ВундерКИНГ• 04 июня 2015

Киевляни, а вы знаете что такое Тремпель, Тормозок, Мастерка??????????

Вот даже стало интересно, а как вы называете тормозок? Что правда не знаете что такое Тремпель???
Результат:
вже голосів: 555
264 (47.57%) знаю
181 (32.61%) знаю, но не употребляю
110 (19.82%) незнаю
Мадам БрЮшкина• 04 июня 2015
Ответ дляВам телефонограмма
а моя невестка говорит на футболку- соколка
Ну так здесь на рубашку с коротким рукавом говорят - тенниска))

Ламборджини• 04 июня 2015
Ответ дляВундерКИНГ
Сама шокирована, никогда не думала что кто то может не знать слово Тормозок.

Если быть честными, Киевляне проживающие в Киеве более 30 лет например, точно не говорят , не употребляют эти слова, может некоторые употребляют - тормозок , но опять очень некоторые, очень неинтересные как правило люди. тремпель вообще не слышала в своем окружении, Мастерка знаю из детства далекого , так говорят в России, пока вы не напомнили , за все годы в Киеве не слышала. Да и всему есть нормальные названия - вешалка или часто плечики называют само слово Тормозок безграммотное какое то, может кому то обеды на заводы собирали, я своему мужу точно тормозок не собираю. даже ребенку ложим перекус или обед. Но за лигбез по новым словам спасибо, будем знать.
Вам телефонограмма• 04 июня 2015
Ответ дляМадам БрЮшкина
бордюр

спасибо, никогда бы не догадалась - думала с мясными ребрами связано, в смысле блюдо
Вам телефонограмма• 04 июня 2015
Ответ дляСтатус Ква

Сама ты Донбасс.
Харьковские это слова, харьковские.

и Полтава говорит так!
не гоните на Донбасс!
моисеева• 04 июня 2015
Ответ дляВам телефонограмма

а что такое - поребрик?
сколько раз в Питере была - ни разу от местных не слышала
Это маленький бордюрный камень, который отделяет зеленую зону от тротуара. Закончила факультет дорожного строительства)
Мадам БрЮшкина• 04 июня 2015
Ответ дляЛамборджини

Мастерка не употребляют в России. Никогда там такого не слышала. Спортивная кофта, иногда - олимпийка.
Кина_не_будет• 04 июня 2015
а я пеку суфганийот , гоменташи, жарю латкес, варю гефилте-фиш, тушу цимес ))))
кто расшифрует, ахотим?
ТрамвайGirl• 04 июня 2015
Ответ дляВам телефонограмма
это что... моя свекровь футболки и регланы упорно ’бобками’ называет.... я долго втыкала, что это
Просто каралева• 04 июня 2015
Девочки, а слово ’мотня или Матня,как вам?

Кина_не_будет• 04 июня 2015
Ответ дляПросто каралева

тю, так весь кидстафф продает штаны с мотней )())))
Мадам БрЮшкина• 04 июня 2015
Ответ дляТрамвайGirl
да-да, слышала - бобочка)))
Печенюшка• 04 июня 2015
Тремпель - вешалка для одежды, мы так и говорим в семье-тремпель, тормозок- знаю, что это еда с собой, но работяг нет в семье, поэтому не используем, мастерка- да, я так говорю, это из детства, я в спортивной школе тренировалась, когда получили КМС- кандидат в мастера спорта- выдавали спортивные костюмы с гербом спортивным, то есть эти верхние спортивные кофты были у Мастеров спорта и кмс-ников, поэтому- мастерки.

А в чем сложности с этими словами, я как то не поняла, а все страницы читать как то нет времени?
ЗабежАЛОЧКА• 04 июня 2015
Ответ дляПарасюха
А ещё я знаю ’гишки’ (укр.)

вспомнилось еще, кИшки (вещи) - чисто харьковское словечко
Кина_не_будет• 04 июня 2015
то, что сейчас называют свитшотами, мои мама и свекровь называют фуфайками )))
дутые жилетки - душегрейками )))
Парасюха• 04 июня 2015
Ответ дляВам телефонограмма

и Полтава говорит так!
не гоните на Донбасс!
Не, ну а че спорить? Может и Донбас так говорит - так что это преступление? Если что - я ХАРЬКОВ и горжусь этим (это для ’На перекуре’)
Муууумие• 04 июня 2015
Ответ дляКина_не_будет
кто расшифрует, ахотим?
кто ж не знает гефилте фиш - фаршированную рыбу?))
Цимес тоже, самый цимес оттуда))))
Кина_не_будет• 04 июня 2015
Ответ дляМуууумие
Цимес тоже, самый цимес оттуда))))

шалом, ахот )))
Парасюха• 04 июня 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА

О - и такое есть. А вообще - говорим и не задумываемся, что это чисто нашенское
Вам телефонограмма• 04 июня 2015
Ответ дляПарасюха

согласна!

Аннуитет• 04 июня 2015
Ответ дляЛамборджини

тогда заодно узнайте, что не ложим и лигбез, а кладем и ликбез.

слова в теме не безграмотные, а появившиеся в определенной профессиональной среде либо заимствованные из других языков и переиначенные. хотя, может, вы считаете Одессу, скажем, бескультурным и недоразвитым городом?..
ЗабежАЛОЧКА• 04 июня 2015
Ответ дляЛамборджини

ну куда уж всей Украине до киевлян, нет даже так - до Киевлян))))) там же все поголовно дЮже грамотные
Вам телефонограмма• 04 июня 2015
Ответ дляПросто каралева

ЗабежАЛОЧКА• 04 июня 2015
Ответ дляПарасюха

это точно
Ламборджини• 04 июня 2015
Ответ дляМадам БрЮшкина

Даже очень употребляют, мы в Сибири в детстве жили, потом в центральной России не раз слышали и уже непривычно было, т к в Киеве не говорят и много наших привезенных слов не понимали. Мы привезли слово - Открывашка например, хотя оно безграмотное , всех смешило, нас поправляли еще смешнее - Открывачка ! Консервный нож
Муууумие• 04 июня 2015
Кто как бигус готовит? И у нас солянка- это капуста тушеная. А в литературном русаком - это суп из разных видов мяса
Парасюха• 04 июня 2015
Ответ дляЛамборджини

... бла-бла-бла... только уж пусть тормозок, чем ЛОЖИМ - если шо, то КЛАДЁМ!
Мадам БрЮшкина• 04 июня 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Да какие киевляне грамотные?! Насмешили Вы меня!!! Я же вам говорю - уши заворачиваются от киевских пЁрлов))) Сама уже стала некоторые словечки вворачивать, чтобы не дай Бог не выдать свой происхождение из страны-агрессора))
Кина_не_будет• 04 июня 2015
Ответ дляМуууумие

я уже писала - сОлянка - суп, сЕлянка - капуста.
Бигос готовится обязательно из смеси свежей и квашеной капусты. Ах, какой бигос у пани Радешки в еврейском квартале Кракова!
Печенюшка• 04 июня 2015
Ответ дляМуууумие

Моя сестра вышла за поляка и готовит Бигос- квашенная капуста со свежей тушится с ребрышками и колбасками с том.соусом
Печенюшка• 04 июня 2015
Ответ дляЛамборджини

и у нас всегда была Открывашка, я с Крыма, муж с Полтавы- у обоих открывашка