Стильная штучка• 09 июня 2015

Бойлер - так выгодно или все таки нет?

Стоит серьезный вопрос по поиску варианта экономии денег по оплате за воду и эл.-ва. Квартира в Киеве (3х комнатная). Поэтому расходы в селах или на дачах не интересуют!

У всех знакомых практически еще с того года стоит бойлер. Но при опросе оказалось что никто не сравнивал как изменились их расходы по оплате за воду и эл-ва. Поэтому не могу понять выгодно его ставить или выйдет шило на мыло в лучшем случае(((
Мне этот вопрос важен т.к. покупка бойлера и установка оч дорого. К тому же чтоб его устанвить придется еще делать перепланировку и разбивать(а потом и менять) кафель и т.д. Поэтому если такая утсановка по факту окажется не выгодно по деньгам-то нет смысла ставить и мы будем в больших матер.убытках.

ВОПРОС К ТЕМ КТО НЕ ПРОСТО ДУМАЕТ ИЛИ СЛЫШАЛ ЧТО ВЫГОДНО, А САМ СКУРПУЛЕЗНО ПОДСЧИТЫВАЛ И СВЕРЯЛ изменение расхода и стоимости оплаты воды и электричества после установке в 3х комнатной городской квартире бойлера?
Результат:
вже голосів: 56
29 (51.79%) Посмотреть ответы
17 (30.36%) Выгодно ( совсем немного доплачиваю за эл-во и не плачу за горячую воду)
4 (7.14%) Не сверяла разницу но думаю что выгодно
4 (7.14%) Ответ в комментариях
2 (3.57%) Не выгодно ( увеличилась очень сильно оплата за эл-во)
PORKA• 09 июня 2015
Ответ дляПросто красавица

Уже цена за электричество для всех одинаковая, пониженный тариф для электропечей уже отменили.
серьезно? я не знала даже у нас газовая плита, так что,могла и не узнать)

автор Стильная штучка • 09 июня 2015
Ответ дляУ кого такое было
Автор, а как вы связываете квадратные метры и бойлер. Тут важнее кол-во человек проживающих на данной жилплощади. Наша семья (3 чел.)проживаем в пригороде Киева. Бойлер был скорее необходимостью, т.к. в городе вот уже 10 лет!!! как нет централизованной подачи горячей воды. Так вот в среднем у нас за месяц нагорает 420Квт

у меня столько энергии нагорает и без бойлера((( 3х комнатная и живут 3чел.
sergeifrost• 09 июня 2015
Бойлер покупался не для выгоды по деньгам, а когда отключают горячую воду чтобы быть с ней. Я думаю большой экономии нет.
Аноним Первый• 09 июня 2015
Для цифр: семья 5 человек проживает и прописано, бойлер 100л., счетчики гор и хол. воды. Электроэнергии в среднем зима 400-450кВт, сейчас 250-300. (лампочки светодиодные в основном). Воды максимум 12 кубов. (душ все каждый день, ванну раз в неделю)
anna1414• 09 июня 2015
Ответ дляЯспАкойнаЯ
оплата за электричество конечно порядочно увеличилась, но! мы платим 150 грн за эл-во, при бойлере 50 литров, малюсеньких 2-х детях и постоянной мойке-стирке, а куб горячей воды по-моему уже 28 грн, уходило бы литров 5 не меньше - это 140 грн только вода!

у нас куб гор воды 40 грн
автор Стильная штучка • 09 июня 2015
Ответ дляАноним Первый
У нас ’хрущевка’, бойлер уже 4ый год. Этаж первый, зимой, чтобы добиться воды горячей, надо спустить много воды. Нет экономии большой, но я плачу за реально использованную хол. воду и по факту использованое эл-во. При пересчете на гор. воду у нас получается немного дешевле. Но: у меня есть всегда вода нужной мне температуры, на меня не влияют проверки теплосетей. Мой выбор- за бойлер! По поводу денег- поищите,с ейчас много относительно бюджетных марок, в том числе и нашего производства. Да, кусок бюджета большой, но с двумя детками он уже окупил себя сторицей.

спасибо)
кстати..посоветуйте не дорогую но хорошую марку плиз на 80 литров..что не брать все эти Аристоны дорогущие((
бЭйбА• 09 июня 2015
Расход света до 500квт,из них бойлер 400накручивает. Хол.воды-12кубов идёт. Если без бойлера-света накручивает 70квт, хол.воды 8кубов, горячей 7кубов
бЭйбА• 09 июня 2015
Ответ дляСтильная штучка

спасибо)

Горенье
автор Стильная штучка • 09 июня 2015
Ответ дляPORKA

не знаю, я за несколько лет уже заметила, что выключение экономнее. последний раз он греет у меня в 9 вечера, а затем аж в 17 на другой день зачем бы я эти почти 20 часов поддерживала температуру подогревом, если и так не остывает

а что за марка у вас?

PORKA• 09 июня 2015
Ответ дляСтильная штучка

а что за марка у вас?

Gorenje - это типа из недорогих и качественных
Аноним Первый• 09 июня 2015
Ответ дляСтильная штучка

спасибо)
Чуть позже напишу, у меня директор относительно недавно что-то ставил, вроде недорогое, ибо мы в свое время как раз какую-то дорогую марку брали, но тогда не было ни выбора, ни ажиотажа на эту тему.
автор Стильная штучка • 09 июня 2015
Ответ дляsergeifrost

ну только в том году до октября отключали..а в этом как обычно на 2 нед профилактики всего(( и вода в трубах уже прогретая и идет из холодного крана приемлемой температуры для рук..так что из-з 2х нед я переплачивать не хочу..если всегда по 4-5 мес будут отключать-тогда однозначно б ставила.
КрытыхРынков• 09 июня 2015
летом бойлер не выгодно, т.к. горячей воды расход меньше (у нас до 2-х кубов) 4 человека
автор Стильная штучка • 09 июня 2015
Ответ дляАноним Первый

так вам выгодно бойлер или нет? на сколько денег экономите при нем?
автор Стильная штучка • 09 июня 2015
Ответ дляАноним Первый

спасибо)) буду ждать)
Аноним Первый• 09 июня 2015
Ответ дляСтильная штучка

Мне- выгодно. Экономия небольшая, зато горячая вода. Если в деньгах, гривень 100 в месяц.
Радость моя• 09 июня 2015
Выгодно или нет не считали, но когда отключают воду горячую, как сейчас у нас, очень рада, что мы его все таки установили год назад. Кстати у нас был хороший ремонт и ничего нам не выбивали, а аккуратненько все сделали, вешали над стиральной машиной в ванной и все трубы под ванную провели.
legenda_1976• 09 июня 2015
Я для себя сделала вывод, что реально выгодно. Когда пользовались горячей водой ’общественной’, в среднем в месяц был расход 8 кубов горячей воды и 10-11 кубов холодной, э/энергия до 150 кВт. Семья 4 человека (2 взр+ 2 дет). Бойлер был, но пользовались только в период отсутствия горячей воды. После ремонта санузла решили попробовать пользоваться для получения горячей воды только бойлером. Сейчас у меня расход в месяц до 18 кубов холодной воды, э/э 230 кВт. У нас в Харькове тарифы следующие:
- горячая вода 40,92 грн/куб
- холодная вода 5,676 грн/куб
- водоотведение (канализация) - 3,216 грн/куб
- э/энергия по всей стране одинаковая - 0,366 до 100 кВт и по 0,63 грн свыше 100 кВт, тариф свыше 600 кВт не рассматриваю за ненадобностью.
Вот и давайте считать стоимость жизни ’без бойлера’, условия я расписала выше. Итого имеем:
- горячая вода 8*40,92 = 327,36 грн
- холодная вода 11 * 5,676 = 62,44 грн
- водоотведение (канализация) - (8+11) * 3,216 = 61,10 грн
- э/энергия 150 кВт = 68,10 грн
Итого 519,00 грн.
Теперь с бойлером, условия также изложены выше.
- холодная вода 18 * 5,676 = 102,17 грн
- водоотведение (канализация) - 18 * 3,216 = 57,89 грн
- э/энергия 230 кВт = 118,50 грн
Итого 278,56 грн.
Чистая выгода за месяц составила 240,44 грн.
Много это или мало - каждый решает для себя сам, для меня это существенно.
Надеюсь, что расписала все понятно.