А я с косою• 13 июня 2015

Жизнь в Испании. Переезд - за и против

Девочки, кто живет в Испании, поделитесь впечатлением. Мужу предлагают работу, соответственно, переезд с семьей, т.к. надолго. Вот думаю, стОит ли - здесь своя квартира, 2 авто, 2 гаража, дом собирались строить, землю купили..... Плюс ребенку в школу идти в первый класс выпадает в Испании. Есть ли там русско- украиноязычные школы? И еще вопрос - чем вы занимаетесь там, пока мужья на работе? Моя специальность за границей останется без применения..... В общем, я в смятении полном - отговорите или наоборот, подтолкните меня
Мочалкин блюз• 13 июня 2015
’Моя специальность за границей останется без применения....’

Воленс-неволенс• 13 июня 2015
Моего жениха-иностранца друзья испанцы переехали на ПМЖ в Новую Зеландию, потому что в Испании оба потеряли работу (она инженер, она врач). Там сейчас кризис. Смотрите сами, все же Испания лучше чем Украина.
Воленс-неволенс• 13 июня 2015
ой, он инженер, она врач.
Sweet_Dreams_• 13 июня 2015
школы не везде , смотря куда едете
Швабристка• 13 июня 2015
Мы были несколько раз, на русском говорят везде. Насчет школ узнавать надо.
автор А я с косою • 13 июня 2015
Ответ дляМочалкин блюз
да, и что?
автор А я с косою • 13 июня 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
ну раз офис мужа переезжает, наверное, они там востребованы

Воленс-неволенс• 13 июня 2015
Ответ дляА я с косою

ну значит езжайте
автор А я с косою • 13 июня 2015
Ответ дляВоленс-неволенс

ну значит езжайте
ну вопрос-то был несколько иной, а так спасибо, конечно
автор А я с косою • 13 июня 2015
Меня интересует вопрос жилья, учебы в школе, чем занимаются жены, которые не могут работать по своей специальности
Кнопус• 13 июня 2015
Ответ дляА я с косою

Жены занимаются семьёй, я думаю ехать стоит, вернуться вы сможете в любое время.
автор А я с косою • 13 июня 2015
Ответ дляКнопус

в том то и дело, что если ехать, то ехать - метаться туда-сюда никто не будет, да и некуда будет возвращаться
автор А я с косою • 13 июня 2015
хотелось бы услышать о ситуации от тех, кто там уже живет
Дея Торис• 13 июня 2015
Ответ дляА я с косою

занимаются тем же, чем и безработные женщины в Украине)
автор А я с косою • 13 июня 2015
Ответ дляДея Торис

я тут не безработная, СБ))
Воленс-неволенс• 13 июня 2015
авто вам лучше сюда http://www.forum-spain.ru/
http://forum.russianspain.com/
Что-то не спится• 13 июня 2015
Я не понимаю тех у кого есть возможность уехать еще о чем то думают
Мой друг с семьей уехал в Валенсию , его сын (9 лет ) даже на каникулы в Киев на неделю не захотел приехать , сказал что отстой ему не нужен:) в общем квартиру , машину продали , гражданство испанское есть , живут пока на % от проданого в Киеве .
автор А я с косою • 13 июня 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
http://forum.russianspain.com/
спасибо большое, уже читаем с мужем!
Cardedeu• 13 июня 2015
А вы в какую часть Испании переезжать то будете? Она ведь тоже разная.

Cardedeu• 13 июня 2015
А начет развлечений,то не переживайте это страна для туристов.
автор А я с косою • 13 июня 2015
Ответ дляCardedeu
Дело в том, что будем жить там, где выберем. Вы можете посоветовать какую-то конкретную часть? Очень желательно, чтобы было где покупаться летом - ребенку врачи советуют море
Cardedeu• 13 июня 2015
Ответ дляА я с косою
Я живу в Каталунии,есть свои плюсы и минусы.Здесь два языка,но инфраструктура очень хорошая.В самой Барселоне есть русская школа и украинская по воскресеньям.Море да,все побережье.Но,жизнь дорогая.Если з\п позволяет,то советую,если нет,смотрите южнее,по побережью.Насчет климата,достаточно большая влажность и как я иногда шучу,здесь осень до весны)))
автор А я с косою • 13 июня 2015
Ответ дляCardedeu
Спасибо. А что в Вашем понимании дорогая жизнь? Я читала, что девочка одежду ребенку искала, шорты, долго искала, говорит, что с одеждой не очень. Хотя Зара же должна быть - создал ее испанец)) Ну и другие бренды - как с одеждой, насколько дорогая? Или Вы имеете в виду оренда жилья (покупка), оплата коммунальных?
Cardedeu• 13 июня 2015
Ответ дляА я с косою

Аренда жилья,остальное мелочи.Одежда копеечная,просто нужно знать где искать и когда покупать.Вначале очень все странным кажется,со временем поймете,это не объясняется словами.Менталитет у них другой.Да ,и укр.права меняют спокойно на испанские,я в свое время заново все сдавала и учила.Если чего то конкретно,спрашивайте в личку.
автор А я с косою • 13 июня 2015
Ответ дляCardedeu

спасибо. А дети в школу идут с какого возраста там? И на права нужно пересдавать на испанском? Т.е. сначала надо выучить и сдать языковые экзамены, потом на права?
Cardedeu• 13 июня 2015
Ответ дляА я с косою

В школу с 6 лет.Права просто меняют,но язык хотя бы немного,чтоб бараном не выглядеть.
И про какие языковые экзамены вы говорите?
автор А я с косою • 13 июня 2015
Ответ дляCardedeu

я читала, что на курсы ходят, потом выставляют уровень владения языком в буквах и цифрах типа А1 и т.д.
автор А я с косою • 13 июня 2015
и еще скажите пожалуйста, если бы у Вас был выбор места жительства, например, Испания, Германия, Черногория, Хорватия.... ну хватит пока) Вы бы выбрали Испанию страной проживания?
Cardedeu• 13 июня 2015
Ответ дляА я с косою

Бред сивой кобылы))) Это Испания
Cardedeu• 13 июня 2015
Ответ дляА я с косою

Конечно,очень удобная страна для проживания.Германия для работы.Остальные для меня незнакомы.