21 мая 2015

Дети обзывают меня

Девочки, очень расстроена.
Сын новенький в классе (3 класс). Сын умный и сообразительный, но нам не повезло с учителем - она попросту не занималась с детьми. Сейчас переехали и пошли в сильную школу. По знаниям не проходили, но я попросила с испытательным сроком (без денег). За полгода сын догнал программу, учиться хорошо, учительница его хвалит.
Все бы хорошо, но есть группа детей, которым не нравиться мой сын. Они его постоянно травят, обзывают.(слабак,тупой). Раньше я призывала его игнорить их и стараться учиться, чтоб доказать, что он не глупый. И вот сегодня узнала, что обзывают и меня. Говорят "мама твоя попрошайка, упросила директора его взять. А ему в их школе не место". Причем некоторые из ребят учатся намного хуже моего.
С родителями и раньше говорила, но результата нет. Я вообще не сторонница ругать чужих детей. Считаю, что должны воспитывать родители. С учительницей говорила, но она этого не замечала. Происходит не в ее присутствие. Физически его не трогают, только морально.
Как поступить? Не хочу переводить. Школа очень нравится, учительница хорошая, учебный процесс идеальный.
показать весь текст
Смячиком 22 мая 2015
Ответ дляYuriyO
А если родители обиженного упустят момент ’угрожать’ а сразу перейдут к активным действиям?
Вот одна тема уместной будет: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-983130

я читала ту тему еще до этой - она о другом совсем. В общем, вы придерживаетесь тактики непротивления злу насилием, я же уверена, что безнаказанность рождает вседозволенность, и то, что начинается с обзывания, может закончиться потом избиениями - посмотрите в инете, как подростки на телефон снимают издевательства над своими безмолвными жертвами - те тоже, наверное, думали, что если не реагировать, то обидчикам в конце концов надоест и они сами отстанут, или боялись, как бы чего не вышло, если дать обидчику в нос
Фрикаделька 22 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
Удалено администрацией...
Грубо, но правильно!
Andrea135 22 мая 2015
Одно время мой сын был новенький. Через какое-то время его пытались гнобить такие же блатные и борзые.
После того как совместно с ними и нами пообщалось руководство школы, их обязали ходить к школьному психологу.
После этого в классе над ними стали посмеиваться, как над психами.
Их компании где было 5 человек - три! сразу успокоились))) Мамаши испугались, так как директор пообещала очень внимательно следить за их успеваемостью и поведением и в случае новых жалоб приложить все силы, чтобы они перешли в другую школу. А так как эти дети не хватали звёзды с неба в плане знаний - мамаши их запереживали.

Двое других - там похуже. У одного из них, я выяснила, где работает отец, нашла знакомых его руководителя и устроила ему интересную жизнь на работе.))) Его чуть не уволили) Когда он узнал, откуда ноги выросли - был в шоке. Сынулю его как подменили, просто в один момент стал самым послушным и вежливым учеником в классе).

Ну а последнего - через год выгнали из школы. Теперь он наркоман. Уже имеет срок условный. К его судьбе я никакого отношения не имею, но скажу одно, когда их банда развалилась, то один обидчик - это ерунда. Он пытался обзываться, кидался шкурками бананов, обрисовывал мелом одежду. Я пару раз прислали копии чеков из химчистки его родителям с требованием возместить затраты за химчистку. Написала заявление в суд с иском на возмещение мат ущерба. Возместили. И суд. сбор возместили и затраты на адвоката. После этого их бандос переключился на другого мальчика (нашёл новую жертву).
Ну а через год его выгнали. Завалили успеваемость и как не способного усвоить в полном объёме уч. программу отчислили из школы (правда, так могут делать только гимназии, лицеи и школы со спец программами).

Желаю удачи, автор.
Чебуратор 22 мая 2015
Ответ длятянитолкайка
Отвечу как человек,которого так же травили в школе..долго..года 4,начиная со 2 класса.Хотя школа у нас обычная,но задирают детей,по моему во все времена и народы. Были разговоры с учителями,по хорошему,но никто не реагировал,когда один мальчик стал уже задираться ко мне (в смысле вещи из рюкзака выкидывать,силу применять-один из мажоров,мой папа встретился с его папой..мальчик перевелся в другой классПотом подросла я,стала лупить пацанов в нашем классе)что уже на меня жаловались))и о,эврика,с парнями из нашего класса в итоге дружила только яи еще пару девченок!)))скажем так,стала своим ’братаном’) а до этого и переводится хотела в другую школу

У Вас сильный характер. Мы не знаем какой ребенок у автора.
С моей дочерью на занятия по англ. ходит один мальчик, божий одуванчик, сомневаюсь, что в случае конфликта, он сможет постоять за себя.

Автору нужно смотреть по своему ребенку, а тогда уже решать, что лучше - оставлять и учить давать отпор или переводить.
felin 22 мая 2015
Ответ дляПатриоточка
Не имеет право без родителей этих детей!
почему? моя мама приходила с завучем и завуч всех построила и все, как бабка пошептала, а была почти аналогичная ситуация.
Ангел-предохранитель 22 мая 2015
Ответ дляAndrea135
Одно время мой сын был новенький. Через какое-то время его пытались гнобить такие же блатные и борзые.
После того как совместно с ними и нами пообщалось руководство школы, их обязали ходить к школьному психологу.
После этого в классе над ними стали посмеиваться, как над психами.
Их компании где было 5 человек - три! сразу успокоились))) Мамаши испугались, так как директор пообещала очень внимательно следить за их успеваемостью и поведением и в случае новых жалоб приложить все силы, чтобы они перешли в другую школу. А так как эти дети не хватали звёзды с неба в плане знаний - мамаши их запереживали.

Двое других - там похуже. У одного из них, я выяснила, где работает отец, нашла знакомых его руководителя и устроила ему интересную жизнь на работе.))) Его чуть не уволили) Когда он узнал, откуда ноги выросли - был в шоке. Сынулю его как подменили, просто в один момент стал самым послушным и вежливым учеником в классе).

Ну а последнего - через год выгнали из школы. Теперь он наркоман. Уже имеет срок условный. К его судьбе я никакого отношения не имею, но скажу одно, когда их банда развалилась, то один обидчик - это ерунда. Он пытался обзываться, кидался шкурками бананов, обрисовывал мелом одежду. Я пару раз прислали копии чеков из химчистки его родителям с требованием возместить затраты за химчистку. Написала заявление в суд с иском на возмещение мат ущерба. Возместили. И суд. сбор возместили и затраты на адвоката. После этого их бандос переключился на другого мальчика (нашёл новую жертву).
Ну а через год его выгнали. Завалили успеваемость и как не способного усвоить в полном объёме уч. программу отчислили из школы (правда, так могут делать только гимназии, лицеи и школы со спец программами).

Желаю удачи, автор.
вы описали более цивилизованный вариант, чем пиздить. тоже хороший способ
Дую ветер 22 мая 2015
Вы знаете,мой сын в классе был маленького роста,несколько мальчишек его донимали,класса до 4-5,в 1 классе,когда был поменьше вообще пришёл мокрый,его обоссали!постоянно цеплялись,не били конечно,но могли вещи забрать и упрятать,ручки,карандаши,мне даже из окна пришлось наблюдать.как его тягали за ранец,что на спине был,хихикали,даже подсрачники делали,но я сдержалась,сама не пошла...когда пришёл домой,я конкретно обьяснила,что он мальчик,и когда он один,а неприятелей несколько,и договориться уже не возможно,он имеет полное право применить силу,и защищать себя это нормально!...до этого он уже 4 года как занимался дзюдо,но естественно учили,что нельзя драться,это спорт,и он серьёзно к этому относился,потому что болевой и удушающий-это опасно....я не знаю как он справился,и как это происходило,пару раз он пришёл грязный и порваный,я даже не спрашивала,..от других мам правда услышала,что он порвал кому то куртку,оторвалисбь у кого-то лямки на портфеле,несколько ушибов от бросков....это мамы делились между собой,что пострадали их дети,но мне никто ничего не говорил....ну после всего этого как бабка пошептала,и я поняла,что никакие уговоры не помогут,ситуации быват разные,и дать в нос,иногда-просто необходимо!
Калёва Замалёва 22 мая 2015
Травля рано или поздно перейдёт на физический уровень. Меня в школе с 6 класса травили, потом все закончилось сложной травмой в 10 классе! В моём случае я была близка к летальному исходу, сейчас есть определённые проблемы со здоровьем. Вы или должны решить конфликт (в данном случае ваш ребёнок один против группы детей. Должен вступить взрослый и решить конфликт), либо сменить школу. В даном случае думайте на перспективу. Учитель не будет решать проблему, если не хочет ссориться с родителями. Родителям, как видно, дела нет (более того, подозревают, что дети просто повторили слова своих родителей в ваш адрес). Я вижу 2 варианта решения. 1 - на родительском собрании открыто обсуждаете проблему, с фактами, последовательно (наперед лучше продумайте как говорить будете), без криков и с реальными фамилиями. Апелируйте, что завтра эти дети могут ’переключиться’ на любого другого ребёнка (это даст вам поддержку других здравомыслящий родителей). Если у детей есть какие-то претензии к вашему ребёнку - пусть скажут, вы примете меры. Ну и т.д. Их родителям в таком случае уже не должно быть всеравно хотя бы из-за общественного мнения. Но, разговор может быть жёстким. 2 - поговорите серьёзно с классным руководителем. Если родители не могут поговорить с детьми и объяснить что и как делать нельзя, пусть этим займется она (вы ей доверяете детей, в её классе есть явный конфликт). Или вы подключить директора и так до министерства образования, если потребуется.
Как и что лучше делать решать Вам, но не пускайте все на самотек. Не рассосется.
Юпитерная 22 мая 2015
http://snob.ru/selected/entry/5261
Вот хорошая статья психолога про мальчика, которого травили одноклассники.
Вот Она Я 22 мая 2015
Ответ дляСемена рукколы

до вашого відома, в інших країнах вчителі у сферу виховання і відносин між учнями не вмішують взагалі принципово.

Пусть так, но там за поведение и воспитание своих несовершенних детей отвечают родители. Штрафами например. А детей за непристойное поведение запросто могут попросить из хорошей школы. И не факт, что с характеристикой, которую ему там напишут, его вообще куда-то захотят принять.
KROX@ 22 мая 2015
Мужа в школе тоже травили, просто ради прикола. Их было трое. Он ходил на борьбу и по одному раскидал бы их запросто. Но они ходили вместе, так что отец сына встречал в 8 классе из школы. Помог брат одноклассника, реальный бандюган. Он со своими дружками накостылял этой троице так, что те в сторону мужа даже не дышали. Короче, почти ’Москва слезам не верит’.
Травля воодушевляет, и дело не в успехах Вашего сына, а в касте. Поднимайте вопрос серьезно, никакая учеба не стоит сожженой души ребенка. Если сломается, ему уже не нужны будут ни учеба, ни работа, ничего, и Вас пошлет подальше с Вашими желаниями сделать как лучше.
Думайте, мама, но дитя в обиду не давайте. Родительское собрание с конкретными фамилиями - это как минимум.
Katerina_Kram 22 мая 2015
Автор, я бы все высказала на родительском собрании. Если оно не скоро, я бы настояла на встрече с родителями в присутствии учителя, завуча по воспит.работе или директора. Ситуация не нормальна. Также, потом я бы настояла на встрече детей в присутствии родителей. Ребенка нужно поддержать и не оставлять все на самотек. А слова - не обращай на них внимание - в такой ситуации не уместны.
dashenka 22 мая 2015
А в школе психолог есть? Пусть она , может, вмещается?
Ждушечка 22 мая 2015
Автор, я в детстве была таким ребенком, которого травили. это было даже в подростковом возрасте. ПРичина: худая очень, к носу моему цеплялись + прыщи. Но это было не в школе, а во дворе. Это было очень больно. Но сейчас я оглядываюсь, смотрю, где они и где я и понимаю: всем по заслугам. Меня не сломало, наверное я сильная, но комплексов насеяло, но и желание работать над собой выросло сильно. Мама и папа не помню, чтобы сильно помогали мне в этом, чаще я плакала в тихаря от всего этого. Копила деньги на хорошие скрабы, кремы, тоники чтобы привести лицо в порядок, мама не догадалась мне покупать косметику (лихие 90-е). Работала над своей осанкой, делала дома упражнения, разглядывала себя в зеркале и рыдала, считала себя уродом. Не знаю, как я не сломалась. Наверное, если бы слышала от мамы, какая я у нее красавица и умница - я бы полегче воспринимала все подколы в свой адрес.
Пацаааааааан 22 мая 2015
Мда, начиталась я тут, аж работать перестала! А автору только одно - обязательно вмешивайтесь!!!!!!!!!!!!!! Не давайте сына в обиду! Я в свое время пережила статус изгоя с 7 по 8 класс, в 9м - приутихли. А по банальной причине, может кто помнит - заполняли друг у дурга анкеты? Так вот, и я заполняла, а потом кто-то моим почерком и таким же фломастером на вопрос: кто тебе нравится в классе - надписал кто именно. Кто это сделал, я не узнала, но сказали на меня, а другие подхватили и началась травля. Я жаловалась родителям, но они меня не поддрежали - сказали, что я не умею ДРУЖИТЬ! Честно, я до сих пор им это вспоминаю, так как я получила психологическую травму на всю жизнь. Я настояла на переходе после 9 класса в другую школу, родители не хотели переводить, сказали, что сдесь мне ставят учителя хорошие оценки, не верили в меня. И какое же их было удивление, что в лицее у меня успеваемость поднялась в два раза, я была хорошисткой, а то почти отличницей стала. Я поняла, что такое коллектив и как дружить, были поползновения обидеть, но мне еще повезло с кл. рук. в 10 кл - она сумела всех поставить на место и у нас был самый дружный класс, в университете меня уже выбрали старостой группы, потом курса, я расправила крылья, что я чего-то стою. Но вот те два года школы я и сейчас вспоминаю с ужасом и насколько дети могут быть жестоки!

Поэтому за ситуацией с одноклассникми своего сына я слежу очень внимательно и поверьте, даже в его 11 лет, он терпит долго, но если кто-то начинает доставать, и сын грозится применить кулаки, то я спокойно еще могу позвонить родительнице и поговорить. Благо у нас вроде родители в классе адекватные. Так же спокойно выслушиваю притензии на своего ребенка. Так как иногда спрашиваешь у своего, почему доставал он тебя, ответ убивает - ему было СКУЧНО! Поэтому детей нужно ЗАЩИЩАТЬ! И не для того я его рожала, рощу и воспитываю, складываю в него свои силы и нервы, что б какая то мразь отравляла жизнь моему ребенку. А, и кстати, драться в ответ мы своему сыну всегда разрешаем!
Ля-ля-ля 22 мая 2015
у моего сына была подобная ситуация-всё прекратилось после разговора учителя с мальчиком который всех натравливал.
Железный коготь 22 мая 2015
Ответ дляДокладная
С детьми поговорите, пристыдите при учительнице

плохой совет! будут травить еще больше и обзывать маменькой девочкой! он должен быть мужчиной!
Коренная киевлянка 22 мая 2015
меня обижали...начиная с 8 класса и до конца 11 класса...я училась хорошо(класс вообщем был слабенький) все у меня списывали...но не любили чего-то и крысой называли... хотя зубы у меня не торчат...лицо нормальное...из-за этих обзываний я очень долго комплексовала из-за внешности...(сейчас смотрю на фото - хорошенькая девочка, белобрысенькая)..
Но на учебу мою это не повлияло...слава Богу...а в 11 классе уже перестали доставать...некоторые даже предлагали встречаться...)
Была я худенькая, не накрашенная, одета просто очень...может из=за этого...
Нужно наверное Вам сына физически начинать развивать...чтобы он мог доказать им что сильный..у нас слабеньких...тихих мальчиков доставали...
Коренная киевлянка 22 мая 2015
Ответ дляKROX@
Мужа в школе тоже травили, просто ради прикола. Их было трое. Он ходил на борьбу и по одному раскидал бы их запросто. Но они ходили вместе, так что отец сына встречал в 8 классе из школы. Помог брат одноклассника, реальный бандюган. Он со своими дружками накостылял этой троице так, что те в сторону мужа даже не дышали. Короче, почти ’Москва слезам не верит’.
Травля воодушевляет, и дело не в успехах Вашего сына, а в касте. Поднимайте вопрос серьезно, никакая учеба не стоит сожженой души ребенка. Если сломается, ему уже не нужны будут ни учеба, ни работа, ничего, и Вас пошлет подальше с Вашими желаниями сделать как лучше.
Думайте, мама, но дитя в обиду не давайте. Родительское собрание с конкретными фамилиями - это как минимум.
Бла бла бла 22 мая 2015
получается директор растрезвонила вашу ситуацию?
я б перевела. это для вас школа хорошая. а ребенку тут мученье. но мама ж думает для ребенка доброе дело делает, и каждый день как на каторгу...хорошая такая мама
Жена брата Админа 22 мая 2015
Предложите учительнице провести классный час с детьми и родителями особо рьяно ’отличившихся’. Разберите ситуацию с трех сторон: дети-родители-учитель. Пусть каждая их стророн предложит свои идеи - как сделать так, чтобы ситуация не повторялась)
На-перекуре 22 мая 2015
в подобные ситуации попадают многие дети. Кто-то быстро с ними справляется, кто-то долго. Есть те кого травят постоянно. Я была в детстве в ситуации, в которой оказался ваш сын, тоже новый коллектив меня не принял. ((( Это безумно тяжело, но надо самому выкручиваться. Родители должны быть в курсе, т.е. обсуждайте, говорите, но не жалейте, а советуйте как себя вести. От вас должна исходить поддержка, сын должен ее чувствовать, но разбираться с одноклассниками должен сам. Вмешиваться можно только в критических ситуациях. Моя старшая дочь тоже попадала в такую ситуацию. Она отлично учиться, за это и дразнили. Самое действенное в таких ситуациях - научиться ребенку включать игнор. Дразнят тех, кто реагирует на дразнилки. Если объект нападок не реагирует никак, то дразнить его становится не интересно и ищут другой объект, более ранимый. Объясните это ребенку.
Что касается учителя. Она должна в такой ситуации помочь, она не только учитель, но и педагог, должна уметь разруливать такие ситуации в коллективе. Это не значит что она должна вызвать родителей, отчитать детей и т.д. Это часто абсолютно не действенно и может иметь обратный эффект. В силах учителя поднять авторитет вашего сына в глазах одноклассников. Можно дать какое-то общее задание вашему сыну и кому-то из той компании. Какая-то общая игра, тот же футбол и т.д. Что-то такое где ваш сын может себя проявить в команде. Надо уметь сплотить этих детей и это в компетенции вашего учителя.
katya.furman 22 мая 2015
Ответ дляЧудо-Рыба-кит

Он занимается спортом. Сегодня врезал одному, но их 5 человек. Говорит окружили его и сказали ’ еще раз тронешь - и тебе пиз...ц
Это закон выживания,он сам установит авторитет,а он сможет,если уже не боится давать отпор.Сильный мальчик у Вас растет,и физически и морально,Переводить-только в крайнем случае.Пробуйте родителей убеждать ещё и ещё)И 5 человек-это шайка,а не весь класс.
Дама-мадама 22 мая 2015
У НАС НА ПОДОБНЫЙ СЛУЧАЙ ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК. МАМОЧКА ХОДИЛА, ПРОСИЛА НЕ ТРОГАТЬ ЕЕ РЕБЕНКА, СО ВСЕМИ СПОКОЙНО ДРУЖЕЛЮБНО ГОВОРИЛА,результата - ноль.
и в один прекрасный день её как прорвало, она такой крик устроила в школе всем, мы все реально перепугались,!!!
но зато КАК на всех подействовало!!!! ребенка трогать перестали, учителя за ним следят, не то, чтобы ее неадекватной считают, наоборот, какое-то уважение появилось....
наверное иногда надо и так :)
Вот Она Я 22 мая 2015
Ответ дляkatya.furman
Это закон выживания,он сам установит авторитет,а он сможет,если уже не боится давать отпор.Сильный мальчик у Вас растет,и физически и морально,Переводить-только в крайнем случае.Пробуйте родителей убеждать ещё и ещё)И 5 человек-это шайка,а не весь класс.

Тут палка о двух концах- или сильный, как Вы написали, или закомплексованный. Детская психика неустойчивая и не всем идут на пользу такие эксперименты с травлей.
Боевая 22 мая 2015
А ещё можно подкупить 2-3 хулиганистых старшеклассника,возможно с другой школы, но чтобы пришли и наваляли милюзге и тихо исчезли
Мона Лиза 22 мая 2015
Я бы искала школу где не обижают моего ребенка,можно и с детьми говорить и с родителями и с учительницей,а толку и не будет.Сейчас дети такие ранимые-вы новости посмотрите-то повесился,то из окна выпрыгнул,и именно из-за травли одноклассников.
navka 22 мая 2015
а у нас в классе такие мальчишки есть, аж противно, один су,,,чок, донимал, лез в драку, а потом жаловаться первый бежал, мамаша на жалобы девочек, отвечала, что ну сколько он тебя там ударил, подумаешь толкнул слегка, поверьте я видела, эта мерзость на полную катушку с девченками дрался, с моей дочкой сначала дружили в 1 классе, через месяц она сказала ему что не хочет с ним дружить, он лез поцеловать и требовал чтобы с ним только общалась и за ним ходила. Так он её пытался с дружками травить пол года, ну я свою на всякий случай борьбе с пяти лет обучала в игровой форме, так она этому гаду отпор несколько раз дала и руками и ногами, когда при мне начинал её трогать два раза, сама на него наехала. Мамаша здоровается сквозь зубы но молчит. Самое интересное дочка учителю ни разу не жаловалась. Сейчас в третьем классе сам подошёл, дружить просился, дочка согласилась, на её условиях, но как-то не заладилось, она держит на расстоянии его, но её не трогает а относится уважительно
katya.furman 22 мая 2015
Ответ дляВот Она Я

Тут палка о двух концах- или сильный, как Вы написали, или закомплексованный. Детская психика неустойчивая и не всем идут на пользу такие эксперименты с травлей.
Если сдачи дает-значит не сломали,нужно поддержать и объяснить,что за маму можно и плюху дать.Я до сих пор могу так сделать и мне всё равно сколько мне лет и что я сама мама.Во-вторых,опять таки-авторитет в характере заложен,а травля шайкой-это не удел сильных детей,это как раз комплекс.Нужно время и всё изменится.Моему сыну 3,я не защищаю его на площадке от старших детей,он не плачет,он защищается.Можете меня критиковать,но он не принцесса-он должен уметь постоять за себя.Я могу взять на себя наглых взрослых,которые его учат,но детей не трогаю,он справляется сам.И этот мальчик справится обязательно,сейчас совсем другие дети,их не возьмешь угрозами взрослых,они сами себе решают.
Добра всем! 22 мая 2015
Читаю подобные темы и как-то жутко становится :( У нас в классе такого не было, было несколько мальчишек, мы могли своей компании чуть посмеяться с поведения, но чтоб травить или издеваться - Боже упаси. Прошло больше 20 лет после окончания школы, мы встречаемся всем классом и с уважением относимся к этим ребятам - они наши родные одноклассники на всю жизнь! Иногда вспоминаем и говорим, прости! вот смеялись когда-то, глупые были. У сына в классе тоже не помню или просто не знаю подобных случаев. Он уже студент. У старшей сестры в этом году сын (это ее третий ребенок, самый младший, родился недоношенный в 7-мь месяцев, понятно что его оберегали) пошел в 1-й класс - так его обижали, смеялись что он маленький! Там папа занимается воспитанием мальчика и учит отстаивать свои права. Сейчас вроде все наладилось, а сестричка очень переживала и поддерживала сына как могла. Мой сын на младшую школу говорил :’наши малыши’ Директор школы такая, что всех детей в школе учит уважать и защищать младших! я в родительском комитете была три года , на всеобщих собраниях ни разу не слышала о каких либо разборках между детками. Когда-то идем с сыном, стоит группка детей, что-то не поделили, спорят - мой сын говорит, :’ ой, это наши малыши со школы, пойду помогу разобраться в ситуации. Пошел, слышу дети уже все смеются и пожимают друг другу руки. Автор, нужно обязательно решать вопрос с учителем, директором и т.д. и своего сына защищать и поддержать!