Смурфик• 09 июня 2015
У ваших детей в школе есть русский язык?
Вот узнала, что ни в одной из 3 ближайших к нам школ нет по программе русского языка. Это сейчас норма? Я немного обескуражена, сейчас все-таки очень много всего на русском языке вокруг и было бы не плохо, чтобы ребенок и русскую грамматику учил. В ваших школах есть русский язык?
Результат:
вже голосів:
54 (45.38%)
Есть
22 (18.49%)
Нету, и не вижу в нем необходимости
20 (16.81%)
Нету, но считаю, что это нужный предмет
15 (12.61%)
Другое
8 (6.72%)
Есть, но не огорчилась бы, если бы отменили
Бесконечность-не предел• 09 июня 2015
нет
только укр англ и немецкий. в старших классах еще и испанский
итак много языков. зачем еще русский?
Вся в кредитах• 09 июня 2015
Киев, в округе 4 школы и ни в одной нет русского языка, учим дома грамматику по старой советской книжке
Ищу-брожу• 09 июня 2015
слава Богу, теперь есть, потому как переехали в Беларусь жить.А На Украине не было- зато английский и язык немцев- уж очень нужно знать было- обязательными были.
Кто крайний?• 09 июня 2015
есть, раз в неделю и не оценивается- считаю ооочень глупо что так мало
Киев 4 класс
Серьезная баба• 09 июня 2015
Есть, семья у нас русскоговорящая, поэтому учить русский - необходимо.
СиренаФеоктистовна• 09 июня 2015
Ответ дляБесконечность-не предел
нет
итак много языков. зачем еще русский?
знать русскую грамматику может быть полезно. тем более, не всегда же мы будет лютыми врагами. может хоть наши дети смогут соседствовать без войны.
Редисочка• 09 июня 2015
Мой сын с 1 по 6 класс изучал русский как второй иностранный. А вот в 7 классе из-за событий в стране отменили.
Швидка Настя• 09 июня 2015
Киев. Есть, со 2 класса, как факультатив. Но все зависит от учителя, многие заменяют этот урок на другой урок
Бесконечность-не предел• 09 июня 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна
мы и с Беларусью, Польшей, Молдовой, Румынией, Венгрией, Словакией тоже граничим. все эти языки тоже нужно учить?
Мэри Попкинс• 09 июня 2015
Со 2 класса раз в неделю, очень жаль, что нет у нас возле дома русской школы
Ищу-брожу• 09 июня 2015
Ответ дляМэри Попкинс
сочувствую вам искренне
Швидка Настя• 09 июня 2015
недалеко от дома есть и русская школа, но предпочтение отдали украинской, т.к. под домом, ни одну дорогу не надо переходить
Гуру троллинга• 09 июня 2015
Киев, есть со 2 класса факультатив.
В 5 собирались переходить в другую школу и недавно узнала, что вместо нормальны европейских языком за послдение года там многие классы съехали на русский
Благодаря истерикам - родителям.
Теперь ищем другую школу.
Благодаря истерикам - родителям. Теперь ищем другую школу.
СиренаФеоктистовна• 09 июня 2015
Ответ дляБесконечность-не предел
ну вы же согласитесь, что с россией нас гораздо больше связывало до последнего времени. и не факт, что мы останемся врагами навеки, хоть я и не исключаю такой возможности
Фиона Шрековна• 09 июня 2015
Нет. и я специально искала школу без русского, украинская школа + 2 иностранных языка (англ. и немецкий), ребенок разговаривает и читает на русском, изучить грамматику по желанию можно в любое время, поэтому не считаю его необходимым.
Ситуация с русским языком в образовании в нашей стране гораздо лучше, чем с украинским в России.
Часы для русского языка есть во многих школах, есть школы с русскоязычными классами, мой сын учил русский как второй иностранный со 2-го класса.
И да, считаю, что русский знать украинцам не помешает. С оккупантом нужно будет о репарациях договариваться на доступном ему языке.
Бесконечность-не предел• 09 июня 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна
я считаю что с Польшей нас связывает на много больше
СиренаФеоктистовна• 09 июня 2015
Ответ дляБесконечность-не предел
та ладно, ляхов украинцы любили не больше чем москалей
Бесконечность-не предел• 09 июня 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна
не судите по себе
СиренаФеоктистовна• 09 июня 2015
Ответ дляБесконечность-не предел
не судите по себе
я тут причем? это все классическая литература, писатели)
Вся такая растыкая• 09 июня 2015
Одесская область, у нас в районе во всех школах есть русский язык, в одной из них я его преподаю)
Бесконечность-не предел• 09 июня 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна
при чем тут классическая литература? в окно выгляните - 21 век на дворе
СиренаФеоктистовна• 09 июня 2015
Ответ дляБесконечность-не предел
вы читаете совсем не то что я пишу
Фиона Шрековна• 09 июня 2015
Ответ дляТак буває
доступный им язык к не русский, они его сами не знают.
Бесконечность-не предел• 09 июня 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна
вы читаете совсем не то что я пишу
тогда учитесь мысли нормально излагать