ТрубоДурочка• 05 июня 2015

Ребенок плохо говорит 3,3

Очень переживаю чтомой сын плохо разговаривает в 3,3 года. Предложения из 3-х слов, максимум. Слова неправильно выговаривает, окружающие его плохо понимают. Я понимаю все. Детки тоже плохо его понимают. Но он у меня общительный, может даже у незнакомого взрослого что-то спросить, правда не все понятно. Пробовала выучить с ним простенький стишок, результата ноль. Даже первую строчку не может правильно запомнить.
Вбигудях• 05 июня 2015
А у невролога или дефектолога были?

автор ТрубоДурочка • 05 июня 2015
Ответ дляВбигудях
А у невролога или дефектолога были?
еще нет, думаем сам начнет говорить, он же все понимает
ПироженкА• 05 июня 2015
Едьте на консультацию в речевой центр,если Вы в Киеве.Скорее всего ЗРР у сына, у нас так.А там логопед вам в помощь и логоритмика.
Артура Пирожкова• 05 июня 2015
Вам нужно к логопеду
Кусачая Я• 05 июня 2015
Зверніться до невролога і логопеда-дефектолога.
А поговорить?• 05 июня 2015
Вы книги читаете? Много?
Сколько ребенок времени с планшетом/телевизором проводит?
Как общее понимание речи и словарный запас?
вы с ребенком занимаетесь?
гражданинГрубиян• 05 июня 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
Вам нужно к логопеду

рано, все доктора занятия с логопедом рекомендуют с 5лет не раньше. А вот в центр сьездите, там поставят точный диагноз и дадут рекомендации как самой развивать речь ребенка. Немаловажно в этом деле пальчиковые игры!
Tatius_ka• 05 июня 2015
Ответ дляА поговорить?
Вы книги читаете? Много?
вы с ребенком занимаетесь?
1,2,4 вопросы хорошие - не спорю. Просто важно (!) понимать, что это - не всегда решающие факторы в таких вопросах((
EvgeniaVol• 05 июня 2015
Я бы повела к специалистам. Сейчас это распространенная проблема. Шарики есть с иголочками, массаж рук делать, ну и специалист многое подскажет.
У знакомой так было, но жалеет, что поздно пошла к специалистам. У ребенка проблема со слухом была и потому не мог говорить нормально. Ушки вылечили и все прошло, но теперь приходится ходить по занятиям, т.к. во многом отставания , а уже пора в школу сумки собирать

Вбигудях• 05 июня 2015
Ответ дляТрубоДурочка
обратитесь к специалисту, это как минимум.
А вообще, у меня дочка в 3,8 плохо говорила, вот она говорит, но не четко, сложно выговорить и тд.
Нам посоветовали замечательную программу стимуляции мозга. Там под воздействием высоких частот идет очень сильная стимуляция.
Логопед тут мало что дал бы, да и дорого и долго.
Мы прошли 1 программу длительностью месяц - очень хорошие результаты.
Уже со 2 недели на программе дочка стала очень много говорить, а спустя месяц после курса - пошло очень сильное развитие, четкость букв, лучше концентрирует внимание, улучшилась моторика. (Даже мамы других деток, с которыми обычно гуляем, спросили что мы делали и как с ней занимались)
Карта мордвы• 05 июня 2015
автор не волнуйтесь. у меня малому 3,6 - картина почти такая же. я консультировалась с логопедом она сказала, что если до 4 не улучшится и будет стоять на месте тогда надо переживать. главное чтоб шла тенденция улучшения! у меня малой говорит слова так как будто местами слоги меняет или вообще кусок слова выбрасывает.
Артура Пирожкова• 05 июня 2015
Ответ длягражданинГрубиян

У меня ребенок в 3 не разговаривает почти.слов 20 в общем. Пошли к неврологу, она отправила к логопеду. Логопед дал направление логопедический садик. В речевой центр стоим в очереди на ноябрь
NataCher• 05 июня 2015
у меня дочь - 2 года на днях исполнится - говорит все, но не идеально. Я как попугай с ней все время разговариваю, комментирую все свои действия. Но теперь она уже стала комментатором, очень много стишков выучили - несколько раз повторишь - она уже запомнила. Думаю, что если часто повторять одни и те же фразы, стишки, говорить с ребёнком нормальным языком, чтоб он слышал, как правильно выговаривать слова, говорить плавно, чтоб все звуки были слышны, не торопиться, то через месяц-два он станет говорить все лучше и лучше...
автор ТрубоДурочка • 05 июня 2015
Ответ дляА поговорить?
Вы книги читаете? Много?
вы с ребенком занимаетесь?
Да, читаю сыну, стараюсь все время что-то спрашивать, заниматься. Но в основном с ребенком большую часть времени проводит бабушка (мы с мужем работаем )
Планшет не даем почти, телевизор смотрит.
автор ТрубоДурочка • 05 июня 2015
Ответ дляВбигудях

а что за программа? Есть сайт?
автор ТрубоДурочка • 05 июня 2015
Ответ дляNataCher
говорят, что девочки лучше идут в развитии ..
Карта мордвы• 05 июня 2015
и не вздумайте влиять на частоты мозга как вам советуют...никто не может дать гарантий что будет с вашим ребенком через 10-20 лет после такой процедуры. это просто какие-то безалаберные мамаши на такое идут, эксперименты ставят на своих детях
Вбигудях• 05 июня 2015
Ответ дляТрубоДурочка

а что за программа? Есть сайт?

Вот, почитайте http://www.tuchek.net/standart/standart.htm
Вбигудях• 05 июня 2015
Ответ дляКарта мордвы
а про Томатис Вы слышали, который деткам слух и развитие востанавливает? Тут можно очень долго спорить.

Tatius_ka• 05 июня 2015
Ответ дляВбигудях

разве эта программа акредитирована (сори, может не то слово сказала, но думаю вы меня поняли)?
Лгин• 05 июня 2015
Ответ дляВбигудях
У нас знакомые Томатис терапию проходили , у них у ребенка ЗПР было - сейчас в обычный садик ходит.
Карта мордвы• 05 июня 2015
Ответ дляВбигудях
не слышала и не хочу слышать и вам не советую я думаю что в нормально развитой европейской стране вас точно б тапками закидали. сами подумайте какие гарантии что все будет ок в дальнейшем с ребенком и его развитием психики и всего остального.
гражданинГрубиян• 05 июня 2015
Ответ дляАртура Пирожкова

вот в саду и занимаются с детками именно теми методиками, которыми можно и дома самой заниматься. Но у автора нет времени-работает, вот сад бы и им помог)))
но расскажу свой опыт))) ходили мы в сад логопедический, перевелись через полгода- не сошлись с воспитателями, ребенок лучше не стала говорит, а я бы даже сказала хуже((( в обычном саду логопед с ней занималась раз в неделю, но улучшений я тоже не видела. В 5,5лет нашли отличного логопеда, занимались долго почти год, но к школе дочка была польностью готова, и читать научила наш логопед, и слышать правильно звуки.
Вбигудях• 05 июня 2015
Ответ дляTatius_ka
она запатентирована , на основе Томатис терапии.
Вбигудях• 05 июня 2015
Ответ дляКарта мордвы
Как раз в нормальной европейской стране детей востанавливают Томатисом.
А в нашей ставят аутизм, алалию, ЗПР и все!
Мишель• 05 июня 2015
Ответ дляВбигудях

Пожалуйста, напишите в личку поподробнее - кто назначал программу, к кому обращались, дочке пока только 2 года - но прогресса нет в речи, всего несколько слов, и даже книжки которые я читаю слушать не хочет - убегает, делаю что могу - нанизываем бусы, лепим, рисуем, но все с нетерпением
Tatius_ka• 05 июня 2015
Ответ дляВбигудях
я как раз читала, что ’оригинальный’ ТОматис есть в Москве, Франции.....
почему смущает - потому что тарасенко народ не ’рекламирует’ открыто, без анонимов.
Лгин• 05 июня 2015
Ответ дляTatius_ka
для вас анонимность - показатель? если у моего ребенка серьезное заболевание я уж точно не буду писать открыто.