Стильная штучка• 09 июня 2015

Бойлер - так выгодно или все таки нет?

Стоит серьезный вопрос по поиску варианта экономии денег по оплате за воду и эл.-ва. Квартира в Киеве (3х комнатная). Поэтому расходы в селах или на дачах не интересуют!

У всех знакомых практически еще с того года стоит бойлер. Но при опросе оказалось что никто не сравнивал как изменились их расходы по оплате за воду и эл-ва. Поэтому не могу понять выгодно его ставить или выйдет шило на мыло в лучшем случае(((
Мне этот вопрос важен т.к. покупка бойлера и установка оч дорого. К тому же чтоб его устанвить придется еще делать перепланировку и разбивать(а потом и менять) кафель и т.д. Поэтому если такая утсановка по факту окажется не выгодно по деньгам-то нет смысла ставить и мы будем в больших матер.убытках.

ВОПРОС К ТЕМ КТО НЕ ПРОСТО ДУМАЕТ ИЛИ СЛЫШАЛ ЧТО ВЫГОДНО, А САМ СКУРПУЛЕЗНО ПОДСЧИТЫВАЛ И СВЕРЯЛ изменение расхода и стоимости оплаты воды и электричества после установке в 3х комнатной городской квартире бойлера?
Результат:
вже голосів: 56
29 (51.79%) Посмотреть ответы
17 (30.36%) Выгодно ( совсем немного доплачиваю за эл-во и не плачу за горячую воду)
4 (7.14%) Не сверяла разницу но думаю что выгодно
4 (7.14%) Ответ в комментариях
2 (3.57%) Не выгодно ( увеличилась очень сильно оплата за эл-во)
сЛАдКОежКА• 09 июня 2015
вы так агрессивно пишите, что ну вас...в бойлер!меньше гонора

Очень добрый аноним• 09 июня 2015
Ирпень.подсчитали, что экономия будет почти 50%, но к концу месяца видно будет.плюс вода горячая всегда
anna1414• 09 июня 2015
выгодно
я живу одна в 1 комнатной квартире - плачу за воду и электричество больше чем платит моя мама живя в 3 комнатной квартире втроем
Твердая валюта• 09 июня 2015
Я сравнивала: у меня однокомнатная квартира 3 человека - выходит один на один..За месяц без бойлера 120 квт, с ним 170 квт. Не пользоваться ним и платить за гор. воду или пользоваться и не платить - сумма приблизительно одинаковая.
PORKA• 09 июня 2015
вода без счетчика у вас?
Банка с бутылками• 09 июня 2015
включаю до полного нагрева,а потом отключаю,так экономнее .
автор Стильная штучка • 09 июня 2015
Ответ дляanna1414
выгодно

тоесть у вас нет бойлера а у маме есть и она платит меньше вас? правильно вас понимаю?
PORKA• 09 июня 2015
Ответ дляConka13

то же самое. по сути нагреваю воду дважды-трижды в сутки
автор Стильная штучка • 09 июня 2015
Ответ дляPORKA
вода без счетчика у вас?

есть счетчики на воде только
на батареях нет

anna1414• 09 июня 2015
Ответ дляСтильная штучка

да) не дописала мысль
Регионщица• 09 июня 2015
Тут еще учтите качество горячей воды. У меня она теоретически есть. Но она такой температуры, что холодной ее разбавлять не нужно. Вот и получается, что расход горячей воды сумашедший. Пользуемся бойлером и очень довольны. Поставили на режим ЭКО (расход э/э в пределах приличного)
Банка с бутылками• 09 июня 2015
Ответ дляPORKA

ну вы может чаще им пользуетесь,у меня экономнее выходит отключая его ,чем он постоянно подогревает сам себя.
Сердючка• 09 июня 2015
после повышения тарифов расходы что с бойлером, что без стали одинаковыми. до этого бойлер был выгоднее.
зато бойлер спасает при отключении воды на несколько недель
PORKA• 09 июня 2015
Ответ дляConka13

у нас трое взрослых, из которых двум душ не поможет, только ванная с водой. но я только до 55 градусов грею
автор Стильная штучка • 09 июня 2015
Ответ дляТвердая валюта

вот я и боюсь чтоб так не получилось тоже(( а ведь купить бойлер и установить сейчас оч дорого(( вместо экономии получится еще больший расход денег
Банка с бутылками• 09 июня 2015
Ответ дляPORKA

ну конечно)))....дорогое удовольствие)
ЯспАкойнаЯ• 09 июня 2015
оплата за электричество конечно порядочно увеличилась, но! мы платим 150 грн за эл-во, при бойлере 50 литров, малюсеньких 2-х детях и постоянной мойке-стирке, а куб горячей воды по-моему уже 28 грн, уходило бы литров 5 не меньше - это 140 грн только вода!
PORKA• 09 июня 2015
свет не подорожал настолько, насколько газ, так что, бойлер выгоднее, но опять же, вы затраты отобьете лет через 25
выгоднее всех тем, у кого печи электрические предусмотрены и тарификация соответственно ниже
tasik6• 09 июня 2015
для нас исключительно да
вода с крана течет еле еле. что б пошла такая,Ю что можно быстро душ принять, минут 10 должно пройти, тоисть слить кучу воды
а так, включил и уже горячая

У кого такое было• 09 июня 2015
Автор, а как вы связываете квадратные метры и бойлер. Тут важнее кол-во человек проживающих на данной жилплощади. Наша семья (3 чел.)проживаем в пригороде Киева. Бойлер был скорее необходимостью, т.к. в городе вот уже 10 лет!!! как нет централизованной подачи горячей воды. Так вот в среднем у нас за месяц нагорает 420Квт
Барышня_Смольный• 09 июня 2015
Ответ дляConka13

экономнее не отключать его совсем, он не постоянно подогревает сам себя, а держит темп., а вот когда вы отключаете его при нагреве он потребляет в 3р.больше энергии. Мы сначала тоже так отключали туда-сюда, потом умные люди объяснили)))) экономнее на подогреве, чем так.
КрытыхРынков• 09 июня 2015
расход бойлера до 100 кв. это 63 грн, а вода горячая сейчас 4 грн куб в месяц около 5 куб на семью 4 человека(это зимой) считайте минимум 100 грн экономия в месяц
Пыхтелка• 09 июня 2015
Ответ дляСтильная штучка

1. Сколько человек прописано в квартире - если нет счетчика на горячую воду - умножаем тариф на количество прописанных человек - равно.
2. Если есть счетчик на горячую воду - сколько уходит в месяц?
3. Если нет вообще горячей воды, а купаться в горячей воде хочется, на сколько литров у вас бойлер или на сколько литров вы планируете покупать?
4. Свет будет стоить 1,7 за 1 кв (будет ли повышение тарифов на горячую воду не известно, но предположить может что повышение будет)
5. Сколько вы мотаете света в месяц сейчас?
6. Бойлер нужно чистить 1 раз в год в лучшем случае т.е. если его не чистить он начинает больше мотать света.
7. И последнее что выбираем - тазики с горячей водой или постоянно горячую воду?
Аноним Первый• 09 июня 2015
У нас ’хрущевка’, бойлер уже 4ый год. Этаж первый, зимой, чтобы добиться воды горячей, надо спустить много воды. Нет экономии большой, но я плачу за реально использованную хол. воду и по факту использованое эл-во. При пересчете на гор. воду у нас получается немного дешевле. Но: у меня есть всегда вода нужной мне температуры, на меня не влияют проверки теплосетей. Мой выбор- за бойлер! По поводу денег- поищите,с ейчас много относительно бюджетных марок, в том числе и нашего производства. Да, кусок бюджета большой, но с двумя детками он уже окупил себя сторицей.
бЭйбА• 09 июня 2015
До подорожания тарифов было выгодно-считали. После подорожания электроэнергии, не знаю какая стоимость хол.воды и гор. будет, буду пересчитывать.
Киев,двушка, 4взрослых человека
Просто красавица• 09 июня 2015
Ответ дляPORKA

Уже цена за электричество для всех одинаковая, пониженный тариф для электропечей уже отменили.
автор Стильная штучка • 09 июня 2015
Ответ дляPORKA

у нас не газ а электро плита в доме
автор Стильная штучка • 09 июня 2015
Ответ дляПросто красавица

блин.. и тут засада
Твердая валюта• 09 июня 2015
Ответ дляСтильная штучка

Для меня в нем плюс, что есть гор. вода, когда ее отключают планово..Например, как сейчас (живу в Соломенском р-не). Но ставили мы его давно..
PORKA• 09 июня 2015
Ответ дляБарышня_Смольный

не знаю, я за несколько лет уже заметила, что выключение экономнее. последний раз он греет у меня в 9 вечера, а затем аж в 17 на другой день зачем бы я эти почти 20 часов поддерживала температуру подогревом, если и так не остывает