ВундерКИНГ• 04 июня 2015

Киевляни, а вы знаете что такое Тремпель, Тормозок, Мастерка??????????

Вот даже стало интересно, а как вы называете тормозок? Что правда не знаете что такое Тремпель???
Результат:
вже голосів: 555
264 (47.57%) знаю
181 (32.61%) знаю, но не употребляю
110 (19.82%) незнаю
автор ВундерКИНГ • 04 июня 2015
Ответ дляНа-перекуре
Хорь, завела хоря (появился парень)

хорь, пойти на хоря это муж к любовнице идет, к парням никакого отношения))

моисеева• 04 июня 2015
Ответ дляБогдаРуся
вообще солянка это суп с несколькими сортами мяса,недоразумение тоже было,когда на работе обсуждали и я сказала что купила капусты и буду солянку делать.Просто тушёная капуста.
О,вспомнила-плачинды(плацынды) и шукнудли,кто знает?
Это какие-то молдавские булки с сыром(или лепешки) , да?
Вилами по воде• 04 июня 2015
Ответ дляразмахер

Да, говорю, но только хорошо знакомым людям и всегда с юмором) Мужу, например, он у меня с Бортничей. А это раньше не Киев был))))

Ну так а ко мне тогда чего пристали?
БогдаРуся• 04 июня 2015
Ответ дляОбнемашечка
Налистики - это любые блины с начинкой, ну у нас так.
Ой, у меня вторая пра, которая под Киевом жила, как их делалаааа, Сделает, сметаной зальет, сахаром присыпет и печь - мммм.
Арнаутка - да, помню раньше такой хлеб был круглый серый.
в Киеве наоборот-хороший,из белой муки.
бумбэби• 04 июня 2015
Ответ дляБогдаРуся

плацинда это пирог с тертой тыквой и сахаром. делается иногда на сковороде
размахер• 04 июня 2015
Ответ дляВилами по воде

Ну так а ко мне тогда чего пристали?

Мне просто слово быдло не нравится
моисеева• 04 июня 2015
Ответ дляlapushka25

Я тоже иду порой ’скупиться’. К слову, полтавчане занимаются этим тоже))))
Скупиться-вот да, тоже говорю так. А они скупляются)))
@risto_kratka• 04 июня 2015
Ответ дляYuliks
Ну на счет тормозка я поспорю и быльце это что? А с остальным согласна!!!
Спорьте - не спорьте.. Без разницы.. Я эти слова с рождения знаю.. В моём окружению они считались обычными и частыми словами
Пишущаяся• 04 июня 2015
А Вы правда не знаете, что пишется киевлянЕ?!

Аннуитет• 04 июня 2015
Ответ дляyokogama
моя бабушка использует слово ’поратыся’, означает это различную работу возле дома - уход за курами и т.д.)

в моих краях тоже так говорят, чисто в украиноязычных селах, русские села и горожане не понимают)
]Mrs.Сексуальность[• 04 июня 2015
Ответ длямоисеева
а потом едут на Иване на 50 на 50 или на Поля
БогдаРуся• 04 июня 2015
Ответ длябумбэби

у нас это картошка, капуста, мясо, лучок, морковь и пол ст. ложки томатной пасты, ну и растительное масло - много

мы просто такой суп не готовим, харчо, солянку
у нас солянка это картошка+капуста
капуста с картошкой(или рис,или картошка с рисом,сама мудрю)говорю рагу с тем-то.
размахер• 04 июня 2015
Ответ дляВундерКИНГ

У нас, когда муж по ночам шляется, говорят - водит козу))))
biskontik• 04 июня 2015
Я когда подростком была мы познакомились в Крыму с ребятами из Киева, так они сразу определили, что я из Донецка) Я говорю: как? А они: Вы в Донецке говорите ’ля’ (в смысле посмотри) Например: ’Ты ля какая сумочка прикольная’)))) Я даже не обращала внимание до этого, что так говорю)
автор ВундерКИНГ • 04 июня 2015
Ответ дляirrakez.детские-товары.com

и я из Харькова :) говорят, что кроме Харькова нигде не называют молнию змейкой:):) Чинка тоже не слышала, еще есть харьковское ’тю’, прусак (таракан)
Бабушка моя под Белгородом живет, так у них ведро-циберка, ведро конкретно для молока-подойник, длинная лавка-ослон:) откуда берутся такие слова?:)

Тю и прусак употребляем))) А вот змейка правда немного удивительно))
Гопница-Советчица• 04 июня 2015
почему-то вспомнила как ребенок мой 4 года морскую свинку назвал, глянул, испугался и выдал ’чучелка’ Так у нас в окужение и вошло это слово
БогдаРуся• 04 июня 2015
Ответ длямоисеева
не с сыром,а тыквой,вкусные,сладкие,это плачинды.
Обнемашечка• 04 июня 2015
Ответ дляБогдаРуся
в Киеве наоборот-хороший,из белой муки.
Та тож - батон)

Еще вспомнила - гембель.
моисеева• 04 июня 2015
Ответ дляbiskontik
А еще ’тю’)))

biskontik• 04 июня 2015
Ответ длямоисеева
А еще ’тю’)))

ага)))
автор ВундерКИНГ • 04 июня 2015
Ответ дляразмахер

Класс)))
бумбэби• 04 июня 2015
Ответ дляБогдаРуся

рагу, я считала, что это нечто похожее, но из России
у нас солянка
это из разряда Пасха и Куличи
В Николаеве не говорят куличи
Что-то не спится• 04 июня 2015
А вы знаете, что ’не знаю’ пишется раздельно?
В остальном не вижу катастрофы, если киевляне не знают этих слов. Они практически не употребляются во время общения (в Киеве так точно).
Верочка 100%• 04 июня 2015
Ответ длямоисеева
Мои донецкие родственники все ’скупляются’))) У меня в Виннице даже слова-синонима подобрать не могу. говрю , что просто поехала за продуктами или вещами)

Аналогично, тоже от своих родственников слышала.
Я-то хожу за покупками и покупаю, а у них все по-другому.
автор ВундерКИНГ • 04 июня 2015
Ответ дляразмахер
Мне дочка из школы принесла: что такое ЛОХ - Лагідний Охайний Хлопчик!!!!!!! Я мало не вмерла!!!!!!!!!))))))))))))))

о как
Вилами по воде• 04 июня 2015
Ответ дляразмахер

Мне просто слово быдло не нравится

А я считаю, что только оно)))) так выражается: ’’пнаехали’’, ’’лимита проклятая’’.
Мне как-то, вообще, приехавшие и приезжие люди не мешают жить. Я не живу с лозунгом ’Киев для киевлян!’’))
Тут же как почитаешь- стыдно становится за горожан(((
Когда нечем больше гордиться- люди гордятся местом своего рождения.
]Mrs.Сексуальность[• 04 июня 2015
А КТО ЗНАЕТ СЛОВО КАТЯ??
mymoly• 04 июня 2015
ребенок пришел из школы музык и говорит, мама нужен тремпель
Леди Г• 04 июня 2015
катя - 100 гривен
размахер• 04 июня 2015
Ответ дляВундерКИНГ

о как

А чё? Ведь так и есть)))) Но смеялась я долго)))))