Хлопаю ресницами• 14 июня 2015
Есть ли шансы что то отсудить у наследника что считатся первым притендентом
Умерла одинокая моя тетя,она меня со школьных лет воспитывала неофициально,детей и мужа у нее не было,из ближайших родных у нее есть родной брат который и претендует на наследство,мы вместе жили,вели общее хозяйство с тетей, есть док. подтверждения с жека,есть свидетелей много,когда она заболела я за ней ухаживала,за свой счет покупала ей лекарства и прочее,так же есть свидетели, дядя вообще к ней отношения не имел и не помогал,хоронила я тоже,так же после смерти тети оплачиваю все комунальные платежи,документы на квартиру,свидетельство о смерти и прочие справки это все у меня,можно ли как то отсудить право на квартиру тети?
КошкинДом• 14 июня 2015
Почему ваша тетя не сделала на вас завещание? Очень необдуманно получилось
В каждой бочке...• 14 июня 2015
нет,нельзя.
а почему тетя не позвботилась о вас и о своей квартире?
есть завещание или дарственная?
Леди Г• 14 июня 2015
Почему тётя при жизни про это не побеспокоилась если все так красиво как написано?
забиякина• 14 июня 2015
нет конечно, все с ваших слов
на квартиру есть законный наследник, и это не вы
Зарядка для хачапури• 14 июня 2015
Автор, если все, что вы пишите правда и вы родная племянница, то можно побороться за крупный кусок наследства,если адвокат будет толковый то и за все.
Солнечный зайчик• 14 июня 2015
Ответ дляЛеди Г
Наверное, не успела(( Мой дедушка тоже не успел(
Ревнивая жена• 14 июня 2015
Ответ дляЗарядка для хачапури
тоже так думаю
СиренаФеоктистовна• 14 июня 2015
Автор, вы бы сходили к юристу на консультацию, а не плодили бы свои вопросы на всех ресурсах интернета.
Сколько времени вы уже подобным образом ’консультируетесь’?
Краля-Галя• 14 июня 2015
Такая хорошая тётя и вы все делали. Почему же дарственной не оставила?Вас жаль,а что поделаешь. Он имеет право.
Хлопаю ресницами
• 14 июня 2015
Ответ дляКошкинДом
Не спела не много,в этот день вызвали нотариуса,ждали,резко плохо стало и все...
Хлопаю ресницами
• 14 июня 2015
Ответ дляЛеди Г
Почему красиво написано, это правда,у меня есть все необходимые подтверждения документальные,все справки,квитанции,это не тоьлко слова
Хлопаю ресницами
• 14 июня 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Вы знаете я уже ходила и не к одному,деньги на ветер,каждый говорит разное и все запутанно,у меня каша в голове,я хочу конкретики
Берегу и стерегу• 14 июня 2015
Ответ дляКраля-Галя
а если человек не успел,знаете бывают варианты когда умирают в 50 лет и даже при тяжелой болезни о подобном с человеком не можешь заговорить
Нетутешня• 14 июня 2015
Странно, у меня есть одни знакомые, пара не очень благополучная, трохи пили. Жили вместе 10 лет. Так он на нее завещание оформил года 3 назад. Сейчас умер, она оформляет наследство. А дочка уже ничего не получит. Я к тому, что вроде Вы и нормально и жили вместе долго, а как-то халатно отнеслись
СиренаФеоктистовна• 14 июня 2015
Ответ дляХлопаю ресницами
Вам даже здесь уже достаточно ясно разъяснили - вы имеете право на наследство по праву представления наравне с дядей. Для этого достаточно предоставить необходимые документы - ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти вашей матери, свидетельства о рождении тети и матери. То есть, подтвердить, что вы действительно ей племянница.
И никаких адвокатов не нужно, идете к нотариусу и вступаете в наследство. Правда, наравне с дядей.
Хлопаю ресницами
• 14 июня 2015
Ответ дляКраля-Галя
Она была действительно хорошим человеком-не судите,она меня воспитала,была не много халатная,это да,наверное не думала что так скоро умрет и так получится все,но что уже есть и нужно из этого уже исходить,я не могу так просто отдать человеку который для нее и пальцем не пошевелил,но только потому что он он брат,на моей стороне люди все и все остальное,кроме закона, поэтому хочу бороться
Краля-Галя• 14 июня 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Почему на ровне?
Гравицапа• 14 июня 2015
Ответ дляКраля-Галя
вот Вы странная. у меня когда бабушке плохо стало мы ее к себе забрали. жила она у нас. но язык о завещании как-то не поворачивался заикаться. я конечно вступила в наследство но с завещанием было б проще. я б на Вас посмотрела - вот так подойти и сказать человеку в возрасте - ну ты понимаешь... оставь-ка завещание
Карта мордвы• 14 июня 2015
Вы имеете полное право. необходимо обратиться к адвокату.
Не знаю по каким-таким адвокатам вы ходили! но грамотный адвокат сразу же возьмется за дело. и у адвоката консультация бесплатная... или по минимуму 100-300грн.
Во первых чеки!! чеки за коммуналку, чеки за похороны, чеки за лекарства..это все у вас должно быть !! и естественно от вашего имени! соседи - подтверждение! что вы проживали вместе..заботились о ней.
Карта мордвы• 14 июня 2015
Во вторых...собираете все документы..резину не тянете! и вперед! адвокат уже сам будет разбираться что дальше и как
а то будете по советчицам лазить..срок и пройдет
Хлопаю ресницами
• 14 июня 2015
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Я не могу по праву представления,мама неофициально пропала, документов у меня нет подтверждающих это,мне посоветовали пойти по ст.1259 ч.2 как лицо которое ухаживала за не и вело общее хозяйство,сказали что если я все докажу,то есть шансы на половину
Нетутешня• 14 июня 2015
Вступать в наследство можно, но у Вас меньше прав чем у дяди.
Стаття 1262. Друга черга спадкоємців за законом
1. У другу чергу право на спадкування за законом мають рідні брати та сестри спадкодавця, його баба та дід як з боку батька, так і з боку матері.
Стаття 1263. Третя черга спадкоємців за законом
1. У третю чергу право на спадкування за законом мають рідні дядько та тітка спадкодавця.
Стаття 1264. Четверта черга спадкоємців за законом
1. У четверту чергу право на спадкування за законом мають особи, які проживали зі спадкодавцем однією сім´єю не менш як п´ять років до часу відкриття спадщини.
Хлопаю ресницами
• 14 июня 2015
Ответ дляБерегу и стерегу
Вы правы,мне все было неловко заводить эту тему,не хотелось что бы человек подумал, что я хочу побыстрее загребсти квартиру и жду не дождусь ее смерти
Краля-Галя• 14 июня 2015
Ответ дляГравицапа
Странных,как вы выразились тут 100 % отписавшихся. Вы не заметили?
Гравицапа• 14 июня 2015
Ответ дляКраля-Галя
Вы не знаете ситуации. Вы лично когда-то заводили такой разговор? у меня язык не повернулся
Краля-Галя• 14 июня 2015
Ответ дляГравицапа
и что? Тут практически каждый спросил ПОЧЕМУ????? Чего вы ко мне пристали? Я очень за вас рада,что у вас язык не повернулся бы и что теперь?
СиренаФеоктистовна• 14 июня 2015
Ответ дляХлопаю ресницами
Тогда как наследница четвертой очереди, доказав факт ухода за покойной, вступаете в наследство наравне с призываемой очередью, то есть дядей.
Все это вы уже знаете. Каких вы еще вариантов хотите? Их нет.
Хлопаю ресницами
• 14 июня 2015
Ответ дляКарта мордвы
Была уже у двоих,50 грн за консультацию берут,начали ходить вокруг да около,не чего толкового не услышала,один сказал что чем больше я буду платить адвокату, тем больше у него возможностей что либо сделать,мне не понравился такой подход-у меня нет возможности оплачивать по Тысячи долларов и более,а конкретной суммы не сказали,и где гарантия что будет результат, даже если я найду такову сумму?И по рекомендациям ходила и все не то...
Трахтибидох• 14 июня 2015
Ответ дляХлопаю ресницами
смотрите какая у Вас ситуация.
Поскольку у вашей тети не было детей и родителей также нет, которые бы являлись наследниками первой очереди, то право наследства переходит к наследникам второй очереди - в частности к ее брату.
По гражданскому законодательству в Украине право на наследство по четвертой очереди приобретают лица, которые проживали с умершим одной семьей не менее пяти лет до смерти. Кроме этого. Вы как племянница также являетесь наследником пятой очереди.
таким образом Вам имеет смысл подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.