21 марта 2013

Ортопедическая детская обувь - рекламный ход производителей

  Нашла   статью про ортопедическую обувь. В принципе, мы и так все знаем о том, что во многих товарах больше рекламы, чем пользы. Лично мне было интересно прочитать эту информацию. Надеюсь,  вам тоже, девочки,  будет интересно.

 Выбор первой обуви, выбор зимней обуви, выбор обуви для дома… Каблучки, задники, супинаторы, закрытые носочки, фиксаторы… Все это сваливается на родителей, как только их чадо начинает делать первые шаги. Ведь малышу хочется купить только лучшее.
  И тут на помощь приходит реклама. «Обувь для первых шагов», «ортопедическая обувь», «детская ортопедическая обувь», «профилактическая обувь» и т.д. Казалось бы, все отлично – что может быть лучше для ребенка, чем ортопедическая обувь?
  Поспешим разочаровать. Дело в том, что ортопедической обуви в продаже быть не может по определению. Ортопедическая обувь шьется исключительно индивидуально, по замерам и особенностям ноги. Направление на такую обувь дает специалист, а шьют ее в специальных мастерских. Массовое производство ортопедической обуви просто невозможно, так что слово «ортопедическая» по отношению к серийной обуви не более, чем рекламный ход и попытка оправдать высокую стоимость.
  Существуют специальные ортопедические стельки, которые может выписать ортопед или хирург. Но, носить их следует только по строгому назначению. Разумеется, такие стельки не делают обувь ортопедической.
  Не стоит огорчаться из-за того, что купить ребенку ортопедическую обувь невозможно. Во-первых, такая обувь нужна далеко не всем детям, а точнее – нужна только тем, кому ее рекомендует врач. Во-вторых – ортопедическая обувь здоровым ногам может и… навредить.
  Дело в том, что главная задача ортопедической обуви надежно фиксировать ногу в определенном положении. Здоровым ступням такая фиксация совершенно ни к чему и будет мешать нормальному развитию. Куда лучше давать возможность ребенку ходить по камушкам, чистой траве и песочку. Конечно же, в этом случае необходимо быть полностью уверенным в отсутствии стекол и других неприятных сюрпризов.
  Ключевым моментом многой якобы ортопедической обуви является наличие супинатора для предупреждения плоскостопия. Следует заметить, что большинство обуви импортного производства (речь идет о фирменной обуви от известных брендов) не предлагают обувь с супинаторами для детей.
  Нет нужды паниковать из-за того, что свод стопы у малыша обозначен не четко – это не признак плоскостопия. Ребенок растет постепенно, и его тело претерпевает множество изменений в первые годы жизни. Точно так же постепенно формируется и свод стопы, поэтому делать выводы о плоскостопии у ребенка до достижения ним шестилетнего возраста  несколько преждевременно. Более того, принудительная коррекция свода стопы при помощи супинатора при нормальном развитии может препятствовать его нормальному развитию.
  Супинатор, который выглядит как мягкая подушечка или небольшой бугорок на стельке обуви, совершенно не эффективен. Стандартное его размещение не учитывает особенностей строения ступни ребенка, так что «подушечка» попросту может не совпадать со сводом стопы. Эффект, достигаемый от ношения такой обуви – это нормальный, естественный процесс формирования стопы, который не зависит от наличия или отсутствия супинатора в обуви.
  Если коррекция все-таки необходима, то проводится она под строгим контролем профессионала и только профессиональными методами. Регулярное посещение ортопеда при ношении настоящей ортопедической обуви и ее своевременная смена по мере роста ноги ребенка – обязательны.
  Помните, что детская обувь должна быть в первую очередь удобной, безопасной, качественной и правильно подобранной по размеру и сезону.
Источник (если ссылка не открывается – просто скопируйте её и вставьте):
http://mamaclub.ua/ortopedicheskie-problemy/materi...          
GEA66 21 марта 2013
1
Да, я уже в курсе.К сожалению,поздно узнала,что супинаторы в обуви для детей необязательны.Дочери с первых шагов покупала только дорогую качественную обувь обязательно с супинатором.И каков результат?В 10 лет при плановом осмотре у ортопеда поставлен диагноз ’поперечное плоскостопие’.При помощи различных упражнений,стелек,а теперь уже и каблуков(ей 16 год пошел),немного исправили походку и стопу.Но все равно косточка выпирает и стопы устают при больших нагрузках.
Поэтому,мамочки,не заморачивайтесь на так называемой ортопедической обуви!Главное,чтобы была сделана из качественных материалов и по размеру!
vividenkir 29 марта 2013
2
Очень правильная и нужная статья! Советую всем читать. А тут мамочек вагон, понадевавших на свих детей минимены и ортопедию. И отговорить нельзя. Была у Пилипчука со старшим - говорил то-же самое. Подпишусь под каждым словом. Летом - босиком. Мой летом никогда тапки найти не может - не привык он в них ходить. А зимой можно коврик с камушками купить и заставлять ходить.
Ромашишка 17 апреля 2013
3
Ну Ортопедию и Минимэны мы покупаем, т к с закрытой пяткой сандали найти- поискать придется долго, особенно если после 30 го размера, и, особенно, на девочку. нет моделей босоног в 32 размере у других производителей с закрытой пяткой, особенно на узкую ногу.. Потом срезать их супинатор и вложить стельку. А один раз махнув рукой и купив красивые экко с открытой пяткой, пятка у дочери очень заметно ’уплыла’ за лето. Причем ухудшения видны были со стороны.
Поэтому такая обувь не блажь при проблемных ногах. Но Далеко не панацея и ничего не улучшит, хуже если не будет и то хорошо.
Наблюдаем у друзей. Купили дочке сноубутсы Рейма на эту зиму. Они широкие ( у ребенка не узкая хотя нога) ребенок приобрел ужасную походку, подволакивающую и косолапящую. Поэтому не марка главное, а чтобы ’костюмчик сидел’. Многие фирмы в погоне за модой делают то зауженную обувь, то физиологически неправильную. А ортопедически сносная зачастую страшна. Найти приличное и правильное очень нелегко
Ромашишка 17 апреля 2013
4
Насчет супинатора. Просто те, которые в обуви очень маленькие и стопу поддерживать будут, если она совсем уж плоской будет. Вот и нет от них толка. Лучше без них совсем, т к они еще и находиться могут не совсем точно в нужном месте ( ортопед ругался, когда наши сандалии переделывал). Т к нам супинатор необходим, то он раза в 3 больше обычного. Год ношения индивид стелек дали улучшения очень заметные, хотя полностью проблему не снимут. И еще совет: нам ортопед сделал 2 стельки в разную обувь, а в остальную вклеил супинаторы просто и одни сандали забраковал. В итоге вся обувь у нас была или со стелькой или доработана- шлепки и сандали без запаса, например. Т е показывать обувь стоит всю, просто не все так делать будут возможно.
Пасти Ла 30 мая 2013
5
А как Вы подбираете обувь под индивидуальную стельку? У нас стелька толстая-что не меряла,в летнюю и весеннюю обувь не влазит,или в какую-то несуразную громадную модель,а для девочки-некрасиво.В зимнюю полегче подобрать.
Зоркая Зорро 20 июня 2013
6
Ответ дляПасти Ла
фото
Та же проблема :-( Дочка ходила в ортопедический садик, целый день в босоножках МЕМО со стельками. Только на улицу - без стельки. В принципе, было достаточно. А теперь идет в школу, хочется что-то симпатичное на сменку, даже не знаю, наверное буду дома следить, чтоб ходила в обуви и со стельками :-( Хоть так. Ну и еще, конечно упражнения, танцы, плавание и т.д.
Принцепесочка 30 октября 2013
7
Как когда то мне обьяснил ортопед, главное,что бы задник был жестким, помните как в советские времена были сандали.У дочери было плоскостопие, избавились от него массажами и вот этими самыми советскими сандалями. От сестры остпались еще новые, как то случайно залежались. Дочка в них ходила в садике(в качестве сменной обуви) и дома.
Natuli4ka83 24 декабря 2013
8
Ну прочитав эту статью многие так подумают, хорошая обувь - зло!)) везде нужна мера! я люблю Минимен не за супинатор, а за качественную мягкую кожу, хороший аккуратный пошив и красивый дизайн. Дешевая китайская или некоторые российские марки в сравнение с ними не идут - топорные, жесткие, синтетика!!!А ортопедической ее называют, потому что задник жесткий и каблучек есть оптимальной высоты, а есть ортопедическая лечебная обувь - это уже индивидуально подбирается. Босиком дома ходить, кстати, нельзя! нужно в тапках. Босиком -только по песку, травке, камням....а когда годовасикам надевают шлепки, это тоже както ненормально.... В этом году купила прекрасные сандалии украинского производителя Ирбис! вдвое дешевле Минименов, кожа мягчайшая, пошив аккуратный!!! вот на это я всегда и обращаю внимание)
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё

Сейчас читают!