sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2025 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Другое
noavatar
Вірші на замовлення• 31 мая 2022

Повертатися чи ні? Текст психолога

Мне вчера пришлось успокаивать несколько истерик по телефону.
Люди вернулись в Харьков и охуели, простите.
– Везде же говорят, что область освободили, что орков отогнали, – всхлипывает Ира, а в трубке слышны залпы орудий, – Сказали же, что тихо в городе.
Ира насмотрелась по телевизору прекрасного: в Харькове садят цветы, включают фонтаны, Терехов улыбается в только что запущенном метро..
Взяла в охапку двоих детей и рванула в родной город на уютную когда-то улицу Краснодарскую. Это Салтовка.
Нет, она, конечно, заранее подготовилась – попросила знакомых поглядеть, как там её дом. Дом целый. "Ура-ура" воскликнула Ира, с восторгом захлопывая чемодан где-то под Ужгородом.
– Ань, тут всё грохочет, магазин полупустой, школа разбита, садик закрыт, бензина нет, я не понимаю, что мне делать, – рыдает Ира, – Я же читала ленты, и харьковчане писали, что город возрождается.
Вместо возрождающегося города Ира приехала в руины. Так ей видно, так ей слышно, так ей ощущается.
Я говорю не о ситуации в Харькове, а о восприятии, которое субъективно.
Понятия "тихо" и "громко" относительны. Для тех, кто не выезжал из города, в последнее время стало действительно тише, а для тех, кто отвык от постоянных обстрелов, этот же город звучит невыносимой канонадой.
Кстати, ни Ира, ни её дети войну не слышали. Муж вывез их из Харькова 24-го февраля, утром. Да, они смотрели новости. Да, они видели фотографии разрушений. Но это лишь кусочки пазла, из которых невозможно сложить реальную композицию.
Например, в новостном сюжете вряд ли расскажут об усыпанных мелким стеклом дорожках, почти во всех салтовских дворах. Вроде мелочь, да. Но если вы собачник, это важно.
Лене, например, неинтересна ситуация с бензином, но нужно знать, что ходит маршрутка №45. А для Саши возможность заправиться принципиальна, ему в офис через весь город мотаться.
Алла вернулась на свой первый этаж и понятия не имеет, что там с лифтами. А для Фимы, жителя небоскреба, это вопрос номер один, чтобы принять решение о возвращении, ему 55, у него одышка.
Вите кровь из носу нужен интернет для работы, иначе нет смысла возвращаться. Свете важно понимать проверили ли саперы детскую площадку у дома, работает ли участковый педиатр и открылась ли секция по гимнастике.
Миша вернулся в центральный район города и с удовольствием описывает вкус капучино из любимой кофейни, в то время как Оксана на окраине Харькова кофе может выпить только дома и то, если включат электричество.
Я это к чему. Возвращаться или нет? Нет универсального ответа для харьковчан. Как, впрочем, и для жителей других городов, которые рвутся домой из эвакуации.
Важно понять вот, что.
Ира, которая сегодня рыдает в телефонную трубку на Краснодарской, проехала больше тысячи километров, и все это время возвращалась она не в Харьков, а в двадцать третье февраля.
В результате вместо счастья получила новые тревоги, обиды, разочарования.
Не будь, как Ира.
23 февраля 2022 года никогда не наступит. Всё будет по-другому. Сначала сложно, потом легче, а когда-нибудь лучше.
Чтобы не рыдать дома, постарайтесь выяснить мелкие подробности ДО того, как ехать. Всё, что важно именно вам: работает ли консьержка, завезли ли инсулин, вернулся ли парикмахер, ветеринар, тренер, открылся ли спортзал, детский сад, магазин. Чем вы будете заниматься, чем сможете быть полезны городу.
Сил нам. Мира. Победы.
Анна Гин
показать весь текст
73 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
  • 3
noavatar
Женщина_в_лосинах• 31 мая 2022
61
Ответ дляvikat
Я была возмущена этим текстом в прошлой теме и ничего не изменилось. Люди вернулись в Харьков и не о...ли, как пишет автор текста, а погибли. Харьков - это не про сирены, отсутствие интернета или кружков для детей, а про обстрелы и опасность для жизни. Для автора ’тихо’ и ’громко’ относительны. А для меня нет - недавний обстрел был самым большим по количеству жертв и раненых. И их столько только благодаря тому, что мало кто вернулся в Харьков и у большинства тех, кто таки вернулся или не выезжал хватает ума не игнорировать сирены и опасность обстрела, то есть их могло быть гораздо больше. Но могло быть и меньше. Кто-то поверит автору и подумает, что проблема всего лишь в субъективном восприятии ситуации, но на самом деле это не так.
и сирены не включаются на артобстрел
noavatar
vikat• 31 мая 2022
62
Ответ дляOllka
Представляете, я в ФБ не сижу, Инстаграмм у меня вообще нет.
Здесь рано утром и поздно вечером - когда есть время полежать и почитать

И таких много. Первый раз это читаю. И именно мне пригодилось. Т.к. все подруги и многие из родни в Европе. И все спрашивают можно ли вернуться. Я обычно своими словами отвечаю, а теперь хороший текст с теми же словами, но более доходчиво появился.

Сейчас его как раз подругам и родне и пересылаю. Спасибо автору.

И в этом случае мне даже поиск не помог бы, потому что не знала, что такое есть и что искать.
Подругам из Европы можно ответить односложно - нет, в Харьков возвращаться пока нельзя. И вопрос не в желании вернуться в 23.02
noavatar
vikat• 31 мая 2022
63
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
не самым большим он был, вот не надо. В результате обстрела Индустриального района Харькова в пятницу погибли 10 человек, среди которых 7-месячный ребенок, 35 человек ранены. И это не один такой...
Ок, второй такой за всю войну. Это что-то существенно меняет?
noavatar
арина-ветерок• 31 мая 2022
64
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
не самым большим он был, вот не надо. В результате обстрела Индустриального района Харькова в пятницу погибли 10 человек, среди которых 7-месячный ребенок, 35 человек ранены. И это не один такой...
Да, были дни, когда было до 20 погибших и до сотни раненых . Сейчас потише стало,конечно. Но как я вижу, чаще возвращаются не потому, что решили что безопасно, а потому что деньги закончились.
noavatar
Женщина_в_лосинах• 31 мая 2022
65
Ответ дляvikat
Ок, второй такой за всю войну. Это что-то существенно меняет?
и не второй. слободской. 7 убитых. 34 раненых. Да и так поискать, к сожалению таких хватало. Да ничего, просто поправляю, вы убеждаетесь, что возвращаться не стоит и я вас поддерживаю, уехавшим я не советую приезжать, им будет тяжело после спокойного места
noavatar
Женщина_в_лосинах• 31 мая 2022
66
Ответ дляарина-ветерок
Да, были дни, когда было до 20 погибших и до сотни раненых . Сейчас потише стало,конечно. Но как я вижу, чаще возвращаются не потому, что решили что безопасно, а потому что деньги закончились.
ну, может, если где-то снимали, а тут квартира. До безопасности нам далеко( Синегубов всегда подчеркивает, что рсзо везде достанут
noavatar
Марфа Васильна Я.• 31 мая 2022
67
Ответ дляШаленабджилка
Пожаловалась за нагнетание и программирование. Что значит не наступит?
Вот вы смешная) 23 февраля никогда не наступит! И до довоенного состояния нам грести много лет.
noavatar
vikat• 31 мая 2022
68
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
и не второй. слободской. 7 убитых. 34 раненых. Да и так поискать, к сожалению таких хватало. Да ничего, просто поправляю, вы убеждаетесь, что возвращаться не стоит и я вас поддерживаю, уехавшим я не советую приезжать, им будет тяжело после спокойного места
Я все же настаиваю, что не тяжело, а очень опасно. В остальном согласна с Вами
noavatar
IrinnkA• 31 мая 2022
69
Ответ дляШаленабджилка
Ну так никакой день не будет как вчера, но это же не значит , что людям теперь из-за этого всю жизнь по спортзалам скитаться, потому что гимнастика не открылась или интернет пропал
Так в том же и дело, что каждый должен решить для себя, что ему важно там где он жил и там где находится, а также условия среды. Если я знаю, что школа работать не будет на 80%, что музыкалка тоже на 50% что откроется, на улице возле дома мои дети и так не гуляли (негде и не с кем), то смысл мне возвращаться досрочно из в принципе неплохого места? Вот об этом речь, а не о том, что плохо в эвакуации и надо ехать
noavatar
Anitia• 31 мая 2022
70
Ответ дляШаленабджилка
Пожаловалась за нагнетание и программирование. Что значит не наступит?
Ну, как бы машину времени ещё не изобрели и значит 23 февраля 22 года уже навсегда позади. Так, что «не наступит» значит, что «не наступит»
И да, послевоенное время это всегда «после» и таким как «до» оно не будет никогда, даже если вдруг со временем оно станет лучше, чем «до», оно не будет таким же.
noavatar
Ollka• 31 мая 2022
71
Ответ дляvikat
Подругам из Европы можно ответить односложно - нет, в Харьков возвращаться пока нельзя. И вопрос не в желании вернуться в 23.02
Вы с подругами общаетесь односложно? Я нет.
И не всем юдям подходят односложные ответы. И есть города где не так как в Харькове, но есть другие проблемы, как описали в посте - неработающие лифты, транспорт, почта, продукты и т.д.
noavatar
Міражана• 31 мая 2022
72
Ответ дляШаленабджилка
Пожаловалась за нагнетание и программирование. Что значит не наступит?
Також написала скаргу - тема-клон була вже пару раз, ще й істерика і нагнітання
noavatar
Міражана• 31 мая 2022
73
Ответ дляtirin
А в чем нагнетание? Вполне адекватный текст, как по мне. Вы считаете, что 23 февраля 2022 года когда-то наступит?
Може тому що ця тема про іру була вже разів зо три?
  • 1
  • 2
  • 3
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2025 Советчица Kidstaff