Добра всем!• 1 час назад
Что такое украинская идентичность?
Какие составляющие заставляют вас чувствовать себя украинцами, кроме того, что вы родились в Украине и живете здесь?что отличает украинскую и польскую идентичность например
Шопингмонстр• 56 минут назад
Ответ дляМама фіфті цента
Почему перестали?)
Драники это белорусское название
Моя бабушка из Житомирщины. Там говорили и драныкы и деруни. И даже готовили мочанку к ним.
Життє Бентежне• 55 минут назад
Ответ дляШопингмонстр
З грибами ?
Мама фіфті цента• 54 минуты назад
Ответ дляДобра всем!
Мне кажется, что это совок, в Польше не принято оценивать внешний вид вообще, это табу, в Киеве тоже в основном всем пофик наверное, а вот в Луганске треш был с этими внешними проявлениями, выглядеть хорошо-это был фетиш
Нет, в Киеве никогда не было пофиг женщинам от школы до ресторанов и бассейнов
МеняАЖтрусит• 54 минуты назад
Ответ дляНе зви чайна
По тем селам Черниговской области, где я была, то там больше белорусский язык. Я как услышала, как они маму маткой называют, то сначала в ступор впала. Чистый украинский или русский в селах Черниговской области я не слышала
Назви сіл з білоруською в Чернігівській обл зможете назвати?
Ніхто в нашому краї маму маткою не називає.
Так називають орган, або пчолину матку. Все.
Добра всем!
• 52 минуты назад
Ответ дляЖиттє Бентежне
А ким ви себе вважаєте ?
Ну я считаю себя конечно украинкой, но не вижу условий для моего русского языка здесь, пытаюсь найти другие составляющие моей идентичности. Помимо того, что я понимаю полностью контекст украинский
Добра всем!
• 51 минуту назад
Ответ дляНе зви чайна
Матка это ж польский
Життє Бентежне• 51 минуту назад
Ответ дляДобра всем!
Зрозуміло
Не зви чайна• 50 минут назад
Ответ дляМеняАЖтрусит
Мокрые Велички
Это там, где 100% слышала.
Репки - язык не чистый, какой-то белорусский
Нужно еще вспомнить, я во многих селах в детстве покаталась
Это там, где 100% слышала.
МеняАЖтрусит• 50 минут назад
Ответ дляЯзвочка
Село это не Одесса. Не хочу никого обидеть.
Наперли в Хаджибей росіян,переймували і опа російська Одеса.
Одещина це частина Дикого Поля - український край, який росіяни собі приписали.
Козаки нерубаї будували Одесу.
Життє Бентежне• 50 минут назад
Ответ дляДобра всем!
А в Польщі знайшли умови для рос язика?
Добра всем!
• 49 минут назад
Ответ дляЖиттє Бентежне
А в Польщі знайшли умови для рос язика?
В принципе в Польше нет никаких преград для общения на русском, ноль осуждения
Шопингмонстр• 48 минут назад
Вот, что ещё народный фольклор. Мама хоть и на русском разговаривала, но пела мне про количеству про Кота-коточка, и если на семейных застольях кого-то пробивало попеть то пели украинские песни.Из русских я знаю только Ой мороз и только первый куплет, если честно.
Не зви чайна• 47 минут назад
Ответ дляДобра всем!
Матка это ж польский
Я не знаю, почему так. Но в селе недалеко от границы с Беларусью так называли. Я думала это от беларусов
Добра всем!
• 46 минут назад
Ответ дляШопингмонстр
Я не пою ни украинские ни российские народные, правда очень люблю украинскую музыку и в основном слушаю её, Квітку Цісик слушала еще в 2011
МеняАЖтрусит• 46 минут назад
Ответ дляЯзвочка
Одесситы никогда не были украиноязычными. То понаехи из сел, видимо.
1791 рік поховання Сотниківському кладовищі.
Одеса свою назву і статус міста отримає лише через три роки.
Вчіть історію,понаєхи яких навезли вбивши українців.
Життє Бентежне• 45 минут назад
Ответ дляШопингмонстр
Так .
А які красиві пісні співають на українських весіллях.
А традиції ,обряди такі чудові
Так хочеться це зберегти і нащадкам передати .
А традиції ,обряди такі чудові
Добра всем!
• 43 минуты назад
Ответ дляЖиттє Бентежне
Так .
А традиції ,обряди такі чудові
Я вообще никогда не была на таких свадьбах, родилась в Харьковской области
МеняАЖтрусит• 41 минуту назад
Ответ дляЯзвочка
Они чувствуют себя одесситами.
На найстарішому хресті є дата – 1791 рік. Згідно напису, там поховане немовля на ім’я Іоан.
Усі написи зроблені здебільшого українською, з домішками староцерковних слів. Більшість прізвищ – українські, 18 імен однофамільців або прямих нащадків запорозьких полкових старшин, є й прізвища гетьманів та генеральських осавулів, а також такі, що походять від назв запорозьких куренів.
І скажіть після цього, що Одеса завжди була «русскоговорящей».
Добра всем!
• 40 минут назад
Ответ дляМеняАЖтрусит
Блин, как-то не верится
Життє Бентежне• 40 минут назад
Ответ дляДобра всем!
Бажаю вам побувати на таких застіллях.
МеняАЖтрусит• 38 минут назад
Ответ дляДобра всем!
Блин, как-то не верится
Можна подивитися.
Це,як руський Крим тільки на кладовищах вони з повоенними датами.
Гарний маркер. Непідробний. Чия насправді була та земля.
Добра всем!
• 36 минут назад
Ответ дляЖиттє Бентежне
Бажаю вам побувати на таких застіллях.
Я бы прониклась, но все равно у меня бы возникло чувство, что это все не моё, я подозреваю, потому что у меня такого не было раньше
Вообще, с точки зрения традиций, восточная Украина проигрывает
Життє Бентежне• 35 минут назад
Ответ дляДобра всем!
Можливо й так.
Комусь воно близьке й рідне ,а комусь не його.
Шопингмонстр• 34 минуты назад
Ответ дляЖиттє Бентежне
Так .
А традиції ,обряди такі чудові
Кстати, в турецкой Роксолане, Хюррем тоже колискові пела українською. Сейчас конечно, многое потеряно, но вот даже моя мама и тетя выходившие замуж в 1988 и 1994 становились на рушнык, кусали каравай, хотя это русскоязычный город миллионик.
Життє Бентежне• 34 минуты назад
Ответ дляМеняАЖтрусит
Можна подивитися.
Вам
за ваші дописи
Добра всем!
• 33 минуты назад
Ответ дляЖиттє Бентежне
Можливо й так.
Это должно быть воспитано с детства, это как религия, либо она есть либо нет ее
Життє Бентежне• 31 минуту назад
Ответ дляШопингмонстр
Наші традиції -наше коріння
Шопингмонстр• 29 минут назад
Ответ дляДобра всем!
Ну не знаю, сложно сказать. Кто-то просто может быть космополитом и легко прижиться везде. Кто-то может получить отвращение к религии если с детства пичкали религиозными догмами или самостоятельно прийти к ней со временем.