Спасатель Малибу• 04 июня 2015

3500 у.е.зарплата. Раздумья.

Здравствуйте, девушки. Сразу попрошу-тапками не бросаться и не язвить. Просто хочу узнать, может кто знает. Муж получил должность и едет работать в одну из стран ЕС, там зарплата 3500. Понимаю, что для Украины это много, а для Европы не очень..едет года на 3-4, по контракту. Мы живем в Киеве, квартира маленькая, двое детей. Очень хочу расшириться. И вот встал вопрос, в центре Европы можно семьей из 4 человек прожить на эти деньги и отложить хотя бы тысясу у.е.в месяц или все под ноль будет уходить? Может, тогда нам остаться здесь а он пусть сам едет и зарабатывает. Отпустили бы вы мужа самого? На каникулах и на праздники планируем приезжать к нему или он к нам. Терзаюсь сильно (( Мама говорит,ни в коем случае не оставляй его самого! Быстро оприходуют (он видный мужчина, высокий, стройный, умный). Ехать уже вот-вот, а я все не решила. Муж сказал как я хочу, решение за мной.
Результат:
вже голосів: 2041
1869 (91.57%) Ехать за мужем, хоть что-то но отложите, семья дороже
172 (8.43%) Конечно, остаться в Украине. Есть шанс денег подкопить!
Не танцую- но пою• 04 июня 2015
Девочки, кто советует ехать, погуглите стоимость медстраховки на 4-х человек.

Andaines• 04 июня 2015
У меня у кресной муж больше 20-ти лет работает в другой стране, у них 3-е детей, хорошая и приличная семья, уже привыкли так. Если муж любит Вас и детей то никто его не прихватит, он же не багаж, что украсть можно. Конечно возможность уехать за границу тоже хорошо, но смотрите как будет деткам и вам, если готовы то едьте с ним, вернуться всегда можно.
olegtyrtyriko• 04 июня 2015
Ответ дляЖерица ночи
Ехать!!!! я бы даже не думала!
100%
ПешитеБесАшипок• 04 июня 2015
Нам с мужем и ребенком чистых 4 тысяч евро в Париже хватало впритык. Не отложили ничего. Сейчас в Украине ищем новые возможности уехать, при этом сегодня получая на двоих 60-70 тыс грн ))) лучше жить впритык по деньгам в Европе, чем в относительном достатке в Украине.
ПешитеБесАшипок• 04 июня 2015
Ответ дляНе танцую- но пою
хаха)) ну и совет)))погуглите о медицине в Англии))) погуглите о контрактах в Германии и Франции (учитывающих медстраховку. Сходите в больницу там и тут с одной и той же проблемой. И больше не будете советовать хз что ))
12 галюцинаций• 04 июня 2015
Ответ дляНе танцую- но пою

Вы рассуждаете очень трезво. Девочкам слово заграница просто застилает глаза, поэтому и такой результат опроса.

я думаю, что такой результат опроса не из-за ’заграницы’, а из-за раздельного проживания на протяжении нескольких лет
12 галюцинаций• 04 июня 2015
Ответ дляНе танцую- но пою

Вахтовики, моряки всю жизь в разлуке. Ничего, отличные семьи. Не гарантия, если Автор поедет, то семья не потерпит крах. Такое частенько случается при переезде на ПМЖ, где менталитет отличен от нашего.

скажите, с кем моряк может завести семью в море?)))
речь идет не о банальном перепихоне, а о той ситуации, когда женщина захочет длительных отношений и возможно решит привязать ребенком...всякое бывает((

Не танцую- но пою• 04 июня 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок

Автор не писала,что будет семейная страховка. Я живу не во Франции, в другой стране, знаю, что такое иметь или не иметь медстраховку.
12 галюцинаций• 04 июня 2015
Ответ дляНе танцую- но пою

А, кстати, по этому поводу пословицу разве не слышали?
’У моряка в каждом порту жена’
Не танцую- но пою• 04 июня 2015
Ответ для12 галюцинаций

А я прочитав тему, думаю, что такой опрос из-за границы.) Раздельно живут и в Украине, кто-то в бесконечных командировках, кто-то работает в одном городе, семья в другом. Если семья готова распасться, то это никак не из-за места проживания.
ПешитеБесАшипок• 04 июня 2015
Ответ дляНе танцую- но пою

У моего мужа была страховка в Париже. У меня и ребенка нет. За двоих платили 70 евро в месяц. За эти деньги я например себе полностью зубы выровняла - брекеты по показаниям врача. Раз в месяц получала новые линзы или раз в полгода очки. Раз в полгода венозные чулки. Ежемесячно анальгетик при болезненных месячных. За годовую страховку вылечила гайморит, паратонзиллит со вскрытием абсцесса и вростающие ногти. Ребенок почти не болел (простуды то такое), страховка не окупилась )))
12 галюцинаций• 04 июня 2015
Ответ дляНе танцую- но пою

Согласитесь, что проживая (хоть и раздельно) на Украине, пара имеет больше финансовых возможностей встретиться.
Да и не только финансовых.
Если предполагается приезд семьи на каникулы, то стоимость поездки в оба конца вылетят в копеечку...пару раз съездят и могут понять, что это дорого.
Если будет приезжать муж...на все каникулы он не приедет, у него работа...получается, только на свои выходные? А если по выходным папа ходит на языковые курсы, готовится к презентации, отчету...ну или что-то там еще...раз не приедет, другой((
Короче, я думаю, что особо не получится ездить ни у папы, ни у мамы с детьми
Не танцую- но пою• 04 июня 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок

Рисково жить с дешевой страховкой. Очень рисково.
Осторожная• 04 июня 2015
Даже не знаю.. Очень єто мало для европы.
Не танцую- но пою• 04 июня 2015
Ответ для12 галюцинаций

Да и не только финансовых.
Автор писала, что будет туда ездить.
12 галюцинаций• 04 июня 2015
девочки, живущие там...а вот сколько, реально, получится у мужа откладывать?
зарплата минус налоги минус страховка минус еда, одежда и т.д....сколько останется?
Зажуженная Жужжа• 04 июня 2015
Зп конечно не мега на большую семью но выжить можно. Ехать однозначно, семья должна быть вместе всегда!
Kateka• 04 июня 2015
Читаю тему и не понимаю. Толи лыжи не едут, толи....
Откуда такие сведенья о европейских з/п? неужели все уверены, что миллионы люди зарабатывают. Насчет мед. страховки, девочки вам выше отписались. ЧТо вполне реально. Насчет работы. Поинтересуйтесь какие услуги можно предоставлять имея ВНЖ, но не имея разрешения на работу, думаю будут варианты + если найти работадателя, можно с ним попытаться податься на это самое разрешение. Я бы ехала лишь по 2 причином. 1. Быть полноценной семьей (девочки никому не в обиду, моё личное ИМХО) 2. Дать детям возможность пожить и ПОУЧИТЬСЯ в Европейской стране. Если арендуют 2-х комнатную квартиру, по-этому это даже лучше вашей украинской однушки. Да и квартиру в Киеве можно сдать, а это еще +4000 грн в месяц или (2000 евро в год по курсу 24, честно не особо в курсе какой он сейчас). Вот и посчитайте, что только на сдаче квартиры Вы за 4 года соберёте 8 тыс евро+ что то заработается и может отложится. Да и когда будете на месте, мужу может еще работу потом найдёте
Kateka• 04 июня 2015
Ответ для12 галюцинаций

Где там? Во Франции?
И я как то не поняла, это чистыми 3500 или до налога. Если ДО, то в каждой стране по разному. В Польше до 10 000 зл (2400 евро), меньше налог. Если выше з/п, налог больше. Средняя з/п по Варшаве 1000 тыс евро :)

ПешитеБесАшипок• 04 июня 2015
Ответ для12 галюцинаций

У нас из чистых 4 не получилось откладывать )) потому что сад был дорогой (400 евро в месяц - до 2 часов дня), потому что квартиру сами снимали - 1100, потому что пару раз летали в другие страны на отдых. Вещи особо не покупали. Но на еде не экономим никогда.
3500 минус налог, но без аренды жилья, если офис рядом с домом и без путешествий, на одного - штуку точно можно отложить, я думаю.
ПешитеБесАшипок• 04 июня 2015
Ответ дляНе танцую- но пою

у меня была страховка с покрытием-100 тысяч
Радость моя• 04 июня 2015
Ответ дляКалёва Замалёва
В Германии 100 евро как у нас 100 грн. Вот и думайте

НЕПРАВДА!!!
Звездолётчица• 04 июня 2015
Тоже стоял вопрос год назад. Собирались в австрию, там уже знакомій мужа. Можно плясать от 50-60 тіс в год , меньше- ооочень єкономить прийдется. И однозначно за мужем ехать.
Первоклашка Я• 04 июня 2015
Ответ дляСпасатель Малибу
Страна Франция, жилье там снимут ему, но небольшое, очень дорого там снимать
я жила во Франции одна на стипендию 890 евро в месяц, + мне оплачивали комнату, итого 890 евро в месяц тратила на себя одну. Еда- 10 евро в день на чел, из супермаркета, сыр молоко мороженные овощи йогурт булочка с изюмом, кофе + 5 евро в студенческой столовой в день 1+2, или 3.85 евро в другой столовой как студенту скидка. Что купила за 6 месяцев- 1 футболка, 1 штаны эйч энд м- 17 эвро штаны, 50 евро джинсы, 30 евро туфли, 15 евро рубашка И ВСЕ! денег не было, не хватало, только на еду хватало, вспоминаю- сижу на Шамрс элизе, и плачу. Париж- 7 месяцев выдержала, и сбежала, хоть еще 2 месяца стипендия продолжалась. Постель не покупала, никуда не ездила медицина по страховке. В буквальном смысле 890 евро в месяц еда и проезд, даже на верхнюю одежду и белье не хватит этого..
Первоклашка Я• 04 июня 2015
Ответ дляKateka
что вы выдумываете? там миллионы безработных и негры, какое найти работодателя,.. девушки не бредите типа мы европейцы и тд. там негров полно.
Не танцую- но пою• 04 июня 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок

Отлично! Можно узнать какая страховка? Может пригодится.
Первоклашка Я• 04 июня 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок
4 тыс евро в Париже и 60 тыс в Украине -несравнимо. В Украине вы будете ездить на Мальдивы и в Париже ничего нет. Однозначно в Украине лучше, только мобилизация мешает.
Доктор Хаос• 04 июня 2015
Не ехать.
Только неуверенные в себе закомплексованные тетки,которые держатся за штаны будут бояться отпустить,а таких,я вижу,тут предостаточно. Если вы уверены в муже,он ценит семью и планирует с вами будущее,то не загуляет.а если и да,то вы не проверите никак.
Артура Пирожкова• 04 июня 2015
Ответ дляСпасатель Малибу
Спасибо, девочки, всем за ответы, за ссылочки. Еще больше запуталась)) мужа люблю, семья превыше всего, поехать оооочень хочу. Но! Работать мне там нельзя официально, контракт четко на определенное время, потом-домой. Квартиру снимут двушку, машину может дадут а может придется купить там, страховка за свои деньги. Как-то так.....пожить это хорошо, путешествовать. Но потом по приезду придет отрезвление, денег нет, все погуляли) зато в Париже пожили)))))

уверена что назад вы не вернетесь
Kateka• 04 июня 2015
Ответ дляПервоклашка Я

расистка? :) шучу :) Не знаю кто там, не жила :) Как вариант из своего опыта предложила. И ссылку на форум чемодан давала, может люди которые живут конкретно во Франции, что то посоветуют. НЕ думаю, что прям всё так печально