01 апреля 2013

Первый класс в 6 или 7 лет????

Нужен совет мам,во сколько вы   отдавали своих деток в школу???моему будет 6,5лет, уже записаны,ходим по субботам в школу (подготовка,привыкание).я уже настроилась идём в первый класс!Но на семейном совете поднялся вопрос:может лучше на следущий год?
показать весь текст
Снегопадка 01 апреля 2013
Ответ дляПуГоФФка
6,5 вполне нормально. А моему в сентябре будет 6. Вот тут делема
Какая тут делема?? будет полных 6 отправите тогда)))
Томатико 01 апреля 2013
Ответ дляУсатая полосатая
Интересно, а у нас можно прогулять первый класс, а потом экстерном пойти во второй?
В моєї сусідки син ходив на підготовку в приватну школу (колегіум) і його після неї взяли в звичайшу школу зразу в другий коас.
Снегопадка 01 апреля 2013
Старшая пошла 6.4г Младшая январская пойдёт в 6,8г через 3года)
_krapka_ 01 апреля 2013
Ответ дляПростецкая
а в нас питання в 5,9 чи в 6,9, дитина читати вміє, рахувати....Просто щоб потім не було скучно ще через рік...
девочки, умственно развитие ребёнка не говорит о том, что ребёнок к школе готов....
ребёнок 5-6-7 лет это 3 разных ребёнка по всем параметрам....
6,9 отличный возраст для школы и не выдумывайте...
_krapka_ 01 апреля 2013
Ответ дляПуГоФФка
А где гарантия что через год у ребенка психика поменяется? Ведь еще от характера ребенка зависит.
психика не меняется, она просто созреет... точно так же как и физиологически ребёнок будет готов к школе....
но сейчас же на это никто не обращает внмиание... тут главное, чтобы читал и считал....
_krapka_ 01 апреля 2013
Ответ дляЯпонский Городовой
Тесты были,но именно с психологом на эту тему не разговаривала,думаю на днях сходить к школьному психологу. по тестам-психосоциальная зрелость из 25 всего 12.я так и не поняла как они это вычислили. У меня ребенок стеснительный,не на все вопросы отвечала т.к очень нервничала это было видно.короче жти тесты полная фигня!Дома задала ей те вопросы на которые не ответила,мне все правильно сказала!
это и говорит о том, что психика ребёнка не готова....
с мамой дома это же совсем другое...
но то, что ребёнок нервничал, не на всё ответил, растерялся - это психологическая неготовность....
Мамаша в бигудях 01 апреля 2013
Ответ дляПуГоФФка
6,5 вполне нормально. А моему в сентябре будет 6. Вот тут делема
Мы так пошли, уже во втором классе, все супер. Но ребенок был полностью подготовлен, я имею ввиду не только знания, психологическую подготовку, оч. боялась, долго думали, но нас уговорили и в школе и воспитатель психолог, который вел их с трех лет в саду. Оч. довольна, что не оставила. Нужно по ребенку смотреть, у нас в классе мальчик а год старше, а ни как не привыкнет к школе и правилам, полный невменяшка, может играть на уроках, а это второй класс, а вроде пошли в школу почти в 7(октябрьский)
Мамаша в бигудях 01 апреля 2013
Ответ дляУсатая полосатая
Интересно, а у нас можно прогулять первый класс, а потом экстерном пойти во второй?
нет, узнавали.
Зашла на 5минут 01 апреля 2013
Ответ дляМамаша в бигудях
нет, узнавали.
Я не ходила в первый клас. Жили в России, ходила в подготовительную групу. Пока переезд, то да се... По знаниям соответствовала 2-му классу. Взяли без вопросов.
Зашла на 5минут 01 апреля 2013
Раньше сядешь - раньше выйдешь. Отдам 6 лет.
Дон Пэдро 01 апреля 2013
Скажу по опыту 1 класс-семечки, особенно если ребенка подготовили. Вот 2-й-это да, вот где начинаются мучения.
Божья коровка 01 апреля 2013
Ответ дляСмурфетта
ну это вопрос в родителям
факт в том, что БЕРУТ в школу в неполных 6 - никаких препятствий никто не чинил, комиссий никто не назначал
девочка - которая ноябрьская - одна из лучших в классе
так мама ее таким аргументом часто мотивирует - что мол ты ж самая младшая, надо не ударить в грязь лицом - я каждый раз как слышу это, слегка передергивает
бедная девочка.
знаю историю, когда в классе дети были от 5 с хвостиком и до 7 (ужасный разброс!), так малыши просто рыдали крокодильими слезами, в итоге мальчик к 3 классу совсем изменился, теперь он убегает и прячется где-то, приходится его искать всей школой.
Мафиозная 01 апреля 2013
Мы пошли в 6,8, он у меня рослый ни на минуту не пожалела. А были такие кто решил оставить в садике еще на год спустя несколько месяцев говорили что пожалели что оставили ребенок только год потерял.
Forel 01 апреля 2013

и как эта тема умудряется развиваться и развиваться

гугл наверно трескается если набрать этот вопрос
_krapka_ 01 апреля 2013
Ответ дляМафиозная
Мы пошли в 6,8, он у меня рослый ни на минуту не пожалела. А были такие кто решил оставить в садике еще на год спустя несколько месяцев говорили что пожалели что оставили ребенок только год потерял.
6,8 нормлаьный возраст... это не 5,10, не 6,2...
Артура Пирожкова 01 апреля 2013
Для себя решила твердо: пойдем в полные 6! (на 1 сентября нам будет 5,10). В этом возрасте 3 мес для ребенка большая разница, а то почти год! Программа сложная, сидеть много - для ребенка очень сложно. Ни я, ни малая к этому не готовы ни физиологически, ни психологически...
snejja 01 апреля 2013
автор, из своей практики
по дурости и не опытности старшую отдала в 6
младшую естественно в 7
во втором случае не могу нарадоваться, какая я молодец
Радуга-дуга 01 апреля 2013
по моему однозначно тут нельзя говорить, когда отдавать в 6 или 7. Если ребенку конкретно 6 или 7, ну или близко к этому, тогда наверное все таки лучше с 7. А если ребенку в сентябре исполняется скажем 6.5 - 6.10 где-то.... то я думаю вполне лучше уже отдать так, чем потом отправлять в школу почти 8-летнего ребенка на следующий год.
А еще, конечно же все зависит от ребенка, от его подготовленности по знаниям и психологически, да и внешне, как развит... Вот у нас, например, в школе развития, у дочки в группе есть девочка, которой этим летом будет 6.5, а выглядит она на все 8. Мало того, что высокая, да еще и весит наверное раза в два точно больше, чем моя... И вот родители этой девочки не собираются ее в этом году отдавать в школу, тоже хотят в 7.5 на будущий год. Так как вы думаете комфортно. будет девочке психологически в первом классе, когда выглядеть она будет на весь уже третий, а то и больше???
_krapka_ 01 апреля 2013
Ответ дляРадуга-дуга
по моему однозначно тут нельзя говорить, когда отдавать в 6 или 7. Если ребенку конкретно 6 или 7, ну или близко к этому, тогда наверное все таки лучше с 7. А если ребенку в сентябре исполняется скажем 6.5 - 6.10 где-то.... то я думаю вполне лучше уже отдать так, чем потом отправлять в школу почти 8-летнего ребенка на следующий год.
А еще, конечно же все зависит от ребенка, от его подготовленности по знаниям и психологически, да и внешне, как развит... Вот у нас, например, в школе развития, у дочки в группе есть девочка, которой этим летом будет 6.5, а выглядит она на все 8. Мало того, что высокая, да еще и весит наверное раза в два точно больше, чем моя... И вот родители этой девочки не собираются ее в этом году отдавать в школу, тоже хотят в 7.5 на будущий год. Так как вы думаете комфортно. будет девочке психологически в первом классе, когда выглядеть она будет на весь уже третий, а то и больше???
ну и что, что девочка рослая, может к школе она не готова физически и умственно???
или родители должны угодить остальным, которые считают её дочь перероском? вот из-за таких как вы, потом дети становятся изгоем....
если родители считают нужным отдать в 7, а не в 6, то это их право, они лучше знают своего ребёнка.....
Быстровочка 01 апреля 2013
Регулярно читаю подобные темки. Моему сейчас 4 будет. Выбор будет стоять между 6,3 и 7,3. Мама нас с братом в школу отдала поздно, почти в 8. Никакого дискомфорта по этому поводу не испытывала. Сынишка у меня высокий, в мужа, знакомые в один голос говорят, а ты подумай, как ему рослому на фоне других деток будет. Буду смотреть по обстоятельствам. Он у меня ко всему чувствительный, так что думаю, что пойдем все-таки в 7,3. При той школе, куда мы хотим пойти есть нулевой класс, так что в случае чего, будет, где на год пристроится. А еще в садике в группе детки все его немного постарше и большинство пойдут в нашу школу. Так вот, я еще переживаю о том, чтобы его садовские друзья в школе не высмеивали, типо мы во втором классе, а ты еще первоклашка.
Вообщем, до школы еще долго, а мыслей по этому поводу миллион.
_krapka_ 01 апреля 2013
Ответ дляБыстровочка
Регулярно читаю подобные темки. Моему сейчас 4 будет. Выбор будет стоять между 6,3 и 7,3. Мама нас с братом в школу отдала поздно, почти в 8. Никакого дискомфорта по этому поводу не испытывала. Сынишка у меня высокий, в мужа, знакомые в один голос говорят, а ты подумай, как ему рослому на фоне других деток будет. Буду смотреть по обстоятельствам. Он у меня ко всему чувствительный, так что думаю, что пойдем все-таки в 7,3. При той школе, куда мы хотим пойти есть нулевой класс, так что в случае чего, будет, где на год пристроится. А еще в садике в группе детки все его немного постарше и большинство пойдут в нашу школу. Так вот, я еще переживаю о том, чтобы его садовские друзья в школе не высмеивали, типо мы во втором классе, а ты еще первоклашка.
Вообщем, до школы еще долго, а мыслей по этому поводу миллион.
никогда не думайте о том, что скажут другие.... ребёнок ваш и выгребать последствия только вам.... думайте только о своём ребёнке.... и пусть знакомые идут в сад... за яблоками:))))
Быстровочка 01 апреля 2013
Ответ для_krapka_
никогда не думайте о том, что скажут другие.... ребёнок ваш и выгребать последствия только вам.... думайте только о своём ребёнке.... и пусть знакомые идут в сад... за яблоками:))))
Это понятно, что в сад всех. Просто со мной в классе очень высокая девочка училась, очень комплексовала, мы ее донимали постоянно, вот и боюсь, чтобы мой на фоне шестилеток потом будет чувствовать себя не в своей тарелке.
В любом случае, у меня есть хорошая знакомая, учитель младших классов. Думаю, потом переговорить еще и с ней, может она с высоты своего опыта мне все по полочкам и разложит.
Хотя, мама с мужем только за 7,3. С таким фронтом тяжело воевать будет.
_krapka_ 01 апреля 2013
Ответ дляБыстровочка
Это понятно, что в сад всех. Просто со мной в классе очень высокая девочка училась, очень комплексовала, мы ее донимали постоянно, вот и боюсь, чтобы мой на фоне шестилеток потом будет чувствовать себя не в своей тарелке.
В любом случае, у меня есть хорошая знакомая, учитель младших классов. Думаю, потом переговорить еще и с ней, может она с высоты своего опыта мне все по полочкам и разложит.
Хотя, мама с мужем только за 7,3. С таким фронтом тяжело воевать будет.
сейчас родители умнее, отдают детей ближе к 7-ми годам или в полных 7.... по крайней мере в моих кругах.... ттт уже идиотизм на ранних 6-ти леток, а то и 5-ти леток уходит, то ж была дань моде.... и многие пожалели...
и девочка высокая это не тоже самое не высокий мальчик:)))) для мальчика очень важно быть самым высоким, самым сильным и т.д... :))) поэтмоу не переживайте вы так....
Радуга-дуга 01 апреля 2013
Ответ для_krapka_
ну и что, что девочка рослая, может к школе она не готова физически и умственно???
или родители должны угодить остальным, которые считают её дочь перероском? вот из-за таких как вы, потом дети становятся изгоем....
если родители считают нужным отдать в 7, а не в 6, то это их право, они лучше знают своего ребёнка.....
Здрасьте, приехали..... Вы вообще в чем лично меня Вы тут уже успели обвинить??? Вы хоть думайте, что вы пшите ’из-за таких как вы, дети становятся изгоями’. Вам не кажется, что такие безосновательные оскорбления в мой адрес, это слишком?
Я что тут кого то обидела, обозвала , унизила своим постом? Я просто написала свое мнение, что крупному и рослому ребенку может быть некомфортно среди основной массы сверстников, если отдать его позже на один год. И мне, как взрослому человеку, конечно же без раницы, как выглядит тот или иной ребенок, а у детей обычно свои иные рассуждения на этот счет... Естественно, решение когда отдавать своего ребенка в школу, только и только за родителями... кто об этом спорит? А вот, зачем переходить на личности, если мое мнение не совпало с Вашим, мне аболютно не понятно.....
_krapka_ 01 апреля 2013
Ответ дляРадуга-дуга
Здрасьте, приехали..... Вы вообще в чем лично меня Вы тут уже успели обвинить??? Вы хоть думайте, что вы пшите ’из-за таких как вы, дети становятся изгоями’. Вам не кажется, что такие безосновательные оскорбления в мой адрес, это слишком?
Я что тут кого то обидела, обозвала , унизила своим постом? Я просто написала свое мнение, что крупному и рослому ребенку может быть некомфортно среди основной массы сверстников, если отдать его позже на один год. И мне, как взрослому человеку, конечно же без раницы, как выглядит тот или иной ребенок, а у детей обычно свои иные рассуждения на этот счет... Естественно, решение когда отдавать своего ребенка в школу, только и только за родителями... кто об этом спорит? А вот, зачем переходить на личности, если мое мнение не совпало с Вашим, мне аболютно не понятно.....
знаете, в основном у детей отсутствует деление детей на крупный и не крупных, на худых и толстых.... за это делают родители... и стоит маме хотя бы 1 раз сказать про толстую Машу, как ребёнок сразу же заметит, что да, Маша толстая..... и если воспитанный ребёнок будет вести себя по отношению к Маше номрально, то не воспитанный будет дразнить и доставать её...
вы не имеете никакого права так говорить о девочке и о выборе родителей, если они решили отдать в 7,5, то на это есть свои причины!!!! или опять таки отдавать ребёнка в школу только из-за того, что кто-то её уже считает переростком глупо.... и мне глупо слышать от мам такие ответы.... нельзя всех под одну гребёнку... или всё же нужно смотреть на людей по сторонам и слушать, что говорят они, а не прислушиваться к своему ребёнку и его нуждам????
Радуга-дуга 02 апреля 2013
Ответ для_krapka_
знаете, в основном у детей отсутствует деление детей на крупный и не крупных, на худых и толстых.... за это делают родители... и стоит маме хотя бы 1 раз сказать про толстую Машу, как ребёнок сразу же заметит, что да, Маша толстая..... и если воспитанный ребёнок будет вести себя по отношению к Маше номрально, то не воспитанный будет дразнить и доставать её...
вы не имеете никакого права так говорить о девочке и о выборе родителей, если они решили отдать в 7,5, то на это есть свои причины!!!! или опять таки отдавать ребёнка в школу только из-за того, что кто-то её уже считает переростком глупо.... и мне глупо слышать от мам такие ответы.... нельзя всех под одну гребёнку... или всё же нужно смотреть на людей по сторонам и слушать, что говорят они, а не прислушиваться к своему ребёнку и его нуждам????
ну если уже на то пошло, то вы тоже не имеете никакого права делать громких заявлений по отношению ко мне, что мол из за таких как я дети становятся изгоями???? Вы меня знать не знаете, и то, как я воспитываю своего ребенка вам тоже не известно... поэтому не надо тут уже лепить ярлыки на людей, исходя из ваших домыслов.
А вопрос воспитанности детей к нашему диалогу вообще не причем. Такое впечатление, что я пропагандирую здесь насмехаться над кем-то и ущимлять кого-то??? Понятно, что воспитанные и культурные детки никогда никого не достают, но к сожалению в обществе ( и в школе в том числе) далеко не всегда все воспитанные, добрые и вежливые. Так было, и к сожалению будет...
И вообще, если вы уж завели разговор о воспитании, то будьте добры - сами имейте немного такта и уважения к другим людям. Я лично ни Вас , ни кого другого здесь не оскорбляла. А вы, рассуждая о правах и нравственности, почему-то себе это как раз и позволяете!
Петрушка 08 мая 2013
Девочки, что нужно, чтобы ребенок в 6 лет не шел в школу (сыну в августе 6 исполняется, решили идти в 7)? Меня тут из садика прикалывают какими-то комиссиями, причем в саду сына я не оставляю на следующий год. Я-то думала просто не хочу - не веду, а оказывается нужно что-то кому-то доказывать. Кто знает что вообще делать нужно в этом случае?
автор Да, я блондинка! 08 мая 2013
первый раз такое слышу,сходите к заведующей садика пусть ,обьяснит.у нас в саду без проблем хотите оставайтесь, но сдетками мледше по возрасту.
Петрушка 08 мая 2013
так в том-то и дело, что в садике НЕ буду оставлять, у меня работа позволяет не водить его в сад, хочу поводить на подготовку к школе куда-нить, а также бассейн у нас. А тут мне сегодня звонят - приходите на комиссию, зачем спрашивается, если я не хочу вести в школу в 6 лет? и садик мне их не нужен. не знаю у кого и спросить, заведующая в отпуске
Anastezy 30 июля 2013
Нам 4,5 - ребенок ждет-не дождется уже школы

Сейчас закидают помидорами - но у меня вопрос стоит так: в 5,10 или в 6,10? Ребенок родился в конце октября. Ходила в школу, заевдующая (к моему удивлению) сказала - ’Конечно в 5,10! У нас сейчас первый класс с 5 лет’

Ребенок достаточно развитый физически и умственно. Я для себя решила - посмотрим по результатам занятий в старшей группе, и весной решим ,идти или повременить.