ВундерКИНГ• 04 июня 2015

Киевляни, а вы знаете что такое Тремпель, Тормозок, Мастерка??????????

Вот даже стало интересно, а как вы называете тормозок? Что правда не знаете что такое Тремпель???
Результат:
вже голосів: 555
264 (47.57%) знаю
181 (32.61%) знаю, но не употребляю
110 (19.82%) незнаю
Челюскина• 04 июня 2015
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ

Суммах?.... баснословных, надеюсь? :)
аха... эта ММ вечно у меня двоится... когда часто провтыкиваю удалять..

ЛисАпедная• 04 июня 2015
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
а кто такая СЯВКА?
если не ошибаюсь, на жаргоне это молодой. маленький)
Леди Г• 04 июня 2015
о, еще есть брасматик
Аннуитет• 04 июня 2015
Ответ дляВундерКИНГ

Не знаю, я даже не задумывалась об этом, и ни как по другому назвать тормозок не могу.

вот интересное объяснение http://miningwiki.ru/wiki/Тормозок
а белорусы говорят ’ссобойка’))
]Mrs.Сексуальность[• 04 июня 2015
Ответ дляЛень гуглить

Не говорите ерунду. Нет именно донецких, именно харьковских...Так в основном называют в Юго-восточной Украине, и части России.
это слово произошло из Харькова а потом уже распространилось по другим городам
Слава Українi• 04 июня 2015
Мастерка ни разу не слышала, тремпель знаем, но в быту не употребляем, тормозок знаем, употребляем, но редко.
Ната Лия• 04 июня 2015
Ответ дляЛеди Г
о, еще есть брасматик

точно, у нас так говорили
Вилами по воде• 04 июня 2015
Ответ дляВундерКИНГ
Почему вы подъезд называете ПАРАДНОЙ??? Даже если табличка весит что это подъезд № 1?????

Не парадной, а парадным ( входом)))) Есть еще запасной или черный, потому что!)
размахер• 04 июня 2015
Ответ дляЛеди Г
о, еще есть брасматик

Ну это легко - тушь для ресниц)))

Залетная Я тут• 04 июня 2015
как раз коренные киевляне и не употребляют эти слова, я так и вовсе не знала и не нужны они мне вовсе.
пнаехали тут всякие.
]Mrs.Сексуальность[• 04 июня 2015
Ответ дляНата Лия

точно, у нас так говорили
и ЛОКОН
Брюнетка в Мармеладе• 04 июня 2015
А я говорю - запрятать штаны.
Oltor• 04 июня 2015
Ответ дляНата Лия
у меня ребенок со школы пришел и говорит ’Знаешь как тут ластик называют? Стирачка’:)

О, вот это просто кошмар, я ребенку запрещаю это слово употреблять - СТИРАЧКА
бумбэби• 04 июня 2015
я вообще слово гэндэлик узнала от свекра, он родом из города Сквира
так он бар или кафе вообще не говорит, только гэндэлык
Лень гуглить• 04 июня 2015
Ответ дляЧукИГеки

а у меня муж на шкаф говорит ’шифоньер’. Меня это смешит, хотя по образованию я филолог)))

Так а что с шифоньером не так?
Не прохожу мимо• 04 июня 2015
Девочки, а вы знаете что такое балсанка
Аннуитет• 04 июня 2015
Ответ дляЛеди Г
о, еще есть брасматик

кстати да! интересно, где так говорят кроме востока?
Ната Лия• 04 июня 2015
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
и ЛОКОН

а ЛОКОН это что?
Скокмоно - стокнуно• 04 июня 2015
киевлянка
слышала тока мастерка в книгах где то читала как рабочий мастерку одевал)))
тормозок тоже оттуда но никода не пользовалась таким словом
тремпель для меня открытие
зачем вообще эти слоганы учить?? какой то колхозный говор

Мандолина Бу• 04 июня 2015
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
НА ВЫЛАЗКУ идем? Возьмем с собой ЖУЖКИ чтоб в ГЭНДЕЛЬ по дороге не заходить

На вылазку-значит на природу.
Гендель-забегаловка.
А вот где взять ЖУЖКИ (и сразу,что же это?) не знаю!
Леди Г• 04 июня 2015
локон - плойка
Лень гуглить• 04 июня 2015
Ответ дляOltor

А я ни мастерка, ни олимпийка не употребляю)). Для меня это все кофты))
Остальные слова знаю. На тремпель говорю вешалка. А тормозок употребляю.

Для меня вешалка-это вешалка (с крючками), а тремпель - это тремпель
Ната Лия• 04 июня 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
киевлянка
тремпель для меня открытие

это индивидуальные особенности речи разных областей

причем тут колхоз?:)
Лорка-хлорка• 04 июня 2015
Ответ дляАннуитет

у меня книга была для девочек по цветотипам,основам макияжа а и т.п.,там написано- брамастик (стик палочка,а что такое брама не знаю). Брасматик это исковерканное брамастик
Nesama• 04 июня 2015
Ответ дляyokogama

моя невестка из Кривого Рога своего ребенка новорожденного называла бусликом), я лет десять не могла понять почему она ребенка ослом называет, пока не услышала слово бусол в значении аист). К стати, моя бабушка в Черкасской области аиста называет - чорногуз, учитывая тот факт что в сельской местности в тех краях гузно - это ж*па, наверное дословно это значит птица с черной ж*пой

Чорногуз чисто украинское слово.и таки да.черная попа:-)
Ната Лия• 04 июня 2015
Ответ дляЛеди Г
локон - плойка

такого не слышала, у нас плойка это плойка:)
Колупалочка• 04 июня 2015
в январе ездила к подруге в Донецкую область... долго не могла понять, что за ’толчёнкой’ она меня собралась кормить... пока не увидела картошку-пюре)).
Скокмоно - стокнуно• 04 июня 2015
Ответ дляНата Лия

причем тут колхоз?:)

суржик какой то
Oltor• 04 июня 2015
Ответ дляСамый умный
А как вы отличаете кофту от джемпера, свитера, гольфика, жакета, кардигана, поло, футболки? Это тоже все кофты? Как вы на бытовом уровне объясняете семье, какую кофту вы имели ввиду?

Употребляю слова: водолазка, свитер, кофта, спортивня кофта, кофточка (тонкий свитерок который), кофта на пуговицах, футболка, футболка с воротничком.
Лень гуглить• 04 июня 2015
Ответ дляУшла и Пришла
Почему Донецк? Тремпель, чисто Харьковское слово. Еще до революции в нашем городе существовала швейная фабрика, владельцем которой был некий господин по фамилии Тремпель. Для увеличения продажи своих изделий он придумал развешивать одежду на плечиках, на которых был фирменный знак с его фамилией (Тремпель). Так имя собственное стало нарицательным.

Не забывайте, что это ЛЕГЕНДА. Сами знаете, что такое легенда