ВундерКИНГ• 04 июня 2015
Киевляни, а вы знаете что такое Тремпель, Тормозок, Мастерка??????????
Вот даже стало интересно, а как вы называете тормозок? Что правда не знаете что такое Тремпель???
Результат:
вже голосів:
264 (47.57%)
знаю
181 (32.61%)
знаю, но не употребляю
110 (19.82%)
незнаю
размахер• 04 июня 2015
Ответ дляНата Лия
и я говорю тремпель:)
а у меня муж на шкаф говорит ’шифоньер’. Меня это смешит, хотя по образованию я филолог)))
]Mrs.Сексуальность[• 04 июня 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
Донецкие слова) Знаю, шеф и управляющая оттуда.
это не донецкие а харьковские слова. особенно тремпель
Доставучая• 04 июня 2015
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Давайте поспорим еще;) мы в Луганске такие употребляли
Челюскина• 04 июня 2015
Ответ дляразмахер
И за это время не смогли выучить название города? Капец)
гыы... у мменя клава западает
Кина_не_будет• 04 июня 2015
Я харьковчанка, но принципиально не говорю ни тремпель, ни мастерка, и уж тем более тормозок.
Люда Людоедова• 04 июня 2015
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Но услышала я их от донецких.))
размахер• 04 июня 2015
Ответ дляyokogama
для меня самое смешное слово, которое я услышала под Киевом - бусол)), таким эпитетом называют аиста, а еще родственники моего мужа из-под Киева клубнику толченную с сахаром называют тушкеня)
Впервые слышу эти слова)
Ушла и Пришла• 04 июня 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
Почему Донецк? Тремпель, чисто Харьковское слово. Еще до революции в нашем городе существовала швейная фабрика, владельцем которой был некий господин по фамилии Тремпель. Для увеличения продажи своих изделий он придумал развешивать одежду на плечиках, на которых был фирменный знак с его фамилией (Тремпель). Так имя собственное стало нарицательным.
Мандолина Бу• 04 июня 2015
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
что такое АМПУЛКА?
паста в шариковую ручку?
размахер• 04 июня 2015
Ответ дляyokogama
он случайно не из Краснодарского края?)) это словечко там широко используется
неа, он родился в Киеве)
Лорка-хлорка• 04 июня 2015
Ответ дляЧукИГеки
киевлянЕ знают, но не употребляют. У меня подруга из Донецка говорит тремпель вместо вешалки
и правильно делает!
размахер• 04 июня 2015
Ответ дляOltor
Сто процентов. Мой дед с Харькова всегда говорил ТРемпель)
Тремпель впервые услышала здесь, на Советчице)))
Мастерку знала, но не употребляла.
Тормозок иногда проскакивает)))))
Лорка-хлорка• 04 июня 2015
Ответ дляДоставучая
А что это? Меня смешат налистники;))) никогда наша семья так не говорила))
+1.
ТрубоДурочка• 04 июня 2015
Тремпель - фамилия одного буржуя, который в Харькове открыл цех про производству плечиков для одежды. с тех пор их называют в честь него -- тремпелями!!!
Харьков!! - тремпель, стулка, Барабашка, балка.....
нам препод в академии рассказывал :):):):):)