21 мая 2015

Дети обзывают меня

Девочки, очень расстроена.
Сын новенький в классе (3 класс). Сын умный и сообразительный, но нам не повезло с учителем - она попросту не занималась с детьми. Сейчас переехали и пошли в сильную школу. По знаниям не проходили, но я попросила с испытательным сроком (без денег). За полгода сын догнал программу, учиться хорошо, учительница его хвалит.
Все бы хорошо, но есть группа детей, которым не нравиться мой сын. Они его постоянно травят, обзывают.(слабак,тупой). Раньше я призывала его игнорить их и стараться учиться, чтоб доказать, что он не глупый. И вот сегодня узнала, что обзывают и меня. Говорят "мама твоя попрошайка, упросила директора его взять. А ему в их школе не место". Причем некоторые из ребят учатся намного хуже моего.
С родителями и раньше говорила, но результата нет. Я вообще не сторонница ругать чужих детей. Считаю, что должны воспитывать родители. С учительницей говорила, но она этого не замечала. Происходит не в ее присутствие. Физически его не трогают, только морально.
Как поступить? Не хочу переводить. Школа очень нравится, учительница хорошая, учебный процесс идеальный.
показать весь текст
КапитанльнаЯ 22 мая 2015
Ответ дляПокращена

Пусть вам повезет с классным руководителем в 5 классе! От него зависит климат в детском коллективе. Так что если есть возможность выбора - выбирайте именно его, а не сильных предметников. Лидер - это прежде всего учитель, одного движения глазами достаточно, чтобы одни пошли налево, а другие делали кульбит. И причем без подавления и силовых методов. Как это удается мастерам, разложить по полочкам нельзя. Это от бога, либо есть, либо нет. По себе скажу, что надо просто любить свою работу. Знание предмета можно подтянуть самостоятельно, а душевный комфорт ребенку создать только своими силами тяжело.

Спасибо.
Покращена 22 мая 2015
И если травят ребенка в третьем классе, а учитель не хочет и не видит проблемы, то грош ему цена в базарный день. Пусть он будет трижды заслуженный со звездой во лбу. Маленькие дети очень внушаемы, ведомы и отрегулировать ситуацию он хотя бы должен попытаться. Это получится не с первого раза, может не со второго, но усилия приложить надо. Даже с трудными подростками находят общий язых и управляют ими.
Смячиком 22 мая 2015
Ответ дляkoe17
Придите на классный час и поднимите этот вопрос, но заранее продумайте как и что вам говорить, чтоб сына не выставить ябедой. Говорите с ними спокойно и доброжелательно. Эту ситуацию надо вскрыть прилюдно. Пусть вам в лицо скажут свои претензии. Ясно, что не смогут это сделать и будут все отрицать - этим проявят свою слабость друг перед другом и вести себя как раньше уже не смогут. Или отдельно с этими мальчишками встретиться, подловить их и поговорить. Пусть вам в лицо все то же скажут. Здесь надо обдумать все и поступить с наименьшими последствиями для вашего ребенка.
Я бы так сделала, забивать на такую ситуацию нельзя. Посоветуйтесь с психологом. Удачи вам.

ой, я вас умоляю)))) ’пусть скажут в лицо’,’вести себя, как раньше, уже не смогут’)) Ничего эти доброжелательные разговоры не изменят. Учительница могла бы жестко пресечь эту ситуацию, но ей это не нужно, а на откровенные разговоры чужих родителей детки плевать хотели - 100%.
Аноним_Галя 22 мая 2015
Против лома нет приема, как говорится. Ломают и даже самых сильных. Даже если и применять силу, пусть даже, как кажется, оправданно - она обязательно к тебе вернется, да вернется еще в увеличенном виде во много раз, да еще и тогда, когда не будешь ожидать. Земля круглая. Не раз уже в этом убеждался.

Просто вопрос для рассуждения... откуда вы знаете, кто родители того сына, скажем, к которому применит силу Ваш ребенок (даже пусть в оправданной, с Вашей точки зрения, ситуации)? Есть ли гарантия, что после этого с Вами и вашей семьей будет все в порядке? Уже не говорю только о ребенке. Думаю, Вы понимаете, о чем я.
Сам себе Петросян 22 мая 2015
была ситуация с племянником - весь класс указала на племянника как на виновника происшествия. а он ни сном ни духом, только рядом проходил- чего-то там разбили, когда два мальчика выясняли отношения. И эти два балбеса, весь класс подговорили и все указывали на племянника пальцем, что он виноват и начали тоже дразнить. Он конечно терпел первое время, но потом по носу одному въехал, другому. Эти тут же начали жаловаться. Сестра пришла обговорить ситуацию с учителем. Учитель из класса в этот момент вышла куда-то, сестра зашла в класс и все высказала одноклассникам - все то что должна была сказать учительница. Потом заходит учительница , а сестра ей - это вообще-то ваша работа и вы должны были провести беседу по теме хорошо- плохо
Я-ваш шанс 22 мая 2015
Ответ дляСмячиком

Ерунда это. Безнаказанность и неограниченна никем возможность регулярно демонстрировать свое превосходство, унижая слабого, наоборот, раззадоривает. Дети очень жестокие, и законы в их коллективе - как в стае. Если не реагировать, кончится тем, что его будут чмырить все, причем походя, потому что так уже заведено и устоялось. Насилие, и только насилие изменит ситуацию, и бить надо так, чтобы всем стало страшно. Поможет с первого же раза
К сожалению я с вами согласна.Меня в летнем лагере невзлюбил отряд,где я отдыха.Причины наверное ,то что я была самая маленькая ,не могла сама за собой правильно ухаживать,да и одета я была в обносках...Я терпела почти всю смену,но в один прекрасный момент не выдержала .Вцепилась мертвой хваткой в волосы мальчику- обидчику,меня ели от него оттащили.После этого я спокойно дождалась конца смены.
Аноним_Галя 22 мая 2015
Убивает логика подавляющего большинства людей... Изображу её такой ситуацией: Идет человек на зеленый свет на пешеходном переходе, видит, что мчится на скорости машина, и явно не собирается останавливаться. А человек еще упорнее идет, он же прав (!), и осознанно попадает под машину. Ведь шел-то он на зеленый, как бы и прав... Попадает в реанимацию, становится инвалидом, приходит потом в себя, и думает: ’зато доказал, что я прав!’. И если в жизни еще такая ситуация вдруг случится с этим человеком, то он поступит точно так же.
Смячиком 22 мая 2015
Ответ дляYuriyO
Против лома нет приема, как говорится. Ломают и даже самых сильных. Даже если и применять силу, пусть даже, как кажется, оправданно - она обязательно к тебе вернется, да вернется еще в увеличенном виде во много раз, да еще и тогда, когда не будешь ожидать. Земля круглая. Не раз уже в этом убеждался.

Просто вопрос для рассуждения... откуда вы знаете, кто родители того сына, скажем, к которому применит силу Ваш ребенок (даже пусть в оправданной, с Вашей точки зрения, ситуации)? Есть ли гарантия, что после этого с Вами и вашей семьей будет все в порядке? Уже не говорю только о ребенке. Думаю, Вы понимаете, о чем я.

да понимаю я. Но тут уж выбирать - или молчать-бояться и быть изгоем со всеми вытекающими в будущем комплексами, или пойти ва-банк, ну, или уйти из школы и попытать счастья в другом коллективе. Не знаю, для меня, так первое - не вариант, так и до суицида можно добояться, уйти - так где гарантия, что такая ситуация не повторится, и что тогда - вечно бегать и искать место под солнцем? Честная драка - лучший вариант, но надо хорошо подготовиться и разозлиться, и будь что будет.
Я-ваш шанс 22 мая 2015
Ответ дляYuriyO
Убивает логика подавляющего большинства людей... Изображу её такой ситуацией: Идет человек на зеленый свет на пешеходном переходе, видит, что мчится на скорости машина, и явно не собирается останавливаться. А человек еще упорнее идет, он же прав (!), и осознанно попадает под машину. Ведь шел-то он на зеленый, как бы и прав... Попадает в реанимацию, становится инвалидом, приходит потом в себя, и думает: ’зато доказал, что я прав!’. И если в жизни еще такая ситуация вдруг случится с этим человеком, то он поступит точно так же.
Есть в жизни ситуации, которые нельзя игнорировать и подставлять левую щеку.Не всегда детские конфликты можно решить мирным путем.
Бабушка Бетман 22 мая 2015
автор, научита ребенка парировать...
моя мама попрошайка?...а твой папа на приличную машину не заработал, ездит на ДЭУ
я тупой?...а ты последнюю контрольную на двойку написал
причем при этом сын не должен злиться, кричать, нервничать..нужно отвечать совершенно спокойно
Патриоточка 22 мая 2015
Ответ дляДокладная
С детьми поговорите, пристыдите при учительнице
Не имеет право без родителей этих детей!
Смячиком 22 мая 2015
Ответ дляYuriyO
Убивает логика подавляющего большинства людей... Изображу её такой ситуацией: Идет человек на зеленый свет на пешеходном переходе, видит, что мчится на скорости машина, и явно не собирается останавливаться. А человек еще упорнее идет, он же прав (!), и осознанно попадает под машину. Ведь шел-то он на зеленый, как бы и прав... Попадает в реанимацию, становится инвалидом, приходит потом в себя, и думает: ’зато доказал, что я прав!’. И если в жизни еще такая ситуация вдруг случится с этим человеком, то он поступит точно так же.
а по поводу боязни чьих-то родителей... Вот если бы родители обиженного мальчика угрожали бы или применили силу к обидчикам - тогда да, следует опасаться преследований, и это правильно - чужих детей бить нельзя, даже если очень хочется. А когда подрались сверстники, причем о конфликте все стороны были предварительно извещены, то все будет нормально.
Бабушка Бетман 22 мая 2015
ну вобщем, представьте, как бы Вы разговаривали с орущей базарной теткой
если Вы начнете в ответ орать и брызгать слюной, то опуститесь до ее уровня и трудно будет понять, кто из вас базарная тетка, а кто приличная женщина)))
я понимаю, что ребенка трудно этому научить(((
или парировать или дать в морду...что-то из двух должно помочь...но первый способ - приличнее)))
Белоснежко 22 мая 2015
Ответ дляАнонимба
передаю слова мужа *нужно брать лидера и привселюдно подавить!...силой либо умом* только лидера и ПОБЕДИТЬ*
я тоже бы так сделала, даже лично бы сама подошла и таким голоском грубым задавила бы,так чтоб страшно стало, чтоб знал как более слабых обижать
Пушка заряжённая 22 мая 2015
Автор! Ваша ситуация аналогична моей, только мы не переходили в другую школу, а так повелось, что у нас изначально учительница не сдружила детей, все жаловалась, что не может подобрать ключик к ним. Итог этого моего во 2м классе обзывали, обижали, а потом 5 человек!!!!!!!! ПОБИЛИ В ТУАЛЕТЕ! Я была в таком шоке и это дети, которым по 7-8 лет!
Пошла я к учителю - она ничего не видела, не знает, пошла к директору, реакция, мягко говоря, заторможенная. Я посоветовалась с адвокатом. Собрала этих детей и их родителей в классе после уроков. Процитировала им несколько статей и сказала, что следующим моим шагом будет визит в детскую комнату милиции, где их детей просто поставят на учет, а учительница понесет уголовную ответственность. После этого все прекратилось. Сейчас мы в 3м классе.
А Вам советую, так для себя, почитайте Конвенцию по правам и защите детей. Очень многое узнала и по другому сейчас себя веду перед учительницей. Это ее задача создать комфортные условия для обучения вашег ребенка. Удачи!
Я такое 22 мая 2015
Ответ дляYuriyO
Убивает логика подавляющего большинства людей... Изображу её такой ситуацией: Идет человек на зеленый свет на пешеходном переходе, видит, что мчится на скорости машина, и явно не собирается останавливаться. А человек еще упорнее идет, он же прав (!), и осознанно попадает под машину. Ведь шел-то он на зеленый, как бы и прав... Попадает в реанимацию, становится инвалидом, приходит потом в себя, и думает: ’зато доказал, что я прав!’. И если в жизни еще такая ситуация вдруг случится с этим человеком, то он поступит точно так же.
Аноним_Галя 22 мая 2015
Ответ дляСмячиком
а по поводу боязни чьих-то родителей... Вот если бы родители обиженного мальчика угрожали бы или применили силу к обидчикам - тогда да, следует опасаться преследований, и это правильно - чужих детей бить нельзя, даже если очень хочется. А когда подрались сверстники, причем о конфликте все стороны были предварительно извещены, то все будет нормально.
А если родители обиженного упустят момент ’угрожать’ а сразу перейдут к активным действиям?
Вот одна тема уместной будет: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-983130
тянитолкайка 22 мая 2015
Отвечу как человек,которого так же травили в школе..долго..года 4,начиная со 2 класса.Хотя школа у нас обычная,но задирают детей,по моему во все времена и народы. Были разговоры с учителями,по хорошему,но никто не реагировал,когда один мальчик стал уже задираться ко мне (в смысле вещи из рюкзака выкидывать,силу применять-один из мажоров,мой папа встретился с его папой..мальчик перевелся в другой классПотом подросла я,стала лупить пацанов в нашем классе)что уже на меня жаловались))и о,эврика,с парнями из нашего класса в итоге дружила только яи еще пару девченок!)))скажем так,стала своим ’братаном’) а до этого и переводится хотела в другую школу
тянитолкайка 22 мая 2015
пардон,перевелся в другую школу тот мальчик.
палка-копалка 22 мая 2015
Ответ дляСмячиком

Ерунда это. Безнаказанность и неограниченна никем возможность регулярно демонстрировать свое превосходство, унижая слабого, наоборот, раззадоривает. Дети очень жестокие, и законы в их коллективе - как в стае. Если не реагировать, кончится тем, что его будут чмырить все, причем походя, потому что так уже заведено и устоялось. Насилие, и только насилие изменит ситуацию, и бить надо так, чтобы всем стало страшно. Поможет с первого же раза
сама себе прекрасная 22 мая 2015
Автор, я не знаю, какие меры Вы примете и примете ли их вообще, но я бы обучающий момент скорее всего направила исключительно на своего ребенка, не пытаясь подстраивать окружающий мир под него. Самая большая и главная проблема состоит в том, что эта травля возникла от родительских разговоров. Откуда детям знать, как новенький попал в их класс?

Не знаю, согласитесь ли вы со со мной... но скажу - социум (читай коллектив) очень пагубно влияет на детей и школа тому подтверждение.
Чебуратор 22 мая 2015
Я бы перевела ребенка в другой класс или школу, так как эти дети никуда не денутся, может обзывать и перестанут, но всячески будут показывать свое пренебрежительное отношение к Вашему ребенку от чего у него сильно понизиться самооценка и это может сказаться на дальнейшей жизни. А это куда хуже, чем отсутствие каких-то знаний.

Поверьте, автор, я знаю о чем говорю, моя сестра училась в таком классе и это ее очень подкосило.
Просто чуда и воля Бога, что ей попался любящий муж, который забрал ее в другую страну, где она смогла раскрыться заново. По поводу школы родители по сей день жалеют, что не забрали ее тогда.
Смячиком 22 мая 2015
Ответ дляYuriyO
А если родители обиженного упустят момент ’угрожать’ а сразу перейдут к активным действиям?
Вот одна тема уместной будет: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-983130

вы не поняли, я имела в виду - если бы автор и ее муж угрожали бы или применили силу к обидчикам своего сына, то ваши опасения,высказанные в ч.2 вашего поста под №124, были бы обоснованы. А в случае драки между детьми, вряд ли следует опасаться преследований семьи со стороны родителей пострадавших обидчиков. Опять же, если все время бояться, как бы чего не вышло, и из дому страшно будет выходить
сама себе прекрасная 22 мая 2015
Ответ дляЧебуратор
Я бы перевела ребенка в другой класс или школу, так как эти дети никуда не денутся, может обзывать и перестанут, но всячески будут показывать свое пренебрежительное отношение к Вашему ребенку от чего у него сильно понизиться самооценка и это может сказаться на дальнейшей жизни. А это куда хуже, чем отсутствие каких-то знаний.

Поверьте, автор, я знаю о чем говорю, моя сестра училась в таком классе и это ее очень подкосило.
Просто чуда и воля Бога, что ей попался любящий муж, который забрал ее в другую страну, где она смогла раскрыться заново. По поводу школы родители по сей день жалеют, что не забрали ее тогда.

а где гарантии, что в новой школе не будет агрессивной детской компании?
Andrea135 22 мая 2015
Я запугивала родителей тех детей, обещала за деньги устроить им весёлую жизнь в детской комнате милиции. Но это зависит от того, какой это родитель. Если родители адекватные, то они и сами будут пытаться вразумить своего ребёнка.
И в принципе, да, я была готова заплатить денег участковому, чтобы он попугал придурков-детей и придурков родителей,
которые не понимают, что это всё перерастёт в подростковом в более жёстки игры и их дети могут сесть на скамью подсудимых.
Обратитесь к завуча или директору школы. Опишите ситуацию. Пусть вызовут всех обидчиков и мам, Вас с сыном пригласят, и попросят этих детей при взрослых объяснить, почему именно они так поступают.

Желательно, чтобы Ваш сын записал на телефон, что именно они ему говорят, и побольше. Иногда бывает, что дети из очень приличных семей себя так ведут и делают это изподтишка, что взрослые действительно не замечают и не верят, что их ребёнок такое может делать.

С адекватными родителями я беседовала, подолгу. Спокойно. Объясняла, что в дальнейшем им будет сложнее справиться с агрессией, что они пока только обзывают, дальше будут драки, доведение до суицида (не дай Бог), что после 14 лет - их дети уже будут отвечать по УК.

С неадекватами разбирался лично директор школы и завуч, за что им огромное спасибо. Драться с ними - последнее дело, так как в таком случае, будет виноват Ваш ребёнок.

И если школа действительно хорошая, то поверьте, руководство заинтересовано решать такие конфликты максимально быстро и мирно. И у них есть рычаги давления на таких мамаш и детей.
Никто не захочет портить репутацию школы подобными инцидентами.

Но, ни в коем случае не пускайте ситуацию на самотёк.
Аноним_Галя 22 мая 2015
Ответ дляСмячиком

вы не поняли, я имела в виду - если бы автор и ее муж угрожали бы или применили силу к обидчикам своего сына, то ваши опасения,высказанные в ч.2 вашего поста под №124, были бы обоснованы. А в случае драки между детьми, вряд ли следует опасаться преследований семьи со стороны родителей пострадавших обидчиков. Опять же, если все время бояться, как бы чего не вышло, и из дому страшно будет выходить
Люди разные есть. Советую, все же, линк на тему глянуть, что я скинул выше. Там мать вообще ничего не сделала чужому ребенку, а разборки сразу начались отцом этого ребенка с матерью, которая ни в чем не виновата. Конечно, я не призываю всего бояться, просто считаю разумным избегать действий, которые потенциально могут плохо обернуться. Ребенок - как правило, отражение родителей. Часто не стоит ожидать чего-то умного от родителей таких ’неумных’ детей...
Фрикаделька 22 мая 2015
Ответ дляЧудо-Рыба-кит

Он занимается спортом. Сегодня врезал одному, но их 5 человек. Говорит окружили его и сказали ’ еще раз тронешь - и тебе пиз...ц
Та перевстретьте тех писюнов, возьмите за петельки и пригрозите!!! Пускай знают, что попрошайка и в морду даст как надо.
Чебуратор 22 мая 2015
Ответ дляmenina

а где гарантии, что в новой школе не будет агрессивной детской компании?

Гарантии нет нигде, но шанс есть всегда.
Если всего боятся, то в жизни много не достигнешь.
Есть другой пример, правда, немножко не по теме, но про школу.

У моей близкой подруги дочка пошла в первый класс гимназии и стала сильно болеть, кашель с мокротой не проходил 3 года, не проходил вообще в прямом смысле, миллион обследований, куча антибиотиков, ничего не менялось, по анализам ребенок здоров. Но в школу девочка ходить не хотела, оказалось ей было очень сложно там учится и самое главное гнобила учительница.
Подруга долго не решалась перевести дочь, так как гимназия вся-таки престижно.
В итоге, перевела в обычную школу во дворе дома, которая считается очень слабой и о чудо, девочка перестала кашлять, даже в эпидемию гриппа не заболела. Ребенок счастлив.
Правда, когда она шла в первый класс очень хотела учится глаза горели, теперь ребенок ненавидит учебу, вот последствия того, что родители не попытались вовремя решить ситуацию, а говорили образно говоря ’учись’, ’терпи’, ’ходи’.
Ангел-предохранитель 22 мая 2015
Удалено администрацией...
Чебуратор 22 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
Удалено администрацией...

Есть такие дети, которым это не дано, в силу темперамента и характера, а еще можно попасть в среду, где тебя заведомо будут воспринимать лохом.