ВундерКИНГ• 04 июня 2015
Киевляни, а вы знаете что такое Тремпель, Тормозок, Мастерка??????????
Вот даже стало интересно, а как вы называете тормозок? Что правда не знаете что такое Тремпель???
Результат:
вже голосів:
264 (47.57%)
знаю
181 (32.61%)
знаю, но не употребляю
110 (19.82%)
незнаю
Мадам БрЮшкина• 04 июня 2015
Ответ дляПарасюха
... бла-бла-бла... только уж пусть тормозок, чем ЛОЖИМ - если шо, то КЛАДЁМ!
Ну да, с этим ЛОЖИМ столько проблем... в случае автора поста нужно сказать ’даю ребёнку перекус...’
ЗабежАЛОЧКА• 04 июня 2015
Ответ дляМадам БрЮшкина
Да какие киевляне грамотные?! Насмешили Вы меня!!! Я же вам говорю - уши заворачиваются от киевских пЁрлов))) Сама уже стала некоторые словечки вворачивать, чтобы не дай Бог не выдать свой происхождение из страны-агрессора))
ну они себя таковыми считают, по крайней мере, цвет нации во всей красе)))
Мадам БрЮшкина• 04 июня 2015
Ответ дляПеченюшка
и у нас всегда была Открывашка, я с Крыма, муж с Полтавы- у обоих открывашка
Из Крыма.... и т.д.
Парасюха• 04 июня 2015
Ответ дляПеченюшка
Харьков - открывашка
Печенюшка• 04 июня 2015
Ответ дляМадам БрЮшкина
Из Крыма.... и т.д.
Да-да, я из Крыма, муж из Полтавской обл., вы такая внимательная, прямо молодец
Мадам БрЮшкина• 04 июня 2015
Ответ дляПеченюшка

Парасюха• 04 июня 2015
Ответ дляLissa2015
Я киевлянка, ну и что,мы что вам борщ испортили тем что мы киевляни
Ну, это ведь шуточная тема, а эти слова были адресованы ’Ламборджини’, которая показала свою ’высокоинтеллектуальность’
Цитата:
Если быть честными, Киевляне проживающие в Киеве более 30 лет например, точно не говорят , не употребляют эти слова, может некоторые употребляют - тормозок , но опять очень некоторые, очень неинтересные как правило люди. тремпель вообще не слышала в своем окружении, Мастерка знаю из детства далекого , так говорят в России, пока вы не напомнили , за все годы в Киеве не слышала. Да и всему есть нормальные названия - вешалка или часто плечики называют само слово Тормозок безграммотное какое то, может кому то обеды на заводы собирали, я своему мужу точно тормозок не собираю. даже ребенку ложим перекус или обед. Но за лигбез по новым словам спасибо, будем знать.
ЗабежАЛОЧКА• 04 июня 2015
Ответ дляLissa2015
нет, просто неприятно тут читать высказывания некоторых киевлян об остальных жителях Украины
против адекватных людей ничего против не имею
Хранительница чешки• 04 июня 2015
Ответ дляМадам БрЮшкина
Да хватает... Это то, что сразу на ум пришло. О, ещё - смотрю с окна, салат с языка, товары с Америки...
Еще ’пойдем ДО магазина’
У меня смешно с этим получилось. Встретила подругу, она говорит ’мне с тобой посоветоваться надо, только мне надо идти ДО магазина.’ - я решила, что может у нее там встреча. Пошли, разговариваем на ходу. Около магазина я остановилась, она тоже. Стоим уже минут 20, замерзли. Она спрашивает, а чего я стою тут. Я говорю, ну, мол, тебе же сюда надо было. А она говорит, что ей хлеб купить надо в магазине... А свекровь кумы нам с кумой даже лекцию проводила, что по русски правильно говорить не ’Куда идешь?’, а ’ГДЕ идешь?’. Я сначала думала шутит - женщина в высшим образованием...
Кактус из кожезаменителя• 04 июня 2015
Ответ дляyokogama
еще пару раз встречалось слово бобка), надо полагать это синоним мастерки)
как мне говорили это теплая футболка с длинным рукавом(теперь он свитшот)
Хранительница чешки• 04 июня 2015
Ответ дляЛамборджини
Даже очень употребляют, мы в Сибири в детстве жили, потом в центральной России не раз слышали и уже непривычно было, т к в Киеве не говорят и много наших привезенных слов не понимали. Мы привезли слово - Открывашка например, хотя оно безграмотное , всех смешило, нас поправляли еще смешнее - Открывачка ! Консервный нож
ржу-немогу! А у нас всегда ’открываЛка’ говорят! Я на это слово и внимания до сегодняшнего дня не обращала.
ТрамвайGirl• 04 июня 2015
Ответ дляLissa2015
Поверти тот кто кичится тем что он проживает в киеве N-лет неявляется киевляненом, а всеголиш приежая
Господи, ну нельзя же так....
Печенюшка• 04 июня 2015
Ответ дляLissa2015
Да, печалька
Муууумие• 04 июня 2015
Ответ дляКина_не_будет
я уже писала - сОлянка - суп, сЕлянка - капуста.
Бигос готовится обязательно из смеси свежей и квашеной капусты. Ах, какой бигос у пани Радешки в еврейском квартале Кракова!
неее, сЕлянка - то дЭвушка с села)))
Никто у нас не говорил сЕлянка на капусту)
Ответ дляЛамборджини
добавлю вам третий вариант-открывалка.
Малый вот только что сказал-мама,я сидю.....это получается что я продолжаю это слово употреблять,сама не замечаю.
Солнечное чудо• 04 июня 2015
Печалька, киевлянка в 3 колене, а все эти слова знаю, а некоторые ещё и употребляю
Божий одуванчик• 04 июня 2015
Ответ дляМайена
я тоже в Харькове живу, но ’чинка’ вместо лезвия первый раз слышу)))
Чинкой у нас всегда называлась точилка для карандашей.
Курочка• 04 июня 2015
Эти слова из восточной части страны, в остальных говорят по-другому на эти вещи. Я из Луганской обл, мой муж из Винницкой он не знал что такое мастерка и тремпель. у нас еще непонимание случилось т к для меня налисники это блинчики(блины), а для него блинчики - это оладьи)))))))
ВундерКИНГ
• 04 июня 2015
Ответ дляКокосиха
так, для интереса, помотрите, чей єто диалект
я не коренная киевлянка, но знаю эти слова, употребляю из них только ’тремпель’. не вижу почему надо так реагировать. слова синонимы ни чем не лучше
а почему вопрос только Киеву, в других городах и селах Украины нет образования?????
вопрос к вам автор
’Почему у вас такая реакция?’ региональные особенности речи вполне нормальное явление.
вопрос к вам автор
Реакция такая потому что в Киеве оборачиваются исправляют, и не понимают тебя))) Привыкла я подъезд говорить, а не парадный вход))) Дико для меня,что в обычной пятиэтажке есть консьерж, зачем вообще нужен)))
Простой интерес, разве нельзя интересоваться??))
Лорка-хлорка• 04 июня 2015
Ответ дляПарасюха
Цитата:
ложим перекус ,лиГбез
голубая кровь, в 5ом поколении,не иначе!
Лорка-хлорка• 04 июня 2015
Ответ дляБогдаРуся
и у меня кулёк. а в Николаеве институт один кульком называют.
культуры?
Лорка-хлорка• 04 июня 2015
Ответ дляМечты сбываются
Девочки, для этого и существует слово ’диалект’ , иногда соседние села один и тот же предмет называют по разному... и совершенно не понимают друг друга... У нас тоже не было ’биточков’-были отбивные, но были всегда ’ налистники’..Тремпель - я тоже знаю с детства, хотя и знаю ’ плечики ’, ’вешалка’...таких слов можно тысячами находить..Только вот в чем смысл и что этим хочет добиться автор??
посмеяться просто хотим)
А биточки это котлеты,вообще-то,а не отбивные