Пупс• 11 апреля 2012

Когда заговорили ваши детки?

Мамочки, помогите. Хочу получить мини-статистику. Когда ваши детки заговорили? Интересует пол малыша, возраст, и кормили ли вы грудью на этот период. Заранее всем большое спасибо!

просто нам 2 года и кроме отдельны редких слов не говорим пока. На "своем" языке сын с удовольствием тараторит. Но за мной повторять слова не хочет. Наша ровестница болтает уже вовсю. Я начинаю нервничать...

Александра84• 11 апреля 2012
послушаю, нам 2 с половиной года, говорит, но по-своему. Грудью не кормимся.
Дарья_Харьков• 11 апреля 2012
мой сын заговорил в 2 года и 10мес, когда пошел в садик, сейчас ему 7 лет-переговорит кого угодно))))
Nadya3• 11 апреля 2012
Это тенденция современных детей, достаточно много детей начинают говорить к 3 годам. У меня сын, которому 12 лет заговорил после 3 (кстати абсолютно качественно, как взрослый), то тогда это был единственный мне знакомый случай. А сейчас на нашей детской площадки почти половина детей таких.
Аноним• 11 апреля 2012
Младшему сыну 2,7годиков отдельныеслова начал говорить в 1год.А предложения изтрех слов в 1,2-это точно.Мы раньше гуляли с мамочками все были в шоке-что ребенок так рано заговорил.а двое детей мальчик и девочка-досих пор молчат(или говорят но не понятно)нашего возраста.
хотя старший сын заговорил -когда пошел в сад.
мне кажеться каждый ребенок индивидуальный ик ниму нужен подход и занятия.
я младшему сыну с 6 месяцев читала разные книги в том числе и детские инцеклопедии.
так он сейчас знает много песен и стихов.также может различать цвета,разбивает животных,птиц,рыб.
Марина 5555• 11 апреля 2012
дочь начала говорить к году, правда половину слов понять могли только родители, непонятно как она их придумывала, но один и тот же набор букв обозначал всегда конкретный предмет, например собака называлась "автани" и всё в таком духе))) Грудью кормила до 2,5, к трём уже болтала больше чем надо и теперь рот не закрывается, я уже прошу "доченька помолчи пожалуйста")))). Не переживайте, главное, что вы понимаете язык малыша, а пойдёт в садик, начнёт больше общаться с детками и взрослыми разговорится ))
.-.Наталия.-.• 11 апреля 2012
Нам уже 2г и 3м, девочка, говорит всё! только много слов выговорить не может, и отсуцтвуют буквы л и р :) рот не закрывается :) кормила малую грудью 1г и 4м, а уже в полтора она у нас говорила около 40-ка простых слов (мама, папа, Таня, дядя... и т.д.). Жнлание повторять слова пришло у неё само по себе. Как сейчас помню: после ванной говорю ей, давай доця намажем ножки кремчиком, а она - кьемциком? Так и пошло! С каждым днём больше и больше говорит, ходит как попугайчик :)
Знаете, когда доця была ещё младенцем, я с ней говорила, говорила... Классику ей включала.
А вообще знаете, это всё индивидуально! Мальчишки от природы ленивее, зачем говорить, если мама и так всё понимает??? Был сюжет по телевизору о том, что мальчик вообще не говорил до 3-ёх лет, а в 4 начал книги томами читать! Так что не переживайте, всё у вас будет хорошо! Вы читайте, пойте с ним, росказывайте о том, что вы видите наулице, описывайте людей... наберитесь терпения, вот увидите - вы даже не заметите как ваш монолог превратится в диалог! Главное, не заставляйте и не растраивайтесь у вас прелестный мальчик!!!
Резвая лошадка• 11 апреля 2012
И я бы не советовала Вам нервничать! нам в этом месяце исполняется 3 года,но болтать не очень хотим.Начал повторять некоторые слова(квакви-трактор,говень-голова,вакета-ракета,каваблик,)Я по этому поводу вообще не переживаю,мама,папа говорит? Значит и все остальное тоже скажет! Всему свое время! Мужчины вообще по своей натуре не языкатые феськи!.Желаю Вам удачки!
rechka• 11 апреля 2012
Мой отец не говорил до 3 лет,только мычал и пальцем показывал. Даже думали, что немой! А потом пришел и выдал:"Мамка, дай мне хлеба с цибулей!" Бабушка сползла по стеночке... Мой старший тоже поздно стал говорить, но сразу все. А меньшая в 3 года уже стихи наизусть рассказывала))). Вообще маличики более ленивые в этом плане и,обычно, начинают говорить позже девочек. Читайте ему, играйте с ним. Пока волноваться нет причины)))
Аноним• 11 апреля 2012
В 2 года наша доня тоже не особо что-то говорила...отдельные слова: мама, папа, Даша..ну и еще слов 15...прошло полтора месяца...и мы сейчас все каждый день удивляемся...она рассказывает мне обо всём, говорит отчётливо и понятно. Даже посторонние люди хорошо понимают о чём она рассказывает. У нас вообще за этот месяц достижение - мы наконец-то поняли, для чего горшок нужен. УРА!
Ири_на• 11 апреля 2012
Моя старшая дочка уже в год говорила много слов и словосочетаний,кормились грудью и она конкретно говорила-мама,дай цицю))в 1.5года она уже рассказывала стихи,с коверканьем некоторых букв конечно,к 2м годам с ней можно было беседовать))кормиться грудью перестали в 2года и неделю
А вот младший сын,сейчас ему год и 7,кормимся грудью,говорит много!! но не по русски)))при этом жестикулирует,ещё и тон повышает,когда хочет что-то)отдельные слова начал выдавать месяцев с 9,но вот он его сказал-отметился-и хватит с вас родители))свекровь говорит,что муж начал говорить после 2х лет сразу предложениями,жду 2 лет и что он нам скажет))
вот сейчас услышала из коридора-сказал папе покка)
moskow4554• 11 апреля 2012
Мой сын заговорил гдето к году не предложениями. но фразами по 2-3 слова, а отдельные слова начал вообще рано говорить. Зато мы долно не сидели, не стояли и не ходили. Так что каждому свое. Заговорит. К нам в садик логопед приходил - расказывал, что переживать надо если к 4 ребенок сложно-подчиненными предложениями не говорит, тогда надо за помощью обращаться. Так что не переживайте
Аноним• 11 апреля 2012
Мой сынок заговорил несколько месяцев назад. Сейчас нам три. До этого говорил на своем языке, но мы его прекрасно понимали. Так, что у Вас все впереди. Желаю удачи и терпения.
Аноним• 11 апреля 2012
Мы в свои 3 вообще не говорили. мы обратились к психоневрологу нам назначили ноофен плюс занятия с психологом-логопедом дали очень хорошие результаты.
Аноним• 11 апреля 2012
Дочка начала активно повторять в 1,8 месяцев, до этого был небольшой набор отдельных слов. В 1,10 уже говорила практически все. Грудь кушали до 1,11 месяцев
natashka-romashka• 11 апреля 2012
У сестры сынуля в 2 года уже не просто говорил,а с использованием "высокопарных" словечек. такому словарному запасу и взрослый бы позавидовал)))БОЛТУН!!!!)...а нам вот 8 месяцев-ну ,мама, баба, папа..))
Ваня• 11 апреля 2012
Ответ дляАноним
а как занятия проходили? и через сколько был результат? нам тоже 3,3 года и почто не говорим так отдельные слова..я очень переживаю по этому поводу, ходили к невропатологу прописала Пантогам, почитала в инете и не стала давать.
Karbovska• 11 апреля 2012
После 2 лет, начали прорезатся слова....сама начала повторять...вчера было 3 новых слова - буду, можно, Кузя (домовенок)....
Сама пытаюсь учить, раньше говорила АМ-АМ (молоко на ночь), я сделала вид, что не знаю что это...говорю ей как правльно надо сказать Мо-ЛО-КО....2 дня перед сном потренировалась, на третий день сама сказала - мама МО-ЛО-КО () по складам. Еще прошу повторять за мной имена деток (друзей), как зовут их мам, персонажей из мультфильма.....
KAV• 11 апреля 2012
Ответ дляВаня
нужен комплексный подход медикамендозное лечение(хотя я его противним.мы пили нооофен почитайте о нем в инете).мы занимаемся с сентября.в 3мы даже не горовили мама, логопед-психолог в игровой форме сосздает ситуации,в которых ребенок должен заговорить,чтобы получить желаемое.сейчас мы говорим уже прёдложёниё. Также на заняииях складыват пазлы,читают,различные задание на развитие мелкой моторики.
skoda_dasha• 12 апреля 2012
У меня дочка. Кормила до 9 мес. Заговорила в 1,5 года. Сейчас нам 2 года - профессор)))))) А вообще считаю что все по разному. И вашем возрасте переживать не нужно! Будьте здоровенькими
skoda_dasha• 12 апреля 2012
А еще я вспомнила - мне советовали говорить по слогам - четко! Мне кажется это помогло
автор Пупс • 12 апреля 2012
спасибо за советы, буду пробовать по слогам говорить.хотя вроде и так повторяю по 10-20 раз и по слогам, пока результатов мало(сисю кушаем и отказываться не хотим
Аноним• 12 апреля 2012
Дочке 2,3 говорит все, предложениями, начала говорить - пытаться сказать еще в 10 мес. Сейчас очень хорошо выговаривает длинные слова удивляюсь! а вот какое-простое-короткое может так закрутить ))) Много читаем, стихов учим и знаем, и вообще стихи ей рассказывать стали еще в пол года НО ничем хорошим это нам не вернулось ((, недели 3 уже как вродебы речь востановилась и все нормально, кое-где простакикает,а так начала заикаться! Побежали в центр речи (киев, юность) а там сказали, что сильно загружаем ребенка, что такого делать нельзя- говорить конечно надо с ним, но не переусердствовать
Грудью кормила до 1,2
А вообще это личное дело каждого ребенка ))) всмысле у всех все по-разному. У знакомой сын не говорил до 3 лет, мы встречались с ней ему было около 2,5 и он даже мама-папа произносил плохо, со стороны конечно это было стремно наблюдать. Они и к логопедам ходили постоянно, а он никах. Пошел в сад - и выдал все сразу, не то что бы по слогам сначало, слова, а реально предложениями сразу стал говорить.
Так что не переживайте! Конечно хочется, что бы он выдавал уже перлы, ну значет он пока не готов к этому. Да и честно, не знаю как у кого конечно, но меня уже достали мамочки и бабушки, которые забывают обовсем на свете, когда дочка начинает поддерживать разговор.
Есть по нормальному спрашивают - как Вы ))- что да как делали, далаете, а восновном все начинают оправдывать своих детей - типа ну это же девочка,..она же старше... у нас папа молчун был..или мама.. и ставят тебя в такое положение что ответить кроме - извините, за то что мы так говорим - нечего!
Аноним• 12 апреля 2012
Ответ дляАноним
Грудью кормила до 1,2
это счастье, что ваш ребенок говорит, как я бы чувствовали когда ваш ребенок в три года не говорил и как вы себя оправдывали?
Аноним• 12 апреля 2012
Ответ дляАноним
???? Ничего не поняла из Вашего вопроса???
Аноним• 19 апреля 2012
был на груди до 2,3 года. болтает, говорит объективно ч. хорошо - кроме "р" и несколько звуков проглатывает. начал в 1,8, пошел в сад в 1,10 - там только портится у него речь - повторяет всякие птичьи щебетания за другими детками, хотя тем явно стало больше))я лично молчала как рыба до 3,1 - пока не пошла в сад.
Аноним• 19 апреля 2012
хотя говорит только описательно. у подруги малой на ГВ до 1,8, сейчас 2,2 - говорит очень мало, достаточно разборчиво, но! предложениями с выводами)) поди ж ты))
Аноним• 24 мая 2012
У меня сын, начал говорить много (не отдельные слова) только в 3 года и 4 месяца, а потом прогресс пошел очень интенсивно и к 4 разговорился.
Galinca• 16 октября 2012
У меня девочка разговаривать начала рано к году 2-3 слова, а к 1,5 предложениями, а вот ходить позно начали ближе к 1,2.
Аноним• 16 октября 2012
Трое детей: старший начал говорить до двух понемногу и постепенно добавлял, средний после трех и сразу предложениями и с буквой ’р’, младшая начала в 2, сейчас 2г8м - словарный запас уже огромный, а говорит очень невнятно, многие слова перекручивает. У каждого свой путь развития. Кстати, старшие детки умники-отличники.
Ме-лисса• 16 апреля 2013
Старший в 1,2 почти сразу фразами, с употреблением сложных речевых оборотов. Младшая до 2х отдельные звуки. Стали нервничать на фоне старшего. Потом просто перестали реагировать на её бессловестные просьбы. Например - хочет мультик, тычет в телек пальцем, ’дай’. Спрашиваем, что она хочет - опять тычет. Делаем вид, что не понимаем. Старший братик ей подсказывает, что надо сказать. Плюс много читаем и задаём вопросы по картинкам. За пять месяцев прилично её разговорили, даже букву ’р’ сразу стала выговаривать.Стихи Барто с удовольствием слушает и рассказывает. Вот в песни ударилась в последнее время. А ещё со сташим очень нам помогли квадраты Никитина, младшей просто позже их показали. Не знаю в чём там механизм, но на развивалках у нас преподаватель сказала, что работа с ними у многих деток быстро развивает речь.Делайте массаж пальчиков, давайте перебирать крупу, фасоль, бусины на нитку нанизывать - мелкая моторика очень помогает. Удачи Вам и не волнуйтесь.