sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Работа, Карьера - Трудоустройство за рубежом
noavatar
Elena Vasilchuk• 02 января 2016

Работа для женщин в Польше обещания и реальность продолжение темы

Доброго времени суток, дорогие Советчицы !!!! Ранее мною уже создавалась аналогичная тема здесь https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-1180482, но администраторы почему-то закрыли совет. Благодарю всех тех, кто переживал за меня и поддерживал добрым словом и советом. Сейчас я готова целиком и полностью поделиться впечатлениями о своей первой поездке в Польшу, с целью трудоустройства.
Как и писала ранее, документы для консульства оформляла через посредника ( нашла здесь на Кидстафе). Общий срок оформления затянулся до 3-х месяцев ( должна была уехать в начале сентября, а реально уехала 15 октября). С документами проблем никаких не было, при пересечении границы проверяли визу, страховку и приглашение.
Мой маршрут был таков Кировоград-Львов-Щецин. Со Львова курсирует 3 раза в неделю комфортный автобус до самого Щецина. Ехала я абсолютно одна, т.е. никакой группы у меня не было. Польский язык ранее не изучала и даже не слышала.
Итак, по-порядку. Моя вакансия была платная и все окончательные данные о работодателе и местонахождении я получила только во Львове. Конечной точкой был совсем не Щецин, а маленький городок в 60 км от него. Дорога из Украины в Польшу была достаточно комфортной, водитель автобуса постоянно делал остановки по требованию (на трассе несколько Макдональдсов и бесконечное множество мест для остановок). Мое прибытие в Щецин было около 18.00 в субботу, далее мне нужно было добраться в конечный пункт. От автовокзала отправлялся автобус в нужный мне населенный пункт, билет можно купить у водителя.
Приехав в город, я немного растерялась, т.к. было уже достаточно поздно и на мои телефонные звонки работодатель не отвечал. Взяла такси и на ломанном языке объяснила водителю, что мне нужно. Учитывая, что город совсем небольшой (16 тыс. населения) водитель без труда доставил меня по месту назначения).
Далее, меня ожидали еще более сильные разочарования. По прибытию в офис фирмы оказалось, что меня особо никто не ждал и о моём приезде никто из представителей работодателя не знает. Выразить свои мысли и чувства я толком не могла, т.к. польского практически не понимала и говорить не могла. Обещанного куратора из Украины, я тоже не нашла ( это обещала девушка посредник), он появился только на следующее утро и никаким куратором не является и ответственности за процессы не несет. Как объяснила мне фин. директор плата для украинцев за вычетом жилья и питания составляет 7 зл в час, но никак не 10 зл, обещанные посредником. Мною одолела паника, руки опустились окончательно. Спасло ситуацию то, что как раз в это время сотрудники из Украины закончили смену и несколько человек зашли в офис по своим личным вопросам. Я попросила о помощи с языком и пообещала работодателям, что готова приступать к работе, другого выхода у меня не было.
В этот же вечер заполнила документы для трудоустройства. Представитель фирмы отвез меня для размещения на ночлег.
Здесь естественно тоже чудо не произошло. Жильё представляло собой подобие общежития, 3 этажа, 2 кухни, 1 душ, 3 туалета, стиральная машина автомат. Всего 28 человек проживало на территории. Никаких суперудобств: кровать, тумбочка, стол, стул. Телевизора и интернета не было. Жилье практически в центре населенного пункта, рядом парк и супермаркеты. Для тех, кто привык к комфорту, условия достаточно жёсткие. Я например, в первые дни испытывала шок.
Буквально уже на следующее утро нужно было приступить к работе. Начало смены в 6.00 утра. Мой работодатель - флористическая компания. Работа заключалась в изготовлении композиций из натуральной ели для рождественских и новогодних праздников. Сразу оговорюсь: работа физически тяжелая, требует внимательности и скорости движений, на производстве много травматизма.Выбирать режим также возможности не было, средняя продолжительность рабочего дня 12-16 часов.Иногда было ощущение, что ты уже просто падаешь с ног.
Оплата труда проводилась на банковские карты 1 раз в месяц. Для меня это было проблемой и вынуждена было обращаться к фин директора для получения аванса.
Окончательный расчет был произведен в полном объеме и вовремя, претензий к работодателю никаких.
Это пожалуй, основная масса информации, на Ваши вопросы с удовольствием отвечу.
Добавлю также то, что работа заграницей довольно специфическая, здесь практически не принимается во внимание Ваше образование и навыки. Но не смотря на это всё, я еду в Польшу снова, мне очень понравилось общение с поляками ( демократичные, современные и толерантные люди, готовы протянуть руку помощи, при необходимости). Язык дается легко, сейчас уже практически всё понимаю и могу изъясниться.
Если кто уже решился ехать в Польшу работать, с удовольствием помогу советом.


показать весь текст
457 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • …
  • 16
noavatar
marina4232• 03 января 2016
151
Ответ дляnatalbella

Да это просто какой-то рабовладельческий строй! Полнейшее издевательство над людьми, и за такие копейки((( как жалко нашу нацию, что она готова даже за такой мизер вкалывать как проклятая((((
Может вам лучше в Италию или Англию, там з/п гораздо больше... та блин даже в Россиию. У меня знакомая ухаживает за бабушкой в подмосковье. деньги на продукты ей дают дети бабушки, знакомая сама ходит в магазины и покупает то, что хочет) живет естественно тоже с ней, в принципе не перетруждается. получается, что кроме одежды ей больше и не нужно ничего в магазинах. получает она за это 25т рублей в месяц - это 8500грн

Мы, с удовольствием послушаем ваш опыт работы в Украине!
noavatar
ksani97• 03 января 2016
152
Ответ дляМуля007
. В Польше - это действительно барак( к сожалению( поверьте мне, так студенты не живут давно . По 5-7 человек, без инета и проч. Ни в Польше, ни в других европейских странах. У брата сын учится в Мск - три человека в комнате, свой туалет и ванная. ( вуз - не самый престижный). У подруги сын - в Варшаве: там вообще отличные условия . Езник одной подруги - в Австрии - платят за кампус 200 евро в месяц, комната на двоих. Условия - отель 3 звезды.
Поляки за 7 злотых работать и жить в таких условиях - не будут. Это издевательство.
В Варшаве общага на двоих стоит 350злотых,можно дешевле,но больше людей в комнате. Это студенты. И подрабатывает студенты за большие деньги в час(не7злотых). Согласна во всем)
noavatar
Ingi• 03 января 2016
153
Ответ дляЛепешечка

Это понятно, но есть люди, которые готовы работать за копейки, но в цивилизованном обществе!


Где в рассказе автора описано цивилизованное общество? Рабовладельческий строй с 16часовым рабочим днем, миской супа и лежанкой в бараке - это для вас цивилизация?
noavatar
Ольга---• 03 января 2016
154
Ответ дляМуля007
. В Польше - это действительно барак( к сожалению( поверьте мне, так студенты не живут давно . По 5-7 человек, без инета и проч. Ни в Польше, ни в других европейских странах. У брата сын учится в Мск - три человека в комнате, свой туалет и ванная. ( вуз - не самый престижный). У подруги сын - в Варшаве: там вообще отличные условия . Езник одной подруги - в Австрии - платят за кампус 200 евро в месяц, комната на двоих. Условия - отель 3 звезды.
Поляки за 7 злотых работать и жить в таких условиях - не будут. Это издевательство.
думаю за 200евро автор смогла бы себе тоже снять хорошее жилье.
А я в свое время была студенткой украинского техникума.Жило нас в комнате по 2 человека в маленькой и 3 чел. в большой.Это был блок, в который входил маленький общий коридор,душ,туалет и умывальник.В каждой комнате общий шкаф,стол.Для каждого тумбочка,кровать и стул.Таких блоков на этаж было пять.Кухня была общая на весь этаж.Телевизор можно было по желанию свой привезти,интернета тогда еще так массово не использовали,да и телефонов и прочих гаджетов у студентов не было в помине.Такие условия для студентов в Украине есть уже лет 15.Сужу по своему опыту.
Я тоже не буду работать за 7 злотых(даже в Украине)и жить в таких условиях.Это выбор автора.
noavatar
marina4232• 03 января 2016
155
Ответ дляIngi


Где в рассказе автора описано цивилизованное общество? Рабовладельческий строй с 16часовым рабочим днем, миской супа и лежанкой в бараке - это для вас цивилизация?

Я как раз писала о том, что Польша не далека от Украины, как географически! Я больше писала о США и Канаде, вот реально НИКТО не хочет вернуться, не смотря на свое убожеское существование!
noavatar
Ingi• 03 января 2016
156
Ответ дляЛепешечка

Я как раз писала о том, что Польша не далека от Украины, как географически! Я больше писала о США и Канаде, вот реально НИКТО не хочет вернуться, не смотря на свое убожеское существование!


В Канаде я убожеского существования не видела. Там по сути дела давно построен социализм ))) А из США много знакомых повозвращалось, но это не те, кто на стройках и уборках готов работать.
noavatar
marina4232• 03 января 2016
157
Ответ дляIngi


В Канаде я убожеского существования не видела. Там по сути дела давно построен социализм ))) А из США много знакомых повозвращалось, но это не те, кто на стройках и уборках готов работать.

Айтишники, конечно, вернуться! Я говорю об женщинах за 40, которых не берут на работу в Украине!
noavatar
вре_Динка• 03 января 2016
158
Ответ дляIngi
Удалено администрацией...
Да при чем здесь Рашка... Если 8500 и в Украине столько заработать можно.
noavatar
Ingi• 03 января 2016
159
Ответ дляЛепешечка

Мы, с удовольствием послушаем ваш опыт работы в Украине!


Хотите свежий российский опыт? В Украине я не работаю в качестве наёмного работника.

Позвонили бывшие коллеги, у них заболел специалист, попросили прислать кого-то из моих. Я решила поехать сама. Гостиницу мне сняли за 90 долларов в сутки, правда, далеко от работы, в день платили 150 долларов (рабочий день с 9 до 18, но у меня еще уходило на подготовку к работе часа 3-4), обед обеспечивали нормальный, кофе-брейки с кофе-чаем-пирожными. Когда уезжала - небольшой подарок подарили за то, что выручила.
noavatar
Ingi• 03 января 2016
160
Ответ длявре_Динка
Да при чем здесь Рашка... Если 8500 и в Украине столько заработать можно.


Я ж с Вами про 8500 даже не спорю.
noavatar
Ольга---• 03 января 2016
161
Ответ дляЛепешечка

Вот именно! Кто к чему привык! Есть люди, которые живут в селах и туалет на улице - это реальность!
Это просто пример!
что, ’вот именно’?не совсем поняла вашего комментария.
На данном этапе своей жизни я тоже не имею желания ютится в одной комнате по пару человек,ходить в туалет и душ по очереди,готовить на общей кухни.Поэтому моя семья с трех человек живет в 3-х квартире.
А автор прекрасно понимала куда и зачем едет и ожидать комнату класса пятизвездочного отеля с обслуживание,в этой ситуации глупо.Хотя думаю,никто не запрещал автору снять жилье,которое соответствовало бы ее комфорту.
noavatar
Ingi• 03 января 2016
162
Ответ дляЛепешечка

Айтишники, конечно, вернуться! Я говорю об женщинах за 40, которых не берут на работу в Украине!


Мне давно за 40. У меня свой бизнес. Даже зная об этом, как правило, мне приходит одно личное предложение о работе в месяц.

А почему не берут многих женщин на работу - тому есть долгое отдельное объяснение.
noavatar
Tanuhochka• 03 января 2016
163
Ответ дляmartinga
давайте сидеть в Украине на 2000грн. Ми бедние но гордие! А безвизовий режим к трудоустройству в Европе не имеет никакого отношения!

как это не имеет???? вы что! ведь полноценный безвизовый режим предполагал именно легальное трудоустройство в европе.
noavatar
marina4232• 03 января 2016
164
Ответ дляIngi


Хотите свежий российский опыт? В Украине я не работаю в качестве наёмного работника.

Позвонили бывшие коллеги, у них заболел специалист, попросили прислать кого-то из моих. Я решила поехать сама. Гостиницу мне сняли за 90 долларов в сутки, правда, далеко от работы, в день платили 150 долларов (рабочий день с 9 до 18, но у меня еще уходило на подготовку к работе часа 3-4), обед обеспечивали нормальный, кофе-брейки с кофе-чаем-пирожными. Когда уезжала - небольшой подарок подарили за то, что выручила.

У меня есть другой опыт, когда россияне готовы убираться во дворе моего дома за копейки!
noavatar
aliushina• 03 января 2016
165
Ответ дляTanuhochka

как это не имеет???? вы что! ведь полноценный безвизовый режим предполагал именно легальное трудоустройство в европе.
Безвизовый режим для туристических поездок, культурнуй и научный обмен. Разрешение на работу никак с безвизовым режимом не связано
noavatar
Tanuhochka• 03 января 2016
166
Ответ дляaliushina
Безвизовый режим для туристических поездок, культурнуй и научный обмен. Разрешение на работу никак с безвизовым режимом не связано

теперь-да. а смысл всего этого был в другом.
noavatar
marina4232• 03 января 2016
167
Ответ дляОльга---
что, ’вот именно’?не совсем поняла вашего комментария.
На данном этапе своей жизни я тоже не имею желания ютится в одной комнате по пару человек,ходить в туалет и душ по очереди,готовить на общей кухни.Поэтому моя семья с трех человек живет в 3-х квартире.
А автор прекрасно понимала куда и зачем едет и ожидать комнату класса пятизвездочного отеля с обслуживание,в этой ситуации глупо.Хотя думаю,никто не запрещал автору снять жилье,которое соответствовало бы ее комфорту.

Вы все правильно написали! Просто, многие не хотят возвращаться в Украину, потому что уклад заграничной жизни их больше устраивает!
noavatar
aliushina• 03 января 2016
168
Ответ дляIngi


Хотите свежий российский опыт? В Украине я не работаю в качестве наёмного работника.

Позвонили бывшие коллеги, у них заболел специалист, попросили прислать кого-то из моих. Я решила поехать сама. Гостиницу мне сняли за 90 долларов в сутки, правда, далеко от работы, в день платили 150 долларов (рабочий день с 9 до 18, но у меня еще уходило на подготовку к работе часа 3-4), обед обеспечивали нормальный, кофе-брейки с кофе-чаем-пирожными. Когда уезжала - небольшой подарок подарили за то, что выручила.
Все зависит от того, кем Вы работаете. В Польше тоже снимают коммандировочным гостиницы по 80-200 евро за ночь и суточные в универе 80-230 злотых. В фирмах, не знаю, дунаю повыще. все от уровня специалиста.
Не увидела ничего плохого в посте автора. Человек спокойно рассказал о своих надеждах и том, с чем столкнулась.

Как говорят поляки, разница между польской и украинскй иммиграцией - у поляков уезжали мужики на тяжелую работу, у нас женщины.
noavatar
Муля007• 03 января 2016
169
Ответ дляTanuhochka

как это не имеет???? вы что! ведь полноценный безвизовый режим предполагал именно легальное трудоустройство в европе.
оооо, какая каша в голове. Безвизовый режим - не равно возможности работать легально.
noavatar
aliushina• 03 января 2016
170
Ответ дляTanuhochka

теперь-да. а смысл всего этого был в другом.
Вряд ли ЕУ обещала работу украинцам. Наскольку знаю из своего опыта работы в Италии, у румын довольно долго был безвизовый режим, но оффициально работать они не могли. В итоге устраивались на работу неоффициально, 89 дней в Италии, выехали на 2-3 дня, обратно вернулись.
noavatar
.kz25• 03 января 2016
171
Ответ дляElena Vasilchuk
Дорогие читательницы, все те кто стоит перед нелёгким выбором - ехать или не ехать. Важно только первый раз преодолеть психологический барьер и оторваться с мёртвой точки, дальше всё получится. Мы - украинцы, люди, которые могут существовать и выдержать, практически любые условия. Мы очень находчивые и стрессоустойчивые, в отличии от других национальностей. И поверьте, это очень цениться у работодателей заграницей. Пишите, задавайте вопросы, с удовольствием поделюсь всеми деталями. Если не отвечаю здесь, пишите на фейсбуке. В конце февраля, начале марта в Польше начинается сезон работ, они с удовольствием ждут украинцев.При необходимости, дам контакты работодателей.
вы написали горе-посреднику с кидстафа о ее кидалове?
noavatar
Ingi• 03 января 2016
172
Ответ дляaliushina
Все зависит от того, кем Вы работаете. В Польше тоже снимают коммандировочным гостиницы по 80-200 евро за ночь и суточные в универе 80-230 злотых. В фирмах, не знаю, дунаю повыще. все от уровня специалиста.
Не увидела ничего плохого в посте автора. Человек спокойно рассказал о своих надеждах и том, с чем столкнулась.

Как говорят поляки, разница между польской и украинскй иммиграцией - у поляков уезжали мужики на тяжелую работу, у нас женщины.



Поляки не договоривают )))))
noavatar
Муля007• 03 января 2016
173
Ответ дляFora74


рыбзавод в Норвегии - это ад. погуглите- прозреете.
не соглашусь . Вопрос в том, что в Норвегии работает очень много финнов. Конкуренция большая. И попасть туда работу - очень сложно.
noavatar
Муля007• 03 января 2016
174
Ответ дляЛепешечка

У меня есть другой опыт, когда россияне готовы убираться во дворе моего дома за копейки!
позвольте Вам не поверить.)
noavatar
Муля007• 03 января 2016
175
Так что-то горько стало от этой темы.((( умные, образованные женщины вынуждены буквально батрачить (
Девочки, всем благополучия в этом году ! Пусть жить будет легче нам всем!
noavatar
marina4232• 03 января 2016
176
Ответ дляМуля007
позвольте Вам не поверить.)
Удалено администрацией...
noavatar
Alice_Sherman• 03 января 2016
177
Автор, вы молодец! Я б не рискнула ехать именно на теплицы, клубнику, малину - это ж адский труд. С 5 утра и до 9 вечера, нужно убирать быстро, так как портится. У меня знакомая ездила на малину - руки изодранные в кровь. Ей 50 лет, моторная женщина, очень выносливая! Едет уже третий раз. В Харькове работала на рынке, пока хозяйка не обанкротилась и не закрыла точку. Потом мыкалась искала работу, нашла на сборке поплавков - сколько собирешь, столько и зп. За один поплавок платили 10 коп. За месяц выходило 4000-4500 грн и работала она по 10-12 часов не разгибаясь.
В итоге поехала в Польшу на малину, детям в Украину деньги пересылала, немного отдохнула у подруги в Испании, на семинар в Германию сьездила и все, деньги кончились. Вернулась в Украину, оформила годовую визу. Ей работодатель сделал бесплатно ее, так как она себя хорошо зарекомендовала. Сейчас будет ехать опять. Тут работ нет, в таком возрасте берут только поломойками, или уход за престарелыми за копейки.

Клиентка моя тоже мне про Польшу рассказывала. Может кому пригодится: советовала ехать под Чешскую границу из-за климата. Кто собирается работать в поле на сборе урожая, говорит там не жарко из-за гор, нет изнуряющей жары, всегда с гор дует свежий ветер и легче жара переносится.

Девченки, удачи, кто собирается ехать! Вы молодцы.
noavatar
marina4232• 03 января 2016
178
Ответ дляКомиссионный магазин Северная 2А
Автор, вы молодец! Я б не рискнула ехать именно на теплицы, клубнику, малину - это ж адский труд. С 5 утра и до 9 вечера, нужно убирать быстро, так как портится. У меня знакомая ездила на малину - руки изодранные в кровь. Ей 50 лет, моторная женщина, очень выносливая! Едет уже третий раз. В Харькове работала на рынке, пока хозяйка не обанкротилась и не закрыла точку. Потом мыкалась искала работу, нашла на сборке поплавков - сколько собирешь, столько и зп. За один поплавок платили 10 коп. За месяц выходило 4000-4500 грн и работала она по 10-12 часов не разгибаясь.
В итоге поехала в Польшу на малину, детям в Украину деньги пересылала, немного отдохнула у подруги в Испании, на семинар в Германию сьездила и все, деньги кончились. Вернулась в Украину, оформила годовую визу. Ей работодатель сделал бесплатно ее, так как она себя хорошо зарекомендовала. Сейчас будет ехать опять. Тут работ нет, в таком возрасте берут только поломойками, или уход за престарелыми за копейки.

Клиентка моя тоже мне про Польшу рассказывала. Может кому пригодится: советовала ехать под Чешскую границу из-за климата. Кто собирается работать в поле на сборе урожая, говорит там не жарко из-за гор, нет изнуряющей жары, всегда с гор дует свежий ветер и легче жара переносится.

Девченки, удачи, кто собирается ехать! Вы молодцы.

Жесть!
noavatar
Camomile-Anna• 03 января 2016
179
Ответ дляElena Vasilchuk
Дорогие читательницы, все те кто стоит перед нелёгким выбором - ехать или не ехать. Важно только первый раз преодолеть психологический барьер и оторваться с мёртвой точки, дальше всё получится. Мы - украинцы, люди, которые могут существовать и выдержать, практически любые условия. Мы очень находчивые и стрессоустойчивые, в отличии от других национальностей. И поверьте, это очень цениться у работодателей заграницей. Пишите, задавайте вопросы, с удовольствием поделюсь всеми деталями. Если не отвечаю здесь, пишите на фейсбуке. В конце февраля, начале марта в Польше начинается сезон работ, они с удовольствием ждут украинцев.При необходимости, дам контакты работодателей.
Вы - банковский работник, т.е. человек интеллектуального труда. Как вам удалось перестроиться на физический труд?????? Я почему спрашиваю, сама врач, живу в городе, да, у родителей огороды были, у бабушки - 60 соток, сейчас дача у свекров с газонами и розами, но я понимаю, что физически не могу (может просто жизнь пока не заставляла извернуться) работать.ИЛИ вы спортсменка? Напишите, плизз. Удачи вам и решения всех ваших вопросов.
noavatar
Alice_Sherman• 03 января 2016
180
Ответ дляМуля007
Так что-то горько стало от этой темы.((( умные, образованные женщины вынуждены буквально батрачить (
Девочки, всем благополучия в этом году ! Пусть жить будет легче нам всем!

Ну батрачат первый год-два. Потом язык подтягивают до уровня разговорного, ищут другую работу, более высокооплачиваемую!
Если ехать туда, с мыслюью, что из года в год придётся батрачить, как лошадь в хомуте, и так пока не сдохнешь, это печально. Если есть голова на плечах и стремление к большему, всегда прорвешься!
|« «» »|
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • …
  • 16
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff