 28 апреля 2015
я своему готова читать сколько угодно, но только я беру в руки книгу, он тут же ее отнимает и пытается порвать, я пробывала ругать, объяснять, что так нельзя, но он только смеется и уходит. Поэтому приходится выучивать наизусть и рассказывать. Тогда слушает и улыбается, смотрит на меня, чтобы еще ему рассказывала
Берюковна 28 апреля 2015
Ответ дляЛорка-хлорка
У вас книги вместе с игрушками в корзине валяются? Уважение к книгам нужно с измальство прививать. У нас книги лежат на полке и читаю я их когда дочь попросит, либо перед сном.
Нет, не валяются, книги стояли под спинкой кресла сложены,а рядом на сиденье кресла лежали его игрушки.
Конечно, каждый раз когда брал в руки книгу чтобы бросать, я ему тут же говорила,что нельзя так с книгами, их надо уважать, но как нарочно делал, уже и наказывала когда бросал - не помогало, вот и убрала их пока,думаю куда бы положить, чтобы и он дотягивался, и не захламляло место.
Antonata 28 апреля 2015
Не волнуйтесь, с Вшим ребенком все хорошо, он нормально развивается))) У меня двое деток, старший сынок в 2 с небольшим года уже рассказывал коротенькие стишки, например, ’наша Таня...’, а вот младшая дочка (3 года) говорит плохо, большинство фраз и слов на птичьем языке))) я ей говорю-повторяй за мной и называю по слогам слова, а она мне-я манюня и показывает пальчиками, какая она маленькая))) или говорит-я не гаю (перевод-я не знаю) Так что про мальчиков-не правда, что они позже говорят и плохо выговаривают буквы-сыну еще нет 6 лет, а он говорит все правильно. А вот моя девочка должна уже хорошо говорить, но, как видно тоже исключение из общепринятых ’правил’-заблуждений)))) Все детки уникальны)) не торопите детство, пусть малыш еще лопочет, Вы потом будете скучать за птичьим языком))) Мой Антоша так интересно произносил некоторые слова, что когда научился их правильно произносить, я ему говорила-а почему ты уже так не говоришь, давай ты еще так будешь говорить и сама произносила эти слова по-детски))) а он мне говорит-мама, ты не так говоришь, так маленькие говорят, а я уже большой))) ну какой же он большой-я еще хочу, чтобы он побыл маленьким)))) а детки так быстро растут)))
Если деткам много и часто читать стишков разных (мы Агнию Барто любим, Чуковского), то они их быстро запоминают и стараются вместе с Вами читать, а потом любят заканчивать стишок самостоятельно и вскоре его расскажут-так детки быстрее учатся говорить)))
Берюковна 28 апреля 2015
Ответ дляНика Вредная
11 числа 2,5))
нет, мой не ломится, но книги наизучть так же знаю
раньше утром любил меня мучить этим, в кровать тащил ну и я ’читала’ с закрытими глазами (работаю обычно до 5 утра)
Вот и у меня посиделки за ноутом (работаю) до 5 утра (редко и до 6 бывает),увы....
Берюковна 28 апреля 2015
Ответ дляAntonata
Не волнуйтесь, с Вшим ребенком все хорошо, он нормально развивается))) У меня двое деток, старший сынок в 2 с небольшим года уже рассказывал коротенькие стишки, например, ’наша Таня...’, а вот младшая дочка (3 года) говорит плохо, большинство фраз и слов на птичьем языке))) я ей говорю-повторяй за мной и называю по слогам слова, а она мне-я манюня и показывает пальчиками, какая она маленькая))) или говорит-я не гаю (перевод-я не знаю) Так что про мальчиков-не правда, что они позже говорят и плохо выговаривают буквы-сыну еще нет 6 лет, а он говорит все правильно. А вот моя девочка должна уже хорошо говорить, но, как видно тоже исключение из общепринятых ’правил’-заблуждений)))) Все детки уникальны)) не торопите детство, пусть малыш еще лопочет, Вы потом будете скучать за птичьим языком))) Мой Антоша так интересно произносил некоторые слова, что когда научился их правильно произносить, я ему говорила-а почему ты уже так не говоришь, давай ты еще так будешь говорить и сама произносила эти слова по-детски))) а он мне говорит-мама, ты не так говоришь, так маленькие говорят, а я уже большой))) ну какой же он большой-я еще хочу, чтобы он побыл маленьким)))) а детки так быстро растут)))
Если деткам много и часто читать стишков разных (мы Агнию Барто любим, Чуковского), то они их быстро запоминают и стараются вместе с Вами читать, а потом любят заканчивать стишок самостоятельно и вскоре его расскажут-так детки быстрее учатся говорить)))
Купила книгу с произведениями Чуковского, только начинаю читать- её закрывает, не интересно еще такие длинные произведения слушать, больше любит коротенькие стишки.
автор Мини-бикини 28 апреля 2015
Ответ дляAntonata
Не волнуйтесь, с Вшим ребенком все хорошо, он нормально развивается))) У меня двое деток, старший сынок в 2 с небольшим года уже рассказывал коротенькие стишки, например, ’наша Таня...’, а вот младшая дочка (3 года) говорит плохо, большинство фраз и слов на птичьем языке))) я ей говорю-повторяй за мной и называю по слогам слова, а она мне-я манюня и показывает пальчиками, какая она маленькая))) или говорит-я не гаю (перевод-я не знаю) Так что про мальчиков-не правда, что они позже говорят и плохо выговаривают буквы-сыну еще нет 6 лет, а он говорит все правильно. А вот моя девочка должна уже хорошо говорить, но, как видно тоже исключение из общепринятых ’правил’-заблуждений)))) Все детки уникальны)) не торопите детство, пусть малыш еще лопочет, Вы потом будете скучать за птичьим языком))) Мой Антоша так интересно произносил некоторые слова, что когда научился их правильно произносить, я ему говорила-а почему ты уже так не говоришь, давай ты еще так будешь говорить и сама произносила эти слова по-детски))) а он мне говорит-мама, ты не так говоришь, так маленькие говорят, а я уже большой))) ну какой же он большой-я еще хочу, чтобы он побыл маленьким)))) а детки так быстро растут)))
Если деткам много и часто читать стишков разных (мы Агнию Барто любим, Чуковского), то они их быстро запоминают и стараются вместе с Вами читать, а потом любят заканчивать стишок самостоятельно и вскоре его расскажут-так детки быстрее учатся говорить)))
Спасибо за поддержку! Я вижу, что он многое умеет, понимает, говорю, пойдем кушать - идет к столику, спать - бежит к кроватке, гулять - уже двери пытается сам открыть. Но вот речь и горшок - больная тема, при чем особенно остро возникает после очередного визита родственников. Но не реагировать очень сложно, особенно, когда начинают меня извините за выражение парафинить, а муж отмалчивается, говорит, толку спорить нет. Может и так, но как-то не получается смолчать, и выходит, что я постоянно оправдываюсь
Ника Вредная 28 апреля 2015
Ответ дляМини-бикини
Спасибо за поддержку! Я вижу, что он многое умеет, понимает, говорю, пойдем кушать - идет к столику, спать - бежит к кроватке, гулять - уже двери пытается сам открыть. Но вот речь и горшок - больная тема, при чем особенно остро возникает после очередного визита родственников. Но не реагировать очень сложно, особенно, когда начинают меня извините за выражение парафинить, а муж отмалчивается, говорит, толку спорить нет. Может и так, но как-то не получается смолчать, и выходит, что я постоянно оправдываюсь
не парьтнсь
на счет горшка-ребенок просто должен не только понимать что к чему, но и УМЕТЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ свою физиологию
то есть, хочу писать не значит-озвучил и сразу писает, а дойти до туалета и там это сделать
как говорят врачи-пока физиология не будет контролируема, горшок это рефлекс
и я с этим согласна
п.с. обычно этот процесс запускается после 1,8
paksivatova 28 апреля 2015
У наших соседей ребёнок говорил по своему
Отдали в сад и он возле деток выговорился
Сейчас ему 5 лет ,хорошо разговаривает
Ку ка ку ка ку 28 апреля 2015
а я пошла к нервопатологу,не выдержала,нам 2.8 мес, спим только ночью в памперсе,отучила еще 1.10 мес.,а вот говорить не хочет, говорит пару предлож. простых,а так слова и все,в ее возрасте уже дети полностью говорят,она очень шустрая,порой непослушная, может бежать по улице я кричу машина,а ей хоть бы что,я уже думала может глухая,одним словом пошли в пятницу к нервопатологу,выписал лечение,хочу еще к одному пойти на консультацию,вот и вы не ждите,а сходите к специалисту
fantasy067 28 апреля 2015
Многие ученые пришли к выводу, что существует прямая зависимость формирования речи ребенка от развития моторики его рук. Для быстрого развития речи давайте ребенку играть мелкими предметами, складывать крупы, бусинки,пуговицы, спички-под вашим присмотром конечно, что бы не засунул себе что то в рот. Очень развивает речь рисование, лепка пластилином- ну конечно для этого ваш ребенок еще пока маленький. Еще нужно много разговаривать с ребенком. Просите его повторить слово, когода у ребенка получится повторить одно слово, у него появится интерес повторить что-то еще. Еще на будущее советую приучать к рисованию, мой рисовал очень много, зато когда пошел в школу-лучший почерк в классе.
Не танцую- но пою 28 апреля 2015
Ответ дляБерюковна
Та же беда, только сыну уже 2 года и 3мес.
На своем тарабарском разговаривает...а так - нет. Книги читаю,мультики развивающие включаю, естественно, что так с ним разговариваю и рассказываю полностью все свои действия. Меня понимает, но говорить не хочет...
С горшком та же беда,что только не пробовала: его садить просто после еды, во время мультиков, игрушки на горшок садила,в мокром минут 5-10 ходил (чувства дискомфорта нет, просто ноги может расставить буквой А и ходить так дальше)
та же беда, только с дочкой 2,4. Уже плачу по вечерам от безысходности. Высаживаю каждый 0,5 часа-посидит и вскакивает, через пару минут штаны мокрые так и ходит я уже спецом подольше (до получаса не меняю), они высыхают и она снова туда писает. Говорить, объяснять бестолку. Читать когда начинаю ей книгу выхватывает и сама начинает листать, карандаши минут на 15 интересны, как и любые занятия. Развивалки ей неинтересно, лепить не хочет, за то в маркерах и карандашах уже все стены и подоконники вместо альбома(муж не смотрит за ней абсолютно, когда я выхожу в комп втыкнул и хоть бы что).