04 июня 2015

Киевляни, а вы знаете что такое Тремпель, Тормозок, Мастерка??????????

Вот даже стало интересно, а как вы называете тормозок? Что правда не знаете что такое Тремпель???
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 555
264 (47.57%) знаю
181 (32.61%) знаю, но не употребляю
110 (19.82%) незнаю
автор ВундерКИНГ 04 июня 2015
Ответ дляразмахер

Потому что парадная дверь)

а если нет больше дверей??
Мандолина Бу 04 июня 2015
Ответ дляOltor

Бровка это бордюр))

замётано! не слышала,что бы так говорили.
аudi4 04 июня 2015
Ответ дляВундерКИНГ
Почему вы подъезд называете ПАРАДНОЙ??? Даже если табличка весит что это подъезд № 1?????
Потому что для революции в дом был два входа - один парадный (который транформировался в парадное), а другой - черный, для прислуги.
автор ВундерКИНГ 04 июня 2015
Ответ дляСовбез
в Киеве никто не знает что такое провесная селёдка!

и я не знаю, а что это???
Ната Лия 04 июня 2015
Ответ дляСовбез
в Киеве никто не знает что такое провесная селёдка!

в Киевской обл. анчоус это просто камса:)
Аннуитет 04 июня 2015
Ответ дляМандолина Бу

паста в шариковую ручку?

да, вернее стержень с пастой
вАлнуюся сильнА 04 июня 2015
Одна из наиболее популярных связана с фамилией немецкого фабриканта, который занимался изготовлением готового платья на своей фабрике в Харьковской области. Его положение на рынке не было особенно прочным, поскольку той же деятельностью в этом регионе занимались еще несколько сильных промышленников. Поэтому Тремпель решил привлечь внимание к своей продукции.Сделал он это достаточно простым способом: с некоторых пор вешалки, на которых заказчику доставлялась готовая одежда стали снабжаться фирменным знаком фабрики, представляющим собой фамилию производителя. В результате это слово настолько прочно стало ассоциироваться у жителей близлежащих регионов с этим предметом, что вскоре полностью вытеснило все другие обозначения плечиков.
40каградусная 04 июня 2015
Ответ дляВундерКИНГ
Сама шокирована, никогда не думала что кто то может не знать слово Тормозок.

не знаю, никогда не слышала. загуглила-завтрак, еда... а почему тормозок? от какого слова? тормозит работу, что-ли?
]Mrs.Сексуальность[ 04 июня 2015
а кто такая СЯВКА?
Скелет дыни 04 июня 2015
У меня пол дома приезжих, много харьковчан, узнала много новых слов))) с ’мастерки’ смеялись полгода :-) :-) хотя могу предположить, что в СССР такие спортивные кофты с почетными нашивками выдавались только мастерам спорта, наверное это пошло оттуда
Бабайко 04 июня 2015
Ответ дляВундерКИНГ
Почему вы подъезд называете ПАРАДНОЙ??? Даже если табличка весит что это подъезд № 1?????
Просто патамушта)) В Одессе, например, нет подъездов - только парадные)))
размахер 04 июня 2015
Ответ дляВундерКИНГ

а если нет больше дверей??

В смысле? Через окно входите?
Душка-свекровь))) 04 июня 2015
дебильные слова, говорить по-человечески не в моде уже, видимо
Лорка-хлорка 04 июня 2015
Ответ дляГуру троллинга

серьезно? прикольно. У нас всегда блинчики с начинкой называли налисниками

у нас это называется-блины с начинкой,то бишь блины с мясом, блины с сыром(твердым!), творог есть творог,не сыр
Irrusska_ 04 июня 2015
В мене мама з Вінницької області (відповідно і діалект такий), я народилася і виросла в Житомирській, навчалася в Києві, проживаю в Чернівецькій, чоловік з Хмельницької, тому різних діалектних слів знаю вдосталь, але більшість з них не вживаю, бо самій мені слух ріжуть. ’Тормозок’ ніколи не чула раніше
автор ВундерКИНГ 04 июня 2015
Ответ дляаudi4
Потому что для революции в дом был два входа - один парадный (который транформировался в парадное), а другой - черный, для прислуги.

это я знаю, просто удивительно что в наше время до сих пор так говорят, когда уже давно черных входов нет.
Залатавая 04 июня 2015
Ответ дляЛуковая
Так ласково... У нас - Тормоз.
Мастерка - никогда не слышала. Только мастерок - строительный инструмент.
впервые узнала про тормозок на советчице, и у меня оно ассоциируется не иначе как с каклетой. Тремпель ток на рынках в 90 модно было говорить, а мастерка это ж мастерка))) Херсон
Мандолина Бу 04 июня 2015
Ответ дляаudi4
Потому что для революции в дом был два входа - один парадный (который транформировался в парадное), а другой - черный, для прислуги.

ай молодца!Я не знала.’Парадная’ слышала только в Одессе,больше не встречала.
Бесконечность-не предел 04 июня 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА
Одна из наиболее популярных связана с фамилией немецкого фабриканта, который занимался изготовлением готового платья на своей фабрике в Харьковской области. Его положение на рынке не было особенно прочным, поскольку той же деятельностью в этом регионе занимались еще несколько сильных промышленников. Поэтому Тремпель решил привлечь внимание к своей продукции.Сделал он это достаточно простым способом: с некоторых пор вешалки, на которых заказчику доставлялась готовая одежда стали снабжаться фирменным знаком фабрики, представляющим собой фамилию производителя. В результате это слово настолько прочно стало ассоциироваться у жителей близлежащих регионов с этим предметом, что вскоре полностью вытеснило все другие обозначения плечиков.

прикольно--35 лет живу и впервые узнала!))
вот век живи --век учись))
Ухахайкина 04 июня 2015
Ответ дляКукусик
Мастерка, _ Это спортивная кофта

Афигеть
автор ВундерКИНГ 04 июня 2015
Ответ для40каградусная

не знаю, никогда не слышала. загуглила-завтрак, еда... а почему тормозок? от какого слова? тормозит работу, что-ли?

Не знаю, я даже не задумывалась об этом, и ни как по другому назвать тормозок не могу.
Лорка-хлорка 04 июня 2015
Ответ дляyokogama

моя невестка из Кривого Рога своего ребенка новорожденного называла бусликом), я лет десять не могла понять почему она ребенка ослом называет, пока не услышала слово бусол в значении аист). К стати, моя бабушка в Черкасской области аиста называет - чорногуз, учитывая тот факт что в сельской местности в тех краях гузно - это ж*па, наверное дословно это значит птица с черной ж*пой

есть породы аистов с черной жо.й,все верно!
Буслик это аистенок
Мандолина Бу 04 июня 2015
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
а кто такая СЯВКА?

мелкая шестёрка? ой..не томите,говорите уже!
Леди Г 04 июня 2015
сявка - гопник
аudi4 04 июня 2015
Ответ дляВундерКИНГ

это я знаю, просто удивительно что в наше время до сих пор так говорят, когда уже давно черных входов нет.
Почему нет? Я живу в доме, где есть черный вход. Так что в центре Харькова такие дома еще есть :))) Приезжайте к нам :)))) Есть что посмотреть ;)
Ковбой Хагис 04 июня 2015
оо я не знаю, что такое тормозок.. мастерка - узнала от парня из херсона, что так назвают спортивную олимпийку.. а тремпель всегда знала (может, потому что бабушка и дедушка из Харьковоской обл, это слово ’тамошнее’).
Гуру троллинга 04 июня 2015
Ответ дляЛорка-хлорка

у нас это называется-блины с начинкой,то бишь блины с мясом, блины с сыром(твердым!), творог есть творог,не сыр

у нас всегда называли налисники с творогом, мясом, капустой. Интересно, как по регионам отличается
Лорка-хлорка 04 июня 2015
Ответ дляВундерКИНГ

это я знаю, просто удивительно что в наше время до сих пор так говорят, когда уже давно черных входов нет.

как нет? есть,конечно,только они закрыты
Ната Лия 04 июня 2015
Ответ дляЛеди Г
сявка - гопник

никогда не догадалась бы
Нетутешня 04 июня 2015
Я коренная киевлянка в N-ом поколении.
Многих слов не знала и не слышала.
Интересно узнать их значение,но не более...