Трынди-брынди• 13 июня 2015
варю варенье из клубники Почему оно жидкое? как сделать гуще?
3 раза проварила на протяж 2 дней Нужно закатьівать а оно как вода Сама клубника твердая ККак сделать жидкость из сока гуще?
Вбигудях• 13 июня 2015
Часть клубники (мятую для этих целей выберите или купите специально, она дешевле), перетрите с сахаром, на медленном огне сварите такой густой полусироп, полуджем, в него уже бросаете ягодки. Довели до кипения, сняли с огня. Через сутки довести до кипения. Если видите, что готово, проварите 5 минуток, закатывайте. Если ещё жидкое (зависит от сорта клубники), ещё раз цчерез сутки повторите и доварите.
Вбигудях• 13 июня 2015
Ой, ошиблась. В первый раз бросаете в горячий сироп и сразу снимаете с огня.
Мая твая не панимать• 13 июня 2015
Я не кладу всю норму сахара, отбираю часть сиропа после первой варки и закрываю, добавляю оставшийся сахар во время последней варки.
Отчебучкина• 13 июня 2015
Не понимаю зачем в варенье добавлять кучу всего? Уваривайте до загустения...
барабанщица• 13 июня 2015
Ответ дляПлюшевая дыба
оно в банках будет нормальное, не надо всякой гадости добавлять
гадости это что ? Пектин это натуральное из фруктов .
Татьяна2012• 13 июня 2015
Оно застынет, это же сироп. Не надо варить густое, а то в банке потом дегоь будет.
Татьяна2012• 13 июня 2015
Ответ дляФрикаделька
Крахмал добавьте-загустеет
ну и что эо будет за варенье?)
Очень-очень• 13 июня 2015
Ответ дляОтчебучкина
1. Чтоб сироп стал джемом. А именно об этом и спрашивает автор.
2. Пектин не только не вреден, а даже полезен)
Накладная• 13 июня 2015
Ответ длябарабанщица
да, но только для его сохранения в пакете используется химия.
барабанщица• 13 июня 2015
Ответ дляНакладная
используется лимонная кислота , а не химия
Вбигудях• 13 июня 2015
Мы, кстати, варили с Желфиксом и пр.
С ним именно клубничное варенье не такое вкусное. Да, этот сироп загустевает, но не так, как в правильном клубничном варенье, а как желе, только очень сладкое. И всё... теряется вкус клубничного варенья.
Эти все Желешки подойдут для абрикосового, например, варенья (и то, если из классных чуточку недозрелых абрикос варить, оно без пектиновых добавок во много раз лучше получится)
Мания-Величия• 14 июня 2015
А я сварила два вида, одно 3 раза по 5мин варила, а одно 5мин+ Желфикс. С желфиксом оно очень ароматное, яркое и свежее получилось. Еще не пробовала, только как 3 часа остывает.