Крем для арбуза• 04 июня 2015
Рецепт от кашля из сосновых шишек?
Какой он? Шишки есть, рецепта нет. Буду благодарна!!!
Надежда наш компас• 04 июня 2015
разрезать шишки пополам и слоями складывать в банку и пересыпать сахаром. сироп, который получается- от кашля.
Настя Снежок Воля• 04 июня 2015
вкусняшечка
но рецепта не знаю, бабушка делала я только шишки рвала)))
Баба-царьлебедь• 04 июня 2015
Ответ дляНадежда наш компас
нет,есть другой,мне бабушка делала.там манюсенькие шишечки-и вареные в сиропе
Баба-царьлебедь• 04 июня 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
вкусняшечка
а шишки какие?
Настя Снежок Воля• 04 июня 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
а шишки какие?
маленькие зеленые, сосновые
Крем для арбуза
• 04 июня 2015
Да, вот и мои родители нарвали сосновые молодые зеленые шишки. Кто-то маме сказал что 1:1, но варить или что делать с ним????? А от какого кашля он?
Любовь Калистратовна• 04 июня 2015
шишки замочить на ночь в воде, чтобы вода шишки покрыла. На следующий день воду слить, шишки разрезать (можно и не резать, роли не играет) и ставим вариться. Закипело и варим 40 минут. Оставляем шишки в отваре на 12 часов. Измерить стаканом количество отвара (без шишек) и берем такое же количество сахара и смешиваем. Варим отвар с сахаром на медленном огне около 1,5 часов до состояния густого сиропа, приобретающего сначала тёмно-янтарный, а затем тёмно-красный цвет. За 20 минут до конца варки добавляем в сироп шишки. Все шишки нам не понадобятся, на пол-литровую банку достаточно 8-10 штук. Разливать варенье можно как горячим, так и холодным. Мне удобнее пользоваться банками с завинчивающимися крышками, поэтому я разливаю горячим и банку переворачиваю на крышку, чтобы не скапливался конденсат в процессе остывания.
Любовь Калистратовна• 04 июня 2015
Хочу еще сказать, что некоторые шишки вообще предпочитают не класть при закатывании банки - получается так называемый боров мед. Он при любом кашле помогает - как откашливающее средство, вместо магазинных сиропов. Но мне нравится с шишками больше - в них тоже очень много полезных веществ и я их ем с удовольствием
Крем для арбуза
• 04 июня 2015
Ответ дляЯсноВидящая
шишки можно еще насобирать ?
Да. Мои вчера насобирали
Крем для арбуза
• 04 июня 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Я вот прочитала, что их мыть не надо, что на них есть пыльца которая бактерицыдная????
Мелочунь• 04 июня 2015
я помыла шишки, разрезала пополам, засыпала сахаром, они сок пустили. проварила мин 15, выключила, на след. день повторила это дважды. потом процедила через ситечко сироп в чистую банку и в холодильник. шишки выбросила. на вкус сироп оч насыщенный, хвойный - много не сьешь.
КоролеВешна• 04 июня 2015
добавлю подписку, на выходных поеду шишки собирать. Давно хотела попробовать! Автору спасибо за тему!
Крем для арбуза
• 05 июня 2015
Ответ дляКоролеВешна
Пожалуйста, токо вот по-моему этот сироп от сухого кашля, если не ошибаюся