09 июня 2015

У ваших детей в школе есть русский язык?

Вот узнала, что ни в одной из 3 ближайших к нам школ нет по программе русского языка. Это сейчас норма? Я немного обескуражена, сейчас все-таки очень много всего на русском языке вокруг и было бы не плохо, чтобы ребенок и русскую грамматику учил. В ваших школах есть русский язык?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 119
54 (45.38%) Есть
22 (18.49%) Нету, и не вижу в нем необходимости
20 (16.81%) Нету, но считаю, что это нужный предмет
15 (12.61%) Другое
8 (6.72%) Есть, но не огорчилась бы, если бы отменили
Повелитель интернета 09 июня 2015
у нас есть, но от безисходности, т.к. нет других преподователей иностранного языка, а по программе должно быть 2.Я хотела бы чтобы учил немецкий или французский, да хотя бы польский или чешский, чтобы была возможность уехать учится за границу. А что толку с русского?
СиренаФеоктистовна 09 июня 2015
Ответ дляБесконечность-не предел

тогда учитесь мысли нормально излагать

спасибо, я умею, только определенный тип людей предпочитает видеть то, что ему удобно. вы их их числа. всего хорошего
Бесконечность-не предел 09 июня 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна

спасибо, я умею, только определенный тип людей предпочитает видеть то, что ему удобно. вы их их числа. всего хорошего

не умеете. а то что огрызаетесь - показывает только отсутствие воспитания
Mama Sofii 09 июня 2015
Днепр-ск - русская школа
Чебураха с перцем 09 июня 2015
Украинская школа, но русский класс. Харьков.
75В 09 июня 2015
Днепр - русская школа
Звоночек 09 июня 2015
У нас был как второй зарубежный с 4 класа
Vikki1982 09 июня 2015
у нас почти все школы русскоязычные, по этому русский язык есть
Mama Sofii 09 июня 2015
Автор, из какого Вы города ?
Директор Пляжа 09 июня 2015
Сумы обучение на русском
Майская киска 09 июня 2015
Мы учимся в русской школе, правда, это единственная школа с русским языком обучения в нашей области
Уси Пуси 09 июня 2015
Ответ дляТак буває
Ситуация с русским языком в образовании в нашей стране гораздо лучше, чем с украинским в России.
Часы для русского языка есть во многих школах, есть школы с русскоязычными классами, мой сын учил русский как второй иностранный со 2-го класса.
И да, считаю, что русский знать украинцам не помешает. С оккупантом нужно будет о репарациях договариваться на доступном ему языке.

Для миллионов людей русский язык - родной, причем тут оккупанты или украинский в России?
Раздражевская 09 июня 2015
Нет обязательного, есть факультатив, но в этом году как-то не было много желающих на него.
Киев, гимназия с углубленным изучением ин.языков.
Так буває 09 июня 2015
Ответ дляПовелитель интернета
у нас есть, но от безисходности, т.к. нет других преподователей иностранного языка, а по программе должно быть 2.Я хотела бы чтобы учил немецкий или французский, да хотя бы польский или чешский, чтобы была возможность уехать учится за границу. А что толку с русского?

Девочки, вы не учитываете момент оценивания. Три иностранных языка в общеобразовательной школе + украинский. По каждому предмету идет аттестация. Если во французском мне разобраться и помочь ребенку нереально, то русский - без проблем.
Уровень обучения языкам в общеобразовательной школе не дает оснований утверждать,что по окончинию школы деть будет говорить на 4 языках, либо спец.школы, либо репититоры, либо и то, и другое.
Так буває 09 июня 2015
Ответ дляУси Пуси

Для миллионов людей русский язык - родной, причем тут оккупанты или украинский в России?

Был ли для меня русский родным? Никогда бы этого не сказала, хотя владею. А для моего ребенка русский родным не будет, уверяю вас. Но знать русский он будет.
При том. ’Нації вмирають не від інфаркту, спочатку в них відбирає мову’. Ліна Костенко.
Уси Пуси 09 июня 2015
Ответ дляТак буває

Был ли для меня русский родным? Никогда бы этого не сказала, хотя владею. А для моего ребенка русский родным не будет, уверяю вас. Но знать русский он будет.
При том. ’Нації вмирають не від інфаркту, спочатку в них відбирає мову’. Ліна Костенко.

Ваш родной язык - ваше личное дело. И не нужно меня ни в чем уверять.
Для моей семьи русский - родной, мы этнические русские, хотя живем в Украине как минимум в пятом поколении. Никто у меня ничего не отбирал. Пока что.
Так буває 09 июня 2015
Ответ дляУси Пуси

Ваш родной язык - ваше личное дело. И не нужно меня ни в чем уверять.
Для моей семьи русский - родной, мы этнические русские, хотя живем в Украине как минимум в пятом поколении. Никто у меня ничего не отбирал. Пока что.

Я рада за вас. А вот у украинцев, живущих в России, украинский таки отобрали. Или вы можете привести примеры украинцев, живущих в России пять поколений и говорящих на украинском?
Так кто у кого что отбирает и языковая политика какой страны более демократична?
Вот я про это и писала в сообщении, на которое вы посчитали ответить ’миллионами’ и ’родным’.
Уси Пуси 09 июня 2015
Ответ дляТак буває

Я рада за вас. А вот у украинцев, живущих в России, украинский таки отобрали. Или вы можете привести примеры украинцев, живущих в России пять поколений и говорящих на украинском?
Так кто у кого что отбирает и языковая политика какой страны более демократична?
Вот я про это и писала в сообщении, на которое вы посчитали ответить ’миллионами’ и ’родным’.

Мне пофиг на чужую страну, если там не соблюдаются какие-либо гражданские права, это не повод здесь делать то же самое. Право на обучение на родном языке в Украине гарантируется Конституцией и другими законами, и очень хорошо, что в этой части законы исполняются.
У меня никто ничего не отбирает, еще раз говорю. И у других граждан нашей страны, считающих русский язык родным.
Так буває 09 июня 2015
Ответ дляУси Пуси

Мне пофиг на чужую страну, если там не соблюдаются какие-либо гражданские права, это не повод здесь делать то же самое. Право на обучение на родном языке в Украине гарантируется Конституцией и другими законами, и очень хорошо, что в этой части законы исполняются.
У меня никто ничего не отбирает, еще раз говорю. И у других граждан нашей страны, считающих русский язык родным.

Ну и замечательно, успокоили автора темы.
Так выходит, что мы с вами утверждаем одно и то же: что Украина в вопросах языковой политики весьма лояльна.
Чем соседние страны похвастаться, увы, не могут.
Миру мир и хорошего дня.
Просто Филя 09 июня 2015
У меня дочка дошкольница - так что этот вопрос пока для нас неактуален. Но отдавать её буду только в русскую школу, без вариантов! И даже не столько из-за того, что ребёнок должен учиться на родном языке - в таком возрасте дети адаптируются к другому языку очень быстро, да и украинский, разумеется, нужно знать в совершенстве. А главным образом потому, что в русском классе мы почти наверняка не столкнёмся с родителями (а соответственно, и детьми), заражёнными вирусом той оголтелой антирусской истерии и ненависти, которой подвержены сейчас, к сожалению, многие украинцы.
Сфера влияния 09 июня 2015
Оооо, этот вопрос для меня, что красная тряпка для быка Живем в Кировограде, семья русскоязычная, народ вокруг разговаривает либо по-русски, либо на суржике, на украинском, наверное, только учителя украинского и разговаривают, и то не все правильно(( Для меня было огромным удивлением, что русского нет в программе: до 2-го класса сын учился в украинской школе Донецка, русский был с первого класса. С 4-го с боем стали изучать как второй! иностранный Т.е. язык, на котором большая часть детей разговаривает, изучается в последнюю очередь( Изучается, надо сказать, кое-как: учебник не рассчитан на русскоговорящих, несерьезная программа. Мне кажется, что сын в первом классе выучил больше, чем в четвертом(
Для тех, кто пишет по-русски и с пеной у рта доказывает ненужность изучения русского - вы переписку своих детей в каком-нибудь ВКонтакте читали? Я иногда вижу, сын не скрывает особо - мне стыдно и больно видеть ошибки(( А ведь ребенок не виноват, что его не учат в школе родному языку. Дома учить самостоятельно пробовали - это совсем не то, что в школе, нет ни системы, ни достаточной мотивации, к сожалению. Однажды сынуля мне заявил: да зачем мне учить этот русский, я в Украине живу Это ж надо до такой степени загадить 10-летнему ребенку мозги, что он такое выдает. И дело не только в правописании, а как же правильная речь? Для этого нужно русскую литературу изучать не в переводе, как наши дети в курсе ’Світової’.
Сегодня узнала, что наш класс расформировывают из-за малого количества учеников, в других классах учат немецкий, так что придется искать другую школу, где есть русский.
medsem 09 июня 2015
Ответ дляПросто Филя
У меня дочка дошкольница - так что этот вопрос пока для нас неактуален. Но отдавать её буду только в русскую школу, без вариантов! И даже не столько из-за того, что ребёнок должен учиться на родном языке - в таком возрасте дети адаптируются к другому языку очень быстро, да и украинский, разумеется, нужно знать в совершенстве. А главным образом потому, что в русском классе мы почти наверняка не столкнёмся с родителями (а соответственно, и детьми), заражёнными вирусом той оголтелой антирусской истерии и ненависти, которой подвержены сейчас, к сожалению, многие украинцы.
ПочтальЁнша 09 июня 2015
Ответ дляСфера влияния
Оооо, этот вопрос для меня, что красная тряпка для быка Живем в Кировограде, семья русскоязычная, народ вокруг разговаривает либо по-русски, либо на суржике, на украинском, наверное, только учителя украинского и разговаривают, и то не все правильно(( Для меня было огромным удивлением, что русского нет в программе: до 2-го класса сын учился в украинской школе Донецка, русский был с первого класса. С 4-го с боем стали изучать как второй! иностранный Т.е. язык, на котором большая часть детей разговаривает, изучается в последнюю очередь( Изучается, надо сказать, кое-как: учебник не рассчитан на русскоговорящих, несерьезная программа. Мне кажется, что сын в первом классе выучил больше, чем в четвертом(
Для тех, кто пишет по-русски и с пеной у рта доказывает ненужность изучения русского - вы переписку своих детей в каком-нибудь ВКонтакте читали? Я иногда вижу, сын не скрывает особо - мне стыдно и больно видеть ошибки(( А ведь ребенок не виноват, что его не учат в школе родному языку. Дома учить самостоятельно пробовали - это совсем не то, что в школе, нет ни системы, ни достаточной мотивации, к сожалению. Однажды сынуля мне заявил: да зачем мне учить этот русский, я в Украине живу Это ж надо до такой степени загадить 10-летнему ребенку мозги, что он такое выдает. И дело не только в правописании, а как же правильная речь? Для этого нужно русскую литературу изучать не в переводе, как наши дети в курсе ’Світової’.
Сегодня узнала, что наш класс расформировывают из-за малого количества учеников, в других классах учат немецкий, так что придется искать другую школу, где есть русский.

С Донецка, говорите? В Кировограде живете?
Вот если б жили в Ростове на Дону - был бы русский родным и никаких красных тряпок.
Это в 13 школе расформировывают русский класс? В 6 идите.
А как насчет Шекспира в оригинале читать, Бальзака, О Генри?
Родной язык? Ну-ну.
Стрекозей 09 июня 2015
У нас нет, и я не вижу смысла. Учит украинский, английский и немецкий
Сфера влияния 09 июня 2015
Ответ дляПочтальЁнша

С Донецка, говорите? В Кировограде живете?
Вот если б жили в Ростове на Дону - был бы русский родным и никаких красных тряпок.
Это в 13 школе расформировывают русский класс? В 6 идите.
А как насчет Шекспира в оригинале читать, Бальзака, О Генри?
Родной язык? Ну-ну.

Родной язык определяется не местом жительства, то Вы с государственным перепутали.
На государственном мой ребенок учится, кстати, в Донецке на нем же учился.
Для Шекспира в оригинале изучается английский - первым иностранным.
Что ж Вы сами по-русски пишите? Если так раздражает.
И не ’с’ Донецка, а ’из’ Донецка - вот во избежание подобных ошибок и нужно изучать язык, на котором разговариваешь.
Katerina_Kram 09 июня 2015
У на укр.школа, но будет, вроде, русский язык как платный факультатив))) будем ходить.
ПочтальЁнша 09 июня 2015
Ответ дляСфера влияния

Родной язык определяется не местом жительства, то Вы с государственным перепутали.
На государственном мой ребенок учится, кстати, в Донецке на нем же учился.
Для Шекспира в оригинале изучается английский - первым иностранным.
Что ж Вы сами по-русски пишите? Если так раздражает.
И не ’с’ Донецка, а ’из’ Донецка - вот во избежание подобных ошибок и нужно изучать язык, на котором разговариваешь.

Ну нада ж, донецких в Кировограде раздражает, что украинцы на русском общаться умеют, но родным его ни за что не назовут.
Все вы уже сказали, не стоит больше. Моя помощь переселенцам в Кировограде на вашем сообщении закончилась.
К родне за помощью, если что, ’родной’ и ’родня’ - однокоренные слова.
medsem 09 июня 2015
Ответ дляПочтальЁнша

Ну нада ж, донецких в Кировограде раздражает, что украинцы на русском общаться умеют, но родным его ни за что не назовут.
Все вы уже сказали, не стоит больше. Моя помощь переселенцам в Кировограде на вашем сообщении закончилась.
К родне за помощью, если что, ’родной’ и ’родня’ - однокоренные слова.
Какая ВЫ злая и безграмотная
Сфера влияния 09 июня 2015
Ответ дляПочтальЁнша

Ну нада ж, донецких в Кировограде раздражает, что украинцы на русском общаться умеют, но родным его ни за что не назовут.
Все вы уже сказали, не стоит больше. Моя помощь переселенцам в Кировограде на вашем сообщении закончилась.
К родне за помощью, если что, ’родной’ и ’родня’ - однокоренные слова.

Где я написала, что переселенка? Я живу здесь 4-й год. Где я пишу, что меня раздражает русский из уст украинцев?? Сама придумала, сама обиделась. Читайте внимательно.
А от Вашей помощи переселенцам увольте - не пойдет впрок с таким отношением.
Твердая валюта 09 июня 2015
В младшей школе факультативно. Дальше нет. А зачем? Моя дочка читает книжки на русском (мы украиноязычные) - это лучше всего развивает грамотность.