22 июля 2012

Новая почта - объемный вес или фактический?

Если вы передаете посылку Новой почтой, полезно перед отправкой самим определить ее вес и объем. В этом случае сотрудникам Новой почты будет сложно завысить стоимость доставки.

У всех посылок есть вес и есть объем. Доставка будет рассчитывать по бОльшему показателю, т.е. если посылка маленькая, но тяжелая - фактический вес, а если маленькая, но объемная - "объемный" вес.

Фактический вес определить просто - взвесить на весах. Если нет дома весов, взешиваем на Новой почте - весы есть в каждом отделении. Вес округляем в бОльшую сторону, например, 2,3 или 2,5 - 3 кг. Но если сверх килограмма грамм 100 - округляем в меньшую сторону, т.е. 3,1 кг - говорим 3 кг. Разница в цене на каждый килограмм - 1-2 гривны.

Объемный вес определяем так: длину умножаем на ширину и умножаем на глубину. Результат делим на 4000.
Посылка 25 см на 40 см на 15 см = 25 х 40 х 15 см = 15 000 / 4000 = 3,75 кг. Округляем до 4 кг.
Если посылок много и вы сами перемеряли их объем дома, можно иногда даже немножко занизить объемный вес.



Иногда для экономии посылку стоит разделить на 2 места. Если что-то длинное и узкое, а второе широкое и толстое - пакуйте их в разные коробки. Иначе объемный вес будет считаться по всем выступающим частям.

Объем двух мест просто складывается (то есть это не то же самое, что и отправить две посылки). Например, первое место - 1 кг, второе - 3 кг, итого 4 кг. Если бы вы их объединилу в одну посылку, возможно, было бы 5 или 6.

Обязательно предупредите получателя о количестве мест, иногда сотрудники Новой почты второе место забывают выдать.


Удачных вам отправок и получений!
автор Манечка 22 июля 2012
1
И еще - если при получении вам кажется, что вес завышен - без проблем просите сотрудника НП перепроверить. Как правило, это делается если и не с удовольствием, но, по крайней мере, без кислых лиц, спокойно. Или попросите рулетку и перемеряйте сами - как это делается - вы уже знаете :)
Вчера получала большой груз, объемный вес по накладной 160 кг. Я попросила перемерить - оказалось 150 кг. Разница - 16 грн. Так зачем же их дарить? Деньги вернули вообще без всяких вопросов.
Олимпия 25 июля 2012
2
Таки да! Отличный совет, я и раньше доказывала свою правоту, но с маленькими посылками, где шапочка или футболка и видно, что не выходит за стандартные размеры. С объёмными было сложно спорить.
Сегодня отправляла ботинки Суперфит детские в родной коробке, насчитали 3 кг объёмного, и стоимость вышла 19 гривен, но т.к. я дома пересчитала, что там меньше, чем 1.5 кг, то молча перепечатали изменив на 1.5 кг и соответственно вышло 16 гривен.
kazanova.nata 02 августа 2012
3
сегодня шлепки отправляла,раньше парень ставил вес 0,5.Вчера другая девушка поставила на них вес 1кг,уже на 1 грн цена выросла.Сеголня эта девушка на эту же обувь поставила 1,6кг-я не выдержала и говорю,проверьте вес.Она 0,5 кг поставить не смогу,но на 1кг испрравила.Как хотят так и считают
Юлия ZP 05 августа 2012
4
А я отправляла девушке в Киев кроксы( кто в курсе- они легкие) Пара весила 700 гр, ну плюс еще пакет(они были без коробки). На накладной девушка указала вес 2,4 кг, как только я возразила, у нее было тАААкое лицо, мне спорить совсем перехотелось.А сейчас жалею, если каждый из нас будет отстаивать свои права, тогда и все остальные будут работать честно!
asa.morozova 15 августа 2012
5
Спасибо за совет,все четко и понятно!
Аноним 17 августа 2012
6
Да уж Новая почта с каждым днем все больше и больше перестает нравится...
Как правило при получении - отправке каждой 2-й посылки вес завышается, на моем отделении уже привыкли менять декларации. 1-й раз когда я попросила взвесить посылку (был совсем небольшой кошелек с объемным весом 1,5кг) не хотели, как только сказала - давайте будем писать претензию - сразу поменяли. А ведь когда отправляешь-получаешь каждый день, то 1-2грн. существенно:)
Предпочту денежку на себя потратить, а не кормить их ’бизнес’.

Мой совет: не стесняйтесь говорить по поводу веса, чем нас больше будет таких - тем, я надеюсь, реже будут надувать:)))
Всем удачи:)))
Юлия ZP 17 августа 2012
7
Девочки,вот и я ничего не могу понять. Сейчас передо мной лежит 2 накладные. Одна-это я отправляла,другая отправляли мне. Так вот, на той которую я отправляла, стоит вартiсть доставки, а на той,которую я получила(мне прислали платье)вартисть доставки отсутствует. И эта накладная на самокопирке и графы заполнены вручную.Это так и положено, или как?
Юлия ZP 17 августа 2012
8
Девочки,я опять не пойму! Поолучается они делают левые денежки? Или как это происходит?
Mashenya 18 августа 2012
9
Ответ дляЮлия ZP
фото
Это нормально. Просто если у них вдруг не работает база, то они заполняют эти декларации вручную и сумму, почему-то, там никогда не пишут.
автор Манечка 18 августа 2012
10
Сумму за доставку считает их программа (база), на ’ручных’ декларациях почти никогда не пишут стоимость. При получении оператор вводит данные посылки (вес, объем, ценность) - и тогда озвучивает сумму к оплате.
inna78 07 сентября 2012
11
Девочки, хотела зарегиться у них на сайте в программе лояльности, тогда можно самому распечатывать декларации о доставке. Они только проверять вес будут и оплату забирать. Но увы, при регистраци выдает ошибку в поле Имя и отчество, такое чувство, что Имени Инна в базе нет. Написала им письмецо, жду ответа.
TianaTe 09 сентября 2012
12
Ответ дляinna78
фото
саму ничего там нельзя распечатать, просто баллы накапливаешь. я тоже зарегистрировалась. за каждую отправку (если оплата получателя) 1 балл, если платить самому, то баллы по сумме (16грн-16 баллов)
НО! НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИ ПОЛУЧЕНИИ И ОТПРАВКЕ показывать Карточку, или НАЗЫВАТЬ ЛИЧНЫЙ НОМЕР КАРТЫ. иначе баллы не начисляют.
Аноним 17 сентября 2012
13
Ответ дляTianaTe
фото
Немного не так: Вы в своем профиле заполняете отправку, в конце распечатываете 4 экземпляра накладной и идете на НП, там предъявляете карточку свою и Вам на счет падает не только сумма отправки в балах (15грн - 15 б например) а и 200 балов за самоличное оформление груза. Итого 215 балов Ваши! У меня так.
Первый раз правда путаница получилась с числом: оказывается если Вы не успеваете отправить до 19.00 то пишите дату следующего дня.
Аноним 02 октября 2012
14
Девочки,работая не один год в транспортных компаниях(а именно курьерских службах),скажу
,что все такие службы оценивают перевозку товара по объёмному весу.Это правило перевозок.
Только Укрпочта оценивает пересылку по фактическому весу.Так,что спорить с ними не имеет смысла.
nnnnika 05 октября 2012
15
Я уже устала ругатся с новой почтой за вес и хамство. Причем, когда ругаюсь за вес, мне говорят, что не мы его указывали, обращайтесь к отправителю. Объсняю, что деньги плачу я и поэтому все притензии к вам. Короче, тяжело с новой почтой, всегда заканчивается тем, что приходится звонить на горячую линия. Новая почта наверное меня уже ненавидит, но дело не в гривне-двух, а в том, что тебя с наглой рожей просто намахивают и когда делаешь замечание, ничего исправлять просто не хотят.
kazanova.nata 05 октября 2012
16
Ответ дляnnnnika
фото
я сегодня лосины отсылала,типа колготок безразмерных,указали вес вместо 0,5кг-объемный 1,6кг.Это уже слишком
Аноним 10 октября 2012
17
Я вчера заставила пересчитывать вес. Коробка с сапогами крокс аж 7 кг!!! по факту получилось 4 кг. Ну не наглость? буду сегодня звонить им на горячую линию жаловаться на сотрудников.
Юлия ZP 10 октября 2012
18
Ответ дляАноним
фото
Летом отсылала Кроксы(летние), указали объемный вес 2,4 кг,хотя они весли 0,700 кг.
Кузьмина 17 октября 2012
19
А у меня получилась не оч приятная ситуация с документами.Муж получал посылку по удостоверению милиционера.Так ему сказали,что только паспорт или права катируються.Хотя по закону это тоже удостоверение личности.Пришлось туда-сюда за документами ездить.А в другом отделении Симферополя дали по такому удостоверению.Как хотят,так и издеваются!!!!!!
olga-stepashova 18 октября 2012
20
Спасибо Автору! если бы чуть-чуть раньше прочитала... отправляла летом коляску-трость джоби,очень легкая и тонкая в сложенном виде. сначала взвесили-4кг,но потом,вдруг,решили посчитать по объему и насчитали... 60грн((((( сейчас пересчитала,максимум 30ка!
Аноним 28 октября 2012
21
девочки, оформляйте накладные в инете))) там я всегда пишу реальный вес ну, на глаз и даже занижаю). так что у меня почти все доставки обходятся 15грн у покупателей. а если покупатель вредный то я ему обязательно завышу, пусть хоть ин овой почте, но за моральный ущерб так сказать наказание
Аноним 28 октября 2012
22
как зная вес узнать цену пересылки на НП , по калькулятору который у них на сайте почему-то какие-то космические суммы получаются у меня?
автор Манечка 29 октября 2012
23
Возможно, вы не меняете настройку, которая стоит по умолчанию - Дверь-Дверь. Поменяйте на Склад-Склад :)
Svitlanka_SV 31 октября 2012
24
Ответ дляАноним
фото
Для этого нужен дома принтер и с такими распечатанными дома накладными нужно приходить в этот же день до отправки грузов - иначе она уже будт недействительна на следующий день. А принтеры ведь не у всех есть:(((
Аноним 11 декабря 2012
25
Ответ дляMashenya
фото
А по правилам представители Новой Почты обязаны вписать сумму. Это грубейшая ошибка
Аноним 11 декабря 2012
26
Ответ дляАноним
фото
Я тоже ЗА! Завтра тоже собираюсь это сделать! Еще на горячую линию собираюсь позвонить. Я терпела 6 месяцев. Но когда на посылку с фактическим весом - 400 гр, а с объемным - 900 гр. Мне поставили 4 кг. Тут мое терпение лопнуло. И дело как говориться не в рубле-двух. А уже в принципе.
Elen_alchevsk 19 декабря 2012
27
Ответ дляМанечка
фото
У меня тоже в накладной был указан вес 50 кг, перемеряли - фактически - 37 кг. Разница - 16 грн.
Когда вскрыла ящик - на 2/з он был пустой и игрушки были переложены картоном и пустыми коробочками разными. Оказалось, у девушки в Краматорске отказывались принять посылку не в коробке - якобы все поломается по дороге. И... сами дали ей такой коробок, бесплатно (благодетели какие!) и помогли все это запихнуть туда. Зачем? Понятно - увеличить объемный вес! А потом еще и приврали...
Tuzhikova 30 декабря 2012
28
Я отправляла вещь, весом ровно 1 кг, запаковала в коробку, при отправке уточнила какой вес будет считаться, обьемный или фактический? Сказали, тот, что больше! Ну, конечно, обьемный больше! За пересылку и вес мне посчитали 20 грн и еще 8 за страховку. Получилось 28 грн(
Так что лучше все-таки отправлять в пакетике, чем в коробке и по возможности сложить вещь, чтобы была как можно меньше)) Только не факт, что в пакете вещь доедет целой.
автор Манечка 04 января 2013
29
Уважаемые отправители и получатели!
Уточняю свой совет по поводу веса на Новой почте. Сами сотрудники это не афишируют, поэтому за них это сделаю я :)

1. Совсем недавно я узнала, что вес на Новой почте округляется немного не так, как я написала выше. Посылка весом до 2,49 кг (неважно, объемного или фактического) округляется в меньшую сторону и считается как посылка 2 кг. Свыше 2,5 кг - как 3 кг посылка.

2. Если посылочка маленькая и легкая, не стесняйтесь указывать при отправке не стандартный 1 кг, а 0,5 кг. Не поленитесь сами перемерять объем и вес, тогда вам никто ничего не сможет доказать - вы будете правы. Стоимость доставки уменьшится на 1 грн, а это приятная экономия на каждой посылке.

3. На НП есть свои неписаные правила - посылка до 1 кг должна поместиться в собственный фирменный пакет. Но нигде - ни в тарифах, ни в калькуляторе на сайте - об этом, разумеется, не говорится. Если посылка широкая, но тонкая, она вполне может быть меньше 1 кг по объему, хотя и не влезет в их пакет. Операторы будут вам рассказывать, что они обязаны упаковать в пакет мелкий груз, а это нестандарт и прочее. Лично я, мило улыбаясь, настойчиво просила указать вес 1 кг. В качестве компромисса был указан вес 1,5 кг - на цене это не отразилось, что мне и было нужно.
kazanova.nata 04 января 2013
30
Ответ дляМанечка
фото
класс,спасибо.
я теперь тоже выучила форму и сама постоянно проверяю указанный вес.Ой,девченки,мне часто пересчитывают полученный мной груз и часто объемный вес завышенный.а 8-12грн это извините вкусняшки
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё

Сейчас читают!