ВундерКИНГ• 04 июня 2015

Киевляни, а вы знаете что такое Тремпель, Тормозок, Мастерка??????????

Вот даже стало интересно, а как вы называете тормозок? Что правда не знаете что такое Тремпель???
Результат:
вже голосів: 555
264 (47.57%) знаю
181 (32.61%) знаю, но не употребляю
110 (19.82%) незнаю
Лорка-хлорка• 04 июня 2015
Ответ дляКина_не_будет
то, что сейчас называют свитшотами, мои мама и свекровь называют фуфайками )))
дутые жилетки - душегрейками )))

все верно,фуфайка нательная-это футболка с длинным или коротким рукавом. А реглан- способ втачки рукава. Но сейчас у нас все- регланы

Вездевлазиющая• 04 июня 2015
ну, да! тремпель грамотнее плечиками называть. кто только придумал - плечики.
Простецкая• 04 июня 2015
Ответ дляЛамборджини

Если быть честными, Киевляне проживающие в Киеве более 30 лет например, точно не говорят , не употребляют эти слова, может некоторые употребляют - тормозок , но опять очень некоторые, очень неинтересные как правило люди. тремпель вообще не слышала в своем окружении, Мастерка знаю из детства далекого , так говорят в России, пока вы не напомнили , за все годы в Киеве не слышала. Да и всему есть нормальные названия - вешалка или часто плечики называют само слово Тормозок безграммотное какое то, может кому то обеды на заводы собирали, я своему мужу точно тормозок не собираю. даже ребенку ложим перекус или обед. Но за лигбез по новым словам спасибо, будем знать.

т.е. слово ’тормозок’ вас смущает по причине безграМотности, а также употребления оного неинтересными людьми, а вот собственные перлы ’какое то’, ’кому то’, ’ложим’, ’лиГбез’ (я уже молчу о пунктуации), не смущают? сами-то на каком основании считаете себя интересным и граМотным человеком?))))
Простецкая• 04 июня 2015
Ответ дляКурочка
Эти слова из восточной части страны, в остальных говорят по-другому на эти вещи. Я из Луганской обл, мой муж из Винницкой он не знал что такое мастерка и тремпель. у нас еще непонимание случилось т к для меня налисники это блинчики(блины), а для него блинчики - это оладьи)))))))

я из Донецкой области. Слово ’налисники’ никто в моем окружении не употреблял - только ’блины’. Я вообще думала, что налисник - это голубец
Аннуитет• 04 июня 2015
Ответ дляПарасюха
Не, ну а че спорить? Может и Донбас так говорит - так что это преступление? Если что - я ХАРЬКОВ и горжусь этим (это для ’На перекуре’)

К слову, Харьков какое-то время был т. н. столицей Донбасса, там находились горные институты, управления ’угольных’ трестов и т. д. Потом уже молодой Донецк вырос и стал центром региона. В Харькове до сих пор хранятся некоторые архивы по истории Луган. области, насколько я знаю.
Словом, экономически и культурно близлежащие регионы связаны и влияют друг на друга, в т. ч. по части речи.
Пульт от линолеума• 04 июня 2015
Ответ дляЛамборджини

Даже очень употребляют, мы в Сибири в детстве жили, потом в центральной России не раз слышали и уже непривычно было, т к в Киеве не говорят и много наших привезенных слов не понимали. Мы привезли слово - Открывашка например, хотя оно безграмотное , всех смешило, нас поправляли еще смешнее - Открывачка ! Консервный нож
у нас тоже открывашка
Ковбой Хагис• 04 июня 2015
ану-ка, девушки, колитесь, как у вас в регионе назвается ’поребрик’-))))?
Ковбой Хагис• 04 июня 2015
и, налисТники, ваще-то-)))
ЗабежАЛОЧКА• 04 июня 2015
Ответ дляПростецкая

вот и у нас налистники никто не употребляет. впервые услышала это слово от свекрови, она из сумской области

Курочка• 04 июня 2015
Ответ дляПростецкая

вот вот я почти так же думала, может непонятно выразилась
irrakez.детские-товары.com• 04 июня 2015
Ответ дляКовбой Хагис

бордюр?
Муууумие• 04 июня 2015
Ответ дляКовбой Хагис
бАНдюр?))))
По правде бордюр, конечно)
Муууумие• 04 июня 2015
Анекдот детский вспомнила
-как правильно ботылочка или батылочка?
-пизирек
Ковбой Хагис• 04 июня 2015
Ответ дляМуууумие
бАНдюр?))))
По правде бордюр, конечно)
’бровка’ -такое кто-то слышал? или только я в детстве ходила по ’бровке’?
kittenlg• 05 июня 2015
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
я только на советчице узнала слово закрутки
а у нас говорили консервачка)))
Муууумие• 05 июня 2015
Ответ дляКовбой Хагис
друг из Киева так говорит. У нас бровок нет
Залетная Я тут• 05 июня 2015
Ответ дляВилами по воде

Коренные киевляне точно не употребляют ’’ пнаехали’’!))) Так что, не выпендривайтесь)))) Сто процентов у вас бабушка в селе, а родители в свое время, как молодые специалисты после института квартиру в Киеве получили. Ну а вы уже ’’коренная’’, ага!))) За версту чувствется порода!)))

УЖЕ употребляют, приходится. А чтоб вы знали, моя ПРАбабушка жила на Лукьяновке при Покровском монастыре, вторые ПРА- похоронены на кладбище в Берковцах...
А вот описанная вами ситуация явно про вас саму это еще в лучшем случае)))
Гуру троллинга• 05 июня 2015
Ответ дляМуууумие

Я из Киева. Всегда только так называли.
Oltor• 05 июня 2015
Ответ дляТрамвайGirl
кулек - тоже из моего детства в Кишиневе. долго переучивалась говорить пакет

Я тоже всегда говорила кулек, пока меня не переучил друг из Москвы.

бумбэби• 05 июня 2015
я вот сегодня вспомнила пару словечек пиня - безносый, маленький нос
и цвиркун - писюн
Пончик Солнечный• 08 июня 2015
Я до учебы в Харькове тоже не знала этих слов, тремпель это по фамилии производителя этих плечиков, там мне в Харькове рассказывали, тормозок и мастерка говорили мои сокурсники из Донецкой области, а еще на порезаные овощи (не салат а просто кусками) - ’огород’ , типа так ’салатом не будем заморачиваться-сделаем огород’, кстати дни них в новинку были употребляемые мною слова ’шухляда’ (у них говорят ящик стола) и налистники (у них блины).