Спасатель Малибу• 04 июня 2015
3500 у.е.зарплата. Раздумья.
Здравствуйте, девушки. Сразу попрошу-тапками не бросаться и не язвить. Просто хочу узнать, может кто знает. Муж получил должность и едет работать в одну из стран ЕС, там зарплата 3500. Понимаю, что для Украины это много, а для Европы не очень..едет года на 3-4, по контракту. Мы живем в Киеве, квартира маленькая, двое детей. Очень хочу расшириться. И вот встал вопрос, в центре Европы можно семьей из 4 человек прожить на эти деньги и отложить хотя бы тысясу у.е.в месяц или все под ноль будет уходить? Может, тогда нам остаться здесь а он пусть сам едет и зарабатывает. Отпустили бы вы мужа самого? На каникулах и на праздники планируем приезжать к нему или он к нам. Терзаюсь сильно (( Мама говорит,ни в коем случае не оставляй его самого! Быстро оприходуют (он видный мужчина, высокий, стройный, умный). Ехать уже вот-вот, а я все не решила. Муж сказал как я хочу, решение за мной.
Результат:
вже голосів:
1869 (91.57%)
Ехать за мужем, хоть что-то но отложите, семья дороже
172 (8.43%)
Конечно, остаться в Украине. Есть шанс денег подкопить!
Ждушечка• 05 июня 2015
Ответ дляСиреневенькая
я Вас понимаю, наемным сотрудником не была больше 10 лет. Перспективы в профите выйти на совсееем другой уровень чем здесь моя компания приносила в докризисное время. Про кризисное время в Киеве вообще уже молчу. Так что..
Ну тут главное что бы нравилось. Я может тоже мечтаю прийти на 9 на работу и в 18 свалить, и в выходные отдохнуть. А нет, из-за кризиса решаю вопрос ’масштабом’.
Кто не рискует, тот сидит дома на диване
ПешитеБесАшипок• 05 июня 2015
Ответ дляПервоклашка Я
4 тыс евро в Париже и 60 тыс в Украине -несравнимо. В Украине вы будете ездить на Мальдивы и в Париже ничего нет. Однозначно в Украине лучше, только мобилизация мешает.
ну мы так не считаем. Мы хотим назад в цивилизованный мир, где есть нормальное правосудие, нормальная медицина и воспитатели не открывают зимой все окна в саду, чтобы ребенок простудился и не ходил в садик.
Первоклашка Я• 05 июня 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок
зимы в Париже как таковой нет,
плюс 3 самая холодная температура. А что касается правосудия- извините когда до него дойдет 4000 евро вам не хватит. А по поводу того, что на меня напал негр в общежитии с ножиком, мне спокойно сказали- колл полис. и наркотики там продают просто так. те же негры. А что касается образования особенно школьного, то оно здесь лучше. Почему- потому что там вы будете приписаны по месту жительства к класу с неграми- это у них равенство, а здесь выбирайте любой лицей. все относительно. здесь лучше было до переворота.
Первоклашка Я• 05 июня 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок
кстати, если ребенок простужается- это не от окон, проверьте гланды аденоиды. Я например после того как удалили их не простужалась 10 лет.
ПешитеБесАшипок• 05 июня 2015
Ответ дляПервоклашка Я
зимы в Париже как таковой нет,
Мы во Францию больше не хотим. Там есть свои нюансы, которые нас не особо устраивали, но это не обилие чернокожих, отнюдь :) Теперь мы рассматриваем Англию или Германию.
Что касается садика, это здесь в Киеве - воспиталка нарочно зимой открывала окна, чтобы дети заболели. Скандал с заведующей закончился увольнением воспитательницы. Но только благодаря нашим связям и скандалу.
Оч@ров@Шк@• 05 июня 2015
Я довольно долго живу в Германии, по опыту скажу, что 3500е на семью из 4 чел это немного, скопить не удасься. Так как -налоги, но есть еще детские деньги до определенного возраста, их можно + к общему доходу. ’среднестатистический (медианный) доход во Франции на человека составляет 1610 евро в месяц (2010 год), детские пособия на двух детей около 130 евро’.
Тем более квартира оплачивается. Я не думаю, что Ваш муж сразу будет за кем-то бегать, не до того ему будет, ну разве только если не совсем падкий :). А так рассматривайте это как отличный опыт для себя и детей: вы сможете на выходных ездить по стране (или соседним странам), дети выучат язык. Если вы переводчик, то можете работать как фрилансер для Украины. Расходы тут не такие уж космические, если не ходить постоянно по ресторанам, то в среднем на еду из хороших магазинов тратим около 800-900 евро в месяц. Это ведь настолько откроет кругозор детям. И мужу психологически спокойней будет, что семья рядом.
Оч@ров@Шк@• 05 июня 2015
И да, 100евро в Германии - это не 100грн в Украине, как тут писали. Для примера, даю цены нем сети Rewe, это высший средний сегмент: бананы 1кг - 1.59е, помидоры 1кг - 0.99е, спагети 1кг - 1е, яйца био - 10шт - 2.19e, мясо - фарш 1кг *свинина+говядина - 7е, биокурица суповая - 1кг - 4.79е, Vittel вода *1.5л*6шт- 4.74е (это почти самая дорогая вода), йогурт нат 4шт - 1.3е, молоко 1л-1е. Есть магазины тоже с хорошими продуктами типа Aldi, Lidl - там цены ниже. Так что все не так страшно. За 100е можно купить большой набор хороших продуктов
Оч@ров@Шк@• 05 июня 2015
посмотрите цены сами, это carrefour одна из самых больших сетей, типа как у нас Караван, Велика Кишеня
Ответ дляКоренная киевлянка
Автор, для начала озвучьте страну! Это важно! Т.к. налоги оч отличаются по ЕС. И еще, это зп нетто или брутто?
Мы в Германии, зп по контракту 4500 в мес, после налогов остается 3050, но это у нас хороший налоговый класс, у нас 2 детей и я не работаю (сижу в грудничком), т.е. на 1 мужа выходит 3 рта ))
Цены тут чуть выше украинский, качество продуктов просто нереальное, медицина включена в налоги, не дай Бог что-не придецца продавать все шо нажито, как в Украине. Школы бесплатны, садики в зависимости от доходов.
Мы сомневались стоит ли ехать и оч рады, что тут.
Как можно отправить мужа самого и остаться с детьми в дурдоме в Украине, если есть возможность пожить в человеческих условиях?
Здравствуйте. Вы живете в германии? Можете написать мне в личку??
Ответ дляКоренная киевлянка
Ухты, какой у меня ник )) Как в воду глядят ))
Франция-отличная страна - это раз. В Европе напряженка не с МЧ, а с Ж - это 2, так что шансы, что вашего мужа, если все же сам поедет, кто-то захомутает - мин. Но шансы, что ваша семья за эти годы жизни раздельно треснет и развалится - огромны.
Берите детей и езжайте, не понравится-всегда есть куда вернуться.
Жилье снимают - это ОГРОМНЫЙ плюс! то, что небольшое-не страшно, во Фр. недвига дорогая.
Возраст 12 лет-пограничный для обучения языков и интеграции в общество. Т.е. для старшего ребенка-это последний вагон поезда, позже ему будет гораздо сложнее адаптироваться, если вы решитесь уезжать. Подумайте в этом направлении.
Я вам советую ехать, узнаете как это, не бояться ночью спать, прислушиваясь не взламывают ли вашу дверь или авто. Не боясь оставить очки в машине. Не боясь оставить старшего ребенка одного на площадке.
хорошо вы про ребенка написали.прямо в самую точную точку.я тоже в германии,сыну 14.приехали почти год назад.не скажу что легко ему все дается,до 10-12 лет на ааа много все проще у детей.вы кстати где?может соседями окажемся?
Коренная киевлянка• 04 июля 2015
Ответ дляkatina321
Я в Берлине